Он творил УЖАС. УБИЙЦА с автострады Рэнди Крафт Неразгаданные тайны (Часть 1)

Он творил УЖАС. УБИЙЦА с автострады Рэнди Крафт  Неразгаданные тайны (Часть 1) Негатив, Убийство, Криминал, Преступление, Расследование, Уголовное дело, Маньяк, Убийца, Серийные убийства, Длиннопост

Обычное нарушение

В час ночи 14 мая 1983 года офицеры калифорнийского дорожного патруля остановили автомобиль Toyota Celica, заметив, что тот совершил незаконную смену полосы движения. Полицейские предположили, что автомобилем управлял водитель в состоянии алкогольного опьянения и подали сигнал остановиться. Дело происходило на автостраде Сан-Диего, в Мишн-Вьехо, Калифорния. Вместо того, чтобы дожидаться офицеров, сидя в машине, водитель открыл дверь и быстро пошёл им навстречу, попутно выливая на обочину содержимое пивной бутылки. В его водительском удостоверении было сказано, что мужчину зовут Рэнди Стивен Крафт, ему 38 лет, живёт на Лонг-Бич. Крафт признался, что немного выпивал, но при этом клялся, что сейчас он абсолютно трезв. Однако проверка доказала обратное, и мужчина был арестован за вождение автомобиля в нетрезвом виде. К тому же к офицерам он вышел в расстёгнутых джинсах.

Это была самая обычная остановка для проверки личности в самый обычный субботний вечер и последующий самый обычный арест в округе Ориндж. Однако затем сержант дорожно-патрульной службы решил подойти к машине задержанного. Внутри неё он увидел мужчину, сгорбившегося на пассажирском кресле. Он был накрыт курткой, а в его ногах валялась куча пустых пивных бутылок. На самом видном месте, на водительском кресле, лежал складной нож. Офицер постучал в окно, но пассажир никак не отреагировал. Тогда полицейский самостоятельно открыл дверь и начал будить пассажира Рэнди Крафта. С ног спящего мужчины сползла куртка и обнажила были босые ноги. Оказалось, что его штаны были спущены до колен, обнажая гениталии. Он по-прежнему не реагировал на попытки офицера разбудить его. Тогда полицейский попытался прощупать пульс мужчины и обнаружил на коже его шеи красные следы, похожие на следы от удушенья. В 1:21 ночи прибывшие медики констатировали смерть мужчины.

Помощник шерифа округа Ориндж получил ордер на обыск автомобиля Крафта на предмет дополнительных улик. Помимо пива в машине были обнаружены 9 различных наименований рецептурных лекарств, в числе которых был валиум, а также различные обезболивающие средства. Подушка кресла под телом погибшего пассажира была залита кровью, хотя открытых ран на теле погибшего обнаружено не было. Под ковриком лежали самые жутки улики: 47 полароидных снимков обнажённых молодых людей, которые находились либо в бессознательном состоянии, либо были мертвы – по фото это определить не удавалось. В багажнике автомобиля находился чемодан, в котором был найден жёлтый бумажный лист, вырванный из блокнота. На листе в две колонки был написан 61 зашифрованный комментарий. Они начались со слов «STABLE» и заканчивались словами «WHAT YOU GOT». Впоследствии детективы выяснят, что эти записи представляют собой список жертв убийств.

Пассажир Крафта вскоре был идентифицирован как 25-летний военный Терри Гэмбрел, дислоцировавшийся на военно-морской базе Эль-Торо, расположенной неподалёку. В его крови содержался высокий уровень алкоголя и рецептурного транквилизатора Ативан. Такой же препарат был найден в машине. Сочетание пива и таблеток могло убить молодого человека, однако последующее вскрытие определило, что молодой человек умер вследствие асфиксии.

Далее полицейские направились по адресу Рэнди Крафта, который он указал в качестве адреса регистрации. В этом доме он проживал вместе со своим любовником-геем Джеффри Силингом. Здесь была обнаружена целая куча улик. Диван в гостиной был очень похож на диван, запечатлённый на полароидных снимках. Жёлтый ковёр имел такие же волокна, как и те, что были извлечены из трупа, обнаруженного 5 годами ранее, в 1978 году. В гараже Крафта полицейские обнаружили тайник с различными ремнями, цепями, шнурками и одеждой. Одна из курток из тайника принадлежала жертве убийства 1982 года, произошедшем в Мичигане. В последующие дни детективы опознают еще трех жертв убийств в Калифорнии, изображенных на полароидных снимках Крафта. Его отпечатки пальцев совпадут с отпечатками пальцев, найденными на осколках битого стекла на месте убийства в декабре 1975 года.

Первоначально Крафту предъявят обвинение только в одном убийстве, Терри Гэмбрела, за которое ему назначат залог в размере 250 000 долларов. 16 мая 1983 года он не признает себя виновным по предъявленным обвинениям, но судья посчитает его достаточно опасным, увеличит размер залога втрое, фактически заключив Крафта под стражу до суда. Неделю спустя на слушаниях по вопросу о снижении суммы залога адвокат Крафта назовёт его «пассивным, безобидным и трудолюбивым». Прокурор в ответ на это заявление обвинит Крафта ещё в четырех убийствах, совершенных в начале 1983 года, жертвами которых были 18-летний Джеффри Нельсон, 19-летний Роберт Логгинс, 20-летний Роджер ДеВол и 21-летний Эрик Черч. Судья примет заявление Крафта о невиновности по этим пунктам и полностью отменит залог. Неделю спустя Крафту будет предъявлено обвинение в убийстве с применением пыток 22-летнего Марка Холла в 1975 году.

К тому времени Калифорния уже оправилась от «убийцы с мусорными мешками» Патрика Кирни и «убийцы с автострады» Уильяма Бонина, которые были связаны с 49 убийствами в 1978 и 1981 годах соответственно. Теперь следователи по расследованию убийств заподозрили, что Рэнди Крафт мог претендовать на большее количество жертв, чем Кирни и Бонин вместе взятые.

Рэнди Крафт родился в Лонг-Бич, штат Калифорния, 19 марта 1945 года и был четвертым ребенком и единственным сыном в семье родителей, переехавших в штат из Вайоминга четырьмя годами ранее. В детстве Крафт был подвержен несчастным случаям: в возрасте одного года сломал ключицу, упал со ступеньки и потерял сознание год спустя. В 1948 году семья переехала в Вестминстер, в ультраконсервативный округ Ориндж. Рэнди, казалось, отлично вписывался в эту задачу, и школьные друзья описывали его как человека, стоящего «где-то правее Аттилы Гунна» в политических вопросах. Он играл в группе на саксофоне, окончил учебу в июне 1963 года и той осенью вместе с группой надежных друзей перешел в консервативный колледж Клермонт в Помоне, штат Калифорния.

Биография

Рэнди Крафт родился в Лонг-Бич, штат Калифорния, 19 марта 1945 года и был четвертым ребенком и, в то же время, единственным сыном в семье своих родителей, которые переехали сюда из Вайоминга четырьмя годами ранее. В детстве Рэнди постоянно был подвержен несчастным случаям: в возрасте одного года сломал ключицу, а спустя год упал со ступеньки и потерял сознание. В детстве Рэнди обожали его три старшие сестры и мать. В 1948 году семья переехала в Вестминстер, в ультраконсервативный округ Ориндж. К 1957 году Крафт был признан достаточно умным, чтобы посещать ускоренные занятия.

В подростковом возрасте Крафт проявил живой интерес к политике, став убежденным республиканцем и стремясь стать сенатором США. Вскоре после поступления в Вестминстерскую среднюю школу он и двое близких друзей основали Вестминстерский клуб по международным делам. В Вестминстерской школе Крафт снова считался приятным и способным учеником, регулярно получавшим отличные оценки. Он также был известен тем, что иногда встречался с девушками, хотя некоторые одноклассники и учителя позже заявили, что они подозревали Крафта в гомосексуализме. Позднее Крафт заявлял, что еще со школьной скамьи он знал, что он гомосексуал, хотя поначалу держал свою сексуальную ориентацию в секрете

Он играл в группе на саксофоне. 13 июня 1963 года он окончил школу, став десятым в своем классе из 390 учеников. Той же осенью вместе с группой друзей поступил в консервативный колледж Клермонт в Помоне, штат Калифорния. В Клермонте Крафт вступил в корпус подготовки офицеров запаса, проводил демонстрации в поддержку войны во Вьетнаме и энергично проводил предвыборную кампанию кандидата в президенты от правого крыла Барри Голдуотера в 1964 году. Но уже в следующем году он начинал становиться более радикальным, сместился в политическом направлении влево, а также отрастил более длинные волосы и усы. Он нашел подработку барменом в гей-баре Garden Grove. Уже на первом году обучения Крафта в колледже по кампусу Клермонта начали циркулировать слухи о его любви к бондажу. Сосед Крафта по комнате вспоминает, что он пропадал регулярно, около двух-трёх раз в неделю, всегда появляясь в довольно странное время. Он не хотел говорить, чем занимался во время своего отсутствия. Между занятиями и исчезновениями Крафт поглощал валиум в тщетной попытке предотвратить боли в животе и мигрень.

Крафт переехал за пределы кампуса в 1966 году, разделив жильё с другом в Хантингтон-Бич. Большую часть своего свободного времени он проводил в гей-барах. В том же году он был арестован за непристойное поведение после того, как попытался развести на секс полицейского под прикрытием в Хантингтон-Бич. Однако в тот раз Рэнди отделался предупреждением, так как впервые нарушил закон. В колледже Крафт пристрастился к пиву и ночным играм в покер, из-за чего не смог закончить учебу вместе с остальными своими одногруппниками в июне 1967 года. Крафту пришлось остаться на второй год, и только восемь месяцев спустя он получил степень бакалавра экономики.

К тому времени Крафт погрузился в новую политическую кампанию. В этот раз он работал на Роберта Кеннеди в 1968 году так же усердно, как и на Голдуотера четырьмя годами ранее. Своим рвением Рэнди Крафт добился того, что Роберт Кеннеди лично написал ему благодарственное письмо. И Крафт был просто эмоционально раздавлен в июне того же 1968 года, Кеннеди был убит в ходе одного из самых загадочных убийств в современной истории. Несколько дней спустя Крафт поступил на службу в ВВС США, набрав высокие баллы на тестах на профпригодность и пройдя проверку биографических данных, чтобы получить особый допуск к секретной информации. После зачисления на службу он был направлен на базу ВВС Эдвардс, где руководил покраской испытательных самолетов. За время службы в ВВС Крафт дослужился до звания летчика первого класса.

Семья Крафта была шокирована, когда в 1969 году он решил признаться, что является геем. Начальство в ВВС тоже не было в восторге от этой новости, и в июле того же года комиссовало его по «медицинским» показаниям. Вернувшись к гражданской жизни, Крафт возобновил карьеру бармена, сбросил вес на так называемой «пивной диете» и полностью погрузился в местную гей-тусовку. Его старые друзья были поражены и задавались вопросом, что же такого Рэнди хотел им донести своей фразой: «Есть часть меня, о которой вы никогда не узнаете».

Чтобы раскрыть эту тайну им понадобилось долгих 14 лет, и когда они, наконец, поняли смысл этой фразы их загадочного друга, их словно окатили ледяной водой – настолько ужасной была эта тайна.

Гедонист

Девиантное поведение Крафта продолжалось и в 1970-е годы. Его сосед по комнате позднее вспоминал, что Рэнди уходил на несколько дней, возвращался и запирался в своей комнате еще на пару дней. Он ходил на базу морской пехоты. Он не рассказывал об этом слишком много, просто что-то бормотал о том, что собирается сходить туда и поискать морских пехотинцев. Другой знакомый называл Крафта «очень анальным парнем, очень встревоженным и очень строгим к себе». Друзья говорили, что у него очень вспыльчивый характер и что он время от времени выходит из себя.

Первой известной жертвой Крафта в марте 1970 года стал 13-летний Джозеф Элвин Фэнчер, сбежавший из дома парень, который встретил Крафта на променаде в Хантингтон-Бич. Крафт отвез этого мальчика к себе домой, накурил его марихуаной, накачал таблетками и вином, а затем начал показывать ему фотографии мужчин, занимающихся сексом. Фэнчер находился в полубессознательном состоянии, когда Крафт раздел его и изнасиловал. Во время этого ужасного процесса мальчик пытался  сопротивляться. Однако Крафт в ответ стал угрожать его жизни. Покинув квартиру после того, как Крафт ушел на работу, Фэнчер босиком дошел до ближайшего бара, где посетители вызвали скорую помощь. Врачи промыли ему желудок в отделении неотложной помощи, и Фэнчер повел полицию обратно в тот дом, где оставалась его обувь. Полицейские нашли  в квартире кроссовки парня, а также различные запрещенные наркотики и 76 фотографий Крафта, наслаждающегося сексом с разными мужчинами. Но поскольку обыск производился без ордера, а сам Фэнчер признался, что принял наркотики добровольно, полиция поняла, что их затея обречена на провал, и поэтому они не смогли произвести арест Рэнди Крафта, потому что в этом случае он бы считался незаконным.

