Оперблок: продолжение

История 2. Операционные.

Все картинки и фото из сети.

Существуют разные операционные. Например,

ЛОР - операционная, ЧЛХ (челюстно-лицевой хирургии).

В лор-операционной делают септопластику (исправление носовой перегородки), вазотомию (уменьшение размеров носовых раковин), удаление полипов в носу. Эти операции нужны, грубо говоря, чтобы нос лучше дышал, и чтобы избавиться, например, от зависимости от сосудосуживающих препаратов, если таковая имеется у пациента.Также делают операции на ухе, удаляют инородные тела из уха и носа.

Оперблок: продолжение Истории из жизни, Мысли, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

На картинке видно, как выглядит кривая носовая перегородка, и как - исправленная

Челюстно-лицевая хирургия занимается областями головы, лица и шеи (травмы, удаление опухолей). Бывает, что в операционной удаляют сложноудаляемые зубы, которые невозможно удалить в стоматологическом кабинете. Например, однажды я видела, как удаляли несколько зубов совершеннолетней девушке-инвалиду (у нее были какие-то ментальные нарушения), и она в кабинете у стоматолога не могла сидеть спокойно, вытерпеть всю манипуляцию под местной анестезией. Оставался только один вариант - в операционной под наркозом и седацией.

Еще, например, в ЧЛХ-операционной вправляют вывих нижней челюсти.

Оперблок: продолжение Истории из жизни, Мысли, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Вывих - это смещение головки нижней челюсти из своего привычного положения и выход ее из суставной капсулы. Слева - норма, справа - вывих. Будьте осторожны, когда, зевая, широко открываете рот. Широко открывая рот при зевании, можно получить этот вывих

Существуют хирургические операционные. Как правило, они немного функционально отличаются. Ведь, например, для некоторых лапароскопических вмешательств (малоинвазивный (т.е. малоболезненный) доступ к органам брюшной полости через несколько проколов) нужна эндоскопическая стойка (специальное дорогостоящее медоборудование), к которой подключаются специальные инструменты. В тех операционных, где не работают такими инструментами, такой стойки и нет.

Оперблок: продолжение Истории из жизни, Мысли, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Эндоскопическая стойка Olympus. Обратите внимание на экран сверху. На нем во время операции будет видно все, что происходит внутри живота пациента. Врачи манипулируя руками "вслепую", смотрят на экран. Он - их "глаза" во время операции.

Оперблок: продолжение Истории из жизни, Мысли, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Видите, все уставились на экран. Вообще, это очень интересно так работать, но требует долгих тренировок. Все это будто бы похоже на какую-то игру, симулятор. Хотя, в отличие от игры, это серьезная и ответственная работа

Оперблок: продолжение Истории из жизни, Мысли, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Эндоскопическая стойка Kаrl Storz (Германия). Слева вверху круглый диск с дырочкой на одной из коробочек - это место прикрепления световода (провод, который подсоединяется к камере; световод обеспечивает освещение)

Итак, к стойке подсоединяется видеокамера и освещение (очень яркая малюсенькая лампочка, но мощная, даже нагревается в процессе работы (она не касается тканей пациента)), а также специальная трубка, через которую идет CO2, например, в брюшную полость. Живот как бы надуевается, накачивается воздухом, как говорят. Это нужно для того, чтобы возможно было провести лапароскопическую операцию. Инструменты касаются только тех органов, которые, собственно, и оперируются. Например, при удалении желчного пузыря, специальные захваты (зажимы) с мягкими лапками, держат сам пузырь, пока идет его постепенное отделение от печени. Потом пузырь через тот же прокол, через который, проходил например, зажим (прокол чуть расширяют, естественно, чтоб пузырь, грубо говоря, мог пролезть) благополучно достается наружу и, залитый формалином, отправляется в баночке на гистологию.

Оперблок: продолжение Истории из жизни, Мысли, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

К этой штуке (лапароскоп) присоединяется видеокамера (и она сама становится способной воспроизводить на экран все, на что она будет направлена внутри живота).

Дополнение к картинке : Справа вверху торчащая штучка с резьбой - это место прикрепления световода, а к черному кругу справа прикрепляется видеокамера, чаще всего защелкивается путем определенных манипуляций: нужно либо отжать определенную деталь на камере, либо сдвинуть и потом присоединить, и оно защелкнется. С непривычки трудно. С первого раза ни у кого не получается. Там еще есть нюансы по стерильности-нестерильности. Нужно к стерильному присоединить нестерильное так, чтобы при этом стерильное стерильным и осталось. Опытные люди все это делают без проблем. Про ловкость рук и стерильное-нестерильное поговорим позже.

Оперблок: продолжение Истории из жизни, Мысли, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Проколы при лапароскопии делаются при помощи вот таких троакаров (здесь троакар и гвоздь; троакар, он полый, видите, слева гвоздь торчит, чуть выпирает?). Они бывают разного диаметра, например, "десятки"(10 мм) и "пятерки" (5 мм). На фото похоже "пятерка"

Оперблок: продолжение Истории из жизни, Мысли, Авторский рассказ, Проза, Длиннопост

Вот такие зажимы используются при лапороскопии (еще их называют эндоскопическими, от слова "эндо", что означает "внутренний", ведь при лапароскопических операциях нет открытых разрезов, только маленькие прокольчики)

Дополнение к картинке: самые правые 2 снизу - это не совсем захваты (зажимы/манипуляторы). Предпоследний - это диссектор, а самый последний - ножницы.

Еще немного про хирургические операционные расскажу в следующий раз.

Вообще поначалу сложно запомнить, где находятся те или иные операционные (особенно, если оперблок расположен на нескольких этажах). Конечно, чтоб не было путаницы, операционные не только именуются по профилю (нейрохирургическая (сокращённо НХО), травматологическая (травма) и др.), но и нумеруются: первая, вторая, третья и т.д. И двери располагаются по порядку нумерации, чтобы легче было ориентироваться.

Однако, всё равно долгое время новичку приходится переспрашивать и уточнять.

Подобные диалоги нередки:

— Валя, сходи, пожалуйста, в НХО, попроси дрель.

— НХО? Это где?

— На втором этаже. Это первая операционная.

— Первая?

— Да, в начале коридора.

— А, хорошо.

Вместо заключения: Я сразу прошу прощения, если вдруг где-то будут опечатки по типу: "вото" вместо "фото", "вормалин" и т.д. и в окончаниях прилагательных вместо "й" будет "ц". Я стараюсь вычитывать, но из-за проблемы с ноутбуком эти ошибки постоянно повторяются. У меня просто не работают кнопки букв "й" и "ф", поэтому, когда я пишу, то заменяю их на "ц" и "в". На "ц", потому что она ближе к "й", а на "в", чтоб потом вспомнить, какое было слово (привыкла уже так). Да, я понимаю, что это моя проблема и "ноут можно давно уже было починить", но я не могу этого сделать по определенным причинам. Поэтому посты пишутся долго, да и при редактуре приходится копировать/вставлять по одной букве во все испорченные таким образом слова. Вы не представляете, как часто, оказывается, встречаются в словах эти две буквы (здесь должен стоять восклицательный знак, но у меня эта кнопка тоже не работает, увы). Чтобы и этот мини-текст написать грамотно, ушла куча времени.

По традиции благодарю @MamaLada, которая поддерживает меня.

Лига авторов

258 постов1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1. Обсуждение темы донатов и указаний личных блогов авторов в негативном ключе, от вас лично никто не требует донатов и посещений данных страниц.

2. Бездоказательные обвинения в плагиате, рерайте и прочее. Если вам что-то кажется, стоит промолчать или представить пруфы.

3. Хамство по отношению к авторам, оскорбления, буллинг и навязчивый троллинг  так же  является нарушением правил сообщества.

4. Флуд (ветки комментариев) не по теме обсуждения публикации  так же  могут быть скрыты по требованию автора. После предупреждения о нетематическом спаме, комментатор продолживший злоупотреблять этим, будет забанен. 

5. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.  Комментарии же  с  чистым негативом: "Что за дерьмо я прочитал",   "Текст г...вно,  автор м..дак" будут  скрываться и считаться нарушением правил. Но аргументированная критика - приветствуется.

6. Политика запрещена, политические срачи будут скрываться,  нарушители будут наказываться баном.

7. Спойлеры на серии постов с ссылкой на другие ресурсы будут скрываться. Нарушители будут наказываться вплоть до бана.


При повторных нарушениях пользователи отправляются в игнор сообщества. Для особо упоротых, нарушающих единовременно сразу несколько пунктов правил,  в виде исключения  эта функция может сработать сразу.