Охуелла елла

Дело было в Финляндии, недалеко от Эспо. Олег Штифлицкий сидел в местной кафешке у окна и меланхолично смотрел на открывающийся ему вид небольшой аккуратной улочки с картонной чашкой дымящегося кофе в руках. Рядом с ним на столе, неярко светя яблочком стоял макбук. Все как и положено человеку, желающему, чтобы в нём непременно узнали молодого перспективного писателя, чей первый роман кстати был недавно издан. Напротив кафе был книжный с большими витринами и теплым ламповым светом внутри, неярко освещавшим небольшие полупустые стеллажи. Там продавалась книга Олега. Автобиографический роман с не слишком благозвучным для русского слуха названием, переводимом на язык Пушкина и Достоевского впрочем довольно красивым сочетанием слов "На тонком льду".

Роман рассказывал о личном опыте переезда автора в северную страну из России, а точнее из Екатеринбурга. Это было бы довольно интересное чтиво, если бы протагонист представлял из себя гротескный архетип простого уральского гопника, коих в наших широтах водится изрядно. Было бы интересно понаблюдать столкновение понятий, привычек и стереотипов поведения подобного субъекта с уравновешенным северным темпераментом, стремлению к чистоте и порядку и прочими благами загнивающего запада. Хотя закончилось бы скорее всего это действо довольно быстро в ближайшем отделении полиции. С другой стороны было бы любопытное сюжетное развитие с заделом на вторую часть. Но не случилось. Олег был самым обыкновенным хипстером, так что освоился он быстро, не был беден, сир и убог. Поэтому книжка получилась откровенно скучной. Автор, конечно, не считал свой опус таковым и потому с интересом наблюдал за посетителями книжной лавки напротив, выжидая, что кто-то выйдет заветной снежно-белой книжкой в руках. Его книжкой.

Тут в магазин зашла девушка. Высокая, худощавая, в длинном розовом пальто. На вид не из местных. Долго неторопливо ходила между полок, выбирая. Наконец она взяла в руки большой толстый коричневый том в кожаном переплёте и пошла к кассе. Олег разочарованно отвернулся. Кажется, на нее он питал большие надежды. За последнюю неделю, что он приходил в кафе никто не еще не вышел из магазина с его книгой и он был несколько разочарован.

Олег вздохнул и снова посмотрел в окно. И тут удивлению его не было предела. Продавец что-то сказал девушке и показал на соседний стенд. Девушка на секунду задумалась и отошла. К кассе она вернулась уже с заветным маленьким снежно белым томом.

Олег довольно откинулся на стуле и улыбнулся, мечтая о возвышенном. Вдруг его внимание привлёк звон дверного колокольчика. В кафе вошла та самая девушка и улыбаясь подошла прямо к нему.

- Я вас узнала, - игриво сказала она по русски и повертела в руках белым томиком, развернув его стороной с фотопортретом автора.

Олег был польщен и немного растерян.

- Разрешите взять у вас автограф? - спросила она самым благожелательным тоном и протянула книгу.

Писатель был где-то на небесах, купался в лучах её белозубой улыбки, как в райском сиянии.

- Откуда вы узнали о моей книге? - спросил он.

- Мне, если честно, очень рекомендовали все мои знакомые. Так вы подпишите?

- Конечно, - согласился Олег, думая про себя, что надо бы выбрать другой магазин для отслеживания продаж. - Как написать?

- Загадочной незнакомке, - рассмеялась девушка.

Олег поставил