Оспаривание завещания

Здравствуйте Лига Юристов. Прошу Вашей помощи в следующей ситуации:
В 2013 году Наследодатель, не являющийся моим кровным родственником, но с 1985 года живущий в нашей семье (в браке с моей родственницей) составил на моё имя завещание на всё своё имущество, в т.ч. квартиру. Завещание составил у нотариуса, который работает и по сей день.
В 2018 году он умер, я предупредил его родных детей от первого брака, проживающих в другом городе, о дате похорон, похоронил его. Спустя некоторое время написал у нотариуса (другого нотариуса) заявление о принятии наследства по завещанию. Дети Наследодателя (давным-давно совершеннолетние) также написали заявление о принятии наследства по закону. Других наследников не было.
Когда полгода после дня смерти почти истекли, я получаю повестку в суд в качестве ответчика. Истец: один из детей. Сущность: о признании завещания недействительным. Для представления своих интересов в суде наняли местного адвоката (напоминаю, дети проживают в другом городе).
В исковом заявлении говорится, что когда им нотариус показал завещание, то они сразу поняли что подпись не принадлежит Наследодателю. Также Истец добавляет, что в разговоре Наследодатель отрицал намерение составлять завещание. На основании вышеизложенного заявляют, что заверенное нотариусом завещание не могло быть подписано Наследодателем и ходатайствует о проведении графологической экспертизы для признания завещания недействительным.
Умозрительно, мне кажется, что дело не стоит выеденного яйца и заведомо проигрошное для Истца, ведь он утверждает, что нотариус заверил завещание, подписанное не Наследодателем, а кем-то иным. И кажется, что это некий жест отчаяния и желание помотать мне нервы. Но меня смущает тот факт, что Истец воспользовался услугами адвоката не только для составления искового заявления, но и для представления в суде - а ведь это уже совсем другие деньги.
И вот, уважаемая Лига Юристов, у меня к вам вопрос: могут ли быть здесь подводные камни, которых я не вижу? Может ли Истец реально на что-то рассчитывать в данной ситуации?
И в заключении важный момент: Наследодатель и правда имел по жизни две подписи, у меня на руках есть подписанные им документы с образцами подписей двух видов (ВУ, пенсионное, комсомольский билет и прочие).
Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Лига Юристов

32.1K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какое в суде будет решение предсказать невозможно в принципе. Практика зачастую разниться в соседних кабинетах суда. И пленумы здесь не показатель.

Истцы исходят из вполне адекватного принципа "война ради войны". Когда цена вопроса переваливает за миллион, стоит повоевать даже ради минимального шанса. Дабы в будущем не жалеть "а вдруг...".

Например сейчас мне платят за поездки за 500 км. по экономическому спору на 6 млн., при том, что заказчик вполне понимает малоперспективность самого дела.

Совет в этой ситуации один - ищите очень грамотного юриста.

Могу с уверенностью сказать, что первая экспертиза будет на подпись. А вот дальше вполне может появиться и вторая, на психическое состояние. И ещё что-то, и ещё. По крайней мере в своё время чиновником я так рекомендовал в одной очень несправедливой ситуации.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А не проясните - как может проводиться экспертиза на психическое состояние уже покойного? Тем более завещание за 5 лет до смерти? И на всякий случай, Наследодатель до последнего дня жизни работал (трудоустроен официально) и имел "свежее" водительское удостоверение
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А не проясните - как может проводиться экспертиза на психическое состояние уже покойного?

только документально.

эксперты будут смотреть, не состоял ли наследодатель  на учете в ПНД, не имел ли заболеваний, связанных с возможностью адекватно оценивать свои действия и руководить ими.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже к психиатру. Но насколько я знаю из общения со знакомыми судьями, такая возможность есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ясно, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Будут поднимать все документы, что подписывал наследодатель в последние годы жизни и, естественно, кучу свидетелей допросят

Автор поста оценил этот комментарий

Запрос в дурку.. состоял на учёте или нет диагноз и выписка ...

Автор поста оценил этот комментарий

У Вас какой регион?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Санкт-Петербург, Северо-Западный регион России
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я на праздниках у Вас гулял неделю. Нужно были раньше пост запилить, пересекались бы, посмотрел документы.

Скиньте почту, посмотрю иск, может что ещё увижу.

P.s. Мне до вас 2 часа лёту.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Повестку получил вчера вечером под закрытие почты.
Моя почта reks1990@mail.ru
Я так понял, что Вы мне пишите письмо, а я в ответ Иск?
За предложение и помощь спасибо
Так в целом мне знакомые обещали подкинуть контакты юриста, часто работающего с наследственными спорами, но, сами понимаете, чем больше мнений на ситуацию - тем лучше для моего дела
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрю иск. Бесплатно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку