Отчёт Глобалтранса за 2 полугодие 2021 года

Отчёт Глобалтранса за 2 полугодие 2021 года: #GLTR


✔️ Рост выручки +24.6% и EBITDA +66.1% г/г

✔️ Рентабельность по EBITDA 46.6% увеличилась по сравнению с 35.0% в аналогичном квартале прошлого года

✔️ Чистый долг сократился на 6.2 млрд рублей за отчетный период (9.6% от капитализации)

✔️ FCF годовой +12.8 млрд руб (положительный), 19.8% от капитализации


Основные моменты из звонка по итогам года:


Позитивные:

✔️ СД рекомендовал увеличить программу обратного выкупа ГДР с 5% до 10% от акционерного капитала

✔️ Net Debt/EBITDA: 0.6х, против 1.0х в 2020 году, при этом весь долг номинирован в рублях с фиксированной ставкой

✔️ 2022 год начался позитивно, в январе-феврале грузооборот вырос на 4.3% г/г, в марте спроса продолжает быть стабильным

✔️ Менеджмент заявляет, что текущая ситация не должна сильно повлиять на спрос, т.к грузооборот сместится на внутренние перевозки и переориентации на восток.


Негативные:

✔️ ГлобалТранс не будет выплачивать финальные дивиденды за 2021 год из-за технических ограничений перевода денежных средств на Кипр. Невыплаченные дивиденды будут направлены на поддержание ликвидности и снижение долговой нагрузки.

Дивполитика в целом сохраняется, но сейчас нужно пережить турбулентность

✔️ Пока что будет заморожен капекс в расширение парка, что должно позитивно отразиться на долговой нагрузке.

✔️ На территории Украины заморожено 5% парка вагонов, стараются решить вопрос.


🟢 Про "регуляторные риски им. Матвиенко" слышали, но в вагоны компания сама инвестировала и продолжит эффективно управлять ими.


🟢 Ожидают расширения пропускной способности БАМа-Транссиб к 2024г - с 144 млн.т. до 180 млн.т.


Продолжаю держать, немного сократил на отскоке. На мой взгляд риски уже реализовались и все заложено в цене. Буду улучшать среднюю ребалансировками. Решил, что по 300-315 буду докупать.


Суточные ставки аренды полувагонов продолжают рост.
Отчёт Глобалтранса за 2 полугодие 2021 года Акции, Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок
Р.S. 📍 Информация взята из моего скромного блога, в котором я публикую свои мысли о фондовом рынке. Курсы не продаю, премиум каналов не веду. Это мой личный блог, где я в суровых российских реалиях пытаюсь сохранить и приумножить свои сбережения.

Движение F.I.R.E.

344 поста3K подписчиков

Добавить пост