ОСАГО  (стоимость запчастей или страховые компании и их повадки), №1

Добрый день.

ОСАГО и все, что с этими буквами связанно интересует не только, автоюристов, экспертов, но и простых водителей, которых, как это ни странно очень и очень «все больше». В данном материале я попробую, осветить проблему механизма определения стоимости ущерба, а конкретно стоимость заменяемых запчастей Дорогу осилит идущий, так что поехали.


Ситуация самая, что ни на есть стандартная некоему условному Васе, счастливому обладателю автомобиля, ну допустим Тойота Королла, (для моего региона это важно, с левым рулем), совершенно без злого умысла, в результате ДТП, ломают задний бампер, сильно, аж менять надо. У обоих сторон ДТП есть страховки, все стандартно. Вася обращается в страховую, за выплатой и получает мало денег. Что характерно страховая действует в рамках действующего законодательства (следите за руками):

Ущерб при ДТП определяется согласно единой методике, она отсылает на Справочник - каталог сайта РСА (Российский Союз Автостраховщиков) и все (эксперты-техники, страховщики, судебные эксперты и т.д.) ВСЕ считают непосредственно по ценам данного каталога, в рамках ФЗ-40, он же ОСАГО.

Вот например стоимость данного бампера на указном сайте РСА (http://prices.autoins.ru/priceAutoParts/repair_parts.html)

ОСАГО  (стоимость запчастей или страховые компании и их повадки), №1 Текст, ДТП, Дорога

Видим, что цена 2650 рублей. Смотрим цену на любом сайте реализующих продающих запчасти (10 цифр - это каталожный номер)

ОСАГО  (стоимость запчастей или страховые компании и их повадки), №1 Текст, ДТП, Дорога

Я понимаю, что данный сайт (это ни в коем случае не реклама))), не дает 146%

результата о реальной стоимости новой оригинальной запчасти, но в целом на ценовой диапазон ориентироваться можно. Кстати пониже оригинальной запчасти имеется цена китайского заменителя в районе 3705 рублей, что хоть как-то может биться с ценой предлагаемой РСА.

Вообщем – то страховые сами указывают на то (когда их в суде припрешь)), что данный справочник включены китайские аналоги прошедшие сертификацию, только кто и как проверял данную сертификацию остается в области непознанного. Сам был не раз свидетелем натягивания китайских деталей на глобус, но это видимо те самые не сертифицированные)))


Я конечно в курсе, что было решение ВС (определение от 16 марта 2018 г. N 306-КГ17-17947), в котором РСА называлось обидными словами и т.д., но это было год назад, а информация по запчастям взята сегодня. Как говорится воз и ныне там.

Несколько лет назад, по моему с 2015 ходило письмо минюста в котором, РЕКОМЕНДОВАЛОСЬ судебным экспертам рассчитывать стоимость запчастей рассчитывать самостоятельно (по среднему рынку), на запчасти цены которых отличаются более чем на 10% от цен в соответствующем регионе. Но письмо это судебная практика довольно быстро заборола.

У меня стойкое ощущение, что упомянутый Вася, не пойдет по судам через все инстанции до Верховного Суда, из-за бампера.

Опять УФАС на РСА натравливать? Если есть какие-нибудь соображения по этому поводу, рад буду выслушать.


Спасибо за уделенное время.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator можно пост в Лигу юристов?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку