Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: скоро побьем 2 млн.!

Привет, Пикабу! Вкратце для тех, кто со мной не знаком, меня зовут Артём и я открыл кафе-шаверму в Питере (адрес в профиле), тут можно почитать предысторию: *тык*! :))

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: скоро побьем 2 млн.! Личный опыт, Малый бизнес, Шаурма, Предпринимательство, Длиннопост

Фотка старая. Сейчас я без халата даже в кассовую зону не захожу!

С приходом весны выручки пошли в гору, как и ожидалось. Март порадовал по-летнему теплыми денечками, поэтому к приходу настоящего лета готовимся с оптимизмом :)

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: скоро побьем 2 млн.! Личный опыт, Малый бизнес, Шаурма, Предпринимательство, Длиннопост

Итоговая выручка за март почти достигла двух миллионов. Не хватило всего 5 тысяч рублей, но это и к лучшему, т.к. при переходе через этот рубеж, маркетинговый взнос увеличивается сразу на 15 тыс. Поэтому чтобы не получить убыток на ровном месте, лучше либо уложиться до 2-х млн., либо уже делать больше хотя бы 2,05!

На самом деле можно было бы сделать и больше 2,05, но в марте мы снова, как и в феврале, не работали один день из-за капитального ремонта труб во всем доме =(

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: скоро побьем 2 млн.! Личный опыт, Малый бизнес, Шаурма, Предпринимательство, Длиннопост

Чистая прибыль на этот раз составила почти 250 тыс. рублей. После тухлых зимних месяцев уже что-то!

Продолжаются неприятности с электричеством =( На этот раз сгорела розетка, от которой запитан один из холодильников на кухне…

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: скоро побьем 2 млн.! Личный опыт, Малый бизнес, Шаурма, Предпринимательство, Длиннопост

В итоге от испуга вызвали мастера по холодильникам (-3000 рублей). Он быстро приехал, воткнул холодильник в другую розетку и ничего слава богу не пропало. Розетку заменили строители по гарантии. Но сама тенденция мне, конечно, не нравится…

Вот кстати фото новой микроволновки, купленной взамен сгоревшей.

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: скоро побьем 2 млн.! Личный опыт, Малый бизнес, Шаурма, Предпринимательство, Длиннопост

Ребятам очень нравится: греет быстро, работает тихо.

Почему было сразу не поставить такую!? Вместо этого мне была предложена дешевая модель за 4500 рублей, зато черная. Видимо это было основным аргументом для того, кто формировал список необходимого оборудования… Потому что сушилка для рук в гостевом туалете тоже черного цвета. При этом она плохо сушит и занимает много места, что в условиях малогабаритности имеет значение. Только что заказал, наконец, другую на замену (все руки не доходили).

Еще за последний месяц ГБР вызывали дважды. И что приятно, они дважды очень оперативно приезжали и решали вопрос с пьяными, которые вели себя неадекватно. Так что теперь я отношусь в этой статье расходов с пониманием =) А то предыдущие 9 месяцев с одной стороны я не понимал, нужна ли эта тревожная кнопка в принципе, а с другой сомневался в том, что при необходимости они на самом деле приедут быстро…

От одного из нетрезвых посетителей пострадал неон на баре =(

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: скоро побьем 2 млн.! Личный опыт, Малый бизнес, Шаурма, Предпринимательство, Длиннопост

Может соберусь и сделаю видео про то, как это было. Там все в лучших традициях: разборки, росгвардия, полиция, скорая…

Изготовление нового обошлось в 8 тыс. + 1,5 тыс. доставка и установка…  Зато старый решил пока повесить в свободное окно. Красиво!

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: скоро побьем 2 млн.! Личный опыт, Малый бизнес, Шаурма, Предпринимательство, Длиннопост

Пост получился небольшой, зато все по делу. Экспертные мнения, как обычно, жду в комментах!