Откровения HR специалиста

Всем привет. Я - HR специалист, иными словами еще "подборщик", "кадровик" (это сюда, конечно, никак не относится, но кандидаты и сотрудники так считают, я уже смирилась), "та самая, которая понабрала хрен пойми кого и вообще сидит ничего не делает, только в компьютере пальчиками по клавиатуре щелкает" (конечно же нет, но ассоциируют и так). Работу свою люблю и не выношу одновременно, так как видеть нового специалиста в компании и наблюдать за его ростом это настоящий кайф, и в то же время необходимо пропускать через себя море новых людей а с ними и негатива/непонимания/непрофессионалов. Хочу вам поведать несколько вещей, которые возможно помогут вам по-другому посмотреть на этого странного и опасного человека, который приглашает на собеседование и задает странные и непонятные вопросы. Возможно, некоторые вещи помогут вам в поиске работы. Итак, начнем.

1. HR - специалист - это  человек, который любит людей. На самом деле. Иначе, не любя людей я бы просто не выдержала эту работу и сбежала бы отсюда через месяц максимум. Есть конечно контингент напыщенных "подборщиков", которые идут сюда лишь для того, чтобы почувствовать власть (ведь она(она) такая важная цаца и решают тут людские судьбы - кому дать работу, а еще можно и поизмываться всячески, показывая какой человек дурак), повидала я и таких. Это именно подборщики, а не hr специалисты, ибо от них толку ровным счетом никакого (мое мнение - гнать бы всех таких в шею и садить на их места нормальных, человечных сотрудников, которые хотят погружаться с сотрудниками в рабочий процесс и которым важны их жалобы). Поэтому, если вы встретили человека, который относится к вам как к другу и всегда готов выслушать вас, то это чаще всего хорошая компания, ибо в плохих не держат "зазнанцев" (рыба гниет с головы и у хорошего руководителя, как правило, не задержится этот королек, потому что ему нужно властвовать и вершить суды на людьми, а не слушать их рассказы о жизни).

2. 70% решения о принятии сотрудника на работу принимают по субъективному впечатлению. Ваш богатый внутренний мир не рассмотрят под засаленными волосами и грязной одеждой. Если хотите произвести хорошее впечатление, достаточно быть опрятно и гармонично одетым. Если вы полноваты, то не надо надевать обтягивающие вещи и показывать всем гусеничку, это просто некрасиво и на это действительно обращают внимание. Вымойте голову, зажуйте жевачку, поменяйте носки перед входом если есть необходимость. Это действительно важно! И если вы думаете, что запах перегара не чувствуется, то вы сильно ошибаетесь))

3. Соизмеряйте ваши способности и должность, какую вы хотите занимать. Ко мне приходили на собеседование кандидаты с ужаснейшими дефектами речи и хотели работать Менеджерами по работе с клиентами/официантами/тренерами. Так не работает, вот правда. Вас не возьмут на должность Регионального управляющего если вы боитесь посмотреть людям в глаза, либо если вы не умеете хоть немного овладеть собой на собеседовании. Вы можете обмануть HR - специалиста и быть зажигалочкой на собеседовании, но в работе, если ваш психотип кардинально не подходит выбранной профессии, вы скорее всего сгорите. Хотя не спорю, бывают исключения.

Хотите понравиться? Улыбайтесь, говорите четко и по делу. А еще лучше, если у вас нет опыта в данной работе, почитайте заранее компетенции для этой профессии и выучите то, что хочет услышать от вас работодатель. Часто слышу бред абсурдный типа: а что должен делать официант, чем он вообще занимается на работе? Я все понимаю, но такие вопросы наталкивают на не очень хорошие раздумья.

4. Очень умиляет стремление быть сразу руководителем. Не имея никакого опыта. И с зарплатой в тысяч сто на испытательном сроке. И чтобы в обязанности входило тыкать пальчиком в людей и раздавать им указания. Чаще всего слышу такие высказывания: "Я в крови только руководитель", "Я умею только руководить". Всегда желаю удачи таким кандидатам и прощаюсь с ними.

5. Вредные советы! Если вы хотите, чтобы HR возненавидел вас: звоните ему в 6 утра по всем вопросам и обязательно делайте это в субботу и воскресенье! Когда вам скажут, чтобы вы перезвонили, начинайте возмущаться "Че это вы в выходные отдыхаете??". Если останутся какие-то еще вопросы, обязательно задайте их в 12 ночи, и лучше звонить, а не писать))

Никогда не предупреждайте, если передумали устраиваться на работу, а еще лучше, добавьте в ЧС чтобы вам не могли позвонить. Ведь вы такая важная пися и не хотите тратить лишние 5 минут на объяснение причины.

Обязательно поправьте корону и с гордым лицом выдайте фразу: Я ищу работу курьером на личном автомобиле и хочу работать только рядом с домом! Я не имею никакого образования и опыта работы, но хочу получать по 50.000 (на первый месяц, так уж и быть, я пойду вам навстречу и соглашусь работать за такие копейки) и при это чтобы график работы был до 5 вечера! Я ищу работу продавцом консультантом но хочу работать только с кассой и чтобы покупатели ко мне не подходили ни на шаг!

6. Думайте, что говорите на собеседовании. Один кандидат утверждал с пеной у рта, что работы в городе нет, а он ищет ее уже почти год. При этом, кандидат начал рассказывать о своих бывших работодателях в формате "они такие конченные, я после увольнения слил информацию о них туда и туда, сделал то и то, так что они огребут теперь". А еще, он рассказал что учится очно и подумает, какой график ему будет удобен и мы должны будем подстроиться под него (да, работодатели не любят студентов очной формы. Если хотите работать, учитесь скрывать это и совмещать - это реально). И после моего отказа он встал, пнул стул и накричал на меня И вы туда же!! Я же говорил что работы в этом городе нет! Ну тут без комментариев.

Не зря говорят, что поиск работы похож на поиск партнера. Мы находим друг друга, присматриваемся и пытаемся ужиться. Есть любовь с первого взгляда, но иногда же нужно постараться для плодотворного союза. Будем же верить что каждый кандидат будет при работе, которая создана для него)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да чем "встанет"? Отобрать нное количество гавриков (анкет) в определенном возрасте и с определенным образованием?

Все равно, кого приглашать на собеседование не Вы решать будете. Или Вы? Тогда точно "корона" жмет))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы скорее всего думаете что подбор реализуется только в сладких компаниях с шикарными условиями, где вакансия открывается раз в год? Знаете что творится в сотовых ритейлах? А в торговых сетях? А в сфере недвижимости? Как раз таки отобрать нное количество анкет - это 20-50 в день (из которых 70% - найденных лично эйчаром, откликов намного меньше), каждому уделить от 2 до 10 минут времени, принять решение о личной встрече и провести собеседование самой. Не знаю, о какой короне вы говорите, потому что с таким режимом работы те, у кого корона быстро сливаются в места более спокойные. У эйчара-массовика корона как правило отсутствует
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут, на пикабу, одна HR заявила в свое время, мол я посмотрела твой профиль на пикабу. Шансов получить работу у тебя нет.

Аж левой ногой перекрестился, что бог миловал работать в компании, где она подбирает кадры.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

фу, как некультурно)) (со стороны HR)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы как эйчар, как раз и должны оценить эти условия. В т.ч. и для себя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, вы знаете сколько получают HR и HR BP в крупных торговых сетях, где зарплаты у линейных сотрудников ниже средней по городу? Там речь об очень хороших деньгах как правило, и многие готовы мириться с текучкой персонала, а она в подобных сетях будет всегда
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, существуют. Но это не меняет ничего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут больше вопрос к условиям труда, которые предоставляет компания. Чаще всего такой треш предлагают, и люди все равно соглашаются (так как работа нужна)а потом уходят и нужно искать снова

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если эйчару приходится общаться с морем соискателей, это недоэйчар. На правильно составленную вакансию в идеале обращается один соискатель - тот, который нужен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

существуют вакансии массового характера, например продавец-консультант

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не убедила, что вы нужны как класс, вот совсем, будучи сотскателем, приходил к таким дамам, которые в моей специфики не понимает от слова совсем, что она спросит? Внешний вид? Так я не конченый, прихожу в костюме галстуке, и отшивает меня такая, вы не четко видите себя в нашей компании через 10 лет. Да в роттебеноги, вы сами будете на рынке через 10 лет? Или непонятно почему вы выбрали именно нам? Да блять работа нужна и деньги зарабатывать надо. Но, собеседование с будущим руководителем, всегда успешно, потому что нет шелухи

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

когда рекрутер не понимает специфику, вторичное собеседование проводит руководитель и отказ чаще всего исходит от него

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"компетенции для этой профессии" что Вы этим хотели сказать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

необходимые навыки, умения и знания) можно хотя бы сделать вид что знаешь в чем заключается работа

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно дозвониться кадровику в 6 утра или 12 ночи в субботу или воскресенье? Вы работаете в режиме "24x7"? Или раздаёте личный номер направо и налево, всем кому ни попадя?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

чаще всего у рекрутера есть второй сотовый номер, который он и дает кандидатам

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, прочитаю я про навыки и умения, и Вам на собеседовании будет этого достаточно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, но приходить и задавать вопросы про работу, как и что должен делать специалист (из разряда обучите/покажите а я подумаю, остаться ли) и на нее же претендовать, ну это слишком

12
Автор поста оценил этот комментарий

Слабенько. Как "кадровик" - принять на работу согласно ТК и все остальное проведение работника согласно того же ТК- нужны. Как подборщик вряд ли. Руководитель-специалист и будет выбирать себе подчиненного- специалиста, а не Вы, которая даже и не смыслите в этой области ничего.

Вы согласно скрипта подобрали "25-35, опыт работы такой-то и т.д." дальше вот не нужны точно.


А то, что зарегались только для того, чтобы нам поведать это, то корона таки жмет, либо с утра уже позвонили)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

естественно, что заключительное решение остается за руководителем. А вы попробуйте сами заняться массовым подбором, встанет вся работа. В этом в принципе и заключается суть hr - обеспечение кадрового потока. А утренние звонки уже вместо будильника)))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

70% решения о принятии сотрудника на работу принимают по субъективному впечатлению.


Дальше можно было не продолжать.И предыдущее написанное-лишнее

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению. Или, как сказали выше, чтобы не допустить до вторичного собеседования конкретных обрыганов

показать ответы