Отражение принцессы

Третья часть серии "И это уже не легенда"

Отражение принцессы Продолжение следует, Авторский рассказ, Мистика, Длиннопост

Читать весь цикл на ЛитНет: https://litnet.com/ru/reader/i-eto-uzhe-ne-legenda-b376890?c...

Если вы не читали цикл раньше, то все-таки лучше начать с самого начала, с первой повести.

Эта повесть на ЛитНет: https://litnet.com/ru/reader/i-eto-uzhe-ne-legenda-b376890?c...

Купить книжку на ЛитРес (задонатить автору на пиво): https://www.litres.ru/igor-river/i-eto-uzhe-ne-legenda-otraz...


Поиски белого кролика


Не удивительно, что человеку, который проспал весь день, не спится ночью. Лена лежала с открытыми глазами рядом с тихо сопевшей Наташей и размышляла на тему несправедливостей жизни.

Почему в книжках и фильмах все приличные маги и колдуны сначала где-то учатся? Благообразные, или наоборот злые преподаватели объясняют и показывают, как варить всякие зелья, летать и управлять погодой, а у нас тут что? Ее карьера оборотня началась с того, что она случайно убила человека, а потом еще одного, уже не случайно. Летать? И думать об этом забудь. Бури и ураганы? Не твоя специализация. Даже в карты выиграть нельзя - тобой сразу заинтересуются. Да, ты можешь кое-что, вот только получается, что это никому особо не нужно.

Алиса эта… Тоже ведь наверняка думала, что с колдовством связалась. Саныч говорил, что демону очень не просто завладеть человеком, если тот его отвергает. Достаточно даже минимальной силы воли, чтобы защититься. Видимо ей что-то такое показали, вроде угадывания карт и предложили научить этому. Кто откажется? Лена бы тоже не отказалась, если бы предложивший такое заслуживал доверия.


“А ведь мы смотрим не в ту сторону! Надо спрашивать по-другому: кому она могла доверять настолько, чтобы буквально позволить распоряжаться своей душой? Ведь это же первый вопрос, который она задала бы себе: “Хорошо! Я - там, в астрале, а кто на моем месте будет и чем он займется?” Люди ее круга очень быстро понимают, что верить нельзя никому. У таких, как она, нет близких друзей. В университет с охраной, домой с охраной… Сверстники либо сторонятся, либо чего-то от тебя хотят… Родители? Нет, мало верится в такое. Кто-то из охранников? А кто для нее охрана? Предмет интерьера, деталь обстановки. Учиться чему-то у бодигарда? Настолько доверять ему? Да вы шутите!”


Ей пришло в голову, что они с Алисой и правда похожи, только она - дочь совсем других родителей.


“Может быть, она влюбилась? До потери памяти, как у меня было на первом курсе. Правда, у меня тогда все очень быстро прошло, а Тёма… Лучше не вспоминать те майские события!

Так уж вышло, что влюбилась в оборотня… Да ну! Велик ли шанс? И еще: это скорее всего была женщина, а не мужчина, раз уж подыскивала себе именно женское тело. Конечно любовь зла, но вот так влюбиться в старушку - это вряд-ли… Может быть, эмоциональная связь была иного рода? Возможно страх? Нет, тоже не верится. Не привыкла она никого бояться с таким папой…”


Когда Лена только начинала учиться, она мечтала когда-нибудь интервью взять у олигарха. Может быть даже написать цикл статей. Просто интересно было, как такие люди живут. Потом это желание понемногу пропало, потому что пришлось пару раз столкнуться с их отношением к остальным: “У тебя меньше денег? Значит ты мусор, инфузория!” Благородных седых джентльменов, сидящих в своих офисах и поглощенных решением судеб стран и планет, не бывает. Есть обычные люди, дорвавшиеся до денег и власти.


“И Алиса тоже стала бы такой со временем. “Короля делает свита” - Макиавелли был совершенно прав. Кто же это из свиты ей свинью подложил? Нет, охрана однозначно отпадает. Если бы кто-то из них пропал, то на это обратили бы внимание. Значит никто не пропадал… Студенты в универе? Они молодые, основной мотив отпадает. Случайных знакомых у нее быть не могло. Конкуренты отца выстроили сложную комбинацию? Но такие люди так не действуют. Серьезный человек просто посмеется, если ему про оборотней и древних богов рассказать, так что Саныч тут ошибается. Машка и то не сразу поверила, хотя на ее глазах всё происходило.

Нет, это одиночка! Но кто? Откуда он взялся?

Хорошо писателям фантастических книжек. У них бы там герои просто спросили у призрака обо всем, да еще бы про парочку кладов у него узнали! А у нас - не так… У нас тут - лежи и думай!”


Было жарко. Так и не придя ни к каким выводам и поняв, что заснуть не удастся, она отбросила покрывало (Ната недовольно зашевелилась и что-то пробормотала сквозь сон), осторожно встала и подняла крышку лежащего на столе ноутбука. Сразу отключила звук, чтобы никого не тревожить.

По столу простучали маленькие когти. Серая крыса подошла сбоку и уставилась в экран, шевеля вибриссами. “Сюрреализм,” - подумала Лена ожидая, пока система загрузится. - “Познакомься, крыса, это - компьютер. Компьютер, это - крыса. Сказка продолжается!

“Винда” наконец загрузилась. Девушка ввела пароль, запустила браузер и открыла историю. Быстро нашлась ссылка на “ВК”, по которой Наташа вчера нашла профиль Алисы.


“Страничка в соцсети… Жалкая попытка заявить о себе миру и обрести индивидуальность… Набор каких-то заезженных фраз, несколько сообществ, ничего связанного с оккультизмом… Фотографии… Вот каким ты был при жизни, Белый Кролик! А это что? У нас с тобой общие друзья были? Откуда!?”


Впрочем, загадка отгадалась очень быстро. Одна из них оказалась студенткой, учившейся в одной группе с Леной, а сейчас работавший в одном из деканатов, секретарем. Другой - преподавателем физкультуры, с которым Лена два года назад договаривалась о пересдаче зачета. Видимо Алиса, как и она в свое время, манкировала этим столь нужным будущему философу предметом.

“Вот такие сейчас “друзья” - что тут поделать? Когда-то в это слово вкладывался совсем другой смысл… А Маринка-то сейчас в сети! Ну, привет!”

Не долго думая, она послала сообщение:

“Приветики! Чего не спишь, совсем заработалась?”

Ответили сразу же:

“Нет, просто сижу. Не спится. А ты чего полуночничаешь?”

“Тоже заснуть не могу. Погода меняется, жара будет, по ходу.”

“Ага. У меня тоже башка как не своя. Что поделываешь? Как с работой?”

“Пока никак. Слушай, а ты вот эту даму не знаешь?” - она заскринила аватарку Алисы и скопировала ее в чат.

“Знаю. Философы, наш факультет. А что?”

“Дело есть, насчет халтурки, но у нее сообщения заблокированы и в сети не появляется. Можешь меня к ним в группу добавить?”

Она даже почти не соврала. Действительно же дело есть! И действительно в сети не появляется. Нет, на самом-то деле появляется, но не в сети, а в соседней комнате. Постоянно “онлайн”, так сказать.

“Легко. Я как раз у них там есть.”

“Спс! Завтра загляну к ним.”

Лена обновила страницу браузера и перешла по ссылке.


“Ага! Добавила в сообщество. Три десятка студентов и даже на каникулах идет вялое общение. Чат… Преподаватели тоже тут… Экзамен… Пересдача… Конечно вряд-ли Алиса переписывалась о чем-то серьезном - такие чаты создают, чтобы рассылать объявления по учебе. Но пока это единственное место, где она точно с кем-то общалась. Что она тут писала? В целом: ничего особенного. Всего несколько постов.”


Она крутила колесико мышки, пролистывая записи. Обычное общение студентов и преподавателей. Ничего странного, да и вообще посты Алисы попадались очень редко. В основном ответы вроде: "да", "поняла" и им подобных.


“А это что? У них отменили лекцию… Это были первые числа мая… Интересуется, где преподаватель, а ей отвечают, что преподаватель занят на кафедре религиоведения. Это значит у них религиовед занятия вела? Фамилия женская… Религиовед! Хотя ничего удивительного нет, что преподаватель на нескольких факультетах лекции читает. Обычное дело. И все-же это была зацепка. Лекцию отменили - и хорошо! На что ей препод сдался? Но она интересуется, где та будет, значит есть какое-то дело к ней?”


Лена оторвалась от экрана и потерла виски ладонями. Как же она сразу не подумала!? Преподаватель - вот к кому студентка будет испытывать и доверие, и уважение. Вот с кем она может общаться тет-а-тет и никто на это не обратит внимания.


“Если бы мне самой кто-то из знакомых показал фокус с угадыванием карт, то я не придала бы этому значения, а вот если бы профессор… Да еще если бы он потом рассказал про что-то сверхестественное… Вот тогда интерес точно обеспечен. Да чего там!? Сама бы расспрашивать начала.

Неужели это она!?”


- Слышишь? - тихо шепнула она зверьку, который так и сидел рядом. - Она это, или нет?

Тот разумеется не ответил. Пялился в экран, шевеля усами.

- Да ну, бред все это! Там преподов - считать устанешь. Почему обязательно она?

Она закрыла крышку ноута, легла на диван, бесцеремонно отодвинув развалившуюся Наташу и на этот раз заснула почти мгновенно.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.