Око Эмпирей. Царь

— Я начинаю думать, что оракул нас обманула.

— Молчать! — рявкнул один из мужчин, ударив Рамиреса по затылку открытой ладонью. Рамирес рванулся вперед, зашипев от боли, и, увидев это, у Адама возникло внезапное подозрение, что… что-то здесь все-таки было не так.

Поначалу всё в этом деле кричало об изысканном туризме. Туристы приходят, думают, что идут на какой-то крутой квест, а потом их заставляют переплачивать за встречу с какой-то накуренной дамой, но то, как вели себя эти воины…

Адам начинал соглашаться с Рамиресом.

Если их приключения в качестве помощников шерифа были реальными, то неужели и это тоже было правдой? Если какое-то место является экзотическим, это не означает, что оно было задумано так, чтобы развлекать тебя. Он бы не заявился куда-нибудь в Японию, просто предполагая, что различные обычаи были тщательно продуманной уловкой, чтобы стрясти побольше денег с туристов.

Ну, может быть, на Земле такое и могло бы случиться, но, глядя на этих людей… на их телосложение, их одежду, их оружие и самую настоящую остроту их копий, он начал осознавать, что, возможно, они наткнулись на что-то гораздо более серьезное, чем они думали сначала.

Дерьмо.

Видимо, у него была привычка встревать в нечто подобное.

Он оглядел небольшую группу, сопровождающую их. Как он уже заметил раньше, каждый из этих парней был невероятно накачан, не обязательно в стиле бодибилдеров, но таким образом, чтобы было ясно, что они никогда не пропускали день ног, рук или кардио.

Адам и Рамирес не были слабаками; они оба посещали спортзал по крайней мере пять раз в неделю по часу, но в сравнении с этими исполинами? У них не было шансов.

И, конечно, они этого не скрывали.

Каждый из мужчин нес массивный круглый щит и копья выше их самих. На них были сандалии с понож и простые кожаные накидки. Большинство из них были с обнаженной грудью, хотя командир носил нагрудник, но у всех без исключения на голове был шлем.

— Лакония! — его внезапный возглас ошеломил мужчину рядом так же, как и Рамиреса. — Черт, я только что понял, почему это звучит знакомо.

Один из мужчин посмотрел на своего командира.

— Я не думаю, что они афиняне, — он взглянул на Адама. — Слишком тупые.

Другие мужчины расхохотались вместе с ним. Адам нахмурился.

— Извините, что мои знания о географических местоположениях древней Греции не на должном уровне.

Его заставили замолчать еще одним ударом по голове, и с звоном в ушах и затуманенным глазом он, наконец, принял тот факт, что все это происходило на самом деле. Каким-то образом, по какой-то причине оракул отправила их на потенциальную жертву группе неоспартанцев, и он сомневался, что они смогут подать в суд на возмещение ущерба.

Потребовался почти целый день, чтобы добраться до самой “Спарты”, хотя он понял, что они почти пришли, еще раньше, когда на краю полей начали появляться небольшие жилища. Только когда он осознал, что спартанцам тоже нужно есть, и что не всем им быть большими накаченными полубогами. Конечно, так было до тех пор, пока он не увидел тянущего плуг фермера, который, судя по всему, был двоюродным братом Геракла со стороны его отца Зевса.

Ладно, может быть, здесь все было немного по-другому.

Он был под впечатлением, что в эпоху настоящей Спарты многие спартанские граждане были просто нормальными людьми, и лишь немногие избранные входили в ряды воинов. Женщины, хотя и имели некоторые права, по-прежнему должны были оставаться дома и заботиться о хозяйства, пока мужчины были на войне. Она должна была быть сильной, но это было только потому, что от нее ожидали воспитания сыновей-спартанцев или чего-то в этом роде. Он не мог точно вспомнить, как это работало, так как не был историком. Может быть, спартанские женщины были такими же сильными, как и мужчины.

