Опасность миновала

Опасность миновала

Средиземье - мир Толкина

4.4K пост11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
291
Автор поста оценил этот комментарий

Красавцы,  это даже лучше оригинальной сцены из фильма)

А оригинальная сцена -одна из тех,  за которую я не люблю экранизацию властелина колец.

В книге назгулы -могучие существа,  безжалостные, хитрые. Все путешествие героев до ривенделла пронизано постоянным гнетущим страхом,  ощущением что вот-вот догонят,  и там герои спаслись фактически тем,  что были на шаг впереди (хоть и получил фродо в итоге кинжалом)

Но вот эта сцена из фильма...  Бля,  назгул как какой-то ребенок..  Сука,  он могучее существо,  чувствующее кольцо на особом уровне...  И наебать его исключительно тем,  что он не посмотрел за корень целиком...

В книге этот момент был немного другой,  там они все спрятались глубоко в лесу и просто видели ы просвет деревьев как назгул остановился на дороге .

раскрыть ветку (48)
163
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот это человек, что называется, прочувствовал книгу)

Действительно в тексте есть очень много таких вещей, которые очень сложно передать картинкой, и практические все они связаны с "магией" - именно в кавычках, потому что это такая особая непривычная средиземская магия, ее даже не все герои понимают, а только чувствуют (вспомните Сэма в Лориэне)

Вот и назгулы тоже, они же не просто решили поехать найти кольцо, оно само их как будто позвало, потянуло за собой... И они его не столько ищут, сколько чувствуют, что ли... Вообще в сцене вроде было показано, как назгул ведёт рукой над корнем - может, по задумке режиссера кольцо тогда специально затаилось, не показало себя, решило, что рано? У него же есть и собственная воля. Вряд ли мы уже узнаем, о чем там думал Питер Джексон)

раскрыть ветку (5)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы верить,  но боюсь на самом деле режиссер хотел добавить экшена)) и без всяких задних мыслей))

29
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне было видно, что Фродо помимо своей воли хотел надеть кольцо, потому что, будучи надетым на чью-то руку, оно становилось "видным" своему хозяину и его слугам. Можно предположить, что будучи не надетым, оно не может "проявить себя", и именно поэтому так много лет Бильбо был в безопасности
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Надетое кольцо это конкретный квестовый маркер, а снятое кольцо это примерная зона поиска квестового предмета.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Саурон набирал силы, потому он и был в безопасности.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если представить мир с индустриальной эксплуатацией магии и её продуктов, то понятно, что жизнь в таком мире была бы далека от привычной фэнтезийной обстановки.

41
Автор поста оценил этот комментарий
меня удивило как,Фродо узнал про кольцо,строил планы побега из Шира.Вступил в наследство,искал покупателей на дом,преобретал новое жильё,тупил помаленьку пару лет,а в фильме просто:"Беги Фродо"
раскрыть ветку (3)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже не несколько лет,  а вроде 17)) кольцо ему отдали на 33 года,  а ушел он около полтинника вроде. 

И мерри с перегрином не случайно подмазались когда п*здили репу и убегали от хозяина огорода,  а целенаправленно присоединились к фродо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати не помню вот,  как джексон объяснил следующее -ведь бильбо исчез когда ему было 111, а когда фродо встретил его в ривенделле-ему уже 129 )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не объяснил, я фильмы с десяток раз пересматривал, а узнал о том сколько там лет прошло между сценами вот совсем недавно. Я строго был уверен что Гендальф на башне Сарумана просидел пару недель)
А то что бильбо сильно постарел при их встрече, думал что объясняется тем что кольцо не продлевало ему жизнь
33
Автор поста оценил этот комментарий

Книгу не читал, но насчёт назгулов согласен. Судя по фильму это комичные пародийные персонажи, ну знаете этот классический типаж бесполезных глупых помощников.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во.  В первой половине первой книге все время ощущается гнетущий страх назгулов, пока они преследуют героев. 

В следующих книгах уже поменьше ощущается это.

52
Автор поста оценил этот комментарий
Читал книгу. Считаю что властелин колец одна из лучших экранизаций книг. В некоторых моментах даже лучше чем книга. Например, такой персонаж как Том Бомбади́л и ответвление с ним.
раскрыть ветку (26)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Но Шир и Сарумана ОЧЕНЬ зря убрали(

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати я вот не помню,  а в конце хоббита показали аукцион имущества бильбо?

Тоже ведь получился такой ход толкиена -все герои после завершения основного подвига хотят вернуться домой в покой и уют,  а там оказывается пизлец происходит и приходится разгребать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, был.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Cогласен, сильное завершение для одного из ключевых персонажей.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Так бомбардила не было в фильме.

раскрыть ветку (15)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я про то. Что его не было в фильме , а был в книге. Но на сюжет он не повлиял. Кроме осознания того , что он мог совсем этим разобраться за пару секунд . Так как он описан как чуть-ли не самое могущественное существо во вселенной.
раскрыть ветку (14)
54
Автор поста оценил этот комментарий

После третьего прочтения книги я стал иначе к нему относиться. Он безгранично могуч только на своей территории, которую сам же и ограничил. Сомкнись мрак вокруг его леса, и он, спустя века, тоже поддался бы воле зла. Тома нет в трилогии Джексона чтобы не замедлять темп, а не потому что он неудачный персонаж. Мне знакомы ваши чувства, я сам так думал очень долго, но потом переосмыслил-

Вы будете удивлины, но бомбадила джексон таки отснял

Вот он, полюбуйтесь.

Соус: https://aminoapps.com/c/lotr/page/blog/deleted-scenes-part-2...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Гол-лог! Сух-мох!
раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Том-Бом-Бомбадил, желтые ботинки

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмар, без адблока на этот сайт лучше не заходить🙄
26
Автор поста оценил этот комментарий

Он спас мерских хоббитссов от древнего злого и могучего дерева, от нежити. Дал припасов.

Да, он очень могущественный, но его власть сильно ограничена. Он не сколько сильнее кольца - у кольца нет власти над ним.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, да вы читатель!
31
Автор поста оценил этот комментарий

Том Бомбадил это Мишаня?

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще да. Только из лл.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Щёлк!

14
Автор поста оценил этот комментарий

он там локально могуществен. Т.е. кольцо над ним не властно - но и ему пофигу на кольцо. И с большой долей вероятности он забьет на него болт, кольцо уйдет от него, как колобок от дедушки, и все пойдет заново. Хорошая иллюстрация того, что проблемы надо решать - а не откладывать.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык и Гендальф прямо про это говорит.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гендальф просто уже один раз прокрастинировал 60 лет - пока жаренный Ангмарский (или как там это на русском пишется?) в жопу не клюнул :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да больше даже, Фродо после Днюхи ещё десяток лет сидел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.  Причем он мог со всеми разобраться,  но не стал потому что не захотел, ведь его вмешательство привело бы к глобальному пизлецу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А пример-то какой с Бомбадилом? Что его вырезали?

Автор поста оценил этот комментарий

Меня очень растроило, что в фильме Сэм бросает Фродо перед пещерой с Шелоб, а в книге этого и в помине нет

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разве? Было это в к книге
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в пещеру они входят вместе. В темноте их бросает Горлум, потом в темноте они вытаскивают фиал Глариель и так находя выход и прорубают  себе ее. А потом когда был вырублен выход из пещеры Фродо окрыленный этим выбегает наружу и там ее настигает Шелоб. В фильме ФРодо перед пещерой прогоняет Сэма и в Пещеру входит один

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял: ты сначала написал что "Сэм бросает Фродо", сейчас пишешь что "Фродо прогоняет Сэма".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фродо говорит чтоб он ушел, Сэм вопреки обещанию никогда до конца пути не бросать Фродо, уходит от него. Это только а фильме есть, в книге Сэм его не оставляет одного
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот эпизод Джексон взял из старого мультфильма Ральфа Бакши
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин ты заинтриговал! Мне аж прочитать захотелось, а я только фильм смотрел.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем два пробела?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя после каждой запятой и после некоторых точек стоит 2 пробела.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон сам автоматически ставит пробел после точки или запятой а я по привычке тоже ставлю.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешаю,  вольно!)

Автор поста оценил этот комментарий

я в этом году перечитывала, чет назгулы там не оч могущественные. они только пугают и все. на заверти их отогнали просто огнем, потом назгулы преследовали неспеша не нападали и тупили пока до речки не дошли! они могли миллион раз напасть! кажется они физически вообще не сильные и могут ток пугать до оцепенения и если герои не особо бояться то назгулы бесполезны

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку