Опрос. Кто должен платить комиссию в аренде

Бедные риэлторы))) собственники из вынуждают брать комиссию с арендаторов

Этот комментарий навел на мысль.
А давайте представим себе ситуацию: Вы получаете, допустим в наследство квартиру в Москве. Или просто в другом городе. Представим, что она Вам для проживания сейчас не нужна, продавать её не хотите, потому что налоги конские, и Вы решаете её сдавать. Ездить на показы Вам не удобно (или некогда - в декрете, допустим, или на двух работах и трех подработках). Вы собственник и Вы решаете нанять риэлтора (акцентирую внимание, что в моделируемой ситуации рассматриваем вариант, когда именно Вы как собственник обращаетесь к агенту за услугой, а не риэлтор достал Вас до печенок выпрашиванием права работать с Вашим объектом).

Риэлтор Вам говорит: исторически сложилось, что в вашем сегменте, комиссионные платит арендатор. Но, если комиссионные заплатите Вы (50% от суммы оплаты одного месяца), то квартиру может получиться сдать быстрее и/или на 5-10% дороже. Есть, конечно, риски от которых не возможно застраховаться. Например, арендатор съедет через несколько месяцев. Залог придется вернуть, а комиссию не верну, потому что работа будет выполнена, и придется искать нового арендатора. Есть и плюсы: прием квартиры также будет включен в эту работу. Вот лично Вы, что выберете?

Кто должен платить комиссию в аренде?
Всего голосов:

В мобильном приложении не поддерживаются опросы, поэтому сразу ставлю два комментария: "собственник" и "арендатор" для голосования.

Лига Недвижимости

1.3K поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а тогда к чему "Опрос. Кто должен платить комиссию в аренде", и почему в вариантах ответа, нет варианта "кому надо - тот и платит"?


Точно также как, большинство ваших коллег (лично вас не знаю) берут бабки за просто так и/или размещают кучу фейковых обьяв запутывая и усложняя жизнь людям. - условно создают опрос в котором заведомо нет правильного варианта.


Для меня, мои квартиры, это мой единственный доход, и я мониторю рынок аренды в тех районах, в которых сдаю квартиры постоянно, даже тогда когда в квартире живет арендатор.


Вот например прямо сейчас на авито висит 7 обьявлений о сдачи квартир в Рязани, в том же районе где одну квартиру сдаю я. Я сдаю квартиру там за 26 000 + полная коммуналка. Сейчас там висит 7 обьявлений со средней ценой от 15 000 до 18 000, у всех комиссия от 5 000 до 10 000. 6 из них висят больше 3 недель. Я там квартиру сдал за 1 день.


Почему висят эти обьявы? А потому что они все левые. Если туда звонить то "ой эта квартира сдана но у нас есть точно такая же в усть зажопинске и чуток дороже". Согласитесь дешевле разово заплатить 10ку риэлтору и снимать за 15 тыщ, чем снимать у меня за 26+коммуналка ежемесячно. А там на фотках у половины мебель лучше моей.


И все эти левые обьявления разместили не собственники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опрос ставит конкретную ситуацию: представьте, что Вы - собственник. Причем собственник, который не может поехать и сдать свою квартиру сам. Вот как если бы Ваша квартира была не в Рязани, а в Хабаровске.
И как Вы видите, даже на такой малой выборке, есть ответы, что платить должен арендатор.
Про кривой маркетинг, фейковые объявления и прочую ересь, я даже не говорю. Этого в любом сегменте полно: "купите кухню за 20 тысяч", "импланты за 11 тысяч", "купите бмв за 1 млн".  "Туры на Мальдивы за 10 тысяч " звонишь и выясняешь, что мелкими буквами было написано что цена указана за день. 

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это значит совсем не это.


В 2014 я купил, отремонтировал и подготовил к аренде первую квартиру. Я жил тогда (да и сейчас) в деревне в 300км от Москвы и аренду этой самой первой квартиры доверил риэлтору.


Я зашел на авито и циан, посмотрел что квартира в 3х минутах от метро стоит 30 000 в месяц, выставил квартиру на этих сайтах на условии 30 аренда + 30 залог. Тут же, не прошло и минуты, позвонила риэлтор которая стала мне плести, что надо показывать квартиры, проверять арендаторов, договор, налоги, я все сделаю сама и вам ничего это стоить не будет, и вообще лучше не найти. Ок. Я снимаю обьяву, заключаю договор и уезжаю в деревню.


Пока еду в деревню на авито и циане появляется бесплатное обьявление без продвижений и т.п. с условиями 30+30+30 (где последняя тридцатка это комиссия риэлтора).


Проходит месяц! За этот месяц квартира висит на сайтах, уходит далеко вниз, и от риэлтора поступает звонок мол цена неадекватно дорогая звонков почти нет надо снизить цену.


Я шлю риэлтора нехер, она мне грозит договором и судом, я ее шлю в этот самый суд (все дойти не может), активирую обьявление которое вешал на авито в самом начале (30+30) и еду в Москву на междугороднем автобусе (тогда у меня машины не было).


Пока я ехал, а это 5 часов, мне позвонило человек 20 и выстраивались в очередь на просмотр. Когда я приехал в Москву у квартиры меня уже ждал первый клиент, который убедившись что квартира соответствует фоткам ее тут же снял. Я сменил замок за 20 минут (т.к. ключ от старого замка был у риэлтора) и свалил. Квартирант прожил в квартире 3 года.


Через 3 года я приехал, принял квартиру (там надо было подкрасить одну стену), активировал обьявление которое было на авито в архиве изменив цену на 35 000 и поехал за банкой краски. Пока ехал - шквал звонков от риэлторов первые полчаса а потом звонки от нормальных людей. Первый арендатор на просмотр пришел когда я красил стену. Второму я сдал. Он прожил 2 года. и т.п. С тех пор у меня 2 квартиры в Москве и 2 в Рязани под аренду.


Иными словами прокладка, которая хочет себе 50-100% от стоимости аренды обошлась мне в месяц простоя, лишнюю поездку в Москву и новый замок.


При этом я один раз сдал квартиру человеку который был в другом городе и в место которого пришел риэлтор и показывал квартиру ему через камеру. А далее разговор был примерно такой:

- Мой клиент хочет снять. У вас договор свой есть?

- Есть.

- На него можно взглянуть?

- Можно.

- Меня не устраивают пункты такие то и такие то.

- Ну не устраивают, у меня следующий показ через час.

- Т.е. вы менять договор не будете!?

- Нет не буду.

- Тогда мы не согласны.

- Ну ок.


Риэлтор ушел, через минут 20 перезвонил и сказал что клиент согласен. Вернулся, подписал, оплатил аренду и залог и свалил. Вот зачем эту прокладку наняли? Показать по вацапу квартиру могу и я. Договор все равно мой.


Поэтому и говорю что платить за прокладку должен тот, кому эта прокладка нужна. Нанял собственник - платит он. Нанял арендатор - платит он. Большинство людей видя условно 30+30+30 (т.е. что ему надо 90 тыщ отдать разом чтобы снять квартиру) даже звонить не станут. А большинство собственников не понимают зачем платить прокладке которая отнимает время, ни на что не влияют, создают кучу левых (несуществующих) обьяв за квартиру которая сама себя сдает. А если не сдает - они никому не нужна как с прокладкой так и без.


В вашем случае: вы отдали местным риэлторам - вам и платить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. Я отдала, я оплатила. Также, когда ко мне обращаются собственники - они платят. У меня некоторые собственники вживую свои квартиры не видели ни разу, потому что они не ездят "в Рязань". Их время стоит дороже. Я не говорю, что риэлтор нужен всем и каждому. Но и говорить, что профессия не нужная - не верно. А уж когда гребут всех под одну гребенку  и накладывают клеймо - еще и обидно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я, обычно еду в другой город и сдаю сам. 10 лет сдаю квартиры в Москве и Рязани - все квартиры сдаются за не более  дня.


Но еще в прошлой вашей теме я ответил - платить должен тот - кто нанимает прокладку.


Давайте другой пример. Я нанял рабочих забор поставить. А вы платите. Ну а почему не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, Ваше время стоит дешевле, чем возможная комиссия. Я риэлтор, но свою квартиру в Пушкино отдала в работу местным агентам, потому что мне было некогда и неудобно мотаться на показы.

Мне выгоднее было это время уделить своим клиентам по купле-продаже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант №3, никто.) Нахуя вы кормите паразитов риэлторов?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как бы Вы поступали в рассматриваемой ситуации? Квартира в другом городе. Надо сдать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю с агентом, проверенным временем, и я ему плачу за то, что бы он осуществлял самостоятельно и оперативно показы, выбирал подходящих МНЕ нанимателей, помогал с решением спорных вопросов с нанимателями в процессе их проживания. Ещё у меня залог не возвращается, если наниматель расторгает первичный договор найма раньше окончания его срока действия. Но если бы у меня квартира для сдачи была в Москве и эконом класса, я бы не платила)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно так и бывает в выстроенной работе)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, кто додумался нанять агента

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как бы Вы поступали в рассматриваемой ситуации? Квартира в другом городе. Надо сдать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Арендатор

Автор поста оценил этот комментарий

Собственник