"Особенности" доставки от Беру.ru

Заказывал на днях крупногабаритную технику, вес 70 кг. Заказ 13682545. На физическом уровне доставка вышла отличная, но de-jure не вполне. Мне крайне жаль сотрудников партнера Беру, - транспортной компании "Стриж".


Стоимость доставки на указанный мной адрес при оплате на сайте Беру была отображена как 550 р. Но позднее обратил внимание - ни слова ведь не говорилось о ситуации (в т. ч. на всех страницах помощи партнера-Яндекса) , когда машина экспедитора  заведомо не сможет подьехать к подъезду клиента, и груз надо будет проносить/провозить вручную.


А у меня как раз так - нет ключей от ворот, и не знаю никого из автомобилистов. Бегать по квартирам стесняюсь. За сотрудниками ЖЭК тоже бегать не желаю всю неделю, отпрашиваясь с работы (да и ЖЭК самый поганый в СПб). От улицы до парадной 60 метров с одной стороны, и 100 с другой. Да и в низкие арки влезает не каждая Газель.  Мне морально спокойнее заплатить за доп. провоз/ пронос моих покупок, и для меня важно, чтобы этот вопрос можно было решить на стадии покупки товара.


Написал тут же после оплаты в Беру: такая ситуация, столько-то метров надо нести до подъезда без машины, надо ли доплатить будет грузчикам, и сколько?


Подумал, что, может лучше мне тогда отказаться от сделки?


Ответили быстро, из Службы заботы о клиентах (цитата): "Не переживайте, в стоимость доставки входит пронос вашей стиральной машины до квартиры".


Т. к. ответ исчерпывающий, жду.


В урочный час звонит экспедитор " Стрижа", и (почти ожидаемо) предельно вежливо сообщает, что если я не организую подъезд к подъезду, то машину стиральную они мне могут выгрузить только на улице, а дальше "как-нибудь сами".  Я сослался было на Беру, но мне ответили, что у них в компании действуют некие внутренние официальные правила, и Беру их прекрасно знают. Про доп. оплату, правда, ничего тоже не сообщили.


Но у меня ведь de-jure все проблемы заранее были обозначены партнеру Беру, который взял на себя роль финансового организатора доставки, и письменно обещал пронос в квартиру  за те же деньги. .. и не собираюсь я ещё что-то платить. Могу, не жалко, но социально это справедливым для себя не считаю. Пусть уж Беру компенсирует ТК столь "внезапные" транспортные издержки, раз так надо, а меня не предупреждали о том при покупке, и я лучше откажусь от заказа вообще и найду другой магазин, где точно рассчитают доставку. Времени, потраченного на ожидание, мне не жалко, все равно с грыжами в позвоночнике весь день лежу, никуда не выхожу особо.


Позвонил по этому вопросу в Беру. Мне ответили - нет, все в порядке, ждите, доставка будет сегодня/завтра за оговоренную ранее сумму 550 р.,а они напишут претензию "Стрижу".


Через 30 минут звонок в дверь - товар привезён на тележке, вскоре аккуратно поднят и на этаж.


Но мне было сказано представителями " Стрижа", присутствовавшими при отгрузке:


"...и запомните на будущее, это в последний раз, больше носить не будем, мы не осуществляем такие проносы, а Вам доставили, только чтобы себе не портить статистику. Беру нам ничего не доплатит".


Впрочем на деньги снова не намекали.


И я понимаю моральную позицию грузчиков, в принципе.  И потому у меня в основном претензия к Беру. Не морочьте, пожалуйста, голову ни клиентам, ни Вашим грузовым партнерам. Поставьте плашку-калькулятор или таблицу на сайте, как в том же Петровиче, когда речь идет о заведомом проносе свыше 20-40 метров. Как минимум из-за этих досадных недоработок мне пришлось выслушивать недовольство Ваших грузовых партнеров, равно как и им, видимо, перешагивать через определенное человеческое достоинство.


Либо договоритесь со "Стрижем", чтобы его представители не вываливали на клиентов личное недовольство особенностями национальной, простите, бизнес-логистики. Пусть лучше вообще не возят, чем делают великие одолжения "в последний раз".


Впрочем, в Озоне по условиям доставки тоже самое, - только один вариант с доставкой к подъезду. А что мешает, опять же, поставить плашку на сайт, оговорив примерную сумму с ТК? И клиент рад, и партнеры... мелкая деталь, но очень, считаю, важная.

Народный контроль

1.3K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.