ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ!

Когда я пришел в эксперты, то думал, что самая важная часть нашей работы – производство экспертиз. С одной стороны так и есть, ведь заключение эксперта – одно из доказательств по уголовному делу, на которых следствие и прокурор строят своё обвинение.

Однако, в ходе службы я понял, что именно осмотр места происшествия (ОМП) является краеугольным камнем всей экспертной работы в полиции.

Потому что это начало начал, от которого все потом будут плясать. Здесь уместна аналогия с поговоркой «что посеешь, то и пожнёшь!». Как ты отработаешь на осмотре, какие следы обнаружишь и изымешь, так впоследствии и будет организована работа экспертов по уголовному делу. Поленился, привез какую-нибудь ерунду – ну и будет потом вывод по экспертизе, что следы непригодны для идентификации личности (это я для примера про следы рук) или они оставлены лицами, которые не имеют отношения к преступлению (например, жильцами квартиры, в которой произошла кража). Поработал на совесть – будет результат!

Мне в этом плане хорошо запомнился один случай. Однажды нам в дежурку позвонили из скорой и сказали, что им поступил вызов, будто у женщины убили супруга, сама она сильно избита, просит о помощи. Выехала группа. В квартире труп мужчины и женщина с серьёзной травмой головы. С её слов, позавчера муж пришёл под утро и привёл незнакомого мужчину, чтобы бухнуть. Точнее, продолжить, потому что начали пить они на улице. В ходе застолья произошел конфликт, мужик схватил табурет и стал бить обоих по голове, отчего женщина потеряла сознание, а когда, спустя полтора дня, очнулась, увидела, что муж не подает признаков жизни. Приехала скорая, констатировала смерть. У самой потерпевшей диагностирована черепно-мозговая травма.

Поначалу рисовался классический «глухарь»: сколь-нибудь значимой информации о скрывшемся преступнике нет, потому что он вообще никаким образом не был связан с пострадавшими, появился ниоткуда и ушёл в никуда. Случайный собутыльник. Женщина раньше его не видела, хотя всех соседей-выпивох знает хорошо. Ну, а муж, понятно, уже ничего пояснить не мог. Причем, поначалу в версию жены до конца не поверили, потому что обстановка в квартире во многом не совпадала с её показаниями. Например, на кухне отсутствовали следы застолья, все чисто. Дверь была закрыта на замок изнутри (со слов бригады скорой помощи, да и самой потерпевшей, она лично открыла им дверь). Короче, дело тёмное.

Ну, что делать, надо работать. Первым делом эксперт «откатал» женщину, пока её не увезла скорая, затем труп, ну а после принялся за поиски следов убийцы ("откатать" - значит дактилоскопировать, то есть получить отпечатки рук какого-либо лица, как живого, так и не очень).

В итоге он изъял 16 следов рук, которые обнаружил на посуде, мебели и других предметах. Это, скажу вам, довольно много. Встречаются, конечно, ситуации, когда молодой, перепуганный и гиперответственный эксперт на своём первом-втором осмотре мажет дактилоскопическим порошком всю квартиру и привозит в отдел следов 50-60 (рекорд на моей памяти – 86 следов). Половина, в итоге, оказывается непригодными, остальные оставлены кем угодно, только не преступниками. Но эта болезнь быстро проходит, и нормальный эксперт начинает уже работать не на количество, а на качество, то есть изымать несколько следов, но с высокой вероятностью оставленные преступниками. По крайней мере стремится к этому.

И вот эксперт изымает 16 следов. Надо сказать, что это был опытный парень. И обычно такой фигнёй не страдал. Потом он рассказывал про своё ощущение, что в этом случае нельзя было останавливаться на малом, надо работать до конца. Наша уголовка очень любит рассказывать истории о наличии у хороших оперов особого состояния предчувствия, просветления, так называемой оперской «чуйки», которая помогает им обращать внимание на важные мелочи и брать в разработку именно тех людей, кто в конце концов и оказывается жуликом. Так вот, помимо оперской я неоднократно видел и экспертную «чуйку», когда следы обнаруживались в таких местах, на которые и не подумаешь, а потом эксперты сами не могли объяснить, чего их туда понесло.

Ладно, в третий раз напишу, что эксперт изъял 16 следов. Надеюсь запомнили. А когда он приехал в отдел и провёл предварительное исследование, оказалось, что 15 из 16-ти следов оставлены жертвами. Оставался один, который был обнаружен на стопке в кухонном шкафу. След низкого качества, небольшой по размерам, к тому же частично смазан.

Далее эксперт уехал на следующий осмотр, а след передали другому сотруднику – специалисту по работе с системой «Папилон». Это цифровая база следов рук с мест преступлений и дактилоскопических карт разных злодеев, которые в автоматическом режиме сравниваются друг с другом.

Этот второй сотрудник потратил несколько часов, чтобы нормально закодировать след и загнать его в базу для проверки. Уже в ночное время след «выстрелил», то есть совпал с отпечатками рук конкретного лица. Оказалось, что он принадлежит одной личности, ранее неоднократно судимой, в том числе за разбои, изнасилование, нападение на сотрудника правоохранительных органов и пр. Тот ещё персонаж, короче. Информацию об этом чижике передали операм, в ту же ночь его задержали, доставили в отдел, где он написал явку с повинной.

В дальнейшем жулик пояснил, что, повздорив, избил супругов, посчитал их мертвыми и принял меры к уничтожению следов своего пребывания в квартире: убрал со стола, вытер посуду, протёр предметы, к которым прикасался, закрыл изнутри дверь и по водосточной трубе (там не самый высокий этаж был) спустился на улицу.

Вот такой расклад. И здесь без ложной скромности замечу, что именно эксперты обеспечили раскрытие особого тяжкого преступления в дежурные сутки. Как бы оно сложилось дальше неизвестно, может опера по своим каналам и вышли бы на злодея, может нет. Но на тот момент перспектив к раскрытию не было. Эксперты их дали.

573
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно. Спасибо. Я не злодей, и не собираюсь им становиться, но очень интересно, пальцы, которые катают в военкомате перед срочкой, тоже в Папилон попадают?
раскрыть ветку (1)
283
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Они там.
показать ответы
219
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была ситуация когда техник-криминалист изъял следы самого себя и опера, причём выезд был на труп. Пипец был полный😁🤦‍♀️
раскрыть ветку (1)
196
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, такое бывает! Главное в процессе расследования - не выйти на самих себя)
показать ответы
310
Автор поста оценил этот комментарий
Неоднократно судим за : за разбои, изнасилование, нападение на сотрудника правоохранительных органов и пр. А в отделе сразу испугался и написал явку с повинной ))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
450
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, такие не пугаются. Просто идейные преступники, назовем их так, кто много времени провел на зоне, они прекрасно знают систему правосудия изнутри, они понимают, когда у них есть возможность пободаться со следствием, а когда - нет. И если вариантов нет, они понимают, что все равно присядут, то многие идут на сделку. Потому что это смягчающее обстоятельство, которое потом зачтется в суде.
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели всего лишь один смазанный отпечаток на стопке, может доказать виновность?

раскрыть ветку (1)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, конечно. След руки сам по себе вообще ничего не доказывает, кроме того, что конкретный человек трогал данный предмет. С помощью этого следа эксперты установили личность, с кем нужно работать, а далее дело оперов и следователей. Доказывание - это их работа. В данном случае, конечно, самым железобетонным аргументом стали показания выжившей супруги. Но если бы не эксперты, то их и давать не было бы против кого.
показать ответы
283
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Они там.
раскрыть ветку (1)
234
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, если ваш палец "выстрелит" по Папилону, это ещё ничего не значит. Много случаев, когда военные, пожарные устанавливаются. На краже в какой - нибудь Кастораме. Где много людей могут наследить.
показать ответы
71
Автор поста оценил этот комментарий
Вот положил ты бутылку стеклянную в урну парка, а ей человека убили и твои следы на ней. Такое может случиться?
раскрыть ветку (1)
107
Автор поста оценил этот комментарий
В теории-да. Но никто никогда на основе одного следа не осудит. Тем более, если есть внятное объяснение. Тут нужна совокупность доказательств. Но это уже к следакам, я пас в эту тему лезть, а то огребу сразу от них)
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Учился в ВУЗе, у нас спецкурс был по криминалистике, преподавал классный мужик, который был в составе ООН, на сербско-албанском конфликте, рассказывал такие истории, что Шекспир отдыхает, с фотографиями и разбором полеты пули, измерения траектории с помощью нити и т.д. Вообще интересная работа у экспертов, если они серьезно относятся к своей работе.

раскрыть ветку (1)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! У нас в крае один начальник экспертного отдела уж лет 9 в составе полицейской миссии ООН периодически в Сомали или в Судан гоняет. Не помню точно. Уже почернел, закучерявился, на дежурство с копьём вместо Макарова заступает.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

А пальцы на загранпаспорт?

раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про это не знаю. Наверное, нет. У на есть федеральный закон о государственной дакторегистрации. Там вроде получение любого из паспортов - не причина в базу загонять. Надо смотреть. Здесь смысл простой - загнать в базу весь криминалитет, чтоб преступления раскрывать и всех представителей опасных профессий, чтоб потом опознать смогли. Военные, пожарные, лётчики и т.д.
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вы при осмотре  так же делаете?

Предпросмотр
YouTube4:46
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Прослушка! Классный сериал! Бывало и такое. Есть ребята, которые на баллистику заточены. Да, они способ визирования часто применяют. Только обычно всё наоборот. Есть пуля в стене и отверстие в окне. И ищут место стрелявшего. А потом гильзу около этого места. Потому что пуля может деформироваться и стать непригодной для исследования, а на капсюле гильзы следы бойка нормально отражаются. Обычно так!
показать ответы
777
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите ещё, интересно, подписалась.

раскрыть ветку (1)
241
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Для начинающего автора очень важно слышать такое)
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельный кайф, что практически идеальная грамотность, ну прям супер
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Мама - учитель начальных классов. Хоть меня и не учила) Но всю школу драла меня за русский)
показать ответы
114
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз важно, услышьте ещё раз) Я тоже подписалась)
раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий
👍
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам смешно,а в Омске была лет 10-12 назад серия нападений на женщин,преступник проникал в квартиру через форточку и насиловал.А так как он использовал альпинистскую подготовку и снаряжение,то решили что он либо альпинист либо пожарный.Не спрашивайте меня почему-я не знаю.Но всех опрашивали на предмет алиби и особо похожих фотографировали.Вроде и смешно, но как то тревожно на душе было
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглите про Соликамского стрелка. Пожарный - серийный убийца. Знаком с людьми, кто это дело расследовал. Интересная история.
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглите про Соликамского стрелка. Пожарный - серийный убийца. Знаком с людьми, кто это дело расследовал. Интересная история.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В районах эксперт криминалист хрен приведет на место происшествия. Даже на трупы и износы по вызову СК.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Страна большая, может где и так. Мы на трупы с признаками насилия и на износы несёмся с сиреной. Всегда.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только один вопрос: незакрытые окна никого не смутили?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тополиный пух, жара, июль...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, я так понимаю, что папилон это база данных всероссийская
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там несколько уровней, в том числе и федеральный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Разве правильно, в отношении отпечатков пальцев, говорить "изъять"? У этого слова немного другое значение, а про отпечатки было бы правильнее "снять"?!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Изымают следы. Отпечатки получают или отбирают. Нюансы терминологии. Особо внимания не обращал на это. Главное, чтоб понятно было. Изъял, получил - какая разница. Все равно понятно.
11
Автор поста оценил этот комментарий
И от меня подписочка. Жду интересных постов.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подобная ситуация была у нас на ножевом с проникающим примерно пол года назад, там след злодей забыл на обувной ложке затереть, а терп на операции был, вызвали соседи. Написано интересно, подписался. Сам планирую переводиться в эксперты к новому году, ибо в следствии уже житья никакого нет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Вроде не принято свою работу преуменьшать, но в трудоднях мы явно уступаем следакам, операм и дознавателя. Но, опять же, если эксперт один на отдел, то вообще все время живёт в режиме "не закусить, не выпить"), в ожидании "подрыва" на осмотр.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне рекомендую почитать книгу "Неестественные причины" Ричарда Шеперда. Мужик рассказывает о работе судмедэксперта с примерами реальных случаев как по мизерным нюансам раскрываются преступления. С вашей областью работы это будет интересно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Да, интересуюсь такой литературой. Поищу
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как устроиться на такую работу? Какое образование нужно? @revolen

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу чуть позже отдельно. В двух словах не расскажешь всего.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался еще и за то, что правильно написал Папилон. А то любят две "л" в русском названии написать). Если не секрет, какой регион? А то может и я отношение к базе имел ;-)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пермский край
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже понравилась история, еще и с хэппи-эндом:) единственное, не поняла, зачем три раза упомянуто было, что изъяли 16 следов? Типа это мало очень?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, это, наоборот, очень много. Обычно меньше. Ирония в том, что все, кроме одного, оставлены жертвами. То есть, если бы эксперт, ограничился 3-4 следами, как обычно, то велика вероятность, что среди них не оказалось бы следа преступника. И все бы сильно усложнилось. А так он сработал не как обычно, и был вознагражден.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А пожарно-технические эксперты у вас есть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в ЭКЦ есть, но именно у меня такого допуска нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"...в ту же ночь его задержали, доставили в отдел, где он написал явку с повинной..."-может "чистосердечное"?Какая,нах,"явка",когда задержали и доставили?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Задержать и доставить не значит расколоть. Он может и доставленным ничего не говорить. Явка с повинной - название процедуры. Для нее нет условия, что сам добровольно должен прийти. Есть условие, что ты сам добровольно сознаешься в преступлении.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Задержали и доставили подозреваемого, чтобы его оставить в СИЗО на время следствия, надо дать суду, что-нибудь более существенное, чем рюмка с отпечатком. Как вариант: "-Ваша честь, я вышель из тюрьмы, решил жить честной жизнью, сейчас в активном поиске работы. В пятницу вечером, шёл после собеседования, ко мне подошёл мужик и предложил скинуться на бутылку и накатить. Скинулись, у него с собой рюмки были, распили бутылку и он пошёл домой, а я к себе."
Соответственно, от следствия скрываться не буду, прошу оставить обязательство о явке.
Потом, преступник, узнаёт, что жена выжила и уходит в бега.
А так, есть чистосердечное и он сидит в СИЗО, пока жена сможет его опознать и дать показани.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Следствие подтянулось! Отлично! Потому что многие процедуры для экспертов - темный лес)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имел, моя первая региональная база в качестве оператора ввода. Пермяки одними из первых ее создали, причем даже ещё не за федеральные деньги. Так что да, в этой базе есть не одна тысяча дактокарт с моей фамилией оператора)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Пермский край один из первых внедрил Папилон. И эта работа у нас в субъекте действительно организована. Очень много внимания ей уделяется
1
Автор поста оценил этот комментарий
Папилон - это же детище Миасса? Челябинская область. Вроде оттуда всё начиналось...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, да, именно так!
Автор поста оценил этот комментарий
Удивило больше всего из статьи что люди спустя несколько лет под каким то гипнозом портрет клиента описывали. Звучит как фантастика) не думал что такое возможно вообще
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-нибудь расскажу про портреты. Есть очень интересный материал. У нас 2 сотрудника - дипломированные художники, сидят на субъективных портретах. Умеют и с компьютерными программами работать, и просто рисованные портреты делать. Так вот, лет 5-6 назад следственный комитет привез из Москвы психогипнолога ,(или что-то типа того), чтобы составлять портреты по нераскрытым преступлениям (в основном, изнасилования). И да, во многих случаях после введения в транс портреты нарисовали. При том, что по некоторым преступлениям около года прошло и сразу после них жертвы не могли ничего вспомнить (чаще всего - сильное опьянение). Насколько эти портреты имели сходство с преступником, не понятно, нас потом не информировали, удалось ли раскрыть что нибудь. Но факт остаётся фактом. После гипноза что то о внешности преступника вспоминали, а сразу после преступления - нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по гильзе не должно проблем быть. По разному, конечно, след бойка отображается. Материал капсюля, навеска пороха в патроне значение имеют. Но, в большинстве случаев, нормально, делаем идентификацию с ружьём без проблем. По поводу снаряда (картечь, пуля) сложнее все. На моей памяти никто не сделал идентификацию, хотя, говорят, в некоторых регионах делают. Но это единичные случаи. Массово - нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя, опять же, какой гладкоствол. Если сверловка Ланкастер, то там такие трассы на пуле остаются, не хуже, чем от нарезного.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи. А насколько практически реально выпасти гладкоствол? при наличии гильзы и без оной; картечь или обычная пуля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по гильзе не должно проблем быть. По разному, конечно, след бойка отображается. Материал капсюля, навеска пороха в патроне значение имеют. Но, в большинстве случаев, нормально, делаем идентификацию с ружьём без проблем. По поводу снаряда (картечь, пуля) сложнее все. На моей памяти никто не сделал идентификацию, хотя, говорят, в некоторых регионах делают. Но это единичные случаи. Массово - нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, точно!
Ещё, наверное, произнёс краткий тост "Желаю, чтобы все!")
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😆
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, "и напоследок" сыграл свою роковую роль...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На посошок😁
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а где ж в итоге преступник след свой оставил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На стопке.
показать ответы