Эта истина, похоже, была очевидна для этих спартанцев, потому что, когда они добрались до следующего маленького фермерского дома, оттуда на них вышла посмотреть женщина, и, черт возьми, это было похоже на то, как будто со спартанцами объединились амазонки. Она не была особенно высокой ни по чьим стандартам, но выглядела так, словно зарабатывала на жизнь смешанными боевыми искусствами.

Он не сомневался, что она может легкостью надрать ему зад.

Рамирес был довольно молчалив, оглядываясь по сторонам и время от времени кивая самому себе, пока их вели через отдаленные деревни и фермы, и в конце концов они поднялись по каменным ступеням, ведущим в город, который был окружен пышными холмами и лугами со всех сторон.

Сам город тоже не был некрасивым. Здесь не было той же художественной выразительности, как в Новых Афинах, но и недостатка в статуях и интересной архитектуре также не было. Идя по улице, все, кого они встречали, были накачанными донельзя или находились на пути к тому, чтобы стать таковыми. Мужчины, женщины, все, кроме детей.

Он заметил несколько отличий от древних историй, включая, но не ограничиваясь тем, что женщины были так же облачены в броню, как и мужчины, среди спартанцев было множество рас и этнических групп, а также странный ассортимент современных собак, которые слонялись по улицам, что, по его мнению, было странным дополнением.

Мимо прошла шеренга марширующих солдат в красно-золотых доспехах, и Рамирес повернул голову, смотря им вслед.

— Хм, я почти уверен, что однажды мне снилось что-то такое.

— Тебе случайно не снилось, что мы умираем ужасной смертью?

— Считается ли ужасной смерть между чьих-то бедер?

Адам вздохнул и закатил глаза.

— Как ты можешь думать о таком сейчас?

— А как ты можешь не думать? Я напуган и сильно возбужден, и это самое сбивающее с толку чувство, которое я когда-либо испытывал в своей жизни... Неужели у тебя не так? Даже чуть-чуть?

Адам огляделся по сторонам и с удивлением обнаружил, что нет, он так не думал. Он ЗАВИДОВАЛ многим из этих людей, но никто из мужчин или женщин не привлек его внимания, по крайней мере, ему так казалось.

Рамирес смотрел на него и печально покачал головой.

— Что?

— Все еще думаешь о вашем расставании, да?

— Нет, не думаю.

— Тихо, —- прошипел их конвоир, поднимая руку, чтобы ударить одного из них наотмашь, но остановился, когда впереди раздался голос:

— Капитан Никос, вы вернулись из своего дозора.

На этот раз это был женский голос, и когда они подняли глаза, то увидели фигуру в доспехах, спустившуюся по ступеням храма с резными колоннами. На ней был ярко-золотой нагрудник, красная юбка до колен и золотые поножи и наручи. Слуга рядом с ней нес ее шлем, но копье и круглый щит она держала в руках. Она была по меньшей мере ростом с Адама и имела тело, как у женщины-халка, хотя ее лицо также было исключительно красивым, с большими карими глазами и полными губами.

— Царица Ксантия, — спартанец поднял свое копье.

Люди вокруг них тоже подняли свои копья.

— Что в нам принесли? — она использовала кончик своего копья, чтобы дотянуться до подбородка Рамиреса и откинуть его голову назад. — Афиняне?

— Они говорят, что они из Афин, но не афиняне — сказал капитан Никос, толкая Адама вперед, так что тот споткнулся и упал на колени на твердый камень.

Она хмыкнула и обратила свое внимание на него, откинув его голову так, чтобы он посмотрел на нее

— Это правда, не-афинянин?

Он отпрянул от лезвия ее копья.

— На самом деле я мериканадец, терранец, землянин.

В группе раздалось несколько удивленных возгласов.

— Мы туристы, — добавил Рамирес.

Ксантия нахмурилась, вздернув подбородок.

— И как вы оказались на Лаконии? Мы здесь не поощряем туристов.

— Вы поверите, если я скажу, что эта сволочь оракул послала нас сюда? — он поднял руки. — Конечно, мы не хотели никого оскорбить, мы просто пришли сюда, чтобы осмотреть достопримечательности, а затем уйти.

Рамирес кивнул.

В группе снова послышалось бормотание. Она приподняла бровь.

— Оракул, говоришь?

Они опять дружно закивали, не совсем понимая, куда идет разговор.

— Я поговорю с царем, не спускайте с них глаз, — приказала она капитану Никосу и ушла, взмахнув своим красным плащом, оставив их двоих стоять на коленях на грубом камне в окружении спартанцев

Они посмотрели друг на друга в нервном замешательстве, не совсем уверенные,что происходит. Небо над головой потускнело до тускло-голубого цвета, и по всем городским улицам зажглись факелы. Молодой человек, который занимался освещением, был похож на классического греческого героя с вьющимися волосами и телом, позаимствованным у полубога.

Так они и сидели молча до тех пор, пока двери не открылись и царица не вышла обратно.

— Царь желает видеть незваных гостей.

Их заставили встать и толкнули вперед по ступеням к дверям, которые держали два мускулистых стражника. Интерьер комнаты был голым, не более чем каменные колонны и единственный неудобный трон, вырезанный из острых мраморных блоков, на котором сидел самый мужественный мужчина, которого Адам когда-либо видел. Ксантия подошла и села на такой же трон рядом с ним, и теперь казалось, что они с Рамиресом предстали перед богами.

Этот мужчина был богоподобен, но не настолько мускулист, чтобы не иметь возможности дотянуться до собственной головы. Вероятно, именно так выглядел пик человеческого тела, с аккуратно выбритой бородой и густыми темными волосами. Адам снова взглянул на Рамиреса и увидел, что тот кивает в знак большого одобрения такого развития событий. Он повернул голову обратно к мужчине, который очень медленно встал, позвякивая доспехами. Он носил короткий меч на одном бедре и копье в одной руке, и когда он двигался, он двигался с грацией человека, который точно знал, что он делает, и где его тело находится в любой момент.

Он спустился по ступенькам и оглядел их обоих стальными золотистыми глазами, как у волка.

Его пристальный взгляд на долгое тяжелое мгновение упал на Адама.

— Я вижу, что мы были удостоены присутствия иностранного генерала, — сказал он, поворачиваясь назад и поднимаясь по каменным ступеням.

В комнате поднялся ропот.

— Вы знаете, кто я?

— Ну конечно, — спартанский царь встал перед своим троном, но не сел. Он поднял руку, чтобы Адам мог видеть прокручивающееся голографическое изображение на его запястье. — Просто потому, что я живу как спартанец, это не значит, что я подвергаю себя незнанию того, что происходит во вселенной. Наоборот, это мой долг как царя — знать, какие важные события происходят в этой галактике. Я верен галактике и идеалам, на которых человечество подружилось с инопланетянами, — он прошелся по камню. — И вы, адмирал Вир, являетесь важной опорой в этой модели, — он указал рукой на Рамиреса. — И, конечно же, морского пехотинца я узнаю издалека.

Люди в тронном зале снова. зашептались.

Что ж, этого он явно не ожидал. Спартанский царь хорошо разбирался в межгалактической политике и не был слабаком в интеллектуальном плане.

— Значит, вы нас отпустите?

Мужчина не улыбнулся, но то, как сверкнули его глаза, почти угрожающе, не вселило в Адама особой надежды.

— О, об этом речи и не было, — он повернулся и пошел в обратном направлении. — Видите ли, адмирал, я осознал печальную закономерность в политической истории человечества, и это включает в себя падение империй из-за плохих или слабых лидеров, — он повернулся на месте. — Я потерял надежду на то, что смогу повлиять на межгалактическую сцену, но когда мои подданные нашли вас... у меня появилась идея.

О нет.

— Я хочу посмотреть, каким людям поручено удерживать эту галактику вместе. Я хочу знать, сможете ли вы сделать то, что нужно сделать, когда от вас это потребуется. Я хочу быть уверен, что мои люди находятся в хороших руках, когда их благополучие находится вне моих.

— О чем вы говорите?

— Я хочу убедиться, что ты храбрый лидер и что ты можешь сражаться, когда это необходимо?

Он сделал жест рукой, и Рамиреса оттащили в сторону.

Группа спартанцев подошла и схватила Адама за руки, поднимая его.

— Ведите его на тренировочное поле, — приказал царь, и группа мужчин потащила его за двери.

Адам попытался протестовать, но его заставили замолчать и продолжили тащить по дороге на большую освещенную арену с песчаным земляным полом. Большая группа людей упражнялась здесь со своими копьями и щитами, но они все покинули поле, как только прозвучал приказ.

— Что вы делаете!? — потребовал объяснений Адам.

— Считайте, что это ваш греческий суд, адмирал, — сказал царь, взяв свое собственное копье и бросив его Адаму, который поймал его одной рукой. — Сражайся, я хочу посмотреть, на что ты способен.

— Но я...

Ему вручили щит, а затем группа начала отступать.

Царь взошел на стену арены и прошелся вдоль нее.

— Посмотрим, сможешь ли ты для начала победить одного из моих людей, а дальше посмотрим.

Он махнул рукой и приказал одному из молодых людей выйти вперед. Он был совсем юнцом и был далеко не так хорошо сложен, как остальные, но держал свое копье и щит с некоторой уверенностью.

Ладно, похоже, это будет интересно.

Он знал, что никак не может их остановить, поэтому слегка согнул колени в боевой стойке.

Щит казался неудобным и тяжелым в его руке, но копье было привычным по весу. Они некоторое время кружили, прежде чем мальчик бросился на него. Адам понимал план царя. Этот мальчик был молод и, вероятно, неоднократно тренировался на учениях, но никогда не обращался с оружием на практике.

Он должен был быть легким противником.

Адам шагнул в сторону и оставил своему оппоненту подножку, заставив его пошатнуться. Он использовал щит, чтобы еще больше вывести его из равновесия и повалить в песок.

Никто не издал ни звука.

Это было не впечатляюще. Это ДОЛЖНО было быть легко.

— Что ж, по крайней мере, кое-какая подготовка у тебя есть, — воскликнул царь. Над головой падающая звезда пересекла небеса. Толпа постепенно заполняла трибуны арены.

Царь жестом вызвал следующего противника. Она тоже была молода, но черты ее лица и шрам на правой щеке свидетельствовали о том, что она, по крайней мере, когда-то участвовала в бою. То, как она смотрела на Адама, говорило ему, что она знала, что делала.

Ее проблема?

Недостаток креативности. Он обменялся с ней парой ударов, оценивая ее способности, прежде чем сделать свой ход. Он использовал свой щит как отвлекающий маневр, скрыв от нее часть своего движения, а затем нанес молниеносный удар сбоку по ее шлему, отчего она упала на песок Арены.

По-прежнему никто не издал ни звука.

Царь медленно кивнул и жестом подозвал кого-то еще.

Этот человек был настоящим солдатом, хотя, скорее всего, не отличался большим мастерством, но, по крайней мере, знал, что делал. Адам попал в резкий шквал ударов, прежде чем щит встал у него на пути, и он едва не получил сильный удар в плечо, в итоге отделавшись лишь тонким порезом на щеке. Только благодаря быстроте мышления он смог увернуться от одного из ударов и сильно пнуть мужчину в грудину. Тот рухнул обратно в грязь, и Адам не смог удержаться, прошептав под нос: "Вот это Спарта".

Царь расхаживал вокруг него широким кругом.

— Кто-то все же обучил тебя владению копьем.

— Меня учили сражаться с инопланетянами с четырьмя руками, — прорычал Адам в ответ, — так что вам придется постараться.

Царь улыбнулся.

— Уверенность... всегда хороший знак. Но вот щитом, я думаю, ты не был обучен пользоваться.

Адам на секунду замер, кивнул, а затем бросил щит на землю, отбросив его ногой. Он взял копье двумя руками, в совершенно ином стиле, чем у спартанцев.

— Ну давайте, нападайте.

Избавившись от щита и став использовать копье, как его учили, он относительно безнаказанно победил в следующих трех поединках. Только когда царь начал добавлять дополнительных бойцов, у Адама начались проблемы.

Бои стали интенсивнее, Адам нырял под, уворачивался, а иногда и перепрыгивал удары своих противников. Он бросился на песок, перекатился на спину и заблокировал два копья, летящие прямо на него. Он пнул одного бойца в колено, и тот упал. Адам сделал выпад, развернулся на месте и поймал второе копье, которое снова опустилось на него. Он поднял тупой конец копья и ударил женщину в лицо, прежде чем развернуться в другом направлении, уклоняясь от встречного удара, и ударил копьем в затылок своего противника, заставив его растянуться на земле.

Теперь он тяжело дышал, но видел и слышал, как некоторые мужчины и женщины на трибунах удивленно перешептывались.

— Должен сказать, это обнадеживает, — заявил царь Спарты. — Похоже, наши лидеры МОГУТ сражаться.

Кто-то подбежал и вручил ему тряпку, чтобы вытереть лицо, и флягу с водой. Он жадно выпил, вытирая рот, и бросил кожаный бурдюк обратно молодой девушке, которая принесла его.

— Однако, думаю, я все же вижу один недостаток.

Царь взял копье у одного из своих последователей, поднял щит и вышел на арену.

Мужчины и женщины по всему кругу наклонились вперед в предвкушении. Адам приготовился.

Царь выступил вперед.

Адам уже видел, что это будет нелегко.

Он уже устал, а его оппонент был свежим.

Но все же он был готов. Двое мужчин некоторое время кружили, а затем Адам сделал выпад вперед так, как его учили дрэв, царь отбил его, и они обменялись ударами. Мужчина не пытался напасть на него, но, кажется, был полон решимости посмотреть, что Адам умеет. Их схватка, должно быть, продолжалась в течение тридцати минут, и в течение этого времени царь медленно разгонялся. Чем дольше они сражались, тем более энергичным становился мужчина. Адам думал, что если он сможет просто продержаться, пока соперник тоже не устанет, то, возможно, у него будет преимущество.

Но этот момент так и не настал.

Адам хватал ртом воздух.

Даже спустя почти получаса непрерывного боя мужчина, казалось, дышал только ровнее и глубже. Они сражались дольше и упорнее, чем во всех предыдущих сражениях, вместе взятых, и все равно царь не уставал. Адам подметил, как мужчина специально не делал выпадов, которые могли убить Адама.

Он понимал, что спартанец пытается донести какую-то мысль.

Адам теперь дышал прерывисто, он никогда в жизни так не уставал. Он сделал выпад, который, как он знал, был ненадежным, и копье выбили у него из руки. Нога в сандалии ударила его в грудь, и он упал, задыхаясь. Царь встал над ним, кивая.

— “Я впечатлен твоим мастерством, — он повернулся и помахал толпе, — Ты мог бы сразиться на равных с любым мужчиной или женщиной здесь врукопашную, но у тебя есть один большой недостаток.

Адам сглотнул, тяжело дыша.

царь присел рядом с ним на корточки.

— Никакой выносливости, — он встал. — Завтра ты тренируешься с моими людьми, и твой морской пехотинец тоже. Мы еще сделаем из тебя спартанца!

Адам ахнул, вставая на четвереньки.

— Стой... но я...

—Ты приехал сюда для отдыха, и я с сожалением сообщаю тебе, что твой отдых окончен. Вы не уйдете, пока я не буду уверен, что наша галактика в лучших руках.

Адам встал, с огромным усилием поднимаясь на ноги.

На этот раз Царь даже улыбнулся ему, что почему-то показалось ему странным. Он протянул руку, и Адам пожал ее.

— Приятно сражаться с тобой, адмирал, я Джеймс, царь спартанцев.

— Джеймс? — Адам нахмурился. — Не Кирос или кто-то еще?

— Я родился в северных провинциях Мериканады, конечно же, у меня не греческое имя.

Он хлопнул Адама по плечу, а затем ушел, присоединившись к своей царице и их свите, выкрикивая приказы, после чего исчез в ночи.

Адам уставился ему вслед.

Значит, царь Спарты был канадцем?


Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.
Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.
Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:
Рассказ
Тамблер
Ваттпад