Отец сходит с ума

Всем привет. Небольшое вступление. Отец давно пьёт, уже лет 12 день в день. Водку. Недавно уволили с работы (ума не приложу почему так поздно, ибо всё давно к этому катилось). Времени свободного много, как итог стал пить уже без передыху. Деньги ему даёт моя бабушка, уже сама в летах и мало понимает что делает (под 90 лет).

Общения с отцом стараюсь избегать - постоянные вспышки гнева меня не пугают, ничего он мне не сделает, годы не те, но пугают. Просто утомительно после работы выслушивать этот пьяный бред. Мы с матерью стараемся не замечать, хотя я вижу как она мучается.

Я уже давно понял что мой отец давно исчез, и его место заняло пьяное чудовище, которое не помнит вчерашнего дня. Поэтому никакого сочувствия к человеку намеренно погубившему свою жизнь я не испытываю. А вот мать как будто не видит этого. Отчасти я её понимаю, она просто не хочет начинать влезать в эту проблему, думает что всё решится само собой. Но это не так.

Ну и собственно то, ради чего я пишу. Недавно батя в очередной раз не пришел домой на ночь, но притащился на утро побитый и со счетами из полиции и скорой. Оказалось что он где-то завалился (не в первый раз) и ушибся. Ну и после этого он стал разговаривать с фигурками и игрушками. С дедом-морозом, стоящим под ёлкой, с плюшевой собакой, с фигуркой женщины... Раньше такое бывало, он просто бормотал себе под нос что-то. А сегодня он подходит ко мне, указывает на игрушку и говорит: "Это Наташа, она живёт с нами". Честно, у меня тогда волосы на голове дыбом встали. Это было настолько жутко, что не описать. А потом он выставил фигурки в угол и говорит что это их угол и они там живут, а сам сел возле них и беседует.  И всё на полном серьёзе.

Только что спустился на первый этаж из-за того что он хлопал дверьми, спросил в чём дело - получил ответ что дескать только что стреляли, кто-то мутит воду, и показывает на фигурки свои. Стало страшно. Просто элементарно страшно. Ибо я вижу как человек прямо перед моими глазами теряет рассудок. Не знаю чего ещё ожидать. 62 года человеку. Не пейте. Вот к чему это приводит.

Спасибо что выслушали. Давно хотел поделиться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
148
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я тебя понимаю дружище. У меня отец от пьянки умер в 55, мать тоже всю жизнь бухает, а ей уже 60. Да и не мать, так.... существо... Скорая её не берёт, типа пьяная и всё такое. Участковый говорит, что ничего сделать не может. К юристу ходил насчет признания недееспособной с последующим помещением в наркологичку, так он говорит, что процедура может растянуться на годы, отнимет кучу времени и денег и, как правило, заканчивается ничем.

В общем, в нашей стране защищают права человека и принудительно не лечат. А права тех, кто окружает этого, с позволения сказать, человека не защищает никто. Она как-то раз одна дома была и с сигаретой уснула на диване. Хорошо, что соседи дым унюхали и пожарных вызвали, а то бы сгорели все. И всем всё равно. Говорят: вот если бы были пострадавшие, тогда может быть... Лучше бы сгорела тогда нахер... Я с детства все эти пьянки видел. Если бы не дед с бабушкой, вообще не знаю, чтобы со мной и сестричкой было.

Многие жалуются, как же им тяжело живётся, родители-гады денег не дали на новый телефон. Чтобы они сказали, если бы им было 8, а сестричке полгодика, родители бухие в хлам. И вместо игр, приходилось и пелёнки с подгузниками стирать и смесь сестре готовить и кормить и укачивать. А с утра еще на молочку бежать.

Извините, нахлынуло что-то...

Держись, дружище!

раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ахренеть, ну и родители у Вас..

А сейчас,надеюсь, Вы отдельно живёте?

раскрыть ветку (11)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра с мужем у матери живут. Она на пьянке здоровье посадила, теперь не беситься особо. Подруг-алкашек к ней не пускают, покупают две баклажки пива на день, одну с утра дают, другую вечером. Ей хватает, чтоб ломку снять и чтоб рассудок не терять. А до магазина она сама уже не дойдёт. Отдельную квартиру дороговато купить. Сами понимаете-с такими родителями сложно было хорошее образование получить, не до этого было, надо было работать. Да даже и помощи не надо было. Не мешали бы хотя бы... А то отец от пьянки инсульт словил, работать не смог больше, мать так вообще с начала девяностых не работала, так что я один всех тянул. Тогда ещё мне было жалко родителей... Ну и сестричку поднимал. А сам у жены живу.

Мне так смешно, когда люди начинают на какую-то бытовую ерунду жаловаться. Не понимают, что такое действительно "хреновая жизнь". Но зато мне эта закалка и самостоятельность очень в жизни помогает.

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Жалуются потому, что не видели этой хуйни всей, что у вас была, и слава богу

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только я вот скажу, что он выше перечисли вообще не проблемы. Вот у заложников во время чеченских войн были проблемы! А у парня так, временные неудобства

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у заложников хотя бы была возможность, что их спасут. А вот у евреев в газовой камере уже нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, ну и помотало тебя. Держись.

А в какой сфере работаешь теперь?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

До недавнего времени работал монтажником окон, потом травму получил. Теперь изделия из кожи шью.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

О, кожевенка мне интересна. Долго учились ремеслу этому? Образование какое-либо нужно для этого? Выхлоп по деньгам какой, если не секрет?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет в мастерской проработал обучался в процессе работы, теперь своё хочу раскрутить. Пока где-то 30+-. Но зато дома. Не надо по всей Москве мотаться на машине, как раньше. И потом-это любимое ремесло. Денег мне уже не надо так много, как раньше.  Ну и окна я не совсем забросил. В общем, хватает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. А как с сестрой отношения после всего этого? По сути ты ее вырастил и воспитал. Крепкие и дружные?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, удачи в жизни, что бы все наладилось.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо сейчас мать лежит в ожоговом. Одна комната частично сгорела, но квартира в целом теперь нежилая. Все лечение оплачиваю я (привет бесплатной украинской медицине). В квартире, где был пожар, не жил с лета, т.к. она меня выгнала - пить не давал. Если бы сам не выучился на программиста, денег на съем своего жилья и ее лечение не было бы. Законно изолировать ее нельзя, принудительно лечить тоже нельзя. Наши законы прекрасно защищают таких субъектов. В домах с газом такие, как моя мать, могут взорвать весь подъезд, если не больше. И при всем желании я не могу ничем помешать.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты представь сколько таких семей... Десятки тысяч, наверное. Мне вот от правительства нахрен ничего не надо, только ввели бы принудительное лечение. А по поводу газа, я купил плиту, которая сама газ перекрывает, если огонь не горит. Хотел квартиру застраховать, а они говорят, что если что-нибудь случиться по вине пьяного, то ничего они не выплатят. Безысходность какая-то... Одна надежда, что не долго осталось мучиться. И мне не стыдно за эти слова.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хотел такую плиту поставить, но долго тянул. Хорошо, что был обычный пожар, а не взрыв газа. Но теперь там без полного ремонта жить нельзя, поэтому "плита" - уже не та проблема, о которой нужно думать.

Я лично знаю множество хороших людей, которые в разной степени столкнулись с алкоголизмом в семье. И все так же не могли или не могут ничего сделать.
"Одна надежда, что не долго осталось мучиться." - Я хорошо знаю, что за такие слова может быть не стыдно, да и не должно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в России вроде проскакивала информация, что в думу внесли законопроект о принудительном лечении, но видимо всё заглохло. Что я могу сказать?! Крепись! Удачи тебе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Взаимно.

Автор поста оценил этот комментарий

> Все лечение оплачиваю я

Пила она? Она.

Не давала мешать пить она? Она.

Так может пускай она  и несет ответственность за результат своих действийи своего выбора?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А я сочувствую вам, а также всем, кто сталкивался с этими проблемами. Как же я ненавижу всю эту алкогольную "культуру". "Выпей с нами", "надо отметить", "ты что, болеешь?", "а как ты отдыхаешь?". В голове у многих людей спокойно уживаются поощрение к употреблению алкоголя и неприятие алкоголиков. Как будто нет никакой связи, и алкоголиками рождаются. Сколько я знаю хороших людей с искалеченными судьбами, сколько трагических историй. И не видно этому конца.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Сочувствую вам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку