Отказ магазина в оплате через ApplePay

Добрый день.  В связи с ситуацией в мире, кое как приехал домой, и побежал втариваться будущей "санкционкой". Я думаю, что владельцы (или рабы) животных меня поймут, что один из самых важных пунктов в подобных вопросах - корм.
Только в четвертом магазине я нашел то, что ест моя принцесса, и на кассе по факту мне отказали в проведении платежа через ApplePay. Работники зала мотивировали это приказом от руководства, и дали номер своего телефона для справок. По телефону, мне мотивировали отказ тем, что платежи не проходят через данные системы, на мою просьбу попробовать это все же сделать, мне ответили, что якобы ЦБ запретил принимать оплату используя ApplePay и GooglePay, что является ложью. И чуть позднее, при звонке в ЦБ для консультации, мне подтвердили, что магазин занимается самоуправством.
Конечно, я бы понял, если бы у магазина был терминал для приема из банка в санкционном списке, однако это сбербанк. И через точно такие же терминалы этого банка, я спокойно рассчитался через ApplePay на заправке, в магазине бытовой техники, в двух супермаркетах и у конкурентов этого магазина.
В связи с этим у меня возник вопрос - нарушил ли магазин 16.1 ст закона "О защите прав потребителей", и возможно что-то еще?

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.