Островки надежды среди всеобщей свинячьей бездуховности

Если полистать Тиндер, то можно увидеть, что самое излюбленное фото у тамошних девушек-это на фоне чаво-та красивого, но чтоб непременно с бокалом. Если убрать сексизм и полистать анкеты мужиков, то можно увидеть что-то подобное, наверное. К счастью, я не листал, но предполагаю.


Я, к своему большому горю, читал в жизни много, вот прям совсем много. Как начал от дедовского подзатыльника в 4 года, так и покатился под откос. Почему к большому горю? Ну счастья мне это в жизни точно не принесло. Ни понюшки. Воистину, самые счастливые люди-дураки. Однако ж, ни за какие коврижки я не поменял бы свою вечную мерехлюндию на радостную тупость.


И меня правда радуют и вдохновляют люди, с которыми можно поговорить не о том, что лучше, айфон или самсунг, а пообсуждать, чем Куваев лучше Джека Лондона. Или хуже. К счастью, читающих, все же, очень много.

Это я все к чему? Если выйдете во двор и спросите у школьника про Васю Шукшина, тоооооо? Что он Вам ответит? Максимум, что читал про какой-то скандал с Федосеевой-Шукшиной и Алибасовым. Плюньте в меня, если он расскажет про «Калину красную», «Они сражались за Родину» или посмеется над Бронькой Пупковым.


Шукшин-это даже не часть эпохи, это часть всего русского менталитета. Сердце людей, которые живут за 100 км от любого большого города. В любом поселке, деревне, крохотном городке. Все они вымирают, люди стадом валят за длинным рублем туда, где потеплее. Но пока не померла последняя старуха в согбенном домике где-нибудь в Пермском крае, память, добрая память о Шукшине будет жить.


У меня вот есть несколько книг, которые я читаю медитативно. Знаете, что это такое? Когда все там наизусть уже знаешь, а голове нужно отдохнуть и наполниться покоем и светом. Муми-тролли, Довлатов, Джером, Хеллер, Акунин, и Шукшин.

Сказать, что он меняет всю мою жизнь, как это делали Семенов, Ерофеев, тот же Куваев или Пелевин-нет. Я, все-таки, ребенок другой эпохи, да и мозг на другое заточен. Но при этом, не читать Шукшина не могу.


А теперь про путешествия.

Самая большая засада для тех, кто первый раз в жизни поедет на Алтай будет в том, что Алтая, собственно, два. Республика Алтай и Алтайский край. В одном много гор, Шамбала, принцесса Укок, Рерихи, Беловодье и прочее. В другом деревня Сростки, родина Василия Шукшина. Как и любой небольшой поселок, вроде Константиново, все в нем держится на славе и памяти о Шукшине. Дом-музей, ежегодные чтения и огромная статуя Писателя на горбе поля. Говорят, установлена в том месте, где Макарыч любил сидеть, смотреть в сизую даль и думать о жизни. Или о сюжетах. Или о пришельцах. Кто его знает, о чем он там думал.


И я тоже сидел под теплым и угасающем Солнцем среди сухой, как порох пыльной травы.

А к статуе Шукшина все время подходили люди. Не такой толпой, как появись Киркоров метро. Но ПОСТОЯННО. И все время парами, а чаще всего, еще и вели маленьких детей, рассказывая им про жизнь Шукшина. Запомнился мужик, у которого дочка всю жизнь жила в Амстердаме, а теперь вот приехала в Россию. И первое, куда он ее отвез-это к любимому месту Шукшина.

Вот такие аномальные зоны я и люблю больше всего. Ведь по всем законам современного мира место должно быть забыто. Ан нет, накося выкуси!


И это прекрасно.


Спасибо, что прочитали! и помните, что после Вашего лайка в мире рождается одна маленькая панда! А после подписки сразу восемь, но это не точно.

Островки надежды среди всеобщей свинячьей бездуховности Жизненно, Туристы, Путешествия, Туризм, Природа, Республика Алтай, Василий Шукшин, Литература, Классика, Духовность, Алтайский край, Люди, Книги, Длиннопост
Островки надежды среди всеобщей свинячьей бездуховности Жизненно, Туристы, Путешествия, Туризм, Природа, Республика Алтай, Василий Шукшин, Литература, Классика, Духовность, Алтайский край, Люди, Книги, Длиннопост
Островки надежды среди всеобщей свинячьей бездуховности Жизненно, Туристы, Путешествия, Туризм, Природа, Республика Алтай, Василий Шукшин, Литература, Классика, Духовность, Алтайский край, Люди, Книги, Длиннопост