Оооочень нужен совет юриста

Добрый день, уважаемые пикабушники, это мой первый пост, так что если что не так... не кидайте тапками.

Ситуация следующая: лет 15-20 назад, когда поголовно все приватизировали квартиры, моя бабушка решила приватизировать свою. Приватизировала в равных долях 1/2 на себя и 1/2 на свою внучку, которую она воспитывала, т.к. ее мать умерла. Лет 12 назад умирает та самая внучка, после которой остается 2 детей, которых забирают в детский дом. Бабушка никаких документов не собирала, чтобы оформить как-то наследство (1/2 квартиры) на детей внучки. Следом за внучкой умирает мой отец, еще через полгода скончалась и бабушка. После смерти бабушки, я как ближайший родственник, подала документы на открытие наследства и через полгода вступила в 1/2 квартиры. девочки так и находились в детском дома, органы опеки не приняли никаких попыток оформить документы на 1/2 квартиры. Просто закрепили за ними право пользования жилым помещением.

В 2017 году старшей из девочек исполняется 18 лет, я случайно нашла номер ее телефона (разговорились с соседкой, которая оказывается с ней общается) позвонила ей, предложила встретиться. Она приехала, я отдала ей документы (свидетельство о смерти ее матери, документы об оценки квартиры (нотариус запрашивать будет) и ключи от квартиры, чтобы она смогла въехать и проживать в этой квартире (фактически бы вступила в наследство). Сошлись на том, что она будет оформлять документы на  свою долю в квартире, так как все сроки давности уже прошли, я посоветовала обратиться в суд, на восстановление сроков. Она согласилась и пропала. Сменила номер телефона.

Проходит год и она объявляется, якобы младшую девочку сняли с закрепления, так как кв.м. не хватает и поставили ее в очередь на квартиру и теперь то уж она точно оформит все документы на квартиру. При получении паспорта в 14 лет старшая прописалась в квартире и все это время на нее начислялась квартплата, я ей предложила оплачивать за себя коммунальные услуги, она согласилась и ... опять пропала, ни одного платежа. Спустя какое-то время опять объявляется и заявляет, что будет жить в этой квартире со своим мужем и ребенком, я говорю: окей, но только после того, как оформишь документы на квартиру. (для чего мне это надо-она оформит документы и можно будет выписать книжки за квартплату на ее имя, а так платила полностью за все я сама). Но мысль о муже и ребенке не давала мне покоя, так как ребенок прописывается с родителем, а то что она оформит документы я уже не верила, мне предстояло платить еще кроме нее и ее сестры, за ее ребенка (да, на сестру тоже начисляется квартплата, хоть в справке из паспортного стола и написано закрепление без регистрации).

В общем я пошла в суд, чтобы ее выписать, так как она не проживает и оплачивает ком.услуги. По суду я ее выписала, отнесла во все конторы, оказывающие ком.услуги, на нее перестали начислять, но продолжают начислять на ее сестру. Прокурор в суде сказала, что их обоих сняли с закрепления еще 2015 году и поставили в очередь на квартиру. Документы не оформляют потому что хотят усидеть одним местом на двух табуретках, сначала получить квартиру, а потом оформить наследство. Я не против, пусть делают что хотят, это их дело, но хотелось бы побыстрее, так как в квартире давно пора делать ремонт, а вкладывать свои деньги в нее, не очень то хочется, так как не свое, оно и есть не свое.

Устала за эти 15 лет от неопределенности. Что можете посоветовать? В суде сказали если они не оформят свою половину, то эта половина будет считаться выморочным имуществом и отойдет государству. Что мне можно предпринять, могу я, спустя столько времени, обратиться в суд на восстановление сроков наследования за их матерью или пустая трата времени. Как их заставить оформить? (хотя погуглила - бесполезно). была на консультации у 4 юристов, все пожимают плечами...

Пардон, что так длинно...

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.