Оригинальный Gameboy 1989 года. Чиню настоящий Тетрис

Я сам родился в 89 году, так что всегда хотел купить себе Геймбой с настоящим тетрисом от Алексея Пажитнова. Еще до выхода фильма Тетрис я читал историю компании Нинтендо и думал, что надо бы попробовать тот самый тетрис на родной консоли, а не на китайской поделке из детства. И вот подвернулась возможность не только купить, но и вскрыть и починить!

Оригинальный Gameboy 1989 года. Чиню настоящий Тетрис Ремонт техники, Ремонт, Электроника, Ретро, Ретро-игры, Тетрис, Nintendo, Gameboy, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Отсутствие ряда вертикальных линий - частая проблема для Геймбоя

Пациент плохо включается, теряет питание, шумит динамиком и то показывает картинку хорошо, то с вертикальными полосами на экране. Также немного шалят кнопки, Select плохо нажимается, некоторые кнопки западают.

Геймбой я купил за 500 песо (вообще он стоил 400, но забирать его надо было в жопе мира, доплатил 100 песо за доставку), он был без задней крышки. Оригинальную крышку купил за 150 песо и картридж с Тетрисом за 100 песо. Итого все удовольствие за 750 песо или за примерно 4,000 рублей. Напомню, что песо сейчас крепкий, а рубль наоборот, так что мексиканские цены не выглядят низкими.

Оригинальный Gameboy 1989 года. Чиню настоящий Тетрис Ремонт техники, Ремонт, Электроника, Ретро, Ретро-игры, Тетрис, Nintendo, Gameboy, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Не знаю, как вам, но мне очень нравится дизайн самого устройства

Для начала план был вскрыть, изучить, почистить грязь и коррозию, проверить плотность подключения шлейфа для динамика и экрана. Перед вскрытием посмотрел несколько видосов на ютубе, чтобы быть готовым к аккуратному отключению шлейфов, как на фото ниже.

Оригинальный Gameboy 1989 года. Чиню настоящий Тетрис Ремонт техники, Ремонт, Электроника, Ретро, Ретро-игры, Тетрис, Nintendo, Gameboy, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Шлейф жесткий и прочный, такой повредить сложнее, чем на консолях следующего поколения

Отключаю шлейф, рассматриваю половинки устройства. Есть немного коррозии, немного грязи. Это все почищу спиртом. Что бросается в глаза, так это отсутствие одного болтика. Значит Геймбой до меня уже вскрывали. Это плохой знак, но, что поделать, раскручиваю дальше.

Оригинальный Gameboy 1989 года. Чиню настоящий Тетрис Ремонт техники, Ремонт, Электроника, Ретро, Ретро-игры, Тетрис, Nintendo, Gameboy, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Кружочками отметил присутствующий и отсутствующий болтики

Снимаю обе платы, чищу все ватными палочками и ватными дисками, смоченными спиртом. Иногда приходится брать пинцет и шкрябать ржавчину и засохшую грязь, а затем уже протирать со спиртом.

Оригинальный Gameboy 1989 года. Чиню настоящий Тетрис Ремонт техники, Ремонт, Электроника, Ретро, Ретро-игры, Тетрис, Nintendo, Gameboy, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Особо тщательно чищу все силиконовые подкладки под кнопки и сами кнопки

При разборке заметил, что один проводок, которым подключен преобразователь напряжения был частично перетерт болтом, который ввинчивался прямо рядом с шлейфом. Скорее всего те, кто вскрывали до меня не заметили, что шлейф лежит на отверстии, болтик при сборке просто вкрутили в это отверстие, частично передавив проводок. К счастью провод функционирует, но в будущем лучше бы его заменить. Ну и сразу бросается в глаза очень ржавый включатель. Это собственно главный включатель/выключатель устройства. Буду смотреть, можно ли его купить на алиэкспрессе или поищу донора на Ebay по доступной цене.

Оригинальный Gameboy 1989 года. Чиню настоящий Тетрис Ремонт техники, Ремонт, Электроника, Ретро, Ретро-игры, Тетрис, Nintendo, Gameboy, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Выглядит провод страшнее, чем есть на самом деле, раскурочена только изоляция, все жилки выглядят целыми

Также хотелось бы заменить и контакты под батарейки. Я их пошкрябал, почистил, но коррозия их знатно поела. Их точно можно заказать на Алике, вряд ли можно найти донора 89 года, чтобы контакты были, как новые. Иногда батарейки приходится покрутить, чтобы устройство включилось.

Оригинальный Gameboy 1989 года. Чиню настоящий Тетрис Ремонт техники, Ремонт, Электроника, Ретро, Ретро-игры, Тетрис, Nintendo, Gameboy, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Другие контакты в таком же плачевном состоянии

После того, как все протер, устройство в разобранном виде стало выглядеть вот так

Оригинальный Gameboy 1989 года. Чиню настоящий Тетрис Ремонт техники, Ремонт, Электроника, Ретро, Ретро-игры, Тетрис, Nintendo, Gameboy, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Да, не сказать, что прям было отвратительно, стало прекрасно. Но кнопки перестали залипать, нигде нет видимых следов коррозии или грязи. Но всё ещё надо решать главную проблему - полосы на дисплее. Для этого нужно собрать устройство и на живую прогреть контакты дисплея.

Оригинальный Gameboy 1989 года. Чиню настоящий Тетрис Ремонт техники, Ремонт, Электроника, Ретро, Ретро-игры, Тетрис, Nintendo, Gameboy, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Снял верхнюю крышку, без неё подключил дисплей для тестов

Со шлейфа надо снять клейкую ленту с уплотнителем и прямо так прогревать шлейф и смотреть, какие столбцы отваливаются, какие возвращаются на место. Для того, чтобы все было наглядно, в максимум выкручивается контраст на дисплее. Паяю температурой в 320-330 градусов. На камеру сложно, но для наглядности немного подснял.

В итоге получилось восстановить все столбцы. Для первого раза - отличный результат! В целом, мне в комментах по ремонту Nintendo DS lite (у меня про это целая серия постов, посмотрите, если еще не) правильно сказали, что прогрев ремонтом не является. Раз контакт слабый, он в будущем может отвалиться, если Геймбой сильно потрясти или уронить. Если в будущем с ним будут проблемы, может полностью заменю экран. Но это устройство точно оставляю себе, так что меня пока временное решение устраивает.

А еще обратили внимание, что на видео не было звука? Сперва я на всякий случай перепаял динамик, не помогло. На батарейку он бодро реагировал шумами, так что должен быть рабочим. Еще ранее я обратил внимание, что плата с джек-разъемом явно неродная, ну или просто была криво припаяна. Два проводка из четырех имели слабый контакт.

Оригинальный Gameboy 1989 года. Чиню настоящий Тетрис Ремонт техники, Ремонт, Электроника, Ретро, Ретро-игры, Тетрис, Nintendo, Gameboy, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

По пайке сразу видно, что предыдущий мастер пил

Все проводки перепаял, прозвонил, теперь контакт надежный. Еще по фото видно, что сам разъем в плохом состоянии. Решил посмотреть его распиновку, чтобы понять, работает ли он корректно. Сперва включил Геймбой и вставил наушники - звук есть. Вынул наушники - звука нет. В интернете обнаружил, что в разъеме есть два контакта, которые отвечают за замыкание, размыкание цепи, чтобы когда включены наушники, цепь разрывалась, и сигнал не шел на динамик. Прозвонил контакты, переключатель сдох или залип в разомкнутом состоянии. Так как я использовать Геймбой с наушниками не собираюсь, решил кинуть перемычку, чтобы динамик всегда работал. При случае закажу новый разъем и заменю.

Оригинальный Gameboy 1989 года. Чиню настоящий Тетрис Ремонт техники, Ремонт, Электроника, Ретро, Ретро-игры, Тетрис, Nintendo, Gameboy, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ага, и болтика одного не хватает в креплении платы с разъемом.

Пора собирать устройство. Что имеем:

  1. Дисплей скорее всего будет шалить и дальше, но пока работает полностью

  2. Нужно заменить контактные площадки батареек

  3. Нужно заменить переключатель включения консоли

  4. Нужно заменить аудио разъём

А пока можно с удовольствием поиграть в Тетрис!

Оригинальный Gameboy 1989 года. Чиню настоящий Тетрис Ремонт техники, Ремонт, Электроника, Ретро, Ретро-игры, Тетрис, Nintendo, Gameboy, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Этот пост был передышкой в ремонте десятка Nintendo DS Lite за которым вы можете следить в моей серии постов. Телеги нет, ничего не продаю, починяю для собственного удовольствия, посты веду, как свой дневник ремонта, чтобы ничего не забыть.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.