Отец записан со слов матери

В силу ряда жизненных обстоятельств пришлось попытаться навести порядок с документами и родственными связями.

Мой отец умер достаточно давно, но из-за плохих отношений между родственниками, никаких документов не сохранилось.

(доподлинно известно, что часть документов сгорела)

В данный момент у меня не осталось никого из живых предков, кто бы мог прояснить ситуацию, или у кого могли бы сохраниться документы.


У меня в свидетельстве о рождении указаны:

1) Мои данные (ФИО, дата рождения)

2) Данные матери - ФИО

3) Данные отца - ФИО, при этом фамилия матери


Когда я был маленьким, отец вполне выполнял свои отцовские функции, но потом ушёл из семьи и вскоре скончался.

Отношения в семье были очень плохие,и я много лет проживал заграницей, в другой стране.


Сейчас я в РФ обратился в ЗАГС для того, чтобы получить справку о смерти отца, но мне отказали.

"у нас нет информации, о том, что имярек менял фамилию"

"я даже не буду ничего искать по поводу смерти, вы не родственники"

"у вас в свидетельстве о рождении даже даты рождения родителей не указаны" (блять, да там даже графы такой нет)

После того, как я немного надавил на жалость, сотрудница нашла информацию о том, что "отец записан со слов матери" и порадовала тем, что родство можно доказать только в суде (что при отсутствии живых родственников невозможно, как я понимаю)


Получается, что у меня в свидетельстве о рождении вписан "несуществующий" человек.

Фамилия матери, ИО отца, нет даты рождения (но их и не писали в то время).

Это фиаско?

Получается, что у меня отец как бы был, но его как бы и нет?