Дело было утром...

Всем привет. 

Ну вот, утро выдалось спокойным, поэтому держите обещанный пост. ))


На арене - Плээээйстейшшшн 3 !!!! )))

Дело было утром... Длиннопост, Ремонт техники, Электроника, Playstation 3, Хобби, Работа, Ахалай махалай

Повторюсь из прошлого поста - не включается, мигает жёлтым, синим, затем красным и издаёт 3 коротких "бип". 

Ну и славно. )) По подсказкам пикабушников, было решено сделать хард ресет. @Lakrua, любезно предоставил ссылку на ресурс, где расписано, как-что-куда. В частности, хард-ресет - нажимешь и удерживаешь кнопку включения 30 секунд. После чего должны пройти три "бипа", и приставка выключится. Спустя минутку включаем и ждем - она проверяет диск и т.п.. Оживает.


Так должно было быть. Но так не случилось. 3 "бипа" она издавала почти сразу после включения и начинала подмигивать красным. Пробовал сбросить в разных вариациях и ждал до минуты - нифига. 


Ладно. Полезем внутрь, куда ж деваться. )) Скидываем крышку, вынимаем жёсткий диск.

Дело было утром... Длиннопост, Ремонт техники, Электроника, Playstation 3, Хобби, Работа, Ахалай махалай

Внутри кучка шурупов держат крышку. 1 короткий - обозначен буквой S. 


Внутри видим блок питания - чёрная коробка ближе к зрителю, ну и дисковод - серая коробень подальше:

Дело было утром... Длиннопост, Ремонт техники, Электроника, Playstation 3, Хобби, Работа, Ахалай махалай

Отсоединил, снял и то и другое:

Дело было утром... Длиннопост, Ремонт техники, Электроника, Playstation 3, Хобби, Работа, Ахалай махалай

Скучно? Ну простите. Дальше вроде чуть интересней. )) 

Дело было утром... Длиннопост, Ремонт техники, Электроника, Playstation 3, Хобби, Работа, Ахалай махалай

Тут начинается "пыльная история". )

Дело было утром... Длиннопост, Ремонт техники, Электроника, Playstation 3, Хобби, Работа, Ахалай махалай
Дело было утром... Длиннопост, Ремонт техники, Электроника, Playstation 3, Хобби, Работа, Ахалай махалай
Дело было утром... Длиннопост, Ремонт техники, Электроника, Playstation 3, Хобби, Работа, Ахалай махалай

Ну а дальше будет многабукаф. 

Вычистил плату спиртом и щёткой. Надышался - ужас. Снял старую термопасту. 

Уже на чистом теле проверил все предохранители, какие мог, на плате производители любезно обозначили основные - буковкой F с цифрами (F6051) и ещё, стоит проверить те, что обозначены, как THхххх, они тоже промаркированы на плате (терморезистор). Больше обозначений не нашёл никаких, но проверил ещё несколько подозрительных элементов. ))


Всё вроде хорошо. И тогда, нанеся с помощью нано-пальца тонкий слой термопасты, я собрал всё воедино и попробовал включить. Картина не поменялась. 


Тоже ничего. Покурив смешных сайтов, я пришёл к определённым выводам. На сайтах пишут, что это "отвал видяхи или проца". Надо греть! - пишут они. Надо реболлить! - кричат другие. 


Я не сторонник ни того, ни другого. Греть из-за "якобы" отвала шаров такого размера (светогод в диаметре) и "якобы" разрушения припоя - бред сивой матрёшки. Так подумал я.

Глянув на шары этой самой видяхи, покачал головой и снова полез по сайтам.


Я посмотрел видео прогрева и увидел, что после него сонька заработала. И у многих так. А ещё у парочки - после смены термопасты.... Выводы делать было рановато, но тут одна мааахонькая зацепка позволила мне найти верное решение.


Само собой, моя теория небезупречна и "электронщики-с-образованием-и-опытом-македонского-саши" меня "подвесят за яйки" в комментариях к посту, но свои мысли я всё же озвучу.


Это абзац - исключительно мои мысли и мои выводы. ИМХО. Судя по всему, от перегрева, нарушается работа термодатчика процессора. И вырубает он "плойку" с ходу, что характерно, после включения вентилятора. После прогрева - у людей всё работает, причём длительный срок. Уж не прогрев ли окончательно добивает термодатчик (без понятия, как он в соньке реализован)? - подумал я. Ну и т.к. отступать было некуда - вперёд, бодхисаттва, вперёд! Так говаривал один замечательнейший человек. :)


Включив фен на полную мощность (480 градусов), я посвятил каждому из чипов (вдруг датчик есть на графическом чипе?) ровно 30 секунд. Прогреть за 30 секунд шары сверху, через толстый слой алюминиевой (?) фигни на чипах, без нижнего подогрева - нереально, и вам меня не переубедить, что это не так. Ещё доказательство - элементы рядом даже не начинали движения и грел я, не выставляя плату по уровню, а просто бросив на стол (лежала к столу градусов в 30 уклона). А вот убить "теоретически" датчик - вполне можно. 


Не знаю, кто прав, кто виноват. Закидают меня тапками "специалисты", ну и хрен с ними, лес - большой. Всем хватит. ))  


Ну и результат:

Дело было утром... Длиннопост, Ремонт техники, Электроника, Playstation 3, Хобби, Работа, Ахалай махалай

Нажимаем кнопочку:

Дело было утром... Длиннопост, Ремонт техники, Электроника, Playstation 3, Хобби, Работа, Ахалай махалай

Впихиваем диск:

Дело было утром... Длиннопост, Ремонт техники, Электроника, Playstation 3, Хобби, Работа, Ахалай махалай

Супер:

Дело было утром... Длиннопост, Ремонт техники, Электроника, Playstation 3, Хобби, Работа, Ахалай махалай

Выпихиваем диск.

Дело было утром... Длиннопост, Ремонт техники, Электроника, Playstation 3, Хобби, Работа, Ахалай махалай

И радуемся. Славим ПэЖэ. :):)



Плойку проверить у меня на столе не было возможности из-за отсутствия кабелей. 

Но забегая вперёд, скажу,всё работает - "клиент" уже забрал, проверил и доволен. 


На этом всё. Надеюсь, любимым подписчикам было интересно, ну а остальным пикабушникам - не очень скучно.


Послесловие: если "специалисты" хотят возразить или высказать мысли - милости прошу в комментарии. Только умоляю, не нужно мне писать что-то вроде "ты случайно прогрел чип и бла-бла-бла", договорились? )))

23
Автор поста оценил этот комментарий

Прогрев помог, потому что восстановился обрыв между кристаллом и подложкой, а не между чипом и материнской платой. Известный метод определения дохлого чипа - прогрев 300 градусов 10 секунд

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты случайно прогрел чип и бла-бла-бла =}

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Опыта с плойками не имею, однако похожие ситуации с ноутами/видеокартами случаются нередко. И на основании имеющихся данных предположу, что теория с термодатчиком красивая,простая и ошибочная. Часто используем прогрев в диагностических целях при ремонте ноутбуков, чтобы определить отвал граф.чипа. Реже - когда клиенту нужен дешевый, пусть и не всегда долговременный ремонт без гарантий. Датчик температуры отрабатывает после таких операций вполне нормально и даже правдиво, что говорит о его живучести.

Хотя методы определения температуры бывают разные, не так давно либо на оверах, либо на гиктаймсе видел прекрасную статью по специфике работы чипов и съеме информации с них различным диагностическим ПО, но вот засада - не могу найти...

раскрыть ветку
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На арене - Плээээйстейшшшн 3 !!!! )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот написал ты про "нано палец" (И тогда, нанеся с помощью нано-пальца тонкий слой термопасты)  , а меня в одном из постов , из за того что я написал что "лучше мазать термопасту пальцем" заминусили так что не позавидуешь . Хорошо хоть эти гномы до тебя не добрались... 

раскрыть ветку