Отсутствие отношений

Доброго времени суток, проблема заключается в полном отсутствии отношений с противоположным полом. Я парень,23 года, как-то с самого детства был какой-то непреодолимый страх, конкретно когда ты с человеком начинаешь сближаться, у меня сразу идет будто бессознательное избегание отношений и близости, хотя всего этого очень хочется, но в моменте по щелчку все происходит наоборот. Все это сопровождается угнетающим состоянием, нежеланием существовать, и ощущение себя каким-то ненормальным. Внешность присутствует, голова тоже на плечах есть. Но именно при общении с девушками,есть какой-то порог, который не могу переступить, нет даже временного отключения мозга, чтобы сделать что-то не думая, исходя только из своих чувств. Даже была ситуация, что ты лежишь в кровати, со знакомой, никакой любви, ничего нет между нами, ну и объстоятельства предлагают просто секс без каких-либо обязательств, оба это понимаем, но просто какой-то непреодолимый страх начать действовать, такой,что хочется просто исчезнуть и не ощущать этого всего, хотя до момента все отлично.
В принципе по жизни близких отношений никогда не было(только общение), интерес со стороны девушек чувствуется, но со временем, просто изначально избегаю этого всего еще больше, начинаю держать дистанцию, потому что понимаю,что не смогу, хотя ранее, каждая связь с девушкой была интересной и давала какой-то заряд двигаться дальше, но момент - все рухнуло, действий от меня нет, это еще больше усугубляет ситуацию уверенности и самооценки.
В повседневных делах интереса становится меньше, потому что эта проблема весит конкретным грузом, забить и двигаться дальше не получается. Иногда доходит до таких состояний, что становится просто страшно, что действительно тебе уже ничего не держит в этом мире. Но со временем научился это контролировать.
Родители развелись и разъехались в году 10(мать устала от пьющего регулярно мужа), отношения с отцом поддерживались и были в полне нормальными, отец пил запоями, трезвым был вполне нормальным человеком со своими увлечениями, но умер в 20 году.
Ощущение такое, что просто чего-то в детстве не дополучил в семье, любви что ли и такой человеческой близости.
На данный момент уволился, хочу найти работу по душе, на прошлой работе получилось заработать и оставить деньги на поиски себя, есть машина, что является одним из ключевых интересов. В финансовом плане думаю нормально,если захотеть,могу жить и кайфовать на небольшие деньги.(Жил и живу в обычной семье, родители действительно показали те ценности, которые меня на данный момент устраивают).
Но даже здесь есть страх пробовать что-то новое в плане работы, хотя настроился вроде нормально, но порой мысли а для чего это и зачем, заставляют загнаться, потому что в первую очередь мне конкретно не хватает любимого человека,для выражения взаимных чувств(хотя я не знаю, что это,могу догадываться только по знакомым людям, по рассказам, фильмам и просто наблюдательности). Заметил, что проявляется конкретно в общении с девушками, это когда должна быть близость, как-то открыться и сказать, что-то вроде я тебя люблю, и даже просто пообщаться по человечески , начинает крутиться в голове какой-то бессознательный, непреодолимый страх, и я нахожу только выход как из этого всего убежать и исчезнуть. А потом начинаю сожалеть и думать о том зачем я так сделал.
Хочется жить в любви и гармонии, выйти из этого состояния вечного избегания, того к кому тянешься, открываться и ощутить любовь такой, какая она есть . Как все люди,потому что своими глазами вижу,что в этом нет чего-то ужасного,но в голове сидит что-то не поддающееся контролю на данный момент.
Планирую сходить к психологу, может действительно что-то пойдет по другому.
Хочу услышать советов, мнения людей на этот счет, и вашего опыта в таких проблемах и ситуациях, которые пошли вам на пользу.
P.S. Пост пишу в первый раз.

Психология | Psychology

19.9K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.