В 1971 году Крафт нашел работу на заводе по производству бутилированной воды в Хантингтон-Бич. Днем он водил вилочный погрузчик, а ночью ходил по гей-барам. На его новой работе проводилась оценка интеллектуального развития сотрудников. Так вот, по результатам проведённого теста он набрал 129 баллов, что относится к уровню интеллекта «выше среднего». Затем Крафт поступил в Государственный университет Лонг-Бич. Здесь он посещал образовательные курсы с целью получить диплом преподавателя, но стремление к вечеринкам перевесило его академические амбиции, поэтому с учёбой в университете вскоре пришлось завязать. Его сокурсник Джефф Грейвс стал постоянным любовником Крафта, но Рэнди считал себя полигамным самцом, поэтому постоянно ходил по гей-барам в поисках интересных незнакомцев, демонстрируя явное предпочтение морским пехотинцам.

5 октября 1971 года полиция обнаружила разлагающееся тело обнаженного мужчины возле шоссе Ортега на юге округа Ориндж. Тело было идентифицировано как пропавший Уэйн Джозеф Дюкетт, 30-летний бармен-гей из Лонг-Бич. Мужчина пропал без вести за две недели до этого. Коронер определил, что Уэйн погиб 20 сентября, но не обнаружил на его теле явных признаков убийства. Причиной смерти было названо острое алкогольное отравление из-за высокого уровня алкоголя в крови. Одежда и личные вещи Дюкетта так и не были найдены. Он стал первой жертвой в веренице жутких убийств, совершённых Рэнди Крафтом.

Смертельное путешествие

Прошло почти 15 месяцев, прежде чем следующая подтвержденная жертва последней серии убийств в Южной Калифорнии была найдена возле автострады 405 в Сил-Бич. Это произошло на следующий день после Рождества 1972 года. Эдвард Дэниел Мур был 20-летним морским пехотинцем, которого в последний раз видели живым в казарме Кэмп-Пендлтона в канун Рождества. Автомобилист нашел его в 1:45 ночи 26 декабря. Было очевидно,  что тело парня выбросили из движущейся машины. Мур был задушен и избит тупым предметом по лицу; на его гениталиях виднелись следы укусов, а один из его собственных носков был засунут в его прямую кишку.

Шесть недель спустя, 6 февраля 1973 года, обнаженный труп «Джона Доу» был найден возле шоссе Терминал-Айленд в районе Уилмингтон в Лос-Анджелесе. Его задушили за день или два до обнаружения. Погибшему было от 17 до 25 лет. У жертвы, личность которой так и не была установлена, в анусе также был обнаружен коричневый носок.

Пасхальное воскресенье принесло еще одну мрачную находку: в Хантингтон-Бич выбросили еще один труп «Джона Доу». На этот раз он был полностью одет, за исключением обуви и носков, но под окровавленными брюками отсутствовали его гениталии. На его запястьях остались следы верёвок. Причину смерти наверняка определить не удалось: это была либо кровопотеря, либо удушенье.

Следующая жертва того года, еще один «Джон Доу», была расчленена. Его останки были разбросаны по двум округам: голова была обнаружена в Лонг-Бич; туловище, правая нога и обе руки в Сан-Педро; левую ногу нашли в Сансет-Бич. На руках и ногах были отчётливо видны следы от верёвок, а останки перед выбрасыванием хранили в холодильнике. Кисти жертвы так и не были найдены.

Рон Вибе, 20-летний парень из Фуллертона, исчез во время посещения бара 28 июля 1973 года. Его полностью одетый труп, но без обуви, был найден два дня спустя возле автострады 405 в Сил-Бич. Перед смертью Вибе был связан и, судя по всему, подвешен вверх ногами, прежде чем его погиб после пыток, включавших укусы в живот и пенис. Причиной смерти, как и в предыдущих случаях, было либо удушение, либо кровопотеря. В прямой кишке парня был обнаружен один из его собственных пропавших носков.

Тело последней жертвы, обнаруженной в том году, 23-летнего студента-художника Винсента Круса Местаса, вытащили из ущелья в горах Сан-Бернардино. Это произошло 29 декабря 1973 года. Как и Рон Вибе, он был полностью одет, за исключением обуви, а один из его собственных носков был обнаружен в его анусе. Лицо и голова Круза были свежевыбриты, его кисти были ампутированы и так и не были найдены. На окровавленные культи были надеты полиэтиленовые пакеты для сэндвичей. Перед смертью в мочеиспускательный канал его пениса засовывали предмет размером с карандаш. Этот предмет так и не был идентифицирован.

Очевидно, убийца взял шестимесячный перерыв, прежде чем 1 июня 1974 года убить 20-летнего Малкольма Юджина Литтла. Его обнаженное тело было обнаружено прислоненным к мескитовому дереву рядом с шоссе 86, к западу от Солтон-Си в округе Империал. Литтл по профессии был водителем грузовика, в настоящее время безработным.  Он приехал из Алабамы в поисках работы за неделю до своей смерти. Его убийца оставил тело, раздвинув ноги таким образом, чтобы обратить внимание на отрубленные гениталии, а ветка мескитового дерева была загнана в прямую кишку несчастного парня на целых 15 см.

Еще один морской пехотинец США стал жертвой неизвестного маньяка три недели спустя. 18-летнего Роджера Дикерсона в последний раз видели живым в баре в Сан-Клементе, когда он рассказывал друзьям, что нашел, с кем поехать в Лос-Анджелес на выходные. Однако он не назвал имя водителя, который впоследствии изнасиловал его и задушил, оставив следы укусов на пенисе и левом соске молодого человека, а затем выбросил его обнаженный труп возле поля для гольфа в Лагуна-Бич.

Работники нефтяных месторождений в Лонг-Бич нашли следующую жертву 3 августа 1974 года. Он был задушен руками, а его тело было выброшено полностью одетым. Впоследствии он был опознан как 25-летний Томас Пакстон Ли, местный официант и некогда мальчик-гей по вызову, которого в последний раз видели живым в баре «Уилмингтон» накануне вечером. Девять дней спустя 23-летний Гэри Уэйн Кордова был найден, снова  полностью одетый, но босой, возле шоссе на юге округа Ориндж. Смерть наступила в результате передозировки алкоголем и валиумом. Из-за отсутствия каких-либо визитных карточек убийцы первоначально ни Томас Ли ни Гэри Кордова не были включены в серию.

Однако в отношении убийства Джеймса Дейла Ривза не было ни тени сомнения, когда полиция Ирвина нашла его тело 29 ноября 1974 года. Обнаженный, если не считать окровавленной футболки, 19-летний гей отправился в круиз в День Благодарения, но так и не вернулся. Его убийца оставил тело с раздвинутыми ногами, а из ануса погибшего торчала ветка длиной 120 см и диаметром почти 8 см.

Очевидно, двое убийц были причастны к убийству в декабре 1974 года 17-летнего ученика средней школы по имени Джон Лерас. Будучи самой молодой жертвой на данный момент, Лерас исчез по дороге на каток в Лонг-Бич, стремясь опробовать роликовые коньки, которые ему подарили на Рождество. Его тело нашли прохожие.  Тело парня плавало у Сансет-Бич с вставленным в прямую кишку деревянным геодезическим столбом. Лерас был задушен, будучи связанным. В его крови обнаружили алкоголь. На песке, в месте, где его несли с автостоянки к воде, остались две пары следов.

В полдень 17 января 1975 года строители нашли тело 21-летнего Крейга Виктора Джонаетса. Убийца задушил парня, а тело бросил возле мотеля в Лонг-Бич, на шоссе Тихоокеанского побережья. Джонаетс был бос, но вся остальная одежда была на нём. Оказалось, что он носил двое штанов, одни поверх других. Больше никаких улик по этому делу обнаружено не было.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

YouTube

Телеграм (18+)

ВК

Дзен

Boosty