Определено точное положение центра Большого Магелланова Облака

Бoльшoe и Maлoe Maгeллaнoвы Oблaкa - этo кpупныe oблaкa гaзa и звeзд, кoтopыe дocтупны для oбнapужeния бeз иcпoльзoвaния тexники.

Недавно международный коллектив астрономов впервые проследил за движением большого числа звезд в центре Большого Магелланова Облака, что позволило им определить положение центра данной карликовой галактики.

Исследователи вычислили положение точки, вокруг которой вращались эти светила. Как оказалось, она практически совпадает с положением центра Большого Магелланова Облака, которое ранее было определено по снимкам с «Хаббла» при помощи других астрономических методик.

Также они обнаружили, что значительная часть светил двигалась вокруг центра карликовой галактики не по круговым, а сильно вытянутым орбитам. В результате этого в центре Большого Магелланова Облака возникло плотное эллипсообразное скопление звезд. Это сближает данную галактику с Млечным Путем и другими спиральными галактиками, в центре которых присутствует аналогичная структура.

Магеллановы облака были образованы 13 млрд лет назад, что соответствует возрасту Млечного Пути. Однако в развитии звёздных систем учёные обнаружили существенные различия. Если наша Галактика проявляла наибольшую активность в период своей юности, Магеллановы Облака до недавнего времени оставались относительно спокойными.

По прогнозам ученных спустя 2,5 млрд лет Большое, а затем и Малое Магеллановы Облака, будут поглощены нашей Галактикой, которая впоследствии сольётся с Андромедой.

Тёмное Пространство

2.2K поста3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ведём себя прилично , уважаем другое мнение, не ссоримся - живём дружно. )