Отпуск! Отпуск?

У меня отпуск. Что такое отпуск? Это ты просыпаешься попозже, все твои домашние уже уехали, кто на работу, кто в школу. Ты встаёшь, завариваешь себе чай (да, не люблю кофе) и, сидя у тёплой печки, задумчиво смотришь через окно на заснеженную улицу.. Ага, сейчас. Встала в 6-30, затопила печь, накормила животных, разбудила сына с мужем, проводила, вымыла посуду после них. А я очень ленивая. Серьёзно. Я не буду после работы вылизывать дом и готовить первое, второе и компот. И вещи со стула пусть уберёт тот, кому они мешают. Ну или тот, кто их там бросил. Так что и завтрак не будет классическим. Знаете классический завтрак любящей жены и мамы? Блинчики. Блинчики со сметаной, вареньем, сгущёнкой, мёдом и тд. Я пеку блины, но редко. Я не люблю их. Причем не только готовить, но и есть. Так что завтрак должен быть простой. Конечно, могу и кашу сварить или молочный суп. Сын очень любит манную кашу. Я, кстати, тоже. Сварю на молоке, ему с сахаром, мне с мёдом, ему маслица добавлю. Сын половину сметелит, а половина кошкам. Плохо готовлю? Нет. Просто больше всего сын любит макароны с сосиской. Нет сосиски? Будет просто макароны. Какие овощи, какие фрукты... Даже пельмени он ест своеобразно - тесто ест, а начинку нет. Заметили, как я обошла содержимое пельменей? Не сказала мясо, на всякий случай. Поэтому вспомнила рецепт моей старшей сестрёнки. У нас с ней были сложные отношения. Я её обожала, восхищалась и дико завидовала, считала, что весь ум и красота в нашей семье достались ей. Собственно, сестра и баловала меня иногда домашними пирожеными. Для них нужен белый хлеб, молоко и сахар. Единственное, в чем не было недостатка в моем детстве, это молоко. Моя мама была матерью - одиночкой. Но не классической, брошенной эгоистичным мужем с двумя маленькими детьми на руках. Моя мама сама ушла от мужа, прихватив двоих детей, узнав, что у того родился на стороне третий ребёнок. Алиментов, честно говоря, от него не было. Так что мама работала на вредном производстве, там больше платили. А в советское время действительно давали молоко за вредность. Вот мама и приносила домой молоко, кефир, ряженку в стеклянных бутылках с разноцветными крышками. Помните такие? А ещё пирожки. Пирожки пахли машинным маслом, но ничего вкуснее не было, чем эти пирожки и стакан молока. Наверное, это связано с тем, что мы не были такими зажравшимися как наши дети. Но до сих пор стыдно иногда перед мамой, потому что вместо: "Ура, мама дома!" я кричала: "Ура, мама дома! Что принесла вкусненькое?". Ах, да, завтрак. Добавляете в молоко сахар, перемешиваете, окунаете хлеб и на горячую сковороду. Я, кстати, эмпирическим путем выяснила, что хлеб по качеству хуже, чем в моём детстве. Он крошится. Обычно я беру нарезанный уже, а тут надо было самой резать. Так что часть хлеба осталась на разделочной доске, ещё часть на сковороде. В общем, вид у завтрака так себе. Но вкусно! Честно. Но вид... Сын, увидев завтрак от мамы, сразу сказал, что есть не хочет. Ну и ладно, я забрала тарелку и начала уплетать итог моего труда прямо руками. Сын заплакал, он решил, что будет есть. Кстати, съел все. Я же писала, что это вкусно? Детей иногда так легко развести.... Конечно, однажды я испеку блинчики. После того, как отлежусь, начитаюсь книг и насмотрюсь фильмов. Но это будет все равно в субботу или воскресенье. Я хочу выспаться, заварить себе чаю (да, я действительно не пью кофе) и, сидя у тёплой печки (пусть и затопленной собственноручно, но дрова-то муж принесёт!), задумчиво смотреть на заснеженную улицу сквозь оконное стекло...