Отношение РЖД к сотрудникам

Решил постом оформить комментарий - обещал проводнику поезда.

Отношение РЖД к сотрудникам РЖД, Сотрудники, Неуважение, Человеческое отношение, Мат, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
193
Автор поста оценил этот комментарий
Какое-то пещерное мышление, вспоминание имени отца С практической точки зрения не несёт никакой смысловой нагрузки, алгоритм подчинения старшим через имя отчество видимо был вбит в школе и избавиться от него невозможно)) как и обращение человеку во множественном числе "Вы" это очевидный поход против здравого смысла, а если Вы не согласны, то изучите теорию "множественных личностей". Если тон уважителен то и по имени можно обращаться с уважением) отчество матчество всё это социальные анахронизмы для обострения конфликта отцов и детей. Конечно сейчас Вы мне ответите что я ничего не понимаю и вообще с гор спустился)) ну разумеется
раскрыть ветку (59)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не с гор. Просто недостаток образования. Там забавнее всё.

А это такая вот национальная традиция. Мы и ФИО (!) пишем так — Иванов Петр Васильевич. Фамилия, потом Имя и Отчество (только венгры ещё так делают). И род ведём по отцовской линии.

23
Автор поста оценил этот комментарий

то-то я смотрю дикие англичане взяли и отменили "ты-thou" и стали звать друг друга на ВЫ-you

раскрыть ветку (30)
13
Автор поста оценил этот комментарий

вот только you не является множественным числом, т.е. правильней:

you - "ты"

thou - "эй ты"

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ппочему тогда you are. Как бэ мн.ч.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
A thou как по-вашему будет? Thou is что ли?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Thouse art

3
Автор поста оценил этот комментарий
Thou помнится мне использовалось вообще только при обращении к богу.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, вспомнил! Есть религиозная песня, которая как раз называется "How Great Thou Are". Артикль 2го лица - на лицо)) Неча тут комментатору выше англоязычную задорновщину разводить)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Я помню из курса истории английского, правда времени прошло... в 2003 заканчивал. Ин яз финишед. ))
Автор поста оценил этот комментарий
*Местоимение. Не артикль.
Автор поста оценил этот комментарий

оно до сих пор так

2
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это наша культура и наши традиции - уважительно, на Вы и с отчеством обращаться к старшим. Не пещерное мышление, а культура.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как я уже упоминал это создаёт барьер между поколениями, а многие старики радостно используют этот повод чтобы топтать словесно молодёжь с первого слова))) якобы из-за неуважительного отношения к своим персонам. Голубчик мой родненький поводов для разделения у нас и так много нам бы поводы для единения найти
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно - возраст не признак ума или мудрости. Тем не менее, обращаться к незнакомому человеку по ИО правильно в нашей стране. Хотя не запрещено обращаться по имени, если всем при этом комфортно. По рабочим вопросам, как правило, обращаюсь по имени, но всегда полном.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не представляю когда я смогу чувствовать себя комфортно при обращении по отчеству. Как это происходит? Типа всю жизнь некомфортно, потом тебе 71 и ты такой: вот сейчас.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Встречал людей в возрасте которые предпочитали чтобы к ним обращались именно по *полному имени* исходя из этого понял, что это уже не дедушки нашего детства а мужчины)) культура общения также изменилась как и люди которые её составляют. Нужно не стесняться быть теми изменениями которые мы хотим видеть, если это никого не ущемляет)) поэтому обращение на Вы - разумный компромисс, а полное имя более чем уважительная форма персонифицированного общения, благодарю за ответ.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я наоборот встречал только таких стариков, которым нравится, когда к ним на ты и по имени)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Походу Вы далеки от понятия этикет и устоявшаяся норма. И не всё новомодное яаляется лучшим. Это упрощение, а упрощения иногда ведут к деградаци, в данном случае именно так. Многие поколения пользовали отчество именно как уважительную форму обращения, а вы считаете, что это уже устарело. Не устарело, факт

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты щас как те китайцы, что палочками жрут из принципа, хотя это неудобно, но, видите ли, традиция. Тоже ни одного аргумента "за" нету, кроме "так деды делали"

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"неудобно" это для того, кто не умеет ими пользоваться. Если ты с детства ешь палочками - тебе будет неудобно вилкой.

Это из серии "китайцы из принципа говорят на китайском, хотя он жутко сложный и неудобный. Нет бы на русском, как мы, так нихуя, традиция видите ли."

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это кому неудобно, тебе? Позволь спросить, как ты планируешь распорядиться сэкономленным временем из-за отброшенного отчества при обращении? Мне удобно. Всему моему окружению удобно. Всем, кого знаю, удобно. А тебе, видите ли, жаба говорит не тратить слова. Ты для себя реши, отстаиваешь свое мнение или пытаешься уговорить других быть таким же идиотом, как ты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты буквально отвечаешь выше на топовый заплюсованный до жопы коммент со смыслом "мне неудобно" и спрашиваешь "кому"? У тебя память как у рыбки?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Не устарело, но использование отчества - знак особого уважения, поэтому неприменимо к в первый раз увиденному проводнику, кассиру, уборщице
1
Автор поста оценил этот комментарий

А подскажите, пожалуйста, мне вот и правда интересно про "Вы" и здравый смысл, где можно изучить инфо?) Куда копать?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы понять что такое "смысл" нужно различать "форму" и "суть", а чтобы понять что такое "здравый", нужно иметь понятие о "нездоровом"(не отражающим причинн0-следственные связи). Так что сначала нужно изучить логические понятия а потом диалектику противоположных логических понятий. Ну всё это лишь после того, как вы сформулируете необходимость в этих сложных действиях, получить удовольствие от которых практически невозможно пока какое-то количество ваших знаний не перейдёт из количественного значения в качественное
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вторично
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еще одну поганую вещь в школе раньше вбивали (может сейчас не так): извиняться перед обращением к учителю. Если у детей в школе так, стоит им объяснять, что это неправильно! Встречал людей, у которых это "извините" сохранилось во вполне взрослом возрасте и звучит это очень странно
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку