245

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2

Часть 1: https://pikabu.ru/story/ot_vazotomii_do_adenomyi_gipofiza_pr...

Здравствуйте. Созрел на продолжение.

Для ЛЛ:

Обнаружилась у меня тут доброкачественная опухоль гипофиза (пролактинома), которая выделяет гормон пролактин.

Вот такая красотулька:

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост

В общем пересдал я кровь на гормон пролактин. 4715 нг/мл (99958,00 мЕд/л), при норме 2,83-10,69. Расчет макропролактина невозможен из-за высокого уровня пролактина. Месяц назад пролактин был 149,46 нг/мл.

Начали лечение каберголином 30.07.2018. Препарат Достинекс (оригинал) (Бесплатно по квоте можно получать бромокриптин, от которого побочек намного больше, поскольку он старого поколения). Дозировка 0.25 мг (пол таблетки) 2 раза в неделю. Первые 2 недели побаливала голова, немного сильнее, чем обычно. Потом головные боли пропали. Других побочек не ощутил.

01.09.2018 пролактин стал 3504,29 нг/мл (74290,95 мЕд/л). Повысили дозу таблеток до 0.5 мг (1 таблетка) 2 раза в неделю. Дали направление на гормоны ТТГ, Т4 (свободный), пролактин и тестостерон. Сдать через месяц. Замечал, что если сморкнуться в себя и выплюнуть, было немножко крови. При резких вставаниях и наклонах головы были боли в правой части носа. 16.09.2018 кружилась голова и подташнивало. Но самое стремное: после сна встаю с кровати, а по стенке горла течет прозрачная жидкость. Если в это время наклоняться, то капает с левой ноздри. Читал, что это скорее всего лИквор - спинномозговая жидкость. Рассказал это все эндокринологу. Сказал идти к нейрохирургам.

Помнится, нейрохирург сказал, что перед походом к нему нужно снова к офтальмологу сходить.

Сходил:

Поля зрения снова не проверяли, там за установкой посидеть времени не было (в конце приема пришел), поэтому записали старые данные. Из новых - "затушивание", или что то вроде, зрительного диска справа.

Пошел к нейрохирургам:

"Вот где операцию делали, туда и идите. Пусть там с Вами разбираются"

В 40 больнице к нейрохирургам запись по телефону, а по телефону хрен дозвонишься. Поясняю я в онкологии. Мне ответили, что у меня неотложное состояние и в наглую нужно идти и просить меня принять.

Ну пришел, в регистратуре отправили к заведующей, там она занята чем то. Жду, периодически напоминаю, что я все еще тут. Потом подошел заведующий другого отделения. Вот он меня и принял. Я пояснил, что вот так и так, такие вот дела, течет после пробуждения утром немного. В это время, если хоть немного вперед наклониться, то с носа капает прозрачная жидкость. Через час - два можно уже более менее жить нормально. Пью Достинекс, и вот на фоне лечения появились протечки. Сначала меня хотели положить в больницу и провести шунтирование, потом сказали, что нет, нужно контраст в позвоночник вколоть, наклонить меня и провести КТ, чтобы видно было, откуда конкретно течет. Потом решили, что нужно МРТ, срочности нет, иди записывайся, будем действовать в плановом режиме. Если сильнее будет течь, тогда будем уже че то делать.

Пошел записываться, а там ближайшая запись почти через месяц. Пошел проситься платно, а то профессор говорит, что у меня неотложное состояние, а другие считают, что нет. Тетеньки в кабинете МРТ тоже говорят, что не нужно платно, подождешь. Я настоял. 6к рублей, 5 дней, и вот я в томографе.

На этот раз мне дали диск. Постарался найти те же снимки, которые выложил в прошлый раз. Вот картинки:

Хорошие новости, опухоль в половину стала меньше. Нейрохирург пояснил, что опухоль была как пробка, вот и полилось. Попросил оставить доки, чтобы с коллегами посовещаться в другой день, а то уже конец рабочего для был.

Пришел в другой день. Мне сказали, что ничего делать сейчас не будем, наблюдайся и лечись у эндокринолога. МРТ нужно будет повторить в феврале - марте. Ну ок.

Сходил к нейроофтальмологу: Примерно тоже самое. Краевой отек диска зрительного нерва

Сдал кровь на гормоны 26.10.2018. Не в норме только ТТГ (щитовидка) - 5.05 мкМЕ/мл, при норме 0.27 - 4.20 и пролактин 1788 нг/мл (37905,60 мЕд/л). Как то один раз было хреново: тяжело дышать, мутит, ощущение, будто в обморок упаду. Пришел домой и померял давление: 105 на 59, 62 уд/мин. С этими новостями пришел к эндокринологу. На счет щитовидки мне сказали, что на фоне лечения это нормально и ничего страшного. На счет давления. Меряю дома, вроде как ниже чем обычно (обычно что то типа 115 на 72), но я слышал, что автоматические тонометры занижают давление, да и я может быть не так меряю. Меряет врач - 120 на 80 всегда. Потом я как то в программку на телефоне стал заносить данные, и на фоне лечения давление все ниже и ниже становилось, от самочувствия слабо зависело, а у врача неизменно 120 на 80. Написали сдать пролактин через месяц.

29.10.18 стал принимать 0.75 мг (1.5 таблетки) 2 раза в неделю.

24.11.18 пролактин 1150 нг/мл (24380,00 мЕд/л). Вот тут я заметил, что пролактин не так сильно падать стал, как раньше. Думал может таблетки фальшивые подсунули в аптеке, не такие эффективные.

*С этим вопросом я вышел в интернет.jpg*

Почитал всякие диссертации про пролактиномы, ликворею и прочее. Там написано, что пролактин будет падать не линейно, и это типа нормально. И что у молодых людей с космическим уровнем пролактина, гигантскими размерами пролактиномы с прорастанием в окружающие структуры, пролактинома очень хорошо поддается лечению таблетками.

26.11.18 стал принимать 1 мг (2 таблетки) 2 раза в неделю.

Течи по утрам вроде как меньше стали. И теперь нужно спокойно посидеть не пару часов, как раньше, а пол часа всего. Но если как то наклониться, то по прежнему капелька потекти может. Стал замечать у себя апатию, безразличие к своему состоянию, нежелание что либо делать, даже в душ сходить порой лень.

10.01.19 пролактин 635,1 нг/мл (13464,12 мЕд/л). Начал замечать, что вроде как иногда подташнивает, но довольно редко. Бывало левый бок болит. Не могу как то связать это с приемом таблеток. Бывает тянущее ощущение в затылке. Еще будто бы на переносицу надавили и отпустили. Было, что просыпаюсь, и пальцы на руках сжать сложно до конца, и это ощущение примерно до локтей передается. Колени побаливают, плечи, но это у меня вроде как старые травмы дают о себе знать, но и читал, что пролактин повышенный на кости может влиять. Частенько при движениях или зеваниях булькает в голове, кряхтит, скрипит. В последнее время участились случаи, что кажется, будто давление упало, и ща в обморок упаду. Замечал ухудшение общего самочувствия в первые 2 недели после повышения дозы таблеток, а потом вроде как нормально.

Недавно был у эндокринолога, дозу таблеток оставили пока без изменений. Сказали сдать кровь на сТ4, ТТГ, тестостерон, сахар. Кортизол в суточной моче. Осталось записаться на МРТ, на этот раз сделаю бесплатно. И схожу еще на консультацию к челюстно лицевому хирургу. Пока на этом все.

Я видел, тут есть нейрохирурги @Paraxism, @MrLindsey. Можете как то прокомментировать мою ситуацию?

Найдены возможные дубликаты

+10

Поправляйтесь, да прибудет с Вами сила.

+10
Доброго времени суток. Извините за беспокойство. Увидел ваш пост, прочел. У меня тоже обнаружилась пролактинома гипофиза, поэтому хотелось бы с вами пообщаться на эту тему. Как с Вами можно связаться?
раскрыть ветку 1
+4
Avza-vza@mail.ru
+6
Побочки это твое личное, скорее всего из-за здоровья, каберголин легко переносится, очень легко, в отличии от бромокриптина, после приема которого не понятно от чего комфортнее помирать, от него или пролактина...Ну ты походу знаешь...
И че, как тебе ощущения от пролактина? Прикольный гормон, да?)))

Знакомая недавно лечилась от аденомы гипофиза. Спалил её ещё давно по поведению, никак сука не хотела идти сдавать пролактин целых пол года, как не напоминай(пролактин, скажи пока мотивации, привет верёвочка пушистая, да мыло душистое). В итоге МРТ то и показало...Даже врачом быть не надо...
Ниче, щас вроде норм.
Что значит препарат достинекс(оригинал)? Что за новое веяние? Достинекс это название каберголина, который выпускает эта фирма. Рабочее вещество каберголин. Агалатес дешевле, в два раза!!!
раскрыть ветку 4
+2
(пролактин, скажи пока мотивации, привет верёвочка пушистая, да мыло душистое)

Можно подробнее и на рабоче-крестьянском?

раскрыть ветку 2
+8
У женщин при кормлении вырабатывается этот гормон. Чувствуешь себя спокойнее, заторможеннее, терпеливее. Я как тюлень сейчас пока кормлю ребенка.
раскрыть ветку 1
0
Скажу как человек который в свое время плотно лечился онли Бромокриптином. Это центральный офис ада!!! Лично у меня это постоянные сонные состояния, тошнота 24/7, не рабочий желудок, отёк слизистой ВДП и вечные подтормаживания.. а ещё поутру всегда в течении первой половины дня мерзопакостное настроение, такой груз на душе будто знаешь что должно случиться нечто плохое, а поделать ты с этим ничего не можешь.
+2

Оооо, я вас прекрасно понимаю как человек с аденомой, которая не только пролактинсекретирующая, но и тиреотропосекретирующая. Комбо, так сказать...

А вообще читала и меня накрывало дежавю. У меня тоже была операция на носу, удаляли кисту пазухи и прижигали лазером.

Не думала, что это может быть связано с аденомой.

раскрыть ветку 2
0

Как проходит лечение?) Потому что у меня похоже тоже и пролактин и ТТГ. Как ТТГ понижаете? Я все что нахожу, так это то что нет лекарств для этого, только хирургическим путем.

раскрыть ветку 1
0

Меня лечат тироксином, дозы постоянно корректируются, но более-менее держат в норме, иногща с небольшим превышением

+2
Мой пролактин снизился до нормы где-то за 2 года, но помимо аденомы гипофиза была ещё аденома надпочечника, но она в связи с приёмом таблеток рассосалась, в гипофиза тоже должна была, но на мрт что-то есть все равно, не помню каким термином реально это назвала, типо рубец. Из побочных эффектов первое время мутило от таблеток и давление было низкое, а так всё хорошо)
+1

Проверяю периодически гормоны, всегда пролактин чуть выше верхней границы, пью таблетки, по половинке раз в неделю, но не всегда(зимой почти не пью, так как прибитый пролактин снижает иммунитет). Когда снижается пролактин, сразу заметно подрастает агрессия и половое влечение. Боюсь представить, что творится с человеком, когда у него в сотни раз выше уровень гормона, чем должен быть.

А вообще, если уровень снижается и размер опухоли уменьшается - это хорошо, вот когда он не снижается от лекарств - тут только операция в помощь. Здоровья вам.

0

привет

мне в 2010 году делали операцию по удалению аденомы гипофиза

если что можешь написать мне все подробно расскажу.

пью уже 9 лет каберголин ( берголак ) самый дешевый препарат ни каких побочек от кабереголина не было. была огромная аденома 58мм, щас 32мм. за все это время как она у меня осталась таких размерах так и есть не уменьшается.плюсом еще пью l-тироксин щитовидка тоже пострадала ((

живу обычным образом жизни, щас собираюсь жениться и хотим ребенка вот щас и боюсь последствий от этого всего вдруг образовалось бесплодие, кто сталкивался с пролактиномой и собирались заводить ребеночка как у вас все протекало ?

раскрыть ветку 3
+1

напиши лучше здесь, другим это может быть полезно

0

пока думать о детях не советую,это очень опасно, аденома может сильно вырасти.Тем более у Вас опухоль серьезных размеров. У меня опухоль 9 мм и то мне сказали,что я ооочень рисковала,когда решила забеременить. Вам,чтобы забеременить ,придется отказаться от каберголина совсем + еще период грудного вскармливания нельзя будет принимать припарат, пропадет молоко.

раскрыть ветку 1
+1

Но он вряд-ли будет кормить ребёнка)

0

И да, панические атаки бывают у меня, но то что это напрямую связано с пролактиномой, не факт, но вероятно весьма

0

У меня тоже аденома гипофиза, она микро . Короче 2 раза она исчезала полностью на фоне приема достинекса по четверике 2 раза в неделю. Три месяца и ее как не было . Потом опять через год появилась, опять достинекс в таком же количестве и на МРТ все чисто . Сейчас опять наверное есть , год прошел. Извините за подробности , проявляется циклом ровно 14 дней, вместо 28+-

раскрыть ветку 2
0

каких размеров опухоль у Вас?

раскрыть ветку 1
0

Уже никаких, была то 2 то 3 мм

0
Раз уж речь пошла о том что не растёт борода, то смею предположить что имеет место быть низкий уровень андрогенов. Я не эндокринолог, но ТС, ты в курсе того что я тоже столкнулся в жизни с таким же диагнозом. Гинекомастии нет?
раскрыть ветку 1
0
Нет
0

От агалатеса болела голова, жутко, мигрени, пока не адаптировалась

0
У меня тоже плолактин чуть выше нормы. Модет мрт сделать? Борода не сильно растет
раскрыть ветку 1
+4

Часто дрочишь, трахаешься? Без стеба спрашиваю. После эякуляции происходит выброс пролактина.Как раз за счет этого ощущается удовлетворение, усталость, поспать хочется. Если каждый день забавляешься с питоном то как раз и будет чуть повышенный пролактин постоянно.

По этой причине перед сдачей анализа на пролактин нужно воздерживаться несколько дней.

Можешь конечно и МРТ для успокоения сделать.

0

Удачи! Попровляйся! Подписался.

0

Несколько лет пью достинекс, очень надоело, можно ли вылечиться полностью? Микроаденома 1-3 мм

0

У меня не продуцирующая, сказали раз в несколько лет контролировать. Не продуцирующая даже хуже, наверное? Её только оперативно удалять. Боюсь, пиздец, даже МРТ делать страшно. "Раз в несколько лет" такая формулировка странная, то ли каждый год, то ли раз в пять лет. Симптоматики тьфу х 3 вроде нет.

0
Пару лет назад чисто случайным образом обнаружила (проходила осмотр )что повышен пролактин .Направили на мрт все норм,направили к эндокринологу(глав.врач отделения) назначил (достинекс ) таблетка в неделю ,потом доза уменьшилась до минимальной 4 часть таблетки один раз в 2 недели .При общении сказал что таблетки дорогие но очень хорошие , помогают тем у которых есть уже образование ,дозы лошадиные по 4-5 таблеток в неделю . По поводу побочных ничего не обнаружила. Чисто совет пить их по определенным часам и дням недели .Просто хочу пожелать тебе здоровья и не отчаиваться , процесс этот длинный главное его не упускать и не забивать .
0

Тоже есть такой диагноз даже в армию не взяли))), сколько вы пили достинекс? начала ли рости борода?

раскрыть ветку 2
0
Ну уже пол года принимаю. Борода так и не растет
раскрыть ветку 1
0
Ну я хоть на бритвах экономлю
-1

"Как то один раз было хреново: тяжело дышать, мутит, ощущение, будто в обморок упаду. "
"Стал замечать у себя апатию, безразличие к своему состоянию, нежелание что либо делать, даже в душ сходить порой лень."

сразу говорю, я не специалист, но похоже на паническую атаку.

раскрыть ветку 5
+1

Зря минусят , согласна с вами

раскрыть ветку 1
0

все что отличается от общественного мнения набирает больше минусов чем плюсов, это логично :D

+1
Это и есть эффект высокого уровня пролактина.
раскрыть ветку 2
0

к сожалению не силен в данной теме, конечно, вегетатика это все ясно, но одно дело я не хочу ничего делать потому что мне хуево, а другое дело "не хочу ничего делать потому что я не знаю почему". А это уже могут быть психологические проблемы. И поэтому непонятно что тут курица а что яйцо, что первично а что вторично

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: