Онижедети против водителей.

Всем привет.

Расскажу свой сегодняшний случай.

Едем с другом на авто, потом довольно плотный, вдруг вижу яркую вспышку и левый глаз наполняется "зайчиками", как на сварку в упор посмотрел.

Что за фигня? Тут вспышка во втором глазу, вижу как словно зашел с яркого солнца в темный подъезд, то есть почти ни как!

Включаю аварийку, хорошо, что дело было перед переездом и как раз загорелся запрещающий, авто перед нами тоже остановились.

Тут стало понятно, что происходит.

Из машины впереди нас, мне в лицо светили лазерной указкой два подростка 10-12 лет!

Мы естественно выходим из машины и подходим к ним.

В салоне семья, на претензию реакция никакая, смех и ответ "ДЕТИЖЕ"

При этом с гы гыканием продолжали светить в лицо!

Пришлось применять физические методы, завязалась небольшая потасовка.

Девайс был отобран и сломан об асфальт.

Фиолетовые пятна при моргании не прошли  даже сейчас, через несколько часов!

Указка кстати была ни такая как в моем детстве с батарейками от часов, а более мощная на пальчиковых батарейках!

Что это за безобразие! Так можно создать аварийную ситуацию!

Родители либо реальные дебилы, либо я не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
236
Автор поста оценил этот комментарий
Если попинал папашу то молодец. Но и разбитый лазер тоже норм- они могли натворить дел... и сходи к врачу мил человек, на лазерах для животных написано- в глаза не светить !!!
раскрыть ветку (134)
194
Автор поста оценил этот комментарий
Это не такая указка как в зоомагазинах, я даже не знал, что такие бывают. Как толстый фломастер размер.

Да пнули пару раз в торец, но понимания не достигли, только гонору поубавилось и все!

Думаю если за сутки не пройдет, нужно сходить. От сварки такого небыло!

раскрыть ветку (133)
264
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было полицию вызывать. На лицо создание аварийной ситуации. Так как за действия детей отвечают родители то им бы и влетело. Если есть регистратор где это видно, то отлично вообще. Далее обращение к врачу и фиксация травмы глаза. И дальше уже в суд. Вот когда родители узнают что за их бездействие по отношению к действиям их чада приходится платить из своего кармана, то очень быстро детки узнают и ремень и слово нельзя.

З.Ы. К офтальмологу всё же сходите

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
не только создание аварийной ситуации, но и нанесение вреда здоровью, похоже.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь, родители будут думать, что нарвались на "бешеное быдло" которое напала на их невиноватых. И детям это же в голову вдалбливать будет. Прикольно будет если ещё и на автора подадут за побои и порчу имущества. У нас очень сильно играет роль то, кто первый заяву накатал. И не важно будет потом, что сам не жираф. Онажемать с онжеотец напишут на побои (в торец же дал, сам автор подтвердил). Ещё и совершённое группой лиц (с другом). В таких случаях СРАЗУ вызывать ментов и писать заявление, ехать в медпункт и снимать "повреждения", на всё должны быть бумажки. Вот руками махать и ломать чужое имущество, это зря, за это превращаемся из жертвы в виновного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
согласен со всем написанным, кроме бумажек и ментов. Да им насрать, уж тем более на то, что кто-то кому-то указкой в глаз посветил. Поэтому правильно по быдло-мордам настучали, поддерживаю автора.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе много роликов, как делать лазер из пишущего привода, он спичку зажигает. Если баловались подростки, то это типа того, что если бы стреляли из пневматики в машину, однозначно надо было заяву написать.

ещё комментарии
134
Автор поста оценил этот комментарий
Идти нужно даже если пройдет и проверять сетчатку. Уж очень неприятные последствия для зрения от мощных(относительно конечно) лазеров.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрее к врачам, это не шутки. Люди на раз-два получают слепое пятно на всю жизнь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что врач сделает, если повреждение сетчатки? Я просто не спец

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если свежее повреждение - то капли прекрасно помогают + какое-то там физио делают (каждый день ходить)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одного достаточно. К тому же оно хоть запланировано и компенсируется

Автор поста оценил этот комментарий

Не не не, прямо в центре поля зрения.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (87)
26
Автор поста оценил этот комментарий
да оно
раскрыть ветку (58)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Подобными пилотов ослепляли. Такие указки могут даже спички зажечь, но с близкого расстояния. В глаза светить нельзя. Вообще это не детская игрушка.

P.S. К слову о пилотах:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BF...

раскрыть ветку (56)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если указка была с фиолетовым/синим лазером, скорее всего, он мощнее 200 мВт, возможно даже 500 мВт - 1 Вт, с этим очень осторожно нужно обращаться

раскрыть ветку (55)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цвет лазера зависит от длины волны излучения, на мощность не влияет. Зеленые лазеры работают на длине волны 532 нм, там стоит YAG кристалл с удвоителем частоты, это если твердотельный. Фиолетовый и синий диапазон от 300 до 470 нм примерно, красный от 600 до 650. Дальше после 850 идет ближний ИК-диапазон. Такие лазерные указки имеют неплохую мощность, но низкую энергию пятна рассеивания, поэтому нанести очень серьезный вред они не могут. Но, по-скольку они работают в постоянном, а не импульсном режиме и луч при этом поляризован, есть риск конкретный риск ожога.

раскрыть ветку (54)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я на Али купил игрушку одну. Она проплавляет коробки от дисков за полторы-две секунды, бумагу поджигает. Сигарету зажигал. Интереса ради я ей сосульки сбивал мелкие, но это она плохо делает, они прозрачные и холодные. Сам аппарат размером с хороший фонарик. Я хз, сколько реальная мощность (ясен пень, не десять мегаватт, как пытался продавец сказать), но злая штука. Если без поляризованных очков юзать - даже просто стоять рядом с включённым аппаратом крайне некомфортно. Светить на кожу или в глаза мне попросту стрёмно.

раскрыть ветку (51)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от того, где светишь, есть риск диффузного отражения прям в глаза, без поляризационных очков (именно на ту длину волны, на которой работает лазер) включение лазера может быть фатальным. 5 мВт не так много, но уже попадает под 3й (предпоследний) класс опасности. При использовании более мощных указок, а также при использовании производителем некачественных линз в коллиматоре, можно остаться без зрения.
раскрыть ветку (43)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Каких только экспертов на пикабу не найдешь!

раскрыть ветку (34)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то моя специальность тут пригодилась)
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. такой лазер и для самообороны можно использовать?
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но не нужно. Закон о самообороне не совершенен и повреждения, нанесенные глазу лазером, не сопоставимы с эффектом того же перцового баллончика. Сдается мне, что скоро свободный оборот лазеров запретят аналогично с расщепляемыми материалами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лазерку почти ношу с собой, полезная вещь: обратить внимание кого-нибудь или указать на что-то на расстоянии, иногда отгоняю разного животных (кошек, собак - да, собаки тоже видят зелёный свет), пугаю ворон, чтобы те улетали и не срали на голову, если надо пройти под деревьями, и даже детей.) Как-то летом гонял по двору детишек, светя на асфальт перед ними, а они бегали за зелёным пятном, крича "марсиане прилетели, марсиане!"))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку в студию! Или название модели..
Автор поста оценил этот комментарий

Сбивать сосульки ломами - прошлый век! Сбивайте лазерами!

Автор поста оценил этот комментарий

О, я себе такой же покупал. Китаец сказал мощность 2 Вт, на деле 1.7. В глаза не светил (и тебе не советую, хоть с тремя очками), а вот на кожу ничего страшного. Если сфокусировать, то по ощущениям как раскаленная игла, точка потом жареной кожи остается)

Автор поста оценил этот комментарий
Есть ссылка глянуть?
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо . а зачем он тебе ?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, я же не говорил о прямой зависимости. Написал к тому, что мощные синие лазеры больше распространены.

Автор поста оценил этот комментарий
Для чего на китайских указках переключение цвета луча сделанно специальным ключем? Я думал, что именно для безопасности.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите к врачу. Даже от "зайчиков" нужно глаза лечить. А уж после лазера и подавно. Это ожог, а как он пройдет, без консультации врача неизвестно. Зрение ухудшится, вам оно надо?
56
Автор поста оценил этот комментарий
У моей указки - 200мВ, почти при таком же размере, а она спички зажигает и тёмные полиэтилен платит. Так что в трввмпункт надо обязательно
раскрыть ветку (23)
32
Автор поста оценил этот комментарий
200 мВт может быть?
раскрыть ветку (22)
11
Автор поста оценил этот комментарий
МэВ:)
раскрыть ветку (17)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Если б энергия фотона лазера была 200МэВ, он бы начал из вакуума выбивать частицы. В общем, эпическая была б вундервафля.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Не начал бы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чо так?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего он вдруг должен? Рождение пар в вакууме не происходит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же море Дирака? А как же модель излучения Хоукинга?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык я знаю:) на то и расчет
Автор поста оценил этот комментарий

у лазера такой принципиально быть не может

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая штука как эффект Комптона. Когда фотоны взаимодействуют с электронами отдавая им часть своей энергии. Причем этот эффект может работать и в обратную сторону. Если в луч лазера направить поток электронов с большой энергией то они могут "сталкиваясь" с фотонами отдавать им часть своей энергии и на выходе мы вполне можем получать фотоны с энергиями измеряемыми в МэВ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё брэмстралум есть. И рождение пар. Там не один способ получить многомэвные фотоны.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по крайней мере у таких, какие возможно сделать сейчас. Вот если кто-нибудь сумеет сделать лазер на аннигиляции частиц с античастицами...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, действительно, с термином лажанул

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вполне, это называется взрывная накачка лазера, если уж ядерной накачкой лазер "заряжали", то при аннигиляции убервафля превратится в звезду смерти так как энергии выделится в 200 с хуем больше чем при термоядерном синтезе, ну и при аннигиляции выделяются фотоны, правда никакая фокусирующая линза такой мощности не выдержит гг :) Возможно применение сверхплотной магнитной линзы на сверхпроводниках, но это вопрос очень отдаленного будущего.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Иллидан где-то здесь

31
Автор поста оценил этот комментарий
Спутники на орбите сбивать?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
200 милливатт? Не думаю.
Я просто челапоправил, а то у него вольты получидись
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сорямба, затупил, прочитал как МВт
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая была. Но не помню200 там или 100. Она просвечивала до космоса ) ну и точно до любых видов облаков, по облакам бегало яркое зелёное пятно. А если посветить на стену, так ослеплял сам свет от блика.
Автор поста оценил этот комментарий
Дибилы блин! Таким точно в глаза светить нельзя. Дети же! Вот родителям пусть и светят эти "детиже"
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в постах есть самодельный лазер, так я его без хоть каких-то очков очкую включать, эта штука режет пластиковые коробки от дисков
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже о такой сразу подумал, с вхождением в народ интернет магазинов заваленных всеми мыслимыми и нет указками.. Стоят кстати не дорого, но имхо бесполезная вещь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально (да и из названия понятно) предназначены для указания на всякого рода элементы в процессе презентации на большом экране\проекторе. Но по назначению используется очень-очень редко.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно сделал. Это из той оперы что и скинуть говно или камни с моста на проезжающие машины или гвоздей по приколу выбросить. Даже обычная указка на мини таблетках способна неплохо так ослепить, смотря какое качество сборки. А те что чуть выше по мощности способны вполне так подпортить зрение. Ладно если бы родители меры приняли, но тупо не понимать из за чего ты возмущаешься - долбоебизм. А если бы в движении на скоростном шоссе посветили, а ты управление потерял? Тьфу-тьфу, из за долбоебов и их детей страдать.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Такие указки могут оставить без зрения
24
Автор поста оценил этот комментарий

У пацана навряд ли была мощная указка, скорее всего это было китайское говно милливатт так на 30-100, от быстрых зайчиков ничего не должно быть, хотя да, раздражение сетчатка получает сильное, поэтому ты и видишь пятно на этом месте. Но, если всё-таки не пройдет через 24 часа, то всё, пиздец сетчатке на этом месте 100%, и это ни как не исправить уже, в будущем лишь небольшое улучшение будет.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению да.

Дочери сразу обьяснил, что если кто то во дворе против нее или подружек будет баловаться указками, пусть сразу ко мне идет говорить.

А уж я найду способ разрулить ситуацию

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы не сказал, что она маломощная  для глаз, мы подобной херней бумагу жгли

Автор поста оценил этот комментарий
100mW можно прикуривать спокойно. Такие указки про мощности не более 5mW идут
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Часто в магазинах пишут 5мВ, ибо больше нельзя (хз, что за закон). Но, приобретя такую, я обнаружил, что она в 10 раз мощнее, т.е. 50 мВ.
Правда, давно было, лет 5 назад, сейчас может что-то поменялось.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На ней было написано 50мВ? Или каким то другим образом это было обнаружено?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Давным-давно, на заре лазерной эры, приобрёл себе лазерную указку 50 мВ, при этом были испытаны и 100 мВ и 250 (без дури со стороны продавца). Уже позже, когда получили развитие Али и Ебэй, заказал на пробу указку, в описании которой (да и почти всех на тот момент) были указаны те несчастные 5мВ. Могу сказать, что пришла указка, сопоставимая по мощности с первым устройством. Отсюда и выводы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. Измерения проводились на глаз, на основе данных "написанных на заборе" с разницей в несколько лет? Ну что ж, вполне достоверные исследование
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Шо то хуйня, шо это хуйня.) ©

Обе одинаково прожигают чёрный пластик с помощью линзы, отсюда дополнительная уверенность в их сопоставимой мощности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
50мВ прожигает без помощи линзы. А 100мВ спокойно сигарету можно прикурить.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не жди суток, сходи. С глазами не шутят, лечить их дорого и сложно. У отца моего, считай, на ровном месте случилось отслоение сетчатки летом, вжух! минус килобакс денег, три месяца жизни (восстановление), плюс много седых волос у всей семьи. Ему (тьфу-тьфу) повезло - почти идеально пришили на место. Снова может как-то работать и водить машину, но много оговорок, нервяка и всего вот этого вот.

И самое важное, что ждать в таких случаях нельзя, в смысле вообще. Чем дольше ждёшь - тем меньше шансов остаться с глазом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А какого цвета лазер был? Если красный, то вроде как еще не сильно страшно.

А вот у нас зеленый лазер и это ппц, а продается он в свободном доступе - сын спокойно купил.

Опиздюлился знатно за лазер, думаю навсегда запомнил куда светить можно и куда нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ребенок с улицы на 6-ой этаж этой зеленью засветил и то я минуты 3 плохо видела. А тут так близко! Обязательно покажи глаза спецу. Хотя бы чтоб не волноваться.

Автор поста оценил этот комментарий

он наверно хотел написать так:

и сходи к врачу мил человек, на лазерах, для животных, написано- в глаза не светить

Автор поста оценил этот комментарий

это пиздец, а не лазер - за такое его надо в анал воткнуть и включить.

Автор поста оценил этот комментарий

Да к врачу реально не затягивай, я так "куриную слепоту" заработал, так получилось что ультрафиолетовой лампой глаза засветил, а тут направленный световой поток в принципе достаточно мощный, эти лазеры достаточно опасны для глаз( кстати лазеры на батарейках от часов, тоже не вполне безвредны)

Автор поста оценил этот комментарий
Надо было сразу сходить. Этот лазер спички поджидает и пластмассу прожигает. Срочно дуй к хорошему окулисту. Запись с видео регистратора сохрани, если он у тебя есть. Чеки на лечение сохраняй. Если видеорегистратора нет, то поищи свидетелей. Вообщем нужны доказательства. Может случиться так что обожженные участки сетчатки сильно повреждены и не восстановятся. Это уже умышленное причинение тяжко го вреда здоровью.
Автор поста оценил этот комментарий
сходи обязательно. на али сейчас продают такие указки, которыми шарики лопают. Если не дай бог что-то серьезное, рекомендую привлечь к суду долбоебов.
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают указки вполне способные поджечь покрышку, на 18650 элементах. Они конечно стоят от 100 долларов.

Автор поста оценил этот комментарий

Иди к врачу, не шути, мы таким лазером бумагу жгли, черную так вообще легко, а тут глаза

Автор поста оценил этот комментарий

Сходи обязательно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку