Отремонтировал или сломал?

Недавно столкнулся с постом @80cats о ремонте техники, в том числе и ноутбуков, и честно говоря, был крайне неприятно удивлен его некомпетентностью в ремонтах данной техники. Возможно, он действительно хороший электронщик, но листая его посты, видел все больше и больше откровенной ахинеи. Далее опишу что именно меня удивило. Сразу отвечу, что пост будет основан исключительно на ремонтах ноутбуков от @80cats. По поводу остальной техники к сожалению сказать ничего не могу, т.к. не моя специализация, оставим это другим.


Начнем с поста http://pikabu.ru/story/khoroshie_lyudi_i_plokhie_veshchi_404...


Здесь ТС берется за ноутбук марки HP. И что же мы видим? Во-первых, на данном фото явно видно,что на видео чипе и процессоре(отмечено зеленым) была нанесена термопаста, в то время,как на северном мосту(отмечен красным) - термоинтерфейс(резинка,термопрокладка).

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

И что-же делает “мастер”?Он наносит термопасту на все 3 отмеченных чипа.

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

Может показаться, что ничего страшного, если бы не одно НО! Еще со времен ноутбуков HP Pavilion dv5, dv6, dv7 в них устанавливались северные мосты типа 2001,2007, 4026,4034,4042 и т.д. В данном ноутбуке так же установлен один из таких чипов.

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

Так вот, в 90% случаев поломок таких ноутбуков виновниками оказывались именно эти чипы. Нанесение термопасты вместо термоинтерфейса просто напросто способствует быстрейшему выходу из строя такого чипа. В комментариях автору указали на его ошибку, на что был дан ответ, если клиенту надо-пускай сам покупает термопрокладку. Про качество термопасты разговор отдельный - использовано для галочки. И в конце,автор не может отличить северный мост от видео чипа, что явно указывает на отличную(от нормального) подготовку мастера.

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

На указания и неточности автор реагирует довольно странно, ну да и ладно.



Далее случай из поста


http://pikabu.ru/story/dengi_vremya_pechal_rabota_i_nemnogo_...


@80cats пишет, что проблема заключается в данной микросхеме. Увидев фото ДО и ПОСЛЕ я абсолютно не удивился,что ноутбук отказался работать, ведь наш “мастер” умудрился оторвать аж 6! контактных площадок!


Фото ДО “мастера”  

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

Фото ПОСЛЕ “мастера” 

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

Для примера, как должно быть на самом деле, процесс длится меньше минуты.


ДО снятия микросхемы

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

ПОСЛЕ снятия микросхемы

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

Я не спорю, у каждого может рука дрогнуть, каждый может встать не с той ноги, но если уж взялся за ремонт чужой техники, то будь добр, исправляй свои ошибки. Ах да, восстановление этих контактных площадок займет не более 5 минут, но нашему мастеру до этого нет дела, ему легче сослаться на невозможность ремонта и предложить замену материнской платы. Браво.


Далее http://pikabu.ru/story/odnorazovyiy_pribor_adskie_muki_megaf... в этом посте “мастер” стал разбирать ноутбук до последнего винтика. Разобрав компьютер, он приходит к выводу, что виновник - северный мост, делает диагностический продув, и как видно из картинки, запускает материнскую плату, при этом забывает подключить систему охлаждения.

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

И о чудо! Поведение аппарата изменилось, но все-равно не запускается так,как нужно. Циклическая перезагрузка исчезла, но картинка не появилась, ну а как ей появиться, если со слов автора поста он и видеокарту демонтировал:

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

Если бы у “мастера” было-бы немного опыта, или хотя-бы желание найти проблему, он бы покурил форумы(благо их немало), и понял, что для таких асеров типичная неисправность-видеочип, который при желании диагностируется за 5 минут. Но на много легче ткнуть пальцем в небо, продуть северный мост (не уверен,что после продува от @80cats чип еще жив), и отказаться от ремонта, сославшись на высокую цену запчастей. Как по мне, “мастер” просто не в состоянии произвести демонтаж моста, не повредив при этом материнскую плату, а так же и сам чип. Ах да, если же наш Кулибин уверен, что неисправность именно в этом чипе, то почему-же не произвел самый простой ребойлинг!? Если у тебя нет необходимого оборудования для ремонта, то лучше вообще не суйся туда - только хуже сделаешь.


Ну а в конце посвященный ремонту Sony Playstation 3 от @80cats


http://pikabu.ru/story/delo_byilo_utrom_3875364


Начинает автор с ресета, очистки платы и проверки предохранителей. Тут придраться не к чему, все действительно делется так, как это необходимо. Но дальше начинается бред сивой кобылы. Кулибин приходит к выводу, что проблема в термодатчике процессора и начинает беспощадно греть все чипы, расположенные на плате. Для человека, хоть немного знакомого с принципапи устройства BGA-компонентов, это является дикостью и кощунством:

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

Феном делается лишь диагностика путем недолгого прогрева кристалла чипа! Ибо пропадает контакт между шарами кристалла и чипом, а не между чипом и платой. Не исключены случаи отрыва шаров чипа от контактных площадок платы(в основном из-за падения или удара), но в таком случае прогрев никогда не поможет - необходимо снимать чип с платы, восстанавливать контактные площадки(если есть поврежденные), затем чип очищается от старых шаров, наносятся новые(реболлинг), и только после этого чип заново перепаивается на плату(при необходимости меняется). Возвращаясь к теме, чип не должен начать двигаться. Тем более ни каждый неисправный чип от диагностического продува феном заработает. Но если вам повезло, то рано радоваться - эффект кратковременный, от нескольких часов, до нескольких недель, а то и немного больше.



Подводя итоги, хочу сказать лишь одно - если Вы, дорогие пикабушники, столкнулись с поломкой ноутбука, планшета и прочей электроники, и Вам действительно нужен качественный ремонт, не скупитесь, отдавайте аппарат в сервисный центр, заплатите дороже, но получите взамен профессиональный ремонт с гарантией, а не колхозный из говна и палок. Не спорю, во многих СЦ по всему СНГ работают такие-же умельцы, как и @80cats. Но никто не запрещает Вам найти СЦ в вашем городе, почитать отзывы, рекомендации клиентов, и, на основе полученной информации, найти подходящий Вам сервис. Любителям сэкономить напомню, что скупой платит дважды, и после подобных ремонтов вам со временем все-равно понадобится повторный ремонт, а зачастую аппараты после умельцев ремонту увы не подлежат.


Специально для 

Отремонтировал или сломал? 80cats, Ремонт ноутбуков, Негодование, Длиннопост

P.S. Пост первый, рейтинг для меня не важен, хотелось лишь донести до пикабушников свои мысли.



P.S.S. Кому инересно - сам работаю в сц по ремонту ноутбуков(город, название сц не буду называть принципиально, дабы не сочли за рекламу), повидал многое, и даже похлеще, чем описано выше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой ТС - судить все имеют право. Также есть те, кто ценит критику, а есть те кто не ценит. Но вот в чем проблема: у @80cats, есть посты и отчёты о ремонте и рассказы о технике, а у "настоящих мастеров" это почему-то нет. Почему же "настоящие мастера", а не те для кого ремонт - это хобби пишут посты? Может тоже будешь писать отчёты о ремонте, чтоб все посмотрели на профессионала? А то откроешь пост с ремонтом от человека, у которого ремонт - это хобби, а там 100500 профессионалов всё судят.

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если это так важно, через час скину фотоотчет с описанием ремонта Macbook Pro A1226(замена чипа)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

давайте. не важно, а интересно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подобной информации достаточно в интернете).. даже видео).. желающий может нагуглить)..

Разумеется куда интересней нюансы и детали).. хитрости и т.п.)..


Но не разбазаривайте наш с Вами хлеб)).. мне жалко)))))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя огорчу, но 90% поломок ноутов уже описаны в инете, надо лишь уметь правильно искать и читать =)) Мне вот всегда интересно смотреть\читать умелых мастеров, т.к. сам начинающий мастер =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я мастер).. правда на уровне "фломастер")).. И все мои знания плод тщательных гуглений)..

Мечта далекая - разобраться наконец в эл.техе и схемотехнике)).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил один мой преподаватель - моя основная задача научить Вас находить ответы на вопросы а не знать их наизусть... Все ответы запомнить невозможно, но найти всегда реально. Так что хорошо гуглить/искать/читать уже большое дело)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Адепт жадных упырей? Или его величество Михалков С.Н.? Хочу расстроить, но важно дело руками, а не теоретические знания. Так что хлеб никто не уведёт, если руки ровно стоят.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но все-таки почему-то те же университеты не всегда бесплатны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первое высшее и/или техническое профессиональное образование в России бесплатно. И где бы ты не учился, кроме знаний ещё получаешь и опыт использования этих знаний, если правда применение знаний не "контрольное чтение", а действительное применение знаний на практике.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне не важно, но для развития Пикабу хорошие и годные посты никогда не будут лишними.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто мы то понимаем, что типовой ремонт - это не интересно. Ну что там интересного в замене видеочипа?=) 
*A1286 скорее всего. Приятные для замены машинки.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, 1226, в неделю 5-7 штук(1226,1229,1260,1261)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Крутой у вас сервис:) К нам максимум два мака в неделю с разной лабудой приносят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крутой у вас сервис:) К нам максимум два ноута в неделю с разной лабудой приносят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому, что у настоящих мастеров достаточно много работы, чтобы не отвлекаться на фотографирование процесса и корявые понты?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие понты в том, чтоб описать что делаешь? Понтов тут никаких нет, просто информация.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе отвечу. Потому что "настоящие мастера", сами делают точно так же, как 80котов, а если вдруг будут пилить посты, то уж тогда на картинках поста сделают как надо, а обычный ремонт протекает ровно так же как и у 80котов. Зачем перебарщивать, если в итоге ноут и т.п. работает и без серьезных технических манипуляций, и слова красивые типа ребойлинг, диагностическая продувка и т.п. в процессе ремонта "мастеров" звучат гораздо реже, я больше чем уверен, что в городке с населением до 800 000 ч-к реболлинг - это 8 чудо света, которым занимаются от силы 2-3 раза в год и то из-за упертого клиента, для которого дело принципа восстановить дорогой сердцу экземпляр. "Настоящие мастера" никогда не раскрывают своих секретов даже если он просто переткул косой шлейф, то он скажет что была проблема в каком-нибудь "виртуальном ограничителе контроллера клавиатуры". А кустари как правило честнее с клиентом, они не будут мурыжить клиента по 30 дней, да и, практически, все кустари работают в этих самых СЦ, просто на работе он - "настоящий мастер", а дома - 80котов.


И вообще все это мне напоминает фото или видосы спортивных тренеров, где в комментах мужики с пивным животом доказывают спортику, что тот технически не правильно приседает и жмет от груди :)

Автор поста оценил этот комментарий

Хобби - портить чужое имущество? Таким только мудаки полные заниматься могут. И раз уж ты ещё защищать полез, то выводы сами напрашиваются....

Автор поста оценил этот комментарий
Они ж не обязаны сюда посты пилить)
Автор поста оценил этот комментарий

Мастера зарабатывают на владении этой информацией. Это их работа. Они платят за получение этой информации своим временем. С какой стати они должны бесплатно делится своим опытом?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Мастера бесплатно (да даже и платно) не делятся опытом. Чтоб унести этот опыт в могилу? И какой тогда толк от этого опыта? Может сразу вернёмся к раньше было лучше и перестанем учиться?

Опытом и информацией надо делится, тк техники ныне на всех хватит, а клиентов с ней тем более. Ведь каждый раз изобретать изобретённый велосипед - это глупо. Но нет - таить информацию от всех и каждому мастеру изобретать свой велосипед - разве это не глупо, ведь сколько времени уходит на новые велосипеды.

Сейчас уже прошли те времена, когда были реально уникальные вещи, где действительно были уникальные знания, а ныне во времена серийный устройств - это не тайна, а общая информация.

Да, порой мы платим мастеру за его знания, но также и за его работу. Именно работа руками важна для конечного потребителя. Да, я знаю эту приговорку, "Мастер берет деньги не за "установку перемычки", а за то что знает "куда её установить". Но чаще всего дело в том, что адекватный пользователь даже зная про нужную перемычку и правильно оценивая свои возможности, не всегда будет менять её сам, а доверит это дело мастеру, у которого рука набита.

Так что не стоит ныть, что у бедных мастеров хлеб крадут распространение их знания. Это уже не мастера, а жадные упыри какие-то. Настоящий мастер всегда в почёте в первую очередь не за знания, а за работу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Мастера бесплатно (да даже и платно) не делятся опытом.

Конечно не делятся. Переткнуть шлейф, взяв за это 2 к рублей быстро отучает болтать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ладно ладно)).. пожадничать уже чуточку нельзя))..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чуточку можно, главное не быть адептом жадных упырей.

Автор поста оценил этот комментарий
Мастера бесплатно (да даже и платно) не делятся опытом. Чтоб унести этот опыт в могилу? И какой тогда толк от этого опыта? Может сразу вернёмся к раньше было лучше и перестанем учиться?

Мастера делятся опытом, но с мастерами, равными по уровню. А вот кормить знаниями попрошаек "ну расскажите, что там поменять, а то у меня тестера нету" знаниями - это значит воровать из собственного кармана.  


Опытом и информацией надо делится

Вот именно. Ключевое слово тут - делиться. А чем начинающий мастер со мной лично может поделится? Нет у него знаний, которые мне интересны - а значит у меня нет стимула рассказывать ему какие то готовые решения. 


Сейчас уже прошли те времена, когда были реально уникальные вещи, где действительно были уникальные знания, а ныне во времена серийный устройств - это не тайна, а общая информация.

Вы очень сильно заблуждаетесь. Электроника становится год от года все сложнее и сложнее, появляется все больше проприетарных решений, на которые нет ни описаний, ни документации. Как раз сейчас знания очень выросли в цене. Самый доступный пример - если вы погуглите мой ник по форумам (а он у меня на большинстве ресурсов совпадает), то увидите, что я успешно продаю решения, и за изменения нескольких десятков байт в прошивке беру вполне определенные деньги. Расскажите мне - по какой несомненно важной причине я должен эти знания раздавать бесплатно, в виде помощи начинающим? 


Мастер берет деньги не за "установку перемычки", а за то что знает "куда её установить".

Есть и другая байка, суть которой "Удар молотком - 1$, а за знания, куда и как правильно ударить - 399$" 


Так что не стоит ныть, что у бедных мастеров хлеб крадут распространение их знания. Это уже не мастера, а жадные упыри какие-то. Настоящий мастер всегда в почёте в первую очередь не за знания, а за работу.

Настоящий мастер - это в первую очередь генератор правильных и полезных знаний и технологий. И право мастера назначать цену за эти знания. Кому-то достаточно "спасибо",а кому-то хочется звонкую монету. И те, и другие правы. Но мастера охотнее делятся знаниями с равными себе, потому что в таких случаях есть надежда на "отдачу". Опять же, есть простой пример - вот в этом моем комментарии #comment_62245529 на маленькой картинке есть информация, которая позволит мастеру, примерно близкому ко мне по уровню, заработать в среднем 5000 рублей за 30 минут, сэкономив с помощью картинки пару-тройку часов рабочего времени. А от начинающему мастеру эта картинка ничего не скажет, там недостаточно информации для готового решения начинающим. Вот так мастера и обмениваются между собой информацией. :) 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мастера делятся опытом, но с мастерами, равными по уровню. А вот кормить знаниями попрошаек "ну расскажите, что там поменять, а то у меня тестера нету" знаниями - это значит воровать из собственного кармана.

Не всегда стоит недооценивать начинающих. Если видно, что человек хочет знать и понять, то его нужно направить. Не стоит заставлять изобретать велосипед с нуля тех, кто потратив время на изобретение велосипеда может потратить это время на более лучшее дело, чем изобретать велосипед с нуля.


Вы очень сильно заблуждаетесь. Электроника становится год от года все сложнее и сложнее, появляется все больше проприетарных решений, на которые нет ни описаний, ни документации. Как раз сейчас знания очень выросли в цене. Самый доступный пример - если вы погуглите мой ник по форумам (а он у меня на большинстве ресурсов совпадает), то увидите, что я успешно продаю решения, и за изменения нескольких десятков байт в прошивке беру вполне определенные деньги. Расскажите мне - по какой несомненно важной причине я должен эти знания раздавать бесплатно, в виде помощи начинающим?

<типо_шутка>Никита Сергеевич залогинтесь.</типо_шутка>


Все проприетарные решения, появляются как раз из-за создания новых велосипедов. А после всё становится ещё хуже. Да есть места, где плата требуется. Но везде ли она требуется? Да и куда потом пойдут все эти знания? Ученика уже взяли на обучения? Толку от знаний, когда их никто не знает.


Есть и другая байка, суть которой "Удар молотком - 1$, а за знания, куда и как правильно ударить - 399$"

Про это тоже не отрицаю. Но удар удару тоже рознь. Можно и знать куда ударить, но ударить не так. Так что всё это совместное. Так многие по знаниям могут много чего сделать, но из-за кривизны своих рук, им проще заплатить и переложить ответственность неудачи на чужие руки. Вот и выходит, что если мне потребуется заменить динамик у себя в нокии, то это я сделаю сам. А вот перепаять smd элемент, который я даже и вижу и знаю, что его надо перепаять, то это я доверю мастеру, тк тут я себе уже не доверяю.


Настоящий мастер - это в первую очередь генератор правильных и полезных знаний и технологий. И право мастера назначать цену за эти знания. Кому-то достаточно "спасибо",а кому-то хочется звонкую монету. И те, и другие правы. Но мастера охотнее делятся знаниями с равными себе, потому что в таких случаях есть надежда на "отдачу". Опять же, есть простой пример - вот в этом моем комментарии #comment_62245529 на маленькой картинке есть информация, которая позволит мастеру, примерно близкому ко мне по уровню, заработать в среднем 5000 рублей за 30 минут, сэкономив с помощью картинки пару-тройку часов рабочего времени. А от начинающему мастеру эта картинка ничего не скажет, там недостаточно информации для готового решения начинающим. Вот так мастера и обмениваются между собой информацией. :)

Вот так наш мир и превращается в прошлое, от которого вроде бы и ушли, но нет - привет закрытость ради денег. К сожалению прогресса в таком нет. А что касаясь разделения, то многие бы и не против обучаться, если были бы учителя, а не жадные упыри.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда стоит недооценивать начинающих. Если видно, что человек хочет знать и понять, то его нужно направить. Не стоит заставлять изобретать велосипед с нуля тех, кто потратив время на изобретение велосипеда может потратить это время на более лучшее дело, чем изобретать велосипед с нуля.

Давайте не будет подменять понятия. Начинающий - это тот, кто изучает основы своей профессии, самый базис. И пока базиса у него нет - он должен учится сам, накапливать начальный опыт и знания. До самых первых велосипедов ему на этот моменте, как до Китая раком еще. А если человек хочет пропустить самый сложный момент в самообразовании, и сразу перейти к выгодно-денежным операциям - то это не начинающий, а халявщик. И таких не любят не в одной профессии.


Все проприетарные решения, появляются как раз из-за создания новых велосипедов. А после всё становится ещё хуже. Да есть места, где плата требуется. Но везде ли она требуется? Да и куда потом пойдут все эти знания? Ученика уже взяли на обучения? Толку от знаний, когда их никто не знает.

Проприетарные решения - это не велосипед, а самый надежный способ защитить свои инвестиции (временные, финансовые, да и вообще любые). И хуже не становится - становится только лучше. Судите сами. Выпускаю я в продажу какое либо проприетарное решение. Украсть исполнение у меня не могут - поэтому на первых и последующих этапах, я как автор решения, получаю максимальный доход, который позволяет мне не распылять силы и средства на борьбу с фейками, а вкладывать эти средства в улучшение решения и себя.

Конечно, всегда будут находится люди, которым будет казаться, что решение слишком дорого и вообще, автор бы мог его подарить обществу, а не продавать. И если решение удачное - всегда будут находится люди, которые будут стараться решение повторить или аккуратно дублировать. И поскольку за это будут браться профессионалы своего дела, а не школьники - у них будет получаться. Они будут попутно получать знания и опыт, развиваться - и тоже зарабатывать. В чем минусы такого подхода? Это и есть самый эффективный путь прогресса - естественный отбор среди профессионалов. Вверх будут идти только лучшие из лучших. А у остальных будет стимул развиваться, чтобы выйти на те же уровни.

Пора понять, что прогресс - это не упрощение жизни, а наоборот - преодоление трудностей самым эффективным путем. Вот вам простой пример. 25 лет назад не было никаких сотовых телефонов, интернета не было тоже (информация была достаточно труднодоступна), радиодетали купить было проблематично и дорого - но сообщество радиолюбителей на тот момент было на пике развития. Были уникальные решения, создавалось целое поколение людей, которые стали полноценными инженерами без всяких ВУЗов, просто на опыте. А сейчас? Информации горы на каждом углу, компонентная база настолько широка и легкодоступна, что аж зависть берет, связь есть какая угодно и за копейки - вроде бы самые тепличные условия для развития профессионалов. А что в итоге? 90% тех, кто решил удариться в электронику - максимум могут поморгать лампочками на ардуине, ну часы индикаторные сделать (на той же ардуине). Деградация налицо.


По поводу ученика. Да, есть, и не один. Но условия исключительно взаимовыгодные. Самый ценный ресурс - это время. И поскольку ученики это время у меня отнимают, то и компенсируют они его соответственно. То есть пашут практически как рабы на галерах по сути за еду (минимальную ставку). И большую часть их дохода я забираю себе. Вот такой вот взаимовыгодный обмен. И я считаю это абсолютно справедливым. Потому что в перспективе у них получение знаний и опыта, которые позволят им кормить себя и семью всю оставшуюся жизнь весьма неплохим доходом. Ни о какой халяве речи и близко не идет. А если кто этого не понимает - пинок под жопу и в макдоналдс на кассу.



Про это тоже не отрицаю. Но удар удару тоже рознь. Можно и знать куда ударить, но ударить не так. Так что всё это совместное. Так многие по знаниям могут много чего сделать, но из-за кривизны своих рук, им проще заплатить и переложить ответственность неудачи на чужие руки. Вот и выходит, что если мне потребуется заменить динамик у себя в нокии, то это я сделаю сам. А вот перепаять smd элемент, который я даже и вижу и знаю, что его надо перепаять, то это я доверю мастеру, тк тут я себе уже не доверяю.

По этому поводу есть 2 старые шутки юмора - "Теоретики все знают, но у них ничего не работает, у практиков все работает, но они не знают как. Мы же объединяем оба подхода - у нас ничего не работает, и мы не знаем почему" и "Критика - это объяснение профессионалу, как бы ты сделал лучше, если бы умел"..


Профессионал потому и берет нормальные деньги за свою работу, потому что и знает, и умеет, и чужие советы ему не нужны.

А делегирование рабочих моментов происходит по другим причинам. Вот к примеру, у меня на Lancer_e начал загибаться вариатор. Диагностика явно говорит о падении давления жидкости. Я точно знаю, что могу это сделать - коробка то примитивная. Но это же надо в гараж ехать, там в одно рыло тягать эту железяку. Прикинул я хрен к носу, пара дней неторопливо уйдет. А то может и все три. Звоню в сервис, узнаю что-почем. Работа 15 рублей + запчасти. И вот нафиг оно мне надо, самому корячится? Я у себя на работе за это время больше заработаю. Так что вопрос чисто субъективный.


Вот так наш мир и превращается в прошлое, от которого вроде бы и ушли, но нет - привет закрытость ради денег. К сожалению прогресса в таком нет. А что касаясь разделения, то многие бы и не против обучаться, если были бы учителя, а не жадные упыри.

Так наш мир превращается в лучшее будущее. Естественный отбор в своем лучшем виде. И про прогресс я уже говорил. По поводу закрытости ради денег. Вот, опять же, пример. На примере той вот моей ссылки. Пока такое превращение карты может повторить очень ограниченный набор людей - это решение стоит хороших денег. Как только оно станет открытым - оно не будет стоить ничего. Это решение создавалось для моноблока HP touchsmart 520. Изначально там стоит видеокарта AMD Radeon HD 7450A, достаточно слабый и бесполезный кусок текстолита. Мое решение позволяет поставить в этот моноблок AMD Radeon HD 6770M, то есть видеокарту в 3.5 раза мощнее по чистой производительности, не считая софтовых ништяков. Хотя изначально HP запретила проприетарными методами подобный апгрейд этих моноблоков.  Желающий на такой апгрейд - навалом. И цену я за готовое решение выставляю не низкую - так, чтоб чистым доходом мне соточка баксов прилипала с каждой карты. Встает мне эта карта в исходном виде в 2.5 рубля, а продаю я их по 9.5 рублей. Этот доход я вложу в себя, любимого. Обновлю свое оборудование, куплю себе новый логический анализатор, прикуплю немного интересной литературы - все это позволит выпускать новые решения, и вести тот образ жизни, который нравится мне.


Но давайте поставим социальный эксперимент. Вот вы говорите, что те, кто не хочет делится с другими на шару - жадные упыри. Я предлагаю следующий ход. Вот лично мне сейчас хочется почитать один справочник: https://play.google.com/store/books/details/Helmut_Budzier_T...

Вы находите (покупаете, качаете с торрента, крадете - это мне абсолютно без разницы) этот справочник в бумаге или PDF, передаете его мне, а я вам отдаю готовое решение с прошивками и инструкциями по переделке на этой видеокарте. И вы сможете слепить постс готовым решением и выложить его для всех желающих в открытом виде, и сами заодно почерпнете новых знаний. И куча людей вам скажет спасибо. :) Совсем ведь невысокая цена за человеческую благодарность, и всем хорошо. :) Ну как вам такой вариант? 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку