Отдохнуть по-русски

Все русские пьют водку и играют на балалайках, а по улицам ходят медведи и на каждом углу стоят церкви – говорят, так думают о России многие иностранцы. В этот раз было всё, кроме балалайки. Субботним утром восемь мотоциклов и один автомобиль выехали из Питера на запад по южному берегу Финского залива...

Отдохнуть по-русски Мото, Путешествия, Медведи, Видео, Длиннопост

Кто-то из классиков говорил о том, что в каждом человеке противоборствуют две силы: потребность в уединении и жажда общения. Закончив воскресный завтрак, я явственно ощутил, что мне хватило общества и настало время побыть одному. Час, два, и я стою в уединении на пустынной дороге посреди цветущих полей – есть в этом что-то русское.

Отдохнуть по-русски Мото, Путешествия, Медведи, Видео, Длиннопост

– Здравствуйте, могу ли я заправить полный бак и рассчитаться картой?

– Нет, только наличные!

– Тогда на 500 рублей будьте добры.

– Нет, скажите, сколько вам литров!

Отдохнуть по-русски Мото, Путешествия, Медведи, Видео, Длиннопост

Недавно в моём навигаторе обновился софт, и теперь он умеет прокладывать маршруты, избегая оживлённых магистралей. До них только дошло, а я всегда так делаю. Вот там, слева, вдоль опушки леса, идут поезда и вереницы машин тянутся за фурами, а на этой дороге лишь я и ветер.

Отдохнуть по-русски Мото, Путешествия, Медведи, Видео, Длиннопост

Варашев камень. Пробираюсь к нему по глубокой засохшей колее, покрытой почти жёлтой глиняной пылью. Хлоп!.. Привычно перекатившись набок, встаю, нажимаю красную кнопку, отхожу в сторону, снимаю шлем и начинаю себя ощупывать. Нет выброса адреналина, даже дыхание практически не сбилось. Ноги-руки на месте, всё сгибается, крови не видно, одежда не порвана, а выше бедра завтра явно будет красоваться огромный синяк.

Отдохнуть по-русски Мото, Путешествия, Медведи, Видео, Длиннопост

Привычно разгружаю мотоцикл и, вспоминая ролик про "палку-поднималку", благодарю родителей за доставшиеся мне длинные руки и ноги. Отъезжаю на ровное место, возвращаюсь за вещами… блин, опять забыл сделать красивую фоточку лежащего вверх колёсами трансальпа. Ну да, так себе событие, ничего особенного. Уже привык.

Отдохнуть по-русски Мото, Путешествия, Медведи, Видео, Длиннопост

Много интересного встречается на пути, когда едешь неспешно, когда глядишь по сторонам и не жалеешь времени на остановки. Но где же водка и медведи, спросит придирчивый читатель? Так это всё вчера было, а сегодня лишь покой, уединение, и церкви почти на каждом углу.

Отдохнуть по-русски Мото, Путешествия, Медведи, Видео, Длиннопост

– Привет, сосед! Чего, тоже на дачу ездил? – вылезая из-под капота своего Логана, поздоровался со мной коренастый мужичок, который совсем не похож на пенсионера.

– Почти, – соврал я, открывая ворота гаража.

А что я мог ему ответить? Он рассаду на дачу возил, а я три бака бензина сжёг просто так, катаясь туда-сюда без дела.


Серёжа Сэ

Май 2020


P.S. Видео с медведем здесь: https://www.youtube.com/watch?v=3lqwlngMFQQ

Мото

5.7K постов11.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно в моём навигаторе обновился софт, и теперь он умеет прокладывать маршруты, избегая оживлённых магистралей.

А что за навигатор? Как он вообще? Было бы интересно послушать оценку человека с такими поездками)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Навител. Сейчас под рукой нету, не помню как там пунктик в настройках называется, но при его включении он старается избегать магистралей и крупных шоссе, а ведёт окольными дорогами.
Я вообще-то навигатором не для ориентирования пользуюсь, а для расчёта времени. Забиваю конечную точку и смотрю только на время прибытия в неё. Чтобы понимать, могу ли я ещё куда-нибудь свернуть или уже нужно дубасить прямо к месту ночлега, чтобы успеть засветло.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, Навител очень странный и неудобный в плане меню. Ну, по крайней мере был последний раз когда я его трогал)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А не подскажите, нет ли навигатора для телефона, чтоб тоже избегал шоссе...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Навител есть для андроид. Но советовать не буду, ибо навигаторами почти не пользуюсь и кроме навитела ничего не видел.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку