Отремонтировал или сломал?

Недавно столкнулся с постом @80cats о ремонте техники, в том числе и ноутбуков, и честно говоря, был крайне неприятно удивлен его некомпетентностью в ремонтах данной техники. Возможно, он действительно хороший электронщик, но листая его посты, видел все больше и больше откровенной ахинеи. Далее опишу что именно меня удивило. Сразу отвечу, что пост будет основан исключительно на ремонтах ноутбуков от @80cats. По поводу остальной техники к сожалению сказать ничего не могу, т.к. не моя специализация, оставим это другим.


Начнем с поста http://pikabu.ru/story/khoroshie_lyudi_i_plokhie_veshchi_404...


Здесь ТС берется за ноутбук марки HP. И что же мы видим? Во-первых, на данном фото явно видно,что на видео чипе и процессоре(отмечено зеленым) была нанесена термопаста, в то время,как на северном мосту(отмечен красным) - термоинтерфейс(резинка,термопрокладка).

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

И что-же делает “мастер”?Он наносит термопасту на все 3 отмеченных чипа.

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

Может показаться, что ничего страшного, если бы не одно НО! Еще со времен ноутбуков HP Pavilion dv5, dv6, dv7 в них устанавливались северные мосты типа 2001,2007, 4026,4034,4042 и т.д. В данном ноутбуке так же установлен один из таких чипов.

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

Так вот, в 90% случаев поломок таких ноутбуков виновниками оказывались именно эти чипы. Нанесение термопасты вместо термоинтерфейса просто напросто способствует быстрейшему выходу из строя такого чипа. В комментариях автору указали на его ошибку, на что был дан ответ, если клиенту надо-пускай сам покупает термопрокладку. Про качество термопасты разговор отдельный - использовано для галочки. И в конце,автор не может отличить северный мост от видео чипа, что явно указывает на отличную(от нормального) подготовку мастера.

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

На указания и неточности автор реагирует довольно странно, ну да и ладно.



Далее случай из поста


http://pikabu.ru/story/dengi_vremya_pechal_rabota_i_nemnogo_...


@80cats пишет, что проблема заключается в данной микросхеме. Увидев фото ДО и ПОСЛЕ я абсолютно не удивился,что ноутбук отказался работать, ведь наш “мастер” умудрился оторвать аж 6! контактных площадок!


Фото ДО “мастера”  

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

Фото ПОСЛЕ “мастера” 

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

Для примера, как должно быть на самом деле, процесс длится меньше минуты.


ДО снятия микросхемы

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

ПОСЛЕ снятия микросхемы

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

Я не спорю, у каждого может рука дрогнуть, каждый может встать не с той ноги, но если уж взялся за ремонт чужой техники, то будь добр, исправляй свои ошибки. Ах да, восстановление этих контактных площадок займет не более 5 минут, но нашему мастеру до этого нет дела, ему легче сослаться на невозможность ремонта и предложить замену материнской платы. Браво.


Далее http://pikabu.ru/story/odnorazovyiy_pribor_adskie_muki_megaf... в этом посте “мастер” стал разбирать ноутбук до последнего винтика. Разобрав компьютер, он приходит к выводу, что виновник - северный мост, делает диагностический продув, и как видно из картинки, запускает материнскую плату, при этом забывает подключить систему охлаждения.

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

И о чудо! Поведение аппарата изменилось, но все-равно не запускается так,как нужно. Циклическая перезагрузка исчезла, но картинка не появилась, ну а как ей появиться, если со слов автора поста он и видеокарту демонтировал:

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

Если бы у “мастера” было-бы немного опыта, или хотя-бы желание найти проблему, он бы покурил форумы(благо их немало), и понял, что для таких асеров типичная неисправность-видеочип, который при желании диагностируется за 5 минут. Но на много легче ткнуть пальцем в небо, продуть северный мост (не уверен,что после продува от @80cats чип еще жив), и отказаться от ремонта, сославшись на высокую цену запчастей. Как по мне, “мастер” просто не в состоянии произвести демонтаж моста, не повредив при этом материнскую плату, а так же и сам чип. Ах да, если же наш Кулибин уверен, что неисправность именно в этом чипе, то почему-же не произвел самый простой ребойлинг!? Если у тебя нет необходимого оборудования для ремонта, то лучше вообще не суйся туда - только хуже сделаешь.


Ну а в конце посвященный ремонту Sony Playstation 3 от @80cats


http://pikabu.ru/story/delo_byilo_utrom_3875364


Начинает автор с ресета, очистки платы и проверки предохранителей. Тут придраться не к чему, все действительно делется так, как это необходимо. Но дальше начинается бред сивой кобылы. Кулибин приходит к выводу, что проблема в термодатчике процессора и начинает беспощадно греть все чипы, расположенные на плате. Для человека, хоть немного знакомого с принципапи устройства BGA-компонентов, это является дикостью и кощунством:

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

Феном делается лишь диагностика путем недолгого прогрева кристалла чипа! Ибо пропадает контакт между шарами кристалла и чипом, а не между чипом и платой. Не исключены случаи отрыва шаров чипа от контактных площадок платы(в основном из-за падения или удара), но в таком случае прогрев никогда не поможет - необходимо снимать чип с платы, восстанавливать контактные площадки(если есть поврежденные), затем чип очищается от старых шаров, наносятся новые(реболлинг), и только после этого чип заново перепаивается на плату(при необходимости меняется). Возвращаясь к теме, чип не должен начать двигаться. Тем более ни каждый неисправный чип от диагностического продува феном заработает. Но если вам повезло, то рано радоваться - эффект кратковременный, от нескольких часов, до нескольких недель, а то и немного больше.



Подводя итоги, хочу сказать лишь одно - если Вы, дорогие пикабушники, столкнулись с поломкой ноутбука, планшета и прочей электроники, и Вам действительно нужен качественный ремонт, не скупитесь, отдавайте аппарат в сервисный центр, заплатите дороже, но получите взамен профессиональный ремонт с гарантией, а не колхозный из говна и палок. Не спорю, во многих СЦ по всему СНГ работают такие-же умельцы, как и @80cats. Но никто не запрещает Вам найти СЦ в вашем городе, почитать отзывы, рекомендации клиентов, и, на основе полученной информации, найти подходящий Вам сервис. Любителям сэкономить напомню, что скупой платит дважды, и после подобных ремонтов вам со временем все-равно понадобится повторный ремонт, а зачастую аппараты после умельцев ремонту увы не подлежат.


Специально для 

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

P.S. Пост первый, рейтинг для меня не важен, хотелось лишь донести до пикабушников свои мысли.



P.S.S. Кому инересно - сам работаю в сц по ремонту ноутбуков(город, название сц не буду называть принципиально, дабы не сочли за рекламу), повидал многое, и даже похлеще, чем описано выше.

372
Автор поста оценил этот комментарий
Огромнейший + автору. Я пытался сказать о корявых ремонтах 80котам в его постах - был заблокирован. Мне, как работнику СЦ вообще больно было смотреть на его ремонты...
раскрыть ветку (1)
209
Автор поста оценил этот комментарий

Как я тебя понимаю...

показать ответы
173
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимемся?
раскрыть ветку (1)
166
Автор поста оценил этот комментарий

Братюня)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по посту, вы там все даром хлеб едите, что ни поломка - устраняется за "5 минут".
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Диагностика и нахождение неисправности в некоторых ноутбуках действительно может длиться 5 минут. Но на устранение простой поломки иногда приходится тратить и несколько часов.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно "+", всегда в упомянутых постах напрягает большой процент не сделанных девайсов. Сам занимаюсь подобным, на уровне любителя, есть вопрос к автору: где можно получить нормальную информацию по реболлингу? (интернет большой, пишут много разного)
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я пересмотрел достаточно много роликов на ютубе по поводу реболлинга, в основном техники используют метод через трафарет, я и сам таким пользовался, но со временем перешел на бестрафаретный метод. При нем процедура длится немного быстрее, но вероятность смерти чипа снижается на порядок. В интернете на счет данного метода мало информации,если интересно, могу через пару дней подробно описать 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи если не трудно, сколько стоит(примерно) ремонт экрана на ноуте, битые пиксели, примерно участок 3х2 см
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю за пределами СНГ, так что не могу назвать правильную цифру.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой ТС - судить все имеют право. Также есть те, кто ценит критику, а есть те кто не ценит. Но вот в чем проблема: у @80cats, есть посты и отчёты о ремонте и рассказы о технике, а у "настоящих мастеров" это почему-то нет. Почему же "настоящие мастера", а не те для кого ремонт - это хобби пишут посты? Может тоже будешь писать отчёты о ремонте, чтоб все посмотрели на профессионала? А то откроешь пост с ремонтом от человека, у которого ремонт - это хобби, а там 100500 профессионалов всё судят.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если это так важно, через час скину фотоотчет с описанием ремонта Macbook Pro A1226(замена чипа)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
нет контакта между чипом и охлаждением.

