Она упала с высоты 5 километров и осталась в живых

24 августа 1981 года пассажирка авиарейса Лариса Савицкая упала с высоты 5200 метров и выжила.


АН-24

Она упала с высоты 5 километров и осталась в живых Авиакатастрофа, Самолет, Длиннопост

… Военные, на протяжении нескольких суток собиравшие в тайге обломки самолетов и останки жертв катастрофы, привыкли к страшным картинам. Поэтому, когда они увидели впереди пассажирское кресло, в котором находилось целое человеческое тело, а не куски разорванной плоти, руководитель группы вздохнул с облегчением.

Но спустя несколько секунд ему стало по-настоящему страшно: «тело» вдруг довольно ловко хлопнуло себя по лбу, убив злющего таежного комара.

Какое-то время членам поисковой группы понадобилось, чтобы осознать — перед ними живой человек, выживший там, где выжить было невозможно.

Рейс на Благовещенск

В 1981 году 20-летняя студентка педагогической института Лариса Андреева вышла замуж за 19-летнего студента-медика Владимира Савицкого. Из-за сдачи сессий и практики «медовый месяц» отложили на август.

Съездили к родственникам Ларисы во Владивосток, затем к родителям Володи в Комсомольск-на-Амуре. Пришло время возвращаться в Благовещенск, где училась и жила молодая студенческая семья.

Конец лета — время возвращения детей с каникул, с билетами всегда проблема. С трудом Савицкие сумели получить места на рейсе, после чего снова пришлось ждать — вылет отложили на четыре часа из-за сложных метеоусловий.

Стюардесса предложила супругам сесть впереди, но Лариса выбрала места в хвосте. Сев у иллюминатора, девушка почти сразу заснула.

Пробуждение было страшным. Девушка проснулась от сильного удара. Вокруг были слышны крики пассажиров, вой, резко стало очень холодно. Лариса повернулась к мужу, и увидела, что его лицо залито кровью.

По положению тела, неестественному взгляду, она поняла, что Володи больше нет. Позже она вспоминала, что вместо страха и паники пришло равнодушие. Захотелось, чтобы все закончилось быстро и без боли.

Роковые ошибки

О том, что случилось с самолетом Ан-24, который 24 августа 1981 года выполнял рейс по маршруту Комсомольск-на-Амуре — Благовещенск, официально расскажут лишь спустя много лет.

В этот день участок местной воздушной линии «Бурея—Чегдомын» несколько раз должны были пересекать военные самолеты. Планировалось, что все пройдет четко и согласованно.

Но бомбардировщик Ту-16К, вылетевший на разведку погоды с военного аэродрома Завитинск, не был проинформирован диспетчерами обо всем, что происходит на маршруте полета. В результате летчики сообщили о наборе нового эшелона раньше, чем это случилось в действительности. Экипаж Ан-24, в свою очередь, незначительно отклонился от своего коридора полета.

Не самые значительные ошибки были усугублены отсутствием достаточного взаимодействия между военными и гражданскими диспетчерами. В итоге в 15:21 по местному времени на высоте 5220 метров в 70 километрах восточнее аэродрома Завитинск и в 3 километрах в стороне от воздушной трассы «Бурея — Чегдомын» произошло столкновение двух самолетов.

В результате катастрофы и бомбардировщик, и Ан-24 разрушились.


Бомбардировщик Ту-16К

Она упала с высоты 5 километров и осталась в живых Авиакатастрофа, Самолет, Длиннопост

Как в кино

Столкновения в воздухе не оставляют шансов на спасение. Ну, почти не оставляют. В разрушенном Ан-24 Лариса вспомнила, как они с мужем недавно смотрели иностранный фильм «Чудеса ещё случаются», где героиня выжила при падении самолета.

Картина была снята по реальной истории 17-летней Джулианны Кёпке, выжившей после падения пассажирского лайнера в амазонских джунглях.


Лариса, которую выбросило толчком из кресла, сумела, несмотря на сильно болевшую руку, вновь забраться в него. Она вцепилась в подлокотники, сжалась, и стала думать о том, как умереть не мучаясь. Обломок, в котором она находилась, летел к земле.

Потом специалисты скажут, что этот обломок падал на землю около восьми минут. Каким-то чудом он сохранил свои несущие свойства, поэтому падение шло медленнее, чем можно было ожидать.

В иллюминатор она успела заметить, как приближается тайга. Потом последовал новый удар, и Лариса потеряла сознание.


Лариса с мужем

Она упала с высоты 5 километров и осталась в живых Авиакатастрофа, Самолет, Длиннопост

Одна в тайге

Она пришла в себя спустя несколько часов. Падение смягчили березы, по которым скользнул вниз обломок Ан-24 с девушкой.

Лариса пыталась звать других пассажиров, надеясь, что выжил еще кто-то, но ответом ей была тишина. Все тело болело, но она, тем не менее, сумела сделать над своим креслом крышу из обломков, защищавшую от дождя.


Надеяться на быстрый приход помощи было нельзя — падение произошло вдалеке от поселков и дорог. Чтобы не замерзнуть, Лариса собрала чехлы от кресел и укуталась в них.

Рядом было тело Володи. Дождь смысл с него крови, обнажил страшную рану на лице. Лариса накрыла его лицо белым подголовником сиденья.

Дождь кончился на третий день, и Лариса увидела вертолеты. Она замахала им рукой, пытаясь подать сигнал. Потом выяснится, что вертолетчики видели девушку, но приняли ее за геолога — в то, что могут найтись выжившие пассажиры, никто не верил.

75 рублей компенсации

А вскоре к месту, где находилась девушка, вышли военные. Когда прошло их первое потрясение, они подняли Ларису на руки, чтобы отнести к месту эвакуации. Она пыталась объяснить, что может идти сама, но почти сразу поняла, что не может. Словно все жизненные силы ушли в одну секунду.

В больнице врачи определят, что у Ларисы Савицкой в пяти местах сломан позвоночник, кроме того сломаны рука, ребра. Она получила сотрясение мозга и лишилась почти всех зубов.

На борту Ан-24 были 27 пассажиров и 5 членов экипажа, на борту Ту-16 — 6 членов экипажа. Из 38 человек погибли 37.

Потом ей расскажут, что для всех уже были приготовлены могилы, в том числе и для нее.

Госстрах выплатил Ларисе Савицкой, как пострадавшей в авиакатастрофе, 75 рублей компенсации. Сама она горько шутила, что это, видимо, мировой рекорд по самой мизерной выплате в подобной ситуации.

Летать не страшно

Ей даже не дали инвалидности. Врачи разводили руками и сетовали — все вместе ее травмы серьезны, но ни одна отдельно на инвалидность не тянет.

Вся последующая жизнь Ларисы Савицкой превратилась в преодоление. Несмотря на боли в позвоночнике, через год она восстановилась в институте. Потом пережила еще одну трагедию — в автокатастрофе погибла ее мама.

Вопреки всему, вопреки советам врачей, Лариса смогла родить сына, который стал для нее смыслом жизни.


Лариса Савицкая

Она упала с высоты 5 километров и осталась в живых Авиакатастрофа, Самолет, Длиннопост

Удивительно, но она никогда не боялась летать на самолете. Точно также, как и югославская стюардесса Весна Вулович, выжившая после взрыва и падения самолета с высоты 10 километров. Словно сама природа давала им, пережившим невероятное испытание, защиту от страха.

Источник: http://back-in-ussr.com/2019/09/ona-upala-s-vysoty-5-kilomet...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
348
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

8 минут лететь к земле. И ведь о чём-то думать.

раскрыть ветку (96)
238
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее пздц сидеть трое суток с переломанным везде телом, болью,
голодая, без воды, и думать найдут тебя или мучительно сдохнешь и будешь жалеть что при падении выжила. Вот это треш , как она не чокнулась там
раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я так поняла, что у нее был шок, и до прихода спасателей она не чувствовала боли
45
Автор поста оценил этот комментарий

Дожд шел. Вода была.

