Опять про родительский комитет...

На этот раз речь пойдет не о сдаче денег и прочих финансовых разногласиях между родителей, а о чрезмерной активности одной родительницы, которую надо несколько утихомирить.

Перешли в 11 класс, т.е. школу заканчиваем, последний год, много подготовки к экзаменам, выпускной, хочется чтобы все прошло гладко и запомнилось.

Школа сложная, престижная, попасть можно только по конкурсному отбору - пишу не ради хвАста, а чтобы было понятно, что случайных людей нет, и родители и дети очень мотивированы и активны.

Так сложилось, что официального род.комитета нет, есть активистка, которая занимается сбором денег и закупкой пособий, подарков, угощения детям к праздникам и экскурсий. Разногласий по суммам и надо ли это в принципе - нет.

Однако проблема возникла в следующем.

Эта активистка весьма своеобразная дама - очень самоуверенная, и считающая себя очень компетентной во всех вопросах. По факту это домохозяйка, которая пишет больше всех, т.к. у нее полно свободного времени.

И если первый год все шло более-менее гладко, то сейчас просто караул.

Дама решила, что раз она рулит кассой, то она главная в классе, и ее слово решающее по всем вопросам. Последнее время обсудить что-либо в чате стало невозможно - она сразу же! комментирует абсолютно любого написавшего, причем в силу самоуверенности в диалог не вступает, все аргументы игнорирует, и тупо гнет свою линию.

С учетом того, что многие 1. работают и сразу ответить не могут 2. в силу воспитания просто не будут препираться - общаться в чате стало абсолютно невозможно. Любой аргумент перебивается ее тирадой, либо вопросом вежливо ответить на который невозможно. Соответственно последовательно выстроить беседу с другими родителями - без шансов.

Большинство уже просто пишут в личку. Но зачем тогда общий чат, да и нужно знать мнение всех родителей по ряду вопросов, а не только одного.

Да, еще момент. Я человек не обремененный излишними реверансами, и могу спокойно написать что думаю. Пытался в открытую писать в общем чате родителей, после того как многие жаловались мне в личке как им надоело что дама делает все по своему. Но как обычно обсужение начало перебиваться сообщениями этой дамы, и на массовую склоку никто не пошел, да и правильно.

Все вообще уже просто молчат, ибо надоело.

Результатом является то, что становится проблемным обсуждение вопросов подготовки к экзаменам, учителям на последний наш в этой школе День учителя подарена какая-то ерунда вместо памятных подарков, и идет активная пропаганда выкупа места для выпускного, которое нравится только сыну дамы да его компании. 

Почему я так активно этим озаботился? Потому что ситуация нездоровая, и это повредит нашему выпуску. Плюс многие годы был в родительском комитете, и знаю как это работает. Один-двое поют, пятеро подпевают, остальные соглашаются.

Забрать на себя кассу класса и как результат инициативу не могу в силу загруженности по работе (да и не факт что она захочет ее передать, а остальные молчат см выше). Командовать дамой официально тоже никак, ибо родительского комитета формально нет. Удалить из чата тоже никак, создавала его мама, которая от нее в восторге одна из немногих - такая экзальтированная дама, которая общается смайликами и восклицательными знаками, ну вы знаете )) Создавать еще один чат - вряд ли пассивно настроеные родители захотят метаться туда-сюда.

Итого вопрос - как донести до мадам, чтобы она угомонилась и занялась просто закупкой для нужд класса, да не абы чего, а то что большинство решит, по списку.

В общем, кто с таким сталкивался - как вернуть нормальное вежливое общение в наш родительский школьный чат?

Лига образования

4.4K пост21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Выйти из школьного чата и вообще не участвовать в этой хероборе? А вопросы решать очно, на собраниях, где каждый может свободно высказаться?


Я бы еще сказала, что не нужно заморачиваться из-за подарков и выпускного, потому что это все незначительно, а какие-нибудь пати на хате, у будущих выпускников оставят гораздо больше воспоминаний... но, чувствую моя точка зрения непопулярна

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже забили на выпуск (правда из д. с.), тупо сказали нам ваше лего нах не сдалось и принесли трюковой самокат (который хотела дочь), с чаепития она сама убежала пробывать самик.

Видели бы вы лица мамаш, которых убедили на это лего! Это бесценно!
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, это вы их сильно.

Но поэтому обычно и не предлагают самим подарки покупать - один самокат купит, а у второго на карандаш не хватает, а дети все это видят

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уверяю мы не особо богаты, но дочь с Нового года просила. 5 месяцев мы знали об этом, не ужимались, но и вино (жены), пивас (моё) меньше (гораздо) употребляли - к лету купили.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы что так к ней относитесь, а в сад зачем принесли не очень понятно?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типо всем будут подарки дарить, а ей нет ©супруга
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Типа вы отказались, а ее подарок дома лежит.

Если бы все так далали - общий подарок я не хочу, а свой принесу - половина детей бы зазналась, а вторая сошла с ума от зависти. Отсюда и пошла идея общих подарков на праздники... другое дело их обычно делают скромными, а не так чтоб малообеспеченные последнее отдавали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не интересует дочку лего за около 1000₽,схуяли мы должны идти на поводу у мамаши из родкомитета?
Все получают за что платят.
Мы рреально не были готовы платить за хуйню, которая один раз рассыпается и ты полгода наступаешь на неё, потому что кошка и собака откуда-то их достают.
Автор поста оценил этот комментарий

Или сделать чат без нее или послать это все нахер, встречаться только очно

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная точка зрения. Общий выпускной имеет смысл если туда приезжают какие-то известные артисты или навроде того. Выборы в какое кафе идти и кататься ли по реке детям нафиг не упали, отмечать они будут сами и без взрослых.
Хотите нормальный выпускной ребенку? Оставьте ему денег на хозяйство и езжайте на недельку заграницу или хоть на дачу.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Дайте слово детям. В конце концов взрослые почти, неужели они сами не могут решить как им праздновать свой выпускной? Соберите общее собрание вместе с детьми, где один из детей от имени всего класса выступит и озвучит, чего хотят сами дети.  Пати на хате, да не вопрос! Родители же пусть озадачатся другими вопросами. Но мнение детей ДОЛЖНО быть услышано! Лично мой выпускной больше запомнился вторым днём, когда устроили тусу без родителей. Ничего криминального не случилось, но и никто не стоял над душой)

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мне предложили вот момент пойти на выпускной или получить деньгами - то выбор очевиден. Даже больше, я может ещё бы и сам накинул сотку/другую, лишь бы не ходить. Вы не учитываете всю специфику. В первую очередь - это желание ребенка. Может у него там полтора друга в классе, а из учителей - только один нормальный, с кем можно пообщаться. И отдавать за такое движение 6 или сколько там кусков - вы серьезно? Приятные воспоминания? Ваш ребенок уже взрослый,и мб он предпочтет покупку смартфона/ноутбука или ещё чего либо, и это будет его выбор. А вы чем дольше будете за него что то решать - тем больше сделаете из него домашнего омежку. (Это личное, вырвалось, извините:))

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас времени мало - поручите ребенку, хай поднимает движения, учится сам решать свои проблемы, кооперируется с другими учениками, организует голосование. У него этого времени более чем достаточно (и нинада тут про подготовку к экзаменам, время смотреть мемасики в инете есть, а порешать насчёт выпускного - нет). Это объемный вопрос, и порешать его - будет полезным опытом самому ребенку. А если не захочет решать сам, то вы уже походу приучили его к тому, что в жизни все будет решать кто то другой.
Автор поста оценил этот комментарий

И такие есть, кто не хочет вообще тратится - они просто не идут и все, им легче )

Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому никак не мешает. Торжественная часть будет от родителей. Потом хоть на хате, хоть тусы, хоть все лето, кто ж не дает-то?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы вообще сами организовывали свой выпускной, от и до! Сами сочинили сценарий, были ведущими, сами украшали зал, пели, танцевали, ездили покупать подарки и цветы. Был составлен план, посчитан бюджет. Я и двое моих одноклассников ездили с моими родителями покупали продукты и цветы. Другие помогали родителям готовить. Мальчишки расставляли мебель, помогали на кухне таскать тяжёлые кастрюли. Конечно, немного на деревенский лад, но тогда нам казалось, что все супер! Мы даже за этот период стали дружнее, хотя в десятом классе было много стычек. Родители принимали посильную помощь, советы давали избирательно, в основном, что касалось бюджета. В общем, что хотела сказать, дайте этой мадам понять, что ее мнение учитывается только относительно того, сколько можно потратить на праздник, учитывая пожелания детей и возможности родителей. В остальных вопросах дайте действовать детям, у них получится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку