Оракул

Оракул

ЧЕТВЕРТАЯ ЧАСТЬ

Первая часть здесь:

https://pikabu.ru/story/orakul_5816947

Вторая здесь:

https://pikabu.ru/story/orakul_5816947

Третья часть:

https://pikabu.ru/story/orakul_5820355

11

В отделении меня завели в кабинет с табличкой «Следователь по особо важным делам Устинова М. Ю.». За столом сидела блондинка среднего возраста и лучезарно улыбалась голубыми глазами. Я удивился, что меня будет благодарить или все-таки извиняться за действия подчиненных целый следователь по особо важным делам. Она встала из-за стола и оказалась выше меня.

— Мария Юрьевна, наш подопечный до того, как мы его оповестили, успел помочь в задержании мелкого преступника, — сказал вошедший за мной Слепов. — Я вам звонил, но…

— Да-да, не могла ответить, — сказала хозяйка кабинета, — у меня прокурор района был. Только освободилась. Да вы садитесь.

Она с интересом выслушала рассказ Слепова, периодически поглядывая на меня.

— Значит, подозреваемый не в курсе, что мы как раз хотели пригласить его побеседовать, — сказала она, обращаясь к Слепову, но при этом глядя и на меня.

— Нет, — подтвердил Слепов.

— Виктор Васильевич, — обратилась она ко мне. — Меня зовут Мария Устинова. Час назад я поручила своему коллеге доставить вас для беседы и дачи показаний. Пригласить вас обычным путем, как вы уже поняли, не получилось.

Я оторопел от такого развития ситуации.

Они внимательно следили за моей реакцией. Я пытался принять невозмутимый вид.

— Вы, наверное, догадываетесь, по какому поводу вас пригласили, — спросил Слепов.

— Понятия не имею.

— Вас подозревают в убийстве Михаила Хазина.

Напряжение сковало горло и плечи. Я судорожно соображал, что бы ответить. И не придумал ничего лучшего, как просто сказать правду:

— Я не убивал Михаила Хазина.

Слепов подмигнул Марии и сказал:

— Это самый распространенный ответ на подобный вопрос.

Следовательница какое-то время раздумывала, глубоко дыша носом, и предложила:

— Давайте я вам не как следователь, а как менеджер объясню, как можно решить ситуацию с максимальной выгодой для заинтересованных сторон.

Я дал понять, что не против.

— Мы расследуем не простое убийство, дело просили взять под контроль на самом верху, — она указала глазами на потолок. — Мы точно знаем, что вы последний, кто видел Хазина живым. И это играет не в вашу пользу. Но это не значит, что мы готовы отправить на нары любого подвернувшегося, хотя вы, признаться, идеально для этого подходите.

Я нахмурился.

— Перед нами стоит задача поймать и наказать реального преступника, — уточнил мысль следовательницы Слепов.

Мария одобрительно кивнула и продолжила:

— Пока у нас нет ордера на ваш арест. Это связано с тем, что все действия нужно согласовывать на самом верху.

Теперь на потолок посмотрел Слепов.

— Вы в любом случае ничего не теряете. Если Хазин пал не от ваших рук, вы снимаете с себя подозрение, если вы его убили — мы просто расставим точки над «и», — заверила меня Мария Юрьевна.

— Я не понимаю, чего вы от меня хотите, — ответил я.

— Ничего сверхъестественного: снять отпечатки пальцев, обуви, а также участие в небольшом эксперименте, — сообщила следовательница. — Если наша догадка не подтвердится, вас отпустят. Чего вам бояться, вы же невиновны.

— А если я откажусь?

— Задержим на 24 часа, а после получения ордера проделаем все то же самое.

Я согласился. Помимо снятия отпечатков у меня вырвали волос с головы и заставили плюнуть в пробирку. Об этом мы не договаривались, но я подчинился. Было еще одно непонятное задание. На большом куске картона при помощи носового платка и синей краски меня попросили написать фразу: «Передали нам отцы и деды красно-синее знамя победы!»

На фоне общего абсурда ситуации меня это не удивило. Кто-то убил Хазина, они точно знают, что я был у него вчера накануне убийства, какие следы я оставил у него в гостях. Все эти мысли вертелись у меня в голове. Мы ждали результатов в кабинете Слепова. Я подумывал позвонить Марату. Спросил разрешения Слепова. Он кивнул и дал понять, что разговор будет при нем.

Я достал телефон и написал быстрое сообщение Марату:

В полиции. Пытался выйти на Бутакова. Подставили. Убийство.

После этого нажал вызов его номера, дождался гудка и сбросил.

Это сработало. Марат прочитал сообщение и перезвонил. Спросил, где я нахожусь, и попросил больше ничего не говорить.

Я назвал адрес. Оставалось ждать. В голове проносились все новые и новые мысли. Может, они меня специально наняли, чтобы убрать Хазина и повесить это дело на меня. Нет, слишком сложно.

После мучительно долгих ожиданий в кабинет вошла Мария Юрьевна.

— Ну что же вы уважаемых людей беспокоите, — сказала она. — И зря ведь беспокоите. Она плотоядно улыбнулась. В проеме двери я увидел Марата.

— Мы вас не задерживаем, — продолжила она. — Телефончик только для связи оставьте на всякий случай.

Я вышел. На прощание Мария Юрьевна подмигнула, было видно, что она расстроена, но в то же время им нечего мне предъявить, иначе они меня не отпустили бы.

Спустя несколько минут Марат подтвердил эту мысль.


12

Мы гуляли по Кленовой аллее, направляясь в сторону метро. Стояло то самое время, когда наступал переломный момент — лето еще только начинало отступать, но отовсюду чувствовалось приближение осени.

Я вкратце рассказал Марату последние события, упустив слова Хазина о результатах футбольных матчей. У меня не было логичных идей, откуда он узнавал будущее, но вырисовывающиеся перспективы пугали меня.

Я прямо сказал, что хочу отказаться от этого дела.

Марат спокойно ответил, что договор был заключен с Маэстро. Вопрос с ним решать. Мы договорились, что он позвонит и назначит время и место встречи.

Я пришел домой, поставил варить кофе и плюхнулся на диван посмотреть новости. Это хорошо помогает отвлечься от насущных проблем и забот. Новостная индустрия целиком построена на трансляции чего-то плохого. Просматривая беды, которые обрушиваются на людей в других концах планеты, зрителю становится лучше. Вот и я смотрел, как толпы беженцев из Ближнего Востока преодолевают заборы и рвы на пути к счастливой жизни на пособие в Западной Европе.

Я почти впал в расслабляющий транс, когда зазвонил мобильный.

— Виктор Васильевич Попов, — неприятно прохрюкал хриплый голос.

— А кто его спрашивает?

— Это от Пал Палыча, из «Лиги чемпионов». Слыхали, наверное.

— Нет, что вам от меня надо?

Пропустив мой вопрос мимо ушей, крякающий голос продолжил:

— Вот вы, молодежь, не цените здоровья. Пока руки-ноги целые да голова на месте, не хотите жить да радоваться.

— Это сейчас что было? — перебил его я. — Вы мне угрожаете? Я не понимаю.

— Не понимаешь, значит! — перешел на «ты» собеседник. — Значит, эта, к тебе сейчас курьеров пошлю, они объяснят. Ты сейчас дома ведь, Гвардейская, 23, квартира 152?

— Пусть приезжают, поговорим, — спокойно сказал я. — Вы по какому вопросу, собственно, звоните?

Он замешкался. Было слышно, что зажал трубку рукой и с кем-то советуется.

— Мы знаем, что ты Хазина завалил, — наконец сказал он. — И про кучерявого тоже знаем.

— Про какого кучерявого?

— С которым лясы вчера в кабаке точил. Короче, нам от тебя много не надо: не лезь в бизнес ставок, остальное не наше дело. За Хазина тебе даже спасибо. Нам этот черт много проблем доставил.

Я заверил, что не интересуюсь игорным бизнесом. Однако почувствовал, что проблемы с бандитами могу оказаться серьезнее неприятностей с законом. Череда беспокойных мыслей завертелась в голове. Я пытался привести мышление в порядок, отсчитывал от десяти до одного, но это не помогало.

Раздался телефонный звонок. Это был Марат. Он предложил встретиться с Маэстро в одном из фешенебельных ресторанов города. Я согласился. Марат уточнил, что перед рестораном ненадолго нужно будет заскочить в одно местечко.

В конце новостей рассказывали про спорт: ЦСКА обыграл «Локомотив» в суперкубке. Камера показала ликующие трибуны, скандирующие речевку фанатов ЦСКА! Я открыл Яндекс новости и прочитал, что Греция остается в Евросоюзе. Предсказание Хазина сбылось.

В назначенное время Марат уже ждал меня у метро «Новокузнецкая». С ним был какой-то пенсионер в мятом плаще и неуместной цветастой панаме. Я подошел поближе и с удивлением узнал Маэстро.

Чувство дежавю на секунду завладело моим сознанием.

— Для понимания, что ты на самой вершине, нужно периодически спускаться вниз, — сказал Маэстро и решительно шагнул вперед. Мы завернули в переулок и практически сразу спустились в подвальчик с вывеской «Второе Дыхание».

«Чистенько, но бедненько», — подумал я и оглядел небольшое помещение, стены и пол которого были выложены белым кафелем.

В углу стойка, шесть круглых стоячих столов по всей комнате. Ассортимент был оригинальным: один вид пива, один вид водки, один вид коньяка. И кажется, вино или портвейн тоже в одном исполнении.

Маэстро дал нам знак занять ближайший столик и обратился к буфетчице:

— Три по сто белой.

— Закуска?

Он подмигнул нам, цыкнул и сказал:

— Три пива.

В заведении кроме нас было несколько так называемых люмпен-интеллигентов, которые не обратили на нас никакого внимания, хотя Марат в приталенном пиджаке и тщательно подобранной в тон галстука рубашке выглядел для этого места вызывающе опрятно.

— Чтобы не по последний, — сказал Маэстро, опрокинув пластиковый стаканчик.

Мы тоже выпили. Я половину, а Марат меньше четверти.

Маэстро достал из кармана плаща луковицу и смачно откусил от нее. Мы отказались.

— Вот помню, как в 81-м приехал в Москву из Мариуполя, так первым делом приметил эту рюмочную. Он о чем-то мечтательно задумался и отхлебнул пиво.

— Пиво сейчас, конечно, уже не то, — продолжил Маэстро. — Раньше было слабое, поэтому в него в пивных и подливали водку. Как продвигаются поиски Бутакова, удалось что-нибудь накопать?

— Пока нет. Возникли серьезные трудности, — ответил я.

Маэстро нахмурился.

— Я нащупал хороший контакт, который мог бы вывести меня прямо на Бутакова, но кто-то ликвидировал его, подставив меня. Теперь меня подозревают в этом убийстве органы правопорядка, также в этом деле замешана игорная мафия. У них есть мой адрес.


13

Маэстро ожидающе молчал. В последний момент я без веры в себя, как плохой актер, все же произнес заранее отрепетированную фразу:

— Я хотел бы отказаться от продолжения расследования.

— Да тут трудностей всего-то ерунда, — как-то неправдоподобно оптимистично сказал Маэстро. — Для решения вопроса с ментами используйте Марата, Гена поможет по всем силовым вопросам.

— Поможешь ведь, Гена, — он громко обратился, к стоящему за соседним столиком к нам спиной амбалу в кепи.

— А че ж не помочь, шеф, — отозвался последний. Он обернулся, и я узнал в нем Гену.

Обилие объедков соленой рыбы на расстеленной на столе газете говорило, что Гена пьет тут пиво уже давно. — Я этому распорядителю курьеров из «Лиги чемпионов» час назад обещал руки лично оторвать, если он нашему детективу еще раз позвонит. И Пал Палычу сказал, чтоб попридержал своих бультерьеров до поры до времени.

Маэстро одобрительно кивнул. Все посмотрели на меня.

— Но вот, видите, мы со своей стороны сделали все возможное, чтоб решить появившиеся проблемы, — вступил в разговор Марат. Он очень деликатно стер с губ пивную пену шелковым платком.

— Или вы хотите, чтоб мы оставили вас с этими неприятностями один на один…

Я понял, что переговоры проиграны. Как бы мне хотелось отмотать назад, когда мне позвонил этот черт — Марат, и послать его далеко и подальше.

— Ну, за соблюдение договоренностей, — поднял тост Маэстро и с силой чокнулся с моей кружкой. Гена за соседним столиком высоко поднял кружку и громко провозгласил:

— Уговор дороже денег!

Мы выпили и вышли на улицу. Подымаясь по лестнице, Маэстро снял свой маскарадный плащ и панаму. Если в прошлый раз он напоминал какого-то известного шоумена юмориста, то сейчас был похож на фокусника или иллюзиониста.

— Теперь, когда мы освежили воспоминания о низах, вернемся к наслаждению пребывания на Олимпе, — сказал он.

Мы двинулись вглубь переулков Замоскворечья. В это время офисные работники уже покинули центр, а любители праздно провести время еще не заполнили питейные заведения. На улице было немноголюдно. Гена то ли придуриваясь, то ли по правде картинно двигался перебежками впереди нашей процессии от одной стороны переулка до другой, изображая действия телохранителя по прикрытию. Внезапно он распахнул одну из дверей старинного двухэтажного здания и, картинно кланяясь, пригласил нас войти внутрь.

Я успел прочитать табличку на двери «Профсоюз работников телевидения России». Мы вошли в банкетный зал, по центру стоял дорого накрытый длинный стол, за которым сидели по вечернему одетые веселые люди. Было видно, что они заждались. Под аплодисменты мы заняли почетные места во главе стола. Постепенно гул сотни голосов стих. Воцарилась тишина. Однако Маэстро все равно требовательно постучал ножом по бокалу, выждал с полминуты и произнес речь:

— Дорогие друзья, мы собрались, чтобы засвидетельствовать очередную победу. Мы переходим от конструирования репортерской поверхности факта к полноценному созданию механики бытия. Благодаря всем вам разнонаправленный потенциал настоящего незавершенного обретает твердый фундамент завтрашнего дня.

Он строго оглядел сидящих за столом и продолжил:

— Теперь по-простому: раньше телевидение давало вектор развития мысли, ориентир в мире информационного хаоса, сегодня благодаря вашим усилиям по интеграции телеэфира с агрегаторами контента социальных сетей большинство населения узнает о своих мыслях из телевидения, несогласные же могут легко опровергнуть это мнение при помощи правильных установок, внедряемых социальными сетями. Объявляю третий этап создания объединенного предприятия замкнутого цикла по производству здравого смысла закрытым. Ура!

Все с шумом встали, зал утонул в звоне бокалов и криках «ура!».

Свет погас, со сцены одновременно с фейерверками грянула музыка. Далеко немолодой уже исполнитель, яростно дергаясь, пел:

Птица счастья завтрашнего дня

Прилетела, крыльями звеня.

Выбери меня, выбери меня,

Завтра будет лучше, чем вчера.

Я спросил Марата, кто все эти люди. Он ответил, что это сотрудники организации, оказывающей консалтинговые услуги телеканалам. Маэстро был там главным акционером. Я сказал, что мне нездоровится и я хочу уйти. Марат просил посидеть немного из уважения к Маэстро. Пришлось выпить еще шампанского, закусив черной икрой. После дешевого пива в забегаловке дорогие закуски воспринимались совершенно по-другому. Выйдя в фойе, я обернулся. Над входом праздничными разноцветными шарами были выведены слова: The Medium is the Message. С удивлением я осознал, что понимаю смысл фразы. Послание есть медиум. Видимо, где-то читал когда-то. На стенах в фойе висело множество черно-белых фотографий. На одной из них я узнал Маэстро в молодости в компании молодых людей, вероятно, студентов. Надпись под фото гласила: молодые кадры отдела пропаганды и агитации ВЛКСМ в битве за урожай-1988. Я попытался прикинуть, сколько ему лет сейчас, и вздрогнул от неожиданных слов.

— Современные корпоративы скучноваты, их не сравнить с былыми гулянками, — сказал стоявший за моей спиной Маэстро.

Я обернулся, у него был совершенно беззаботный вид. — Обратите внимание на это фото, — продолжил он. — Типичная комсомольская свадьба. Люди одеты в свою лучшую и порой единственную одежду, на столе совсем немного незатейливой закуски, а выпивки нет вовсе, однако все счастливы.

Я обратил внимание, что взгляды комсомольцев на фото обращены к двум самоварам. Он уловил это и сказал:

— Совершенно верно: в левом самоваре находится подкрепленная чаем водка, в правом — мускатное вино.

Я узнал в разливающем мускатное вино молодом человеке Маэстро, с некогда четко очерченным профилем. На фото он хитро щурился, передавая чашку симпатичной девушке.

Наши глаза встретились, и он также хитро посмотрел на меня:

— Смею предположить, что вас не очень удовлетворили наши гарантии помощи и безопасности.

— Не совсем так, — ответил я.

— Что же является причиной вашего смятения?

— Я не знаю, как поступить правильно.

Он засмеялся холодным и, как мне показалось, зловещим смехом.

— Правильного выбора в реальности не существует. Есть только сделанный выбор и его последствия.


14

Я вышел на улицу и подумал, что облик Маэстро всякий раз меняется. Только что на нем был безупречно подогнанный дорогой костюм, очки в роговой оправе, элегантные часы, массивный рубиновый перстень. Теперь Маэстро походил на потомственного аристократа. Кстати, а был ли на нем этот перстень час назад в рюмочной? Он держал кружку правой рукой, и никакого перстня на ней не было. Я бы заметил.

