Осенью на Кипре

Удалось съездить в отпуск в тепло и я собрал путевые заметки. Это такой жанр, знаете, маленьких историй и разговоров вперемешку с фотографиями. Как бы это поточнее выразиться... хроника удивившего.

Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост

***

Стоит только зайти в аэропорт — сразу понятно, что дети нужны родителям для раздражения. Куда ни встань, ни сядь и ни посмотри — везде крики и шлепки.


«Ну хватит дергать! Всё плечи мне уже оттянул!». «Потеряешься — и никто тебя не найдёт!». Тыщ по затылку. «Стой не вертись! Ульяна!» И интонация! Блять, какая непередаваемая интонация!!! Хочется прям подойти и тоже так родителю — тыщ! — по щщам наотмашь. Но это у меня своих детей нет, если что. Поэтому кто его знает.


Но бывает и по-другому. Во время посадки у маленькой девочки на заднем ряду больно закладывает уши. Лучшее объяснение от папы, который пальцами зажимает ей нос: «Выдыхай через ушки!»


***

Отпуск, а особенно южный, всегда происходит будто не со мной. Я смотрю на него как бы со стороны: иду сам за собой по городку, вижу всё через прищур, через какое-то марево, руки сами ведут машину, сандали взбивают пыль на подходе к пляжу.


Это не я, а «он» отдыхает. Я только наблюдаю — по ту сторону лето, море, кафешки, чьи-то дети плещутся на мелководье, пухлые женщины, говорящие то на немецком, то на английском, поправляют полотенца на шезлонгах, звёзды мешаются с листьями пальм в закатном небе.

Как будто меня показывают в старом кино.


***

Половина острова ездит на старых грузовичках Isuzu. Они делают это так хозяйски, будто утверждают этим свою власть на острове. «Я, водитель Исузу, главный здесь!». Отличная реклама, по-моему — лучший автомобиль для жаркого пыльного острова. Кто в этой лотерее жизни не получил Исузу, тому достается утешительный приз — Мицубиси Л200.

Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост
Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост

***

Марина лежит на границе воды, низко наклонившись над песком, и собирает в ладонь мелкие-мелкие ракушки. Настолько маленькие, что их даже не замечаешь, когда идёшь в полный рост.


— Их тут столько! И они такие крохотулечки!!! И в каждой была жизнь, ты представляешь?!

— Ага. И это ты на маленьком, в полметра, кусочке пространства набрала уже штук пятьдесят. А там ещё целое море. И там их наверняка гуще на каждые полметра, и сами они больше. Вот тут микроскопическая раковина, а там, во тьме глубины — восьмиметровой кальмар.

— Ох! Да.

— Это как с правками от клиента.

— Че... чего?

— Ну вот ты тут, на своем маленьком личном пространстве, получаешь правки, правки, правки, и они такие маленькие, и в каждой из них — жизнь. И они никогда не заканчиваются. А представляешь, ведь правки приходят всем. В твоём городе, стране, мире. Их кто-то пишет, а кто-то вносит. Каков циклопический, колоссальный их объем от всех клиентов во всем мире?! Мировой Океан Правок!

Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост

***

Двое чуваков приехали на машине на пляжик, где вообще никого нет. Сели на стулья, ноги поставили на какую-то паллету. Справа развалины древнего города. Слева море, в глубине которого тоже развалины древнего города. Никого вокруг. Сразу видно, что у них дружба, потому что они просто молча сидят. Они приехали отдельно и специально только для того, чтобы вот так посидеть.


Надеюсь, у вас есть, с кем вот так сидеть.

Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост

***

Как ни крути, а самое главное в поиске утраченных цивилизаций — это колонны. В них успех и слава исследователя. Считаю, что тому, кто откопал колонну, нужно сразу давать КМС по археологии.

Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост

***

Есть у нас с Мариной традиция. Куда ни приедем — везде надо пойти побродить по кладбищу. Шикарные кладбища в Копенгагене, Берлине, Барселоне. Сан-Микеле в Венеции — вообще отвал башки.


Тут мы тоже были на кладбище. Правда, оно было автомобильное. Но тоже отличное.

Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост
Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост
Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост
Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост

***

Кипр. Вечер. Лагуна.


Вода тихо набегает на прибрежные камни. В лазурной глубине то и дело мелькают серебристые рыбы.


Просоленный бриз едва заметно касается кожи. Чайка с отрывистым криком закладывает вираж над скалами.


Восточнее, над мысом, восходит полная луна.Небо меняет краски, становясь над горизонтом нежно-лилового оттенка. Теплоход у входа в лагуну стал на якорь и ветер легко доносит до стоящих на берегу музыку с палубы.


Младший лейтенант.


Мальчик молодой.

Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост

Каждый вечер пялились на звёзды. Просто так и через приложение с созвездиями. Офигееееть!!! Я уже с полпинка нахожу Юпитер и Сатурн, созвездие Лебедя, Кассиопею, и ещё несколько.

Если интересно, приложение называется Star Walk 2, но есть ещё куча всяких. Показывает созвездия, звёзды, спутники и всякую инфу по ним. На фотке — видите Большую Медведицу?

Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост

***

Я два часа плавал с маской в море. И видел черепаху! Двух черепах! Морских, больших! И крылатку! И рыбу-флейту полутораметровую! Но есть нюанс. У меня спина и ляжки теперь цвета ада. Цвета самых яростных чертей.


Меня вообще трудно привести на пляж, легко сжечь на солнце и невозможно намазать кремом от загара. Как думаете, спрей Пантенол специально выглядит как пожарная пена? Если да — крутая идея. Тушите меня. Зато я очень люблю тенёк, так бы и провёл в нём всё время. Потом через много лет написал бы мемуары. «Жизнь в теньке».


***

Всё, что нужно знать о кипрской кухне: десятилитровые бутыли подсолнечного масла в супермаркете.

Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост

***

ППК. Проклятие Противоположного Конца. В какое бы место мы с Мариной ни пришли — надо идти в противоположный его конец. Пришли на правый край пляжа? Идём на левый край. От задней двери зала пробирается в первые ряды. От второй кассы супермаркета спешим на 25-ую.


***

На северо-западе острова есть горный лес Троодос. А через него — серпантин с миллионом поворотов. Маленькая машинка натужно жужжала, но карабкалась вверх.

Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост
Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост
Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост
Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост
Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост

***

Залезть на высоту и ничего не бросить оттуда — практически невозможно. Кажется, что минимум половина суицидов случаются потому, что человек оказывается на мосту или на крыше здания, а под рукой ничего нет, нечего оттуда бросить. Приходится себя.


Представьте, как облегчается в этом случае работа переговорщика. Никаких тебе уговоров, «да, я понимаю вас», «давайте поговорим», «чем я могу помочь» и прочего. Просто пододвинул к нему по крыше осколок кирпича или там подкатил воздушный шарик с водой — и всё.


Но тут, конечно, другой случай. Место очень удачное — вертолетная площадка на скале посреди горного леса. Можно брать камни, шишки, и метать их без ограничений в любую сторону.

Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост

***

У города Пейя на западном берегу острова — банановые плантации. Сначала наблюдали, как загорелые парни собирают бананы. Все грозди покрыты полиэтиленовыми пакетами — видимо, от птиц и для более уверенного созревания. Пакет снимается, один парень поддерживает увесистую гроздь, второй отсекает её мачете. Кажется, что все каждой грозди — килограммов 20-30.


Когда сборщики бананов уехали, мы полезли в плантацию фоткаться и тыкать пальцами в соцветия бананов. Цветы выглядят страшно, как плотоядный цветок из старого фильма ужасов.

Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост
Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост

Сразу после исследования банановой плантации совершил международное преступление. Шёл по улице, увидел во дворе гранатовое дерево со свисающими ветвями, украл с него гранат и сожрал его совместно с подельницей. Не раскаиваюсь, было круто.


***

У пляжа стоит Volvo 144. Самый поздний год выпуска модели — 1974. Тачка просто в идеальном состоянии, только немного испачкана моими слюнями. Но это мои.

Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост

***

Мы сидим в аэропорту и Марина читает всякие волонтерские вакансии. Ещё недавно можно было уехать волонтером на Олимпиаду в Токио.


В Хорватии нужны волонтеры для, цитирую: «...восстановления крепостей после летнего туристического сезона».Прямо сейчас можно ехать ухаживать за черепашками в Мексике. Представляете? За черепашками. Тут главное решиться. Поверить в свои силы и не подумать: «Ой, я наверное слишком медлительный для такой работы».


Хотя кто его знает, что там за работа. Ты думаешь, что нужно будет кормить черепашек капустой, направлять их на ночь в маленькие загончики, ходить в широкополой шляпе и наслаждаться солнцем. А потом едешь и по 12 часов в сутки таскаешь 70-килограммовых черепах на собственном горбу, а они всё время гадят и пытаются тебя укусить.

Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост

***

Солнце исчезло, крылья затряслись, в салоне потемнело, закричали и заплакали дети. В общем, сразу стало понятно — это Петербург.


Самолёт шлепнулся об полосу и пассажиры сдержанно зааплодировали. Через несколько секунд аплодисменты раздались снова, но почему-то только из хвоста.

— О, вот и задние ряды тоже долетели!


***

Идём по галерее аэропорта Пулково и наблюдаем, как разгружают наш самолёт. Слышим голос парня, идущего сзади. Он тоже наблюдает:— Ну переложи чемодан аккуратно!.. Ну ты же можешь, я зна... Вот гнида.

Осенью на Кипре Отпуск, Кипр, Истории из жизни, Отдых, Фотография, Путевые заметки, Мат, Длиннопост