Отношенческий принцип №1

Принцип - "Если оба не будут счастливы, то никто не будет счастлив"

Тут регулярно в каментах к постам про отношения пробегают персонажи с ярким и очень тупым лозунгом. Этот лозунг звучит так: "нельзя эмоционально зависеть от других людей".

Задумайтесь на минутку. Мы же все знаем как это называется. Диагноз, при котором человек на 100% не зависит эмоционально от других людей - социопатия.

Люди - социальные обезьянки. Большая часть эмоций которые люди испытывают и самые важные эмоции - происходят от взаимодействия с другими людьми.

Шорт на эту тему (пока не перевёл)

(самым большим предиктором долгой жизни является количество друзей. Важнее чем занятия спортом, отсутствие алкоголя и сигарет в жизни и т. д.)

И в каментах под недавней волной постов явно видно, большинство вообще не вдупляют, что если ты несчастен, твой партнер может быть счастлив только в случае, если он - социопат. Если ты счастлив, когда твой партнер несчастен, то социопат здесь - ты.

А некоторые тупят в обратную сторону и такие в стиле Достоевского: "Я буду несчастен, но зато он/она будет счастлив".

Это никогда не работает и приводит к разрушению обоих.

Нравится это тебе или нет, ты всё равно ДОЛЖЕН задумываться и активно содействовать тому, чтобы твой партнёр был счастлив. Потому что если не будешь - один хер этим отношениям кранты и ничего не получится.

И он тоже об этом должен задумываться точно так же. И ни один конфликт не должен заканчиваться тем, что кто-то говорит - "мне нравится и похер что по этому поводу думает партнёр". Тоже не сработает