Задумавшись, я забрел в лабиринт переулков в центре. Неподалеку находится церковное общество, о котором я читал, когда пытался определить, каким альтернативным образом можно попасть в «Третий путь».

В интернете я нашел информацию об имущественном споре между христианским обществом храма Архангела Михаила и клубом «Третий путь». Теперь я уже не находил занятным, что последний по официальным документам был оформлен как клуб телепутешественников. В 1991 году «Третий путь» получил помещение от города в аренду сроком на 98 лет. Чуть позже мэрия города выпустила распоряжение о передаче здания церкви. Когда-то в нем действительно была церковная гостиница, именно поэтому здание венчает колокольня.

Через десять минут я прибыл на место. Община располагалась в двухэтажном здании за старинной решетчатой оградой. Во дворе какой-то человек ремонтировал видавшую виды мебель. Он первый представился Василием и пожелал мне добрейшего вечера. После обмена любезностями я перешел к делу, слегка исказив историю с Хазиным. Сказал, что один мой друг попал под тлетворное влияние секты, и теперь хочет продать квартиру в их пользу.

Василий нисколько не удивился.

— Я вам не советую туда соваться, — сказал он вздыхая. — По нашим сведениям, за вывеской «Третий путь» скрываются на просто мошенники-эзотерики, а кое-что гораздо пострашнее.

Я попросил его поделиться соображениями. Василий посмотрел на часы и сказал, что ему пора идти домой, но мы сможем поговорить по дороге к метро.

Вначале он процитировал длинный отрывок из Библии, затем рассказал, что один из членов общины, который только недавно окончил семинарию, по собственной инициативе внедрился в секту. Увиденное там настолько поразило его, что новоиспеченный служитель церкви покинул общину. Через некоторое время стало известно, что он перешел в католичество для изучения обрядов экзорцизма.

— Уж не считаете ли вы, что в этом «Третьем пути» поселился сам дьявол? — в шутку спросил я.

Он остановился и как-то странно на меня посмотрел. Я заметил, что он немного шевелит губами, как бы проговаривая что-то про себя. Я догадался, что он читает молитву.

— Не упоминайте имени лукавого, — наконец серьезно сказал он.

Я пообещал, что не буду, и мы продолжили движение.

Я попросил его дать телефон перешедшего в католицизм священника.

Он задумался и сказал, что для этого ему нужно благословение батюшки. Мы уже подошли к станции, и мне пришлось немного схитрить. Я сказал, что от того, даст ли он мне телефон или нет, может зависеть жизнь человека.

Наконец он сдался и продиктовал мне номер. Он уехал, а я остался на платформе, чтобы выждать следующий поезд.

После общения с Василием я чувствовал себя уставшим и опустошенным.

Как только я вышел на поверхность и избавился от адского шума метро, я позвонил отцу Андрею. Я не придумал ничего лучшего, как сказать, что мне надо исповедаться. Его это не удивило. У него был какой-то потусторонний голос. Он сказал, что по телефону не получится, нужно прийти завтра утром в собор, где он служит.

Вернувшись домой, я включил телевизор, посмотрел на планшете новости за день, задержавшись в спортивном разделе, как будто хотел проверить еще какие-то пророчества Хазина. Тут мое внимание привлек кричащий заголовок: «Зверское убийство известного блогера». Я стал читать новость:

Сегодня в полдень найдено тело известного блогера и публициста Эдуарда Денисенко. Корреспонденту ленты.ру стали известны шокирующие подробности этого преступления. Эдуард перестал выходить на связь в онлайне и по телефону. Это встревожило его друзей и бывшую жену. По ее заявлению в присутствии участкового оперуполномоченного муниципальные сотрудники вскрыли запертую изнутри входную дверь. То, что они увидели, повергло их в шок.

Источник ленты.ру в правоохранительных органах просил не называть характер повреждений, обнаруженных на теле Денисенко. Однако в распоряжении редакции оказался снимок стены квартиры жертвы, который сделал на свой телефон один из сотрудников муниципалитета. Прибывшие на место оперативники стерли все фото, имеющие отношение к происшествию, кроме этого. Эдуард Денисенко, помимо прочего, был художником авангардистом и расписал все стены странными рисунками. Оперативники приняли надпись, сделанную кровью жертвы, за поп-арт. Кликнув на ссылку, я увидел надпись: «Я РЯДОМ» и знак, похожий на три перекрещенных месяца. К новости был анонимный комментарий, что буквально вчера в Москве было похожее преступление, в городе, мол, орудует маньяк.


Продолжение следует.

Подписывайтесь.