Но это конец августа, в сибири уже ночи холодные в это время, особенно после/во время дождя

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Благовещенск это не Сибирь, это ДВ
раскрыть ветку (2)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Теплее от этого не стало в тайге)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стало

9
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс тело мужа рядом....
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что там думать. Остается только смотреть в иллюминатор.

127
Автор поста оценил этот комментарий

я давно смотрела ее интервью. И там она говорила,что все время при падении у нее перед глазами был ее мертвый муж. Меня это тогда ТАААК шокировало,что до сих пор помню. А прошло уже лет 30

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это от части ее, может, и спасло.
как она говорит, что было равнодушие и хотелось просто быстро умереть. Благодаря этому она не подверглась панике и в момент удара ее тело было расслабленно.

невозможно на самом деле и близко представить, что она пережила
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не пытаюсь сравнивать, но мне пару раз снилось, что самолёт в котором я лечу, падает и вот-вот наступит конец. Даже осознание во сне, что вот-вот и всё — пздц. Просыпаешься с переосмыслением ценностей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я после таких снов просыпаюсь обычно с мыслью: "писец, уууф, это всего лишь сон. Пох, дальше спать, утром на работу" :)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Когда теряешь любимого - на себя в тот момент пофиг. Мечтаешь сдохнуть побыстрее.

Автор поста оценил этот комментарий

ни в коем разе не умаляя всю трагичность ситуации - та информация , которой мы располагаем, мне кажется, отретуширована до неимоверности.

193
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь что она о чем то думала, шок у нее был, сидела и залипла в одну точку отключив все мысли.

раскрыть ветку (46)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему там была не хилая выброска адреналина. Время течет еще медленней.

ещё комментарии
117
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пусть шок первую минуту. Даже две. Реакция торможения.

Но мозг потом всё равно начал работать, глаза видели всё вокруг, свист ветра в ушах. О чём-то всё равно думала. Может молилась? Этого уже не узнаем.

раскрыть ветку (30)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Я попала в аварию, столкновение машин лоб в лоб. Мозг блокировал все дурные мысли о бездыханном папе в кресле водителя. Он был без сознания, оно и понятно, при таком ударе. Я очень переживала за маму, у которой было всё лицо в крови, из-за маленьких осколков лобового стекла. Ходить было больно, но терпимо. Пока приехала скорая, пока мы добрались до больницы, пока мы отсидели в очереди на осмотр и я узнала, что с мамой всё в порядке, прошло около часа с копейками. Только тогда, когда я пошла в сторону рентгена, я поняла, что идти не могу и меня посадили в кресло каталку.


Повторюсь, я была в небольшом дтп, и то адреналина хватило почти на полтора часа, а тут девушка без парашюта с высоты падала, понимая, что как минимум любимый мужчина урок мёртв, при этом сохраняя самообладание. Подозреваю, что её адреналина хватило бы на всех и ещё немного осталось

раскрыть ветку (28)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне было 15 лет, нас с собакой сбил на переходе прапорщик на восьмёрке. Первое, что мне пришло в голову - "Ой, меня впервые в жизни задавили!", второе - автоматическая реакция на визг моей собаки, намотавшейся на переднюю ось. Мне было наплевать на всё, боли не было, я спасала свою собаку, которая пострадала сильнее, чем я. До сих пор не знаю, как благодарить парня, записавшего номер авто и женщин, оплативших ветеринарную помощь моей животине. Прошло уже больше 15 лет со дня тех событий, но я всё помню как вчера и дико боюсь автотранспорта.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что с прапорщиком?
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Отделался лишением прав и штрафом за неявку на первый суд.

раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец блять.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня как-то на пешеходном переходе не очень сильно сбила машина, я упала и передняя часть еще наехала на меня, но под колеса прям не попала, мыслей вообще никаких не было, выбежал водитель, помог встать, спрашивал там что-то, про скорую помощь еще что-то говорил, а я от шока просто взяла и ушла, не запомнила ничего абсолютно, ни марку, ни цвет, ни номер, ни водителя самого, и больно стало только когда домой пришла, с тех пор стараюсь переходить только по светофорам, очень не люблю пешеходные переходы без них.

75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя сравнивать. У вас мозг сразу осознал что вы в безопасности. Начали про маму беспокоиться. А тут сам момент столкновения, который в вашем случае занял долю секунды, растянулся на 8 минут.

раскрыть ветку (14)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда был малой, попал с родителями в ДТП. Тоже лоб в лоб. Мы утром выехали на трассу, был туман, встречная машина была одноглазой, и ехала по встречной. В момент удара я только на миг услышал как закричала Мама. Потом просто включился белый свет и наступило неимоверное спокойствие. Меня зажало между зданиями сиденьями. Мама проглотила куски стекла, ей понадобилась операция, Батя жив. Двигатель нашей машины наискось вышел из кузова и улетел в кювет. Мозг будто отключается в этот момент. Нет ни чувств, нет проносящейся жизни, если бы я умер, я бы этого не успел понять.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю, момент безопасности наступил через полтора часа

раскрыть ветку (12)
65
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Когда вы сидели в машине, то событие УЖЕ произошло. А в случае с самолётом событие ЕЩЁ не закончилось и растянулось на 8 минут.

И вы не сидели в оцепенении, а думали о маме, ещё о чём-то. Причём прекрасно это помните, как помните и то что на отца предпочли не смотреть.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В такой момент полное равнодушие - и мысль как у зубного в кресле : скорее бы закончилось. Меня в машине расстреливали из двух автомов почти в упор. Это длилось  несколько минут . Страха нет.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в машине расстреливали из двух автомов почти в упор.

Ждем пост

7
Автор поста оценил этот комментарий
Выжил хоть?
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Расстреляли
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в этот раз не получилось, выстрелили из танка.
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ветка психологов прям

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нейрофизиология - интересная весчь

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попал зимой в занос. Сильный такой. И пока крутились, думал что это все происходит очень долго. Секунд 30, не меньше. После, когда достали данные с регистратора, оказалось что все действо уложилось в 3-4 секунды и было совсем не так эпично, как мне казалось в процессе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну лобовое так-то у неё уже произошло: внезапный удар, травма, мертвый жених рядом. Адреналина в крови уже полно. И как кусок салона летел не понятно: кувыркало его или плавно планировал. Вряд ли там посидишь спокойно и порассуждаешь "а что же дальше?"

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Её сорвало с кресла, она забралась обратно и держалась за ручки, значит не пристегнутая, а не пристегнутую бы при любом кувырке выкинет. Значит просто плавно летела. Не знаю как они посчитали время падения 8 минут, но если так, то кусок падал со скоростью 10,8 метра в секунду или 39км/ч или падение метров с 11.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно он с одинаковой скоростью летел. Многое зависит от порывов ветра и углов планирования которые тоже в данном случае не постоянные.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это от человека сильно зависит. Кого-то адреналин тормозит, кого-то наоборот взрывает и заставляет что-то делать,энергично, зачастую бессмысленно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно в обоих случаях адреналин? Обычно у гормонов всё-таки целевые функции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не точно, бывает адреналиновая реакция, бывает норадреналиновая.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а с отцом в итоге что?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скончался на месте

3
Автор поста оценил этот комментарий
тут девушка без парашюта с высоты падала

Омг, вы не можете в чтение? В статье явно написано - высота 5200 метров, время падения 8 минут. Что дает нам скорость около 10 метров в секунду.

Скорость падения человека без парашюта - в свободном падении - около 60 метров в секунду.


А теперь, ВНЕЗАПНО, знаете какая нормальная скорость набора высоты/посадки пассажирским лайнером? 10 метров в секунду.