А такое при нормальном креплении радиатора бывает?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если производителем предусмотрена термопрокладка, то и зазор под нее соответствующий - для термопасты не подойдет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят, сможете ответить на вопрос? Ноут ещё с самой покупки тупил и показывал артефакты, очень редко, но показывал. Прошло много времени, и вот артефакты начались прям дикие, открываю бразуер после запуска и всё начинает мельтешить. Если запускаю нересурсоёмкую игру, она идёт, но через какое-то время ноут перезагужается. Как я понял, это скорее всего отрыв как раз такого шарика на видеокарте? Лечится очень дорого?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо графике не долго осталось.
Реболлинг дешевле, но не известно, на сколько хватит. Замена чипа дороже, но эффективнее.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если ты такой мастер , то навангуй мне по приметам

ноут Asus k50af , постоянно слетает видеодрайвер, артефакты на весь экран в 3д приложениях и в браузере если апаратное ускорение включено, если проставить 2 планку оперативки то эти баги будут сразу через 5 минут после запуска ноута , я так понял видеочип отваливается

всякие прогревы помогут или смысла нет?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ванговать в таком случае-все равно,что пальцем в небо тыкать. Понятно одно, что проблема в видео. Не имея на руках мат. плату точно сказать немогу. 50%, что видео чип, но нельзя исключать проблемы с видео памятью, северным мостом(если видео чип не распаян на плате, то видео может быть интегриривано в северный мост), может быть проблема в процессоре(редко встречается, если есть одновременно графика ati hd 4xxx,5xxx,6xxx и интегрированая графика процессора). Без диагностики на 100% тебе никто не ответит.

Автор поста оценил этот комментарий

гуглил, не удавалось найти адекватного ответа
площадки охлаждающие, которые идут от радиатора надо смазывать?где то пишут, что необходимо, где то нет
у себя на ноуте (msi gx740 охлаждение там необходимо качественное) пробовал и так, и так.
скорее всего надо, потому что на кпт-8 продержалось 3 месяца, со смазанной площадке(затем перегрев при мощных загрузках), на пасте mx-2, но без смазанных площадок вообще перезагружается при нагрузках, даже HD фильмы

правильные выводы сделал, площадку смазывать необходимо также?
заранее благодарю за ответ!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо смазать кристалл тонким слоем термопасты, равномерно его уровнять.

На отмеченные места(если видеокарта такого типа) нанести термоинтерфейс, так же на планки vram термопрокладки, хотя толку мало

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
где можно получить нормальную информацию по реболлингу?

А зачем вам? Реболл - это не метод ремонта. Это, в достаточно редких случаях, вынужденная мера по установке старого чипа на место - не более того. 

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, даже новые чипы перекатываю на шары с содержанием свинца, чтобы снизить температуру усадки чипа на 30-40 градусов. Это исключает возможность смерти чипа при усадке на бессвинцовые шары.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более уже привык новые на свинец катать, и вероятность смерти сводится к 0.

Ну если только вопрос привычки. Может стоит попробовать нормальный флюс? Ибо планка активации всякой китайской бодяги для безсвинца может и не подходить.


Вот еще когда приходится звонить дороги, тогда чип тоже катать необходимо. Вчера вот, например, развлекался. Прикупил по случаю несколько видеомодулей от HP EliteBook 8760w по дешевке. Там хоть и MXM3_A, но не полноценная видюха, и модуль, без своего биоса. Пришлось снять чип и тестером поиграться, да в схемы посмотреть. Ставим 3 (или 2, зависит от типа флешки) резистора, флешку прошитую модулем, выдернутым из полного дампа этого бука - и вуаля, за 2 рубля имеем полноценную видеокарту 6770M MXM3_A.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Interflux 8300-4 использую

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С ИК и нижним подогревом? Не должно по идее повалить чип. Это ж не тупо фенчиком придуть, когда на самом деле можно убить чип.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

С нижним и ИК-верх, натех платах чип близко к краю находится,чтоб не вело плату приходится закреплять ее хорошенько, немного рассеивается поток от нижнего.

Тем более уже привык новые на свинец катать, и вероятность смерти сводится к 0.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Владею ноутбуком Lenovo y580 с 2012 года (гарантии нет). Недавно решил сбросить индикатор заряда батареи стандартной утилитой леново, но что-то пошло не так и после полной разрядки батареи ноутбук не стал её заряжать. Зарядка пошла только после включения ноутбука без батареи с последующем подключением её уже во время работы. Т.е. ноутбук теперь не видит зарядку если её вытащить и вставить. Может вы с таким сталкивались и/или можете что-то посоветовать. Заранее благодарю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не сталкивался, да и вообще не люблю леново)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи пожалуйста что может быть.


Ноут Asus k53cs. 3 года пользуюсь одним и тем же програмным обеспечением (иргы не играю). И спустя 2 года нотут стал медленно работать. Только установленная винда без програм грузилась за 10 секунд, а теперь минуту.

Я сначала грешил на винт, заменил, не помогло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почистите оперативку ластиком(контакты), если есть возможность, сделайте тест ram. +обновите дрова после переустановки винды. Да и сделать чистку было бы не плохо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, что это за элемент (индуктивность, резистор, конденсатор...) И где его взять? Просто рядом сгорел аналогичный, хочу перепаять. В магазине компонентов сказали, что даже не знают что это.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это дроссель, берите с донора/радиорынок.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Благодаря твоему посту задумался, а не ошибся ли я в починке недавнего лэптопа pavilion dv6. Подскажи, а термоинтерфейс в данном устройстве требует замены, если это прокладка? Кажется я на все (два) чипа наносил термопасту. Спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно заменить, если резинка пришла в негодность

Автор поста оценил этот комментарий
Быть может знаете как сбросить пароль?

Пароль можно снять только физически вычитав программатором полный дамп BIOS, поправив считанный дамп, и залить программатором обратно. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно и стандартный биос от производителя с перебитымсерийником залить, особой проблемы тут нет, да и модификаций на него немерено

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Простите что не в тему, но для меня важно. Замена биоса на материнской плате-может стоить 2.500? Просто очень дорого, а посоветоваться не с кем. В ремонтном центре говорят что проблема скорее всего будет решена, если конечно дело не в северном и южном чипах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю за пределами СНГ, так что не могу назвать правильную цифру.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мы то понимаем, что типовой ремонт - это не интересно. Ну что там интересного в замене видеочипа?=) 
*A1286 скорее всего. Приятные для замены машинки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, 1226, в неделю 5-7 штук(1226,1229,1260,1261)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда ставят терможвачку из-за зазора. Например, на тех же тошибах с видеочипом 216-0833000 на нем прокладка стоит из-за особенностей крепления системы охлаждения. Мне не один раз приносили эти аппараты после такой вот "замены пасты". Резинку с видеочипа выбрасывали - и в результате радиатор колол кристалл на видеочипе. Итог - не дешевая замена видеочипа.   

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А самое страшное-не ведется на продув такой чип. Если не биос, то практически всегда видео виновато на таких тошибах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
RMA-218,223 и NC-559

Среди этих марок излишне много подделок нынче. Так что лучше взять нормальный бренд у нормального дилера - и не ломать себе голову, что и где пошло не так. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Bios на RMA-218 привык снимать, смд так же на нем.
Для пайки, ребола онли LF 8300, тем более у офф дилера берем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот такой фасовкой флюс беру ерсовый, в 300гр шприцах (в левой части фото). 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на вкус и цвет....любой флюс невкусный.
Пробовал и RMA-218,223 и NC-559 и т.д., в каждом есть плюсы/минусы, смотря для какой цели используется.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
 Вместо новых 603-их ремарк с 53 64-бит.

Да нет никаких 603, 625 и иже с ними уже давно. Из G84 ядер на рынке есть G84-53(52) с обрезанной шиной памяти, и 403(402) десктопные - которые красят во все остальные, типа 603, 625 и прочие. Если имеете доступ к закрытой части форума на NB1 - я там писал пост достаточно давно по идентификации чипов NVIDIA, когда еще развлекались с чтением этих чипов по JTAG. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, доступа нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Interflux 8300-4 использую

Слабоактивный он. И срок хранения у него очень маленький. Я практически весь доступный ассортимент на рынке перепробовал - остановился на том, чем паяю почти все время. FMKANC32, он же флюс Ersa. Лучше него пока не нашел. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

такой баночки на месяца 2 хватает, меня полностью устраивает, свинцовые шары замечательно садятся.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
С али, раз в месяц пакетик чипов заказываем,или по мере необходимости
+на ибей по ес можно много интересного найти

Не, нафиг ALI и иже с ними. Есть несколько надежных, проверенных продавцов - а у остальных треш тянуть - только деньги зря терять. 

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть проверенные, да и они иногда не оправдывают надежд. Вместо новых 603-их ремарк с 53 64-бит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно к вам обратиться с вопросом по поводу ноутбука?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, но онлайн консультация по поводу ноутбука равна онлайн консультации врача. Хочешь или нет, но скорее всго придется идти или в СЦ, или в поликлинику. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
на том же самом MacBook Pro A1211,A1212 24/26fg чип, уж очень привередлив к температуре.
На тошибах с 3000 видео чипомбез перепайки на свинец не садится нормально чип из-за особенности платы.

Оспорю оба примера. И по 24/26fg добавлю - где вы их новые то нашли? Года 2 (а то и по больше) уж в продаже сплошной перекрас реболенный. Единственное, что катаю в любом случае - это процессора Haswell, да и то, больше по причине того, что они приходят на шарах 0.35 - а посадить на них этот проц проблематично - проще пересадить на 0.4 шары.  

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С али, раз в месяц пакетик чипов заказываем,или по мере необходимости
+на ибей по ес можно много интересного найти

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@Bavarian,

Братан

вопрос таков

Есть HDD внешний(как флешка используется)) ADATA SH 93

после того как я закачал на него ифну с универского компа,поймал вирус.

Решил форматнуть.

Ну форматирование до конца не дошло вроде( не помню,давно было,а диск так и лежит)

ошибка возможно вылезла.

Скачал прогу для работы с HDD,форматнул через нее,на раз 3-4 форматировалось нормально( 1-3 разы,диск "мертвым" становился,невозможно было привязать Том для него и букву)

ну вроде норм думаю...

По 1 файлу если скидывать(любого размера),то потихоньку перекинет,если папку с файлами --- Ошибка

Потом решил,чем черт не шутит,через CMD что бы ошибки увидеть.

Сначала было обнаружено множество поврежденных секторов 5хххххххх

на второй формат ровно 4.

Вопрос,контроллеру песта?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проверь через Victoria с исправлением ошибок секторов

Автор поста оценил этот комментарий
можно и стандартный биос от производителя 

Хех. Это ECS_совая платформа - нет под нее у "производителя" на саппорте полных дампов. А там, где есть - только кусок обновлялки без ME региона. Чужой дамп лить нельзя - получим тормоза на загрузке и некорректную работу датчиков - ибо Haswell. Переносить ME в обновлялку тоже бесполезно - потому что модуль крипта тоже перенесем. Есть там способ править ручками - но он не для "открытого" изложения. ;)   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть там способ править ручками - но он не для "открытого" изложения. ;)

На закрытом форуме н1ру?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
можно и стандартный биос от производителя 

Хех. Это ECS_совая платформа - нет под нее у "производителя" на саппорте полных дампов. А там, где есть - только кусок обновлялки без ME региона. Чужой дамп лить нельзя - получим тормоза на загрузке и некорректную работу датчиков - ибо Haswell. Переносить ME в обновлялку тоже бесполезно - потому что модуль крипта тоже перенесем. Есть там способ править ручками - но он не для "открытого" изложения. ;)   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сохранил?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вот про dv6 поподробнее, а то я не так давно там все сам пастой намазал. Где брать эту термопрокладку? они универсальные?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет/радиорынок/СЦ/Комп. магазин.Прокладка берется под размер зазора между чипом и охлаждением.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам.
Я так понял, оставлять как есть чревато отказом моста.
Еще есть момент. Я носил его в сц по гарантии пару лет назад. Там мне заменили хард и материнку. И, судя по всему, на охлаждение моста просто напросто забили (гарантия проходила к концу).
Насколько реален такой вариант событий?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все возможно, скорее всего действительно забыли термопрокладку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что все же вы немного ошибаетесь с необходимостью термопада. Много раз я доставал из ноутов порванный термопад, ибо туда лучше бы термопасту, так как контактная площадка прилегает достаточно плотно для термопасты. Я всегда стараюсь заменить термопад на термопасту там. где плотно прилегает. Само собой, там где есть зазор - использую термопад. Если я неправильно делаю, заменяя термопад термопастой там. где хороший прижим - прошу, объясните, почему, вдруг я что-то реально неверно делаю. Однако пока что проблем не было после таких замен.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на фирме всегда ставим по стандарту. Как уже не раз писали, при отсутствии контакта между системой охлаждения и термоинтерфейсом, должного охлаждение не происходит, а это приводит к быстрейшему выходу из строя. А гарантийный ремонт штука неприятная, требует времени, которое можно потратить на ремонт нового аппарата.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И если он был, где купить эту самую прокладку или и без неё сойдет?

Да в самсунгах на системах охлаждения термопрокладки практически не используются. На проце и видеочипе паста. А хаб на этой платформе стоит с обратной стороны платы и через резинку отдает тепло в топ-панель. 

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

К примеру сегодня был NP700, в последнее время часто приходят, там на видео памяти стоят резинки, в прочем как и на большинстве с подобными картами.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сам понимаешь, по техпроцессу надо, но очень редко его соблюдают. Место работы не связано с путём планет?
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде нет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это исключает возможность смерти чипа при усадке на бессвинцовые шары.

А много у вас умирало чипов при посадке на безсвинец? Может что-то не так в самой пайке. Я лично работаю 2 станциями (ик верх - ик низ, воздух верх - ик низ) и за последние лет 8 у меня не умерло ни одного чипа при посадке. Так вот и какой смысл делать лишнюю работу? 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

на том же самом MacBook Pro A1211,A1212 24/26fg чип, уж очень привередлив к температуре.
На тошибах с 3000 видео чипом без перепайки на свинец не садится нормально чип из-за особенности платы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Термоинтерфейс — слой теплопроводящего состава (обычно многокомпонентного) между охлаждаемой поверхностью и отводящим тепло устройством. Наиболее распространенным типом термоинтерфейса являются теплопроводящие пасты (термопасты) и компаунды.

Термоинтерфейс = термопаста.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Компаунд-не термоинтерфейс, он используется производителями для закрепления чипа на плате во избежание отрыва контактных площадок при ударах/падениях/перегибе.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, на ноуте отказал весь нижний ряд кнопок вместе с пробелом и дальше. Это локальная или глобальная проблема? Чем лечится?
пс: Просто, выскажи предположение?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала проверить шлейф. прочистить от пыли, посмотреть окислы, вдруг заливался. Если не поможет, то клаву под замену.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как же всеми любимый nectokin?

Не те сиптомы. Токен будет крашится при нагрузке. А тут инит не проходит. Хотя ничего не мешает иметь место паре неисправностей. :) На этой платформе - легко. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Был асер в ремонте, пока не перепаял нектокин, небыло инита.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Samsung r520

Ремонт однозначно не мелкий. Я по этой плате могу перечислить минимум 4 локейшена по неисправностям, даже не глядя на плату. :) На них и севера обрывало по шине памяти, и южники отбивало от платы. Короче, тут "хрустальный шар" не поможет - только диагностика в СЦ.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как же всеми любимый nectokin?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@miguelgaudi, @Bavarian доброго времени суток, дорогие мастера не могли бы вы, подсказать к какому ремонту готовиться, есть ноутбук Samsung r520, ему уже лет 6, последние полгода появилась проблема - при нажатии кнопки включения, загораются диоды - зарядка, вайфай, но дальнейшего погружения не происходит (экран не загорается), при этом при повторении процедуры выключения-включения кнопкой, все же начинает загружаеться. Так же возможно по этой же причине или по другой, но он не перегружается, т.е. завершение работы происходит, но при повторной загрузке происходит проблема описанная выше. Прошу прощения, понимаю, что это нужно смотреть, просто быть готовым к тому, что это мелкий ремонт, или глобальный и проще копить на новый.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Настройки даты-времени при этом сбиваются?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как можно точную цену установить, не выявив проблему?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Цена диагностики в большинстве СЦ фиксирована.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное спасибо. Если позволите и если руки дойдут до повторного разбора - отправлю фото зазора.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

без проблем

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тока знаю что из этого процессор(((( если потом фото сделаю, отметите что куда?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

без проблем

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аффтар, Вы знакомы с устройством ноутбука Acer 5750G? Ситуация такова - разбирал, чтобы почистить, с одного из чипов снял эту самую термопрокладку, теперь не помню откуда точно, подскажите куда поставить ее обратно? Ноут работает, но раж уж Вы пишете что нужна, то надо поставить. Заранее спасибо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проц-паста, мост-прокладка, на видеокарте на чипе паста, на видеопамяти прокладка

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост, автор!
В эти выходные сам столкнулся с одной из ситуаций, описанных в посте.
Решил почистить свой ноут (asus n53t), там была причина - выключался при нагрузке. В сц заломили цену от 700 до 1200 (я так понимаю, в зависимости от доступности радиатора). В общем, денег мне стало жалко, я купил термопасту (какой-то маленький шприц за 30 рублей, русских букв на нем я не заметил), нашел видео на ютюбе о разборке и принялся за дело.
И вот, добравшись до обратной стороны материнки и сняв охлаждение, обнаруживаю следующее: в наличии 3 чипа - как Вы и описали в посте. На двух есть паста, третий (насколько я понял - северный мост) совершенно пустой.
Ко всем чипам подходят медные отводы, это да. Однако, термоинтерфейс, описанный Вами в посте, отсутствовал. В связи с этим вопрос: должен ли он быть там? И стоит ли поменять термопасту на какую-либо проверенную марку? (и если стоит - то на какую)
Заранее огромное спасибо.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Использую HY510, жалоб не поступало. По поводу термоинтерфейса-нужно посмотреть величину зазора, от этого отталкиваться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто тут такое дело. Сегодня с девушкой чистили ее ноутбук от пыли.

Открыли видео как он разбирается, все разобрали, почистили. Я проверил нормально ли он включается, подсоединив все шлейфы, все включилось. Тут ей пришла в голову мысль еще раз очистить кулер от пыли(там остались слой пыли), но аккумулятор забыли вытащить, и когда она чистила, услышала щелчок, подумала что ее ударило током в браслет(ничего не почувствовала). Ладно, после этого собрали. Но ноуту теперь вообще пофиг, он не включается, не светится индикатор сети (бп). Я думаю что статика мамку убила. 
Проблема еще в том, что у нее фиговый зарядник, но вроде подключали, хоть бы хны.
0 реакции. Конечно есть вероятность, что села батарея, а сам зарядник не заряжает, но она крайне мала. Мамка полетела?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже успели несколько человек ответить, нужно нести в СЦ. Скорее всего из-за не отлюченной батареи коротнули мат.плату.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Компаунд-не термоинтерфейс

На самом деле нет. Компаунд - это обобщенное понятие. Thermal Compound - это общее название для всех термоинтерфейсов, в том числе и для пасты. В данном случае это понятие переводится как "наполнитель", "соединение". 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В случае с чипами - оба понимаем, о каком компаунде идет речь. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если не из СНГ, то вдруг ты из Праги? У меня тут ноут барахлит, а из инструментов только нож. От пыли почистить разобрать то можно, но вот нормально что-либо сделать уже никак. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не из Праги.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, из какого ты города? Буду теперь ноуты на ремонт носить только к тебе
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не из СНГ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если ток прошел по корпусу, скорее мать, чем контроллер питания?:(
И если нести в сц, сколько диагностика примерно стоит? Чтобы было от чего отталкиваться по цене.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно вышло из строя сказать без диагностики невозможно. По поводу цены диагностики - в каждом сервисе по разному, но советую заранее обговорить ее во время сдачи ноутбука.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возник вопрос: чем, по мнению ТС, термоинтерфейс принципиально отличается от термопасты?

Если верить википедии: "Термоинтерфейс — слой теплопроводящего состава (обычно многокомпонентного) между охлаждаемой поверхностью и отводящим тепло устройством. Наиболее распространенным типом термоинтерфейса являются теплопроводящие пасты (термопасты) и компаунды."

