Она что-то знает

Ищу чела: в 2005 г., на дороге возле деревни Сысоруково, он заскочил в автобус который покатился под уклон. Все тогда вышли и шофёр, вероятно решив что он сможет починить заглохнувший двигатель, перед этим плохо поставил свой транспорт на ручник. Просто в автобусе оставалась гусыня - её одна бабка везла с Баланово, и тот парень заскочил в автобус для того чтобы её спасти. Чёрт бы с этой гусыней, но она прикипела всем пассажирам тем, что за пару остановок до этого она вылетела в открытую дверь, когда рядом с нами пронёсся молоковоз. Водитель уснул за рулём, и эта волшебная птица со всего лёта вцепилась ему в лицо и отчаянно гогоча разбудила этим самым уставшего человека и предотвратила, как бы, будущую аварию. Водитель, после, вышел и поблагодарил бабку, вернул ей птицу и поведал нам о причине своей усталости: он не спал двое суток потому как везёт срочный груз - пять тонн чистейшего спирта на фабрику по производству дендротолайтеров. Когда мы спросили его что это вообще за штука такая, он объяснил что это такая мебель и спецраствор - в нём вымачивают дерево и оно приобретает фосфорисцирующие свойства. И мебель из такого материала сейчас срочно ждут в Ирландии. И если бы не гусыня он бы вообще разбился и триста человек на фабрике надолго остались бы без работы, а заказов больше нет и неизвестно смогла бы выжить вообще их компания. Наш водитель только задал ему вопрос:

- Что ж ты, спирт возишь в бочке из-под молока?

- Скоро ты обо всём узнаешь, мой друг.

Мы, конечно, ничего не поняли но сердечно распрощались с ним и продолжили свой путь.

Проезжая мост через реку Вобля задняя дверь автобуса открылась - водитель сказал потом, что его гидравлика гонит, - и пресловутая птица смело ринулась в открытый проём, наверное решив что всё, приехали. А мы не приехали. Тут давай все кричать водителю, а тот орёт в ответ что на мосту останавливаться нельзя и идите вообще все в Кампучию. Миновав мост остановились, все высыпали наружу. Слышим: внизу под мостом крики и раздался протяжный вой буксира что тащил брёвна по воде. Капитан в матюгальник орал на всех, - в общем, что всех повесит но сначала полюбит. Там вот что: гусыня, к всеобщему удивлению вновь влетела в окно - на этот раз речного судна, прямо к штурвалу, чем испугала всех "морских волков" что там находились. Общий гвалт стали перекрывать крики бабки, что свесилась с моста и с этим самым предупредила моряков что это их последний рейс если они тронут птицу и вообще она сейчас спрыгнет к ним. Но всё обошлось; потом какой-то моряк привёз гусыню на лодке. Мы поинтересовались у него: не спал ли кто на мостике? А то мало ли. Моряк ответил что нет и такого быть не может. Но пассажиры стали как-то по особому смотреть на удивительную птицу.

И вот - поломка, автобус укатился с горки а парень еле успел в него заскочить. Мы с пассажирами, возглавляемыми водителем, с дикими криками понеслись в догонку. Метров через четыреста увидели наш злосчастный автобус, который съехал на повороте в кусты и перед этим начисто снёс берёзу. Парень, потирая лоб, спустился по ступенькам:

- Снова улетела, чёртова птица.

- Как же ты мог её упустить? - причитала бабка, но парень ей ничего не ответил.

Я подошёл и спросил его как он себя чувствует, он мне ответил:

- Не это главное. Нужно найти птицу.

- Послушайте, - возразил я, - забудьте, это же просто гусыня, и она где-то недалеко в лесу.

- Это не просто гусыня, - ответил мне парень.

- В смысле?

- Помните молоковоз со спиртом?

- Ну помню.

- Я перекинулся словечком с моряком что работал на буксире - ну на том, что мы видели недавно. Так вот, они тянут брёвна на ту же фабрику. Из которых делают светящуюся мебель, помните?

- И какой вы сделали вывод? - удивился я. - Подождите, не говорите: гусыня чует всех с той фабрики, верно?

- В какой-то мере.

- Большей глупости я в жизни не слышал. Почему вы так решили?

- Потому что она разговаривает. Наверное была на той фабрике и попала под воздействие раствора... Нужно посмотреть на неё ночью. И она что-то знает.

- Чего!? Знаете, мне кажется вы слишком крепко ушиблись. Эй! Вызовите кто-нибудь скорую!

- Не нужно. Только я ничего не понял.

- Вы не поняли что она сказала?

- Да. Она сказала: "передай автору, вместо того чтобы работать, ты пишешь всякую пургу".

Тут он вскочил и убежал в лес, а я с тех пор всё ищу его. Ну интересно же, может по пути он встретил лису. Мы то её видели.

Специфический юмор

29.7K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)