Опыт приёма антидепрессантов!

Напомню. В полной завязке с алкоголем 2.5 года.

Я был на вахте,  когда случились проблемы со здоровьем моего близкого человека. Это был стресс для меня очень сильный. Кое как доработал вахту, вернулся домой. Потихоньку проблемы решились. Однако, пережитый стресс привёл к фобии, что в моё отсутствие, что-то может случиться с моей семьёй, и я не смогу им помочь. Фобия раздулась, накрутилась в голове и переросла в приступы панической атаки. Все это способствовало определённой потере вкуса к жизни.

Почитав интернет, поизучав суть проблемы, принял решение обратиться к психотерапевту.

Описав суть проблемы, он мне прописал двухнедельный курс феназепама и антидепрессант Триттико, который мне не подошёл. Улучшений не последовало. После этого, врач поменял мне антидепрессант на Элицею. Первые 3 недели приёма было куча побочных эффектов. Тошнота, усиление тревожно-депрессивного состояния, отсутствие аппетита. После 3 недель, как врач и сказал, почувствовал улучшения.

Попробую описать ощущения.

Под действием препарата, возникает ощущение, что эмоциональные пики, как бы сглаживаются. Ну, допустим очередь, дорожная ситуация в пробке, хамство окружающих, да и просто бытовые разногласия с женой, не вызывает в тебе особого раздражения. Есть что-то, но угасает очень быстро и без следа.

Сон. Спишь много, с цветными снами. Сны всегда. Засыпается хорошо.

Сексуальная жизнь.

В побочных явлениях препарата, указано снижение либидо и потенции.

В моем случае, не заметил снижения либидо. Однако, если раньше, увидев эротическую сцену или просто вызывающе одетую красивую женщину, начинаешь постоянно думать о сексе до вечера, то сейчас эти мысли легко выбрасывают из головы и не отвлекают. Однако, когда, допустим, подходишь к жене и начинаешь её обнимать, возникает сильная предметная волна сексуального желания.

Потенция, можно сказать, что даже улучшилась.

Одна проблема. Очень тяжело кончить. Иногда до часа "мучаешь" жену.  Я в-принципе долго кончаю, а под препаратом это сделать ещё труднее. Но не критично.

Тревожные мысли.

Очень нравится эффект препарата при тревожных мыслях. Нормально ими получается управлять. Они безусловно возникают, однако не раздуваются, не циркулируют по кругу. Ты спокойно можешь переключаться с них. Т. Е. они в голове присутствуют в объёме, необходимом для решения насущной жизненной проблемы.

Удовольствие от жизни (вкус). Очень неплохой эффект. Это не эйфория, как от алкоголя, а просто, такой философски-приятный настрой. Когда ты можешь просто откинуться в кресле и окунуться в свои приятные мысли или идти по парку, опять же погрузившись в свои мысли с удовольствием.

Отношение к алкоголю.

Очень интересный эффект. Под действием препарата, я нахожусь в таком состоянии, что даже не понимаю, Зачем, я употреблял алкоголь много лет!??

Аппетит.

Гораздо проще управлять аппетитом. Нет резких приступов желания съесть что-нибудь перед сном. Чувство насыщения приходит быстрее, и практически не переедешь. Легко отказываешься от перекусов. Легко отказываешься от еды перед сном.

Вообщем, на данный момент мне нравится пребывание на антидепрессанте. Дневная доза 1 таблетка 10 мг. Доктор говорит, что после полугодового курса можно с них на год слезть и посмотреть на состояние. Но даже если и постоянно пить 28 таб-800-900 руб. Гораздо дешевле чем бухать!)