Другими словами, термопаста тоже является термоинтерфейсом. Пытался нагуглить отличия терморезинок от термопасты - нашёл только несколько большую долговечность терморезинок. Может я что-то упустил?

P.S. В остальном согласен.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Назначение одно и то-же, но используется в разных случаях. По просту говоря, термопрокладка используется там, где при нанесении термопасты нет контакта между чипом и охлаждением. 

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Паст много, все не помню.

Так то все пасты на фото примерно одного уровня. :) Кстати, если с Ali пасты тащите - то посмотрите Nancy's Thermal Grease.. GD900-1 весьма неплоха за свои деньги. По крайней мере еще не "испортилась". :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, учту.

Автор поста оценил этот комментарий

А есть какаянить разница этой жвачки с термопастой? Ибо я точь в точь как автор поста когда чистил HP pavilion во второй раз снял эту жвачку и намазал термопасту. Всё там ок к радиатору прилегало и я не могу понять, почему термопаста приведёт к более быстрому выводу чипа из строя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пасту нужно наносить тонким, равномерным слоем. Допустим система охлаждения рассчитана на толщину прокладки 0,5мм, толщина слоя термопасты не более 0,2 мм. 0,5-0,2=0,3 мм.
Чем будет кристалл и СО соприкасаться?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не с Астрахани случайно? Мне бы хотелось найти грамотного специалиста. А то в одном сц что-то сломали в моем ноутбуке(долгая история) и теперь на один сервис не может найти причину поломки.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, даже не из СНГ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чот прочитал про термоинтерфейс и немного жопу прижало. 

У меня вот такой ноутбук: https://market.yandex.ru/product/8351711?hid=91013&track...

Недавно менял в нём пасту. ТС, ты случайно не в курсе, там был такой же?

И если он был, где купить эту самую прокладку или и без неё сойдет?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На любом радиорынке их предостаточно, но лучше заранее знать толщину/цвет. Перед походом на рынок можно снять мат. плату, взять с собой, специалисты подберут нужную.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо. Просто посмотрел на пример моего знакомого - у него эта резинка треснула ровно посередине, поэтому он намазал намного термопасты на чип, сверху снова прилепил эту резинку. И все нормально у него проработало, где-то 2 года, но точно не помню... Вот и я решил, что без резинки ничего особо страшного не случится) 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я решил, что без резинки ничего особо страшного не случится)

Это обычно к добру не приводит) 

18
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было почитать, но лучше бы без всего этого высокомерия и нарочитого тыкания автора мордой в свои ошибки.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Многие указывали ему на ошибки, но улетели в чс.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам какой?Паст много, все не помню.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
99
Автор поста оценил этот комментарий
В целом поддерживаю, но критику приемлю только конструктивную.
1. Термоинтерфейс (жвачка) , согласен, ставится там, где его ставит изготовитель. Бывает в зависимости от характеристик разного цвета, толщины и размера.
2. Про " умудрился оторвать 6 дорожек" ,- на фото явно видны следы поспешного снятия чипа толком не прогрев оного. Отрывов не увидел, не стоит истерить.
3. Организация работ на низком уровне, включение без системы охлаждения - "русская рулетка" одно лечишь, другое калечишь. Скорее всего нет оборудования (оно дорогое), поэтому нет возможности качественно перекатать шары.
В заключении, хочу обратить ваше внимание, что в сервисах зачастую работают те же самые "коекакеры" ,с оплатой процентов от стоимости ремонта, и заинтересованные сделать быстрее совокупляющихся кроликов. Мой совет, - лучше найти грамотного специалиста, который и лишнего не возьмёт, и отвечает за качество.
P.S. ТС, вот вопрос тебе, как работающему в СЦ профессионалу, только честно ответь- вы выдерживаете перед пайкой (допустим моста) новый чип в термошкафу ?
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Честно скажу - нет. Да и  без этого проблем не возникает.

показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Объективная поправка: на 2 пункте контакты ЕСТЬ, просто так упал свет на фото (видно по переливам на припое, без площадок там был бы матовый цвет стеклотекстолита)

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я долго присматривался, но ощущения, как при отрыве.
+смутило отсутствие припоя посредине.

показать ответы