Он творил УЖАС. УБИЙЦА с автострады Рэнди Крафт Неразгаданные тайны (Часть 3)

Он творил УЖАС. УБИЙЦА с автострады Рэнди Крафт  Неразгаданные тайны (Часть 3) Негатив, Криминал, Убийство, Расследование, Преступление, Уголовное дело, Маньяк, Убийца, Серийные убийства, Длиннопост

Список Крафта

Предполагаемый «список жертв» Рэнди Крафта состоял из двух аккуратно напечатанных колонок: 30 загадочных пунктов на левой стороне желтого юридического листа и 31 — на правой. Список начинался со слова «STABLE» и заканчивался словами «WHAT YOU GOT». Власти были убеждены, что список представляет собой закодированную «оценочную карту» жертв Крафта, но этот документ все равно вызывал у них головную боль. Четыре записи — «2 В 1 ХИТЧ», «2 В 1 ПЛЯЖ», «GR2» и «2 В 1 MKV TO PL» — очевидно, относились к двойным убийствам, тем самым увеличивая количество тел до 65, но только одну из этих записей можно было перевести как: «2 В 1 ХИТЧ», что может относиться к убийствам Джеффри Нельсона и Роджера ДеВола в 1983 году. В конце концов, полиция сопоставила известных жертв с 45 заметками из списка, утверждая при этом, что записей об Эрихе Чёрче и Терри Гэмбреле там не было. Окончательный подсчет установил: 67 погибших, 22 из которых до сих пор не были найдены и опознаны.

Но было ли это правдой?

Некоторые записи «оценочной карты» казались практически прозрачными. «EDM» соответствовало инициалам Эдварда Дэниела Мура, а «JAIL OUT» относилась к Роланду Янгу, убитому через несколько часов после его освобождения из вытрезвителя округа Ориндж. «PORTLAND HAWAII», похоже, подходила Лэнсу Тэггсу, недавно вернувшемуся из штата Алоха в родной Орегон. «PORTLAND DENVER» — это уроженец Колорадо Майкл О'Фаллон, также убитый в Орегоне, а «PORTLAND BLOOD» описывала изуродованный труп Майкла Клака. «SEVENTH STREET» обозначала выезд на автостраду, где в 1973 году бросили тело Рона Вибе, «EUCLID» - это место, куда Крафт высадил Скотта Хьюза. «MARINE CARSON» относится к пригороду Лос-Анджелеса, где проживала подруга Ричарда Кита. «PARKING LOT» описывает фатальное рандеву Крафта с Китом Кротуэллом. «NEW YEAR'S EVE» напоминает об исчезновении Марка Холла. «MCHB TATTOO» стал Роберт Логгинс. «WESTMINSTER DATE» ознаменовало исчезновение 15-летнего Джеффри Брайана Сейра, исчезнувшего после посещения своей Вестминстерской подруги 24 ноября 1979 года. «AIRPLANE HILL» означала Джона Доу, брошенного недалеко от Хантингтон-Бич. Дон Кризел, брошенный в Ирвине без штанов, стал «MARINE DRUNK OVERNIGHT SHORTS».

Другие обозначения: «STABLE», «ANGEL», «HARI KARI», «ENGLAND», «OIL», «TWIGGY», «PORTLAND», «PORTLAND HEAD», «PORTLAND RESERVE», «PORTLAND ECK» и так далее – остались без объяснений, и Крафт ничем не помог полиции, упрямо настаивая на том, что в записях говорилось о различных связях с еще живыми и здоровыми любовниками-геями или о других обыденных происшествиях из его повседневной жизни. В конце концов, Крафт заявил, что он вообще ни в чём не виновен, и список не доказывает его вины.

Полиция думала иначе. У них был труп в машине Рэнди, куртка еще одной жертвы, спрятанная в его гараже, фотографии нескольких других жертв, спрятанных в его машине, волокна ковра, снятые с другого трупа, отпечатки пальцев Крафта, найденные на месте преступления, и список, связывающий пометки Крафта с убийствами. Теперь все, что оставалось сделать прокурорам, — это добиться того, чтобы выиграть это дело в суде.

Суд

8 сентября 1983 года шериф округа Ориндж Брэд Гейтс провел пресс-конференцию, объявив, что его люди смогли установить склонность Рэнди Крафта к сексуальному девиантному поведению, которое восходит к началу 1970-х годов. Прокурор Брайан Браун заявил, что готов предъявить в суде обвинения по 16 пунктам в убийствах. Окончательный список включал жертв Дона Кризела, Кита Кротуэлла, Скотта Хьюза, Майкла Индербайтена, Ричарда Кита, Эдварда Мура, Рона Вибе, Роланда Янга и «Джона Доу» 1973 года.

Предварительные слушания начались после пяти отсрочек рассмотрения дела, 27 сентября 1983 года, и продлились семь недель. Судья Джон Райан запретил использование камер на этом судебном процессе, но отклонил предложение защиты не допускать зрителей. Сотрудники дорожного патруля описали процесс ареста Крафта с трупом в его машине, а детективы по расследованию убийств изложили доказательства, связывающие Крафта с различными убийствами. Судебно-медицинские эксперты Уолтер Фишер и Роберт Ричардс подробно описали травмы, полученные конкретными жертвами. В заключительных аргументах прокурор Брайан Браун назвал Крафта «настоящим убийцей списочником», а адвокат Даг Отто заявил, что Браун не смог доказать вину его подзащитного. Судья Райан, при этом, счел доказательства достаточными для привлечения Крафта к суду.

Однако Дага Отто не было в деле, когда начался суд. В августе 1984 года он отказался от дела, смущенный настойчивым требованием Крафта выступать самостоятельно в качестве второго адвоката. Отто отказался, и ему быстро нашли замену, а юридические маневры затянулись настолько, что к апрелю 1986 года этот процесс обошелся налогоплательщикам Калифорнии в 2 миллиона долларов. Против Крафта было выдвинуто еще восемь обвинений в убийстве, шесть в Орегоне и два в Мичигане, но ни одно из них так и не было разобрано в суде.

Спустя более чем пять лет после ареста Крафта, 26 сентября 1988 года, над ним начался суд под председательством судьи Дональда Маккартина. Ходатайства защиты об аннулировании всех доказательств обысков 1983 года были отклонены, но Маккартин запретил любые ссылки на жертв, кроме 16, названных в обвинениях округа Ориндж. Во вступительном слове адвокат Томас Макдональд назвал дело штата подозрением, инсинуацией и прокурорской риторикой, назвав Крафта домовладельцем, порядочным налогоплательщиком и трудолюбивым человеком, как и многие другие обычные граждане этой страны, и предложил признать Рэнди Крафта невиновным по всем пунктам.

Прокуроры вызвали более 157 свидетелей и представили 1052 вещественных доказательства, чтобы оспорить это утверждение, завершив дело штата 30 ноября 1988 года. Представленные доказательства включали, помимо прочего, записи о работе и поездках, а также квитанции на бензин, которые указывали на то, что Крафт находился в определенных местах (местах похищения и выбрасывания трупов жертв), а также многочисленные личные вещи различных жертв убийств, обнаруженные у Крафта после его ареста. Защитники Крафта полагались на двойную стратегию: алиби и альтернативных подозреваемых, в число которых входили заключенные в тюрьму серийные убийцы Уильям Бонин и Патрик Кирни. Заключительные аргументы прозвучали 1 мая 1989 года, и присяжные совещались в течение 11 дней, чтобы вынести окончательный вердикт. 12 мая 1989 года они оправдали Крафта в изнасиловании Роджера ДеВола, но осудили его по всем 16 пунктам обвинения в убийствах, плюс по одному пункту обвинения в содомии (Инербайтена) и нанесении увечий (за кастрацию Джеффа Нельсона).

Отдельная фаза суда над Крафтом началась 5 июня. Адвокаты защиты представили стопку семейных фотоальбомов в попытке очеловечить своего клиента. Около дюжины тюремщиков показали, что Крафт был образцовым заключенным в течение шести лет, проведённых с момента ареста за решеткой, в то время как бывшие коллеги называли его дружелюбным, общительным и нормальным, один из которых предположил, что общество потеряет блестящий ум, если Крафт будет казнен. Не имея возможности заявить о своей невиновности после вынесения обвинительного приговора, адвокаты Крафта вызвали психиатра, чтобы дать показания о том, что насилие со стороны Рэнди было чем-то, что он не мог контролировать. Также появились несколько министров, выступавших против смертной казни, пока судья Маккартин не назвал их показания глупыми. Защита отклонила утверждения стороны обвинения как «весьма спекулятивные» и представила результаты ПЭТ-исследования Крафта, которое, как они утверждали, выявило аномалии в лобных долях его мозга, тем самым снижая его способность контролировать свои эмоции и вспышки ярости.

Штат вызвал Джо Фанчера, заключенного в тюрьму в округе Ориндж после условно-досрочного освобождения в Колорадо за угон автомобиля, чтобы описать нападение Крафта в марте 1970 года, когда Фэнчер был 13-летним беглецом. Прокурор Браун просмотрел список жертв Крафта и заявил присяжным: «В нем нет ничего плохого, кроме того, что ему нравится убивать ради сексуального удовлетворения». Присяжные согласились и выступили за смертную казнь 11 августа 1989 года. Судья Маккартин официально объявил об этом 29 ноября, когда приговорил Крафта к смерти. Маккартин отметил получение нескольких писем от родителей пропавших детей с просьбой предоставить информацию о том, действительно ли Крафт убил их сыновей.

Пропавший сообщник

Как косвенные доказательства, так и доказательства ДНК, относящиеся к некоторым убийствам Крафта, заставили многих подозревать, что не все убийства, приписываемые Крафту, были совершены одним человеком. Обвинение полагало, что эти несоответствия можно объяснить только наличием сообщника. Утверждается, что Крафту было бы трудно передвигать трупы весом 90 кг. Выбрасывать тела из движущихся транспортных средств также весьма сложно сделать в одиночку.

Улики, обнаруженные на некоторых местах преступлений, указывают на то, что тела были выброшены из транспортных средств, движущихся со скоростью более 80 км/ч, и что одному человеку совершить это действие практически невозможно. Более того, следы на песке рядом с местом, где было обнаружено тело Джона Лераса в Сансет-Бич в 1975 году, однозначно указывают на то, что тело юноши туда несли два человека. Что касается Эрика Чёрча, то образцы спермы, найденные на его теле, не соответствовали группе крови Крафта, и, хотя фотографии жертв, найденные в машине Крафта, должны были где-то печататься, ни один человек, занимающийся фотографией, никогда не сообщал в полицию о столь будоражащих чувства снимках. При этом известно, что сам Крафт не имел ни опыта работы в фотолабораториях, ни соответствующего оборудования.

В ходе суда над Крафтом некоторые члены команды обвинения в частном порядке признались, что они не стали бы предъявлять ему обвинений в некоторых убийствах, поскольку были уверены, что факты, относящиеся к этим делам, указывали на наличие более чем одного преступника. Хотя доказательства ДНК, обнаруженные на теле Чёрча, были несовместимы с Крафтом, следователи нашли фотографии, изображающие Чёрча, в машине Крафта, а в доме Крафта также была найдена его электробритва фирмы Norelco.

Обвинение полагало, что бывший любовник Крафта Джефф Грейвс мог помогать Крафту в совершении нескольких убийств. Грейвс, который жил с Крафтом в период с 1971 по 1976 год (когда произошло шестнадцать известных убийств, приписываемых Крафту), был допрошен по поводу похищения и убийства Кротуэлла в 1975 году. Тогда он подтвердил часть показаний Крафта полиции. Отвечая на дальнейшие вопросы об инциденте, последовавшем за арестом Крафта в 1983 году, Грейвс сообщил следователям, что не хочет сболтнуть лишнего. Грейвс умер от СПИДа 27 июля 1987 года. На момент его смерти полиция готовилась проводить его дальнейшие допросы.

Журналист Деннис Макдугал считает, что он разгадал загадку части убийств спустя годы после осуждения Крафта. В своей статье, опубликованной в журнале Beach в январе 2000 года, Макдугал рассказал о своих интервью с неким Бобом Джексоном, который якобы признался в убийстве двух автостопщиков вместе с Крафтом, в Вайоминге (1957) и Колорадо (1976), а затем присоединился к Крафту во время нескольких убийств в Калифорнии после 1977 года. Джексон, получивший от Крафта прозвище «Твигги», предположил, что соответствующая запись в загадочном списке Крафта относится к одному из их совместных убийств. Еще более пугает то, что он сообщил Макдугалу о том, что в список вошли только «наиболее запоминающиеся» убийства Крафта, в то время как общее количество тел приближается к 100. Макдугал сообщил о рассказах Джексона в департамент шерифа округа Ориндж и предоставил магнитофонные записи разговоров. Детективы допросили Джексона и решили поместить его в психиатрическую больницу, но никаких обвинений в убийстве ему не предъявили. Власти Колорадо и Вайоминга не смогли подтвердить убийства двух безымянных бродяг, совершенные много лет назад.

Потенциальные жертвы

К 1988 году следователи связали сорок три из шестидесяти одной записи в записях Крафта с идентифицированными и безымянными молодыми людьми, убитыми за двенадцать лет до ареста Крафта. Тот факт, что жертвы Эрик Черч и Терри Гэмбрел, как полагают, не были внесены в этот журнал, означает, что двадцать две из примерно шестидесяти семи жертв Крафта остались необнаруженными или неопознанными.

Еще три жертвы, просто перечисленные на суде как не связанные с каким-либо нераскрытым убийством — «Navy White», «Iowa» и «Hari Kari» — с тех пор были идентифицированы или связаны с жертвами убийств, обнаруженными в 1974 и 1975 годах. Еще одна жертва, не известная, но связанная с Крафтом, поскольку в записи написано просто «76» из-за расположения её тела за заправочной станцией Union 76, с тех пор была идентифицирована как Кит Джексон, турист из Манчестера, Англия. В результате в заметках Крафта осталось семнадцать записей, относящихся к девятнадцати неизвестным жертвам. Частично это связано с тем, что убийства происходили в нескольких штатах, тела были выброшены в разных местах, а некоторые записи были загадочными.

Запись «Navy White», как полагают следователи, относится к 17-летнему парню по имени Джеймс Шон Кокс, студенту-медику, работавшему на базе ВВС Мэзер, которого в последний раз видели 29 сентября 1974 года, путешествующим автостопом возле межштатной магистрали 5, и тело которого было найдено несколько недель спустя на ранчо Санта-Фе. На момент исчезновения Кокс был одет в белую военную форму. Кокс был блондином.

Следующая запись, «Iowa», как полагают, относится к 18-летнему морскому пехотинцу по имени Орал Альфред Стюарт-младший, который родился в Айове. Его тело было найдено брошенным недалеко от кондоминиума в Лонг-Бич 10 ноября 1974 года. Парень умер в результате травмы, нанесённой тупым предметом; его тело оставалось неопознанным до марта 2012 года. Следователи отмечают сходство способов действий в убийстве Стюарта и захоронении тел с методами других жертв, которых, как известно, убил Крафт.

Была одна непонятная запись «Hari Kari». Эта запись может относиться к убийству 30-летнего Дэвида Майкла Сэндта, который был найден изнасилованным и зарезанным недалеко от пустующего дома в Лонг-Бич 13 января 1975 года. Множественные ножевые ранения были нанесены Сандту в живот, а его тело было найдено в положении на коленях с вытянутыми перед собой руками, что напоминает японскую ритуальную практику самоубийства, известную как Харакири.

Камера смертников

Суд над Рэнди Крафтом стал самым продолжительным (13 месяцев) и самым дорогим (10 миллионов долларов) в истории округа Ориндж, но апелляционный процесс затянулся еще на 21 год — и 9 августа 2000 года суд оставил в силе смертный приговор. Первоначальная апелляция, в которой утверждалось, что газовая камера Калифорнии нарушила религиозные принципы Первой поправки, заставив осужденного заключенного «активно участвовать в собственном убийстве», была быстро отклонена, но у Крафта были в запасе и другие юридические уловки.

В 1992 году Крафт подал в суд на автора Денниса Макдугала и Warner Books за публикацию « Ангела тьмы », исследования его дела, которое якобы опорочило «доброе имя» Крафта, несправедливо изображая его как «больного, извращенного человека» и тем самым разрушая его «перспективы на будущее». Крафт потребовал возмещения ущерба в размере 62 миллионов долларов, и хотя в июне 1994 года иск был отклонен как необоснованный, Макдугалу и Warner Books пришлось заплатить судебные издержки в размере 50 000 долларов. Макдугал принял ответные меры в сентябре 1994 года - с разрешения апелляционного судьи штата - потребовав возмещения расходов с Крафта, конфисковав компьютер, который Крафт использовал для подачи иска. Макдугал заявил, что обеспокоен тем, что преступник, который был осужден за самые худшие преступления, которые только можно себе представить – может безнаказанно и на регулярной основе подавать в суд на кого угодно. Эти люди забивают суды фальшивыми делами, и государство позволяет им делать это, не взимая с них ни копейки.

А власти были больше обеспокоены отсутствующими именами в блокноте Крафта и перспективой появления неустановленных сообщников. Жертва Крафта «Джон Доу» в Хантингтон-Бич была, наконец, идентифицирована в марте 1995 года как 18-летний бродяга Кевин Кларк Бэйли.

Тем временем Рэнди Крафт проводил время, играя в бридж в камере смертников. Среди его постоянных партнеров были осужденные серийные убийцы Лоуренс Биттэкер, «Убийца на закате» Дуглас Кларк и «Убийца с автострады» Уильям Бонин. Суммарно эта четверка была признана виновной в 41 убийстве. Если предположения полиции верны, реальное число погибших приближается к 100, причем на долю Крафта приходятся две трети от их общего числа. Бонина казнили 23 февраля 1996 года, Лоуренс Биттэкер умер в тюрьме в 2019 году, Дуглас Кларк умер вследствие болезни 11 октября 2023 года в возрасте 75 лет.

Рэнди Крафт до сих пор находится в камере смертников и дожидается приведения в действие смертного приговора.

YouTube

Телеграм (18+)

ВК

Дзен

Boosty