Так что может она все-таки не падала?

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, приземлялась))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжала полет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, об этом можно лишь догадываться.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Написано, с ее слов, наверное, что она желала, чтоб все быстрей закончилось и было безболезненно.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Это получается хвост спланировал. Если смотреть на самолет со стороны кабины, то размах, задних крыльев (кажется называются горизонтальные стабилизаторы) достаточно большой. Повезло. Получается, нужно брать билеты в хвосте самолета.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Хвост первый отваливается в любых ситуациях. Может быть что то незначительное но хвост уйдёт

раскрыть ветку (9)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Такое незначительное, что хвост отваливается?)
Если отвалился хвост, то явно ничего хорошего не будет, и совершенно неважно в какой части самолета ты сидишь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим жёсткое приземление.

53
Автор поста оценил этот комментарий

В недавней аварии хвост сгорел дотла

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Может там топливный бак был установлен

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они в крыльях.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавняя авария это суперджет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю почему вы меня спрашиваете. Но да, наверно. И там хвост сгорел не потому что там баки (так как баки в крыльях), а потому что на скорости пламя по понятным причинам к хвосту тянется. Ну и топливо во вытекло, поэтому хвост был в луже топлива. Но это мои додумки. Я лишь знаю, что самолёт даже без топлива очень хорошо горит.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Как у ящерицы, ага)

Автор поста оценил этот комментарий

Не самолет, а ящерка блин

38
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в аэропорту при посадке сгорел суперджет, то все кто был в хвосте не выжили. Так что хвост не панацея.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика всё же за хвост.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По статистике, при экстренной посадке с невышедшими шасси, то есть "на брюхо", меньше всего страдает именно хвост.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще не все пристёгнутые в ДТП выживают. Особенно когда машинку два грузовика сплющат. Но тем не менее в других случаях у пристёгнутых гораздо больше шансов.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При посадке пересесть вперёд.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На колени другим пассажирам
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно 2 билета купить.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. Нам ещё на лекциях по аэродинамики про это говорили. Хвост самолета - это единственная часть которая может спланировать, ну, если вдруг самолёт в небе развалится.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И первое, что сгорит при посадке "на пузо". Хотя, может и отвалиться до возгорания.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. Мы это уже видели на SS100.

Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае (ан 24) в хвосте нет топливных баков, только в крыле. Интересно, как разрушился самолёт, что ряд сидений остался с хвостом

Автор поста оценил этот комментарий
Стабилизатор с рублями высоты и киль с рулем направления спланировали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это давно известно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как на расстрел идти!

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь даже идя на расстрел ты можешь говорить с конвоем, можешь даже сделать попытку убежать. А тут от тебя ничего не зависит и просто молча ждёшь, секунда за секундой, минута за минутой.

Скорее наверное похоже на казнь ошибочно осуждённого на электрическом стуле, где человек сидит с мешком на голове, заткнутым ртом, не может пристёгнутый пошевелиться и ждёт когда включат тот рубильник.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ,этот вариант более близок)

Автор поста оценил этот комментарий

А не ошибочно осужденный типа не ждет?

3
Автор поста оценил этот комментарий

8 минут с высоты 5 километров. 10 метров в секунду. Это примерно равно обычной скорости посадки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы соприкосновение с взлетно-посадочной полосой происходило при вертикальной скорости 37,5 км/ч (10,4 м/с), то, думаю, каждая посадка самолёта сопровождалась бы массовыми переломами позвоночников у пассажиров

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соприкосновение естественно нет. Но скорость ДО соприкосновения такая же.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в такие моменты время летит как секунды..

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Секунды это и есть время.
14
Автор поста оценил этот комментарий

И не говори... а расстояние как метры.


Время летит как секунды,

А расстоянье как метры,

Мне тюрьма как цугундер,

И воздух летит словно ветры.

Автор поста оценил этот комментарий

Не думай о секундах свысока...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку