Отменят ли ФЗ №115?

Закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» появился в 2001 году. По‑простому его называют антиотмывочным законом. Закон 115-ФЗ обязывает банки следить за операциями клиентов. Для этого в банках есть внутренняя служба финмониторинга.

Разберем преимущества и недостатки отмены ФЗ №115

📍 Преимущества отмены ФЗ-115:

- Упрощение бизнес-процессов: В некоторых случаях, отмена ФЗ-115 может упростить бизнес-процессы, особенно для малого и среднего бизнеса. Некоторые предприятия могут испытывать сложности из-за строгих требований к отчетности и контролю, установленных этим законом.

- Снижение административной нагрузки: Отмена закона может привести к снижению административной нагрузки на предприятия и финансовые учреждения, которые обязаны соблюдать его требования.

📍 Недостатки отмены ФЗ-115:

- Увеличение риска незаконной деятельности: Отмена ФЗ-115 может ослабить контроль за финансовыми операциями, что может увеличить риск незаконной деятельности, такой как отмывание денег или финансирование терроризма.

- Возможные международные последствия: Многие страны требуют строгого соблюдения стандартов противодействия отмыванию денег. Отмена ФЗ-115 может привести к санкциям или другим негативным последствиям для России на международной арене.

- Необходимость нового законодательства: Отмена ФЗ-115 может потребовать разработки и внедрения нового законодательства для заполнения возникшего правового вакуума. Это может привести к периоду неопределенности и возможной юридической путаницы.

📌 Важно отметить, что эти последствия могут варьироваться в зависимости от того, как именно будет отменен закон и какие дополнительные меры будут приняты для компенсации его отмены.

На этом у меня всё.
На связи был Антон Степанов, всем пока!

Если остались ещё какие-то вопросы, то добро пожаловать в мой тг канал, где много полезной информации, а также вы можете написать мне в личные сообщения и задать любой интересующий вас вопрос: Арбитраж крипты | Stepanov YARD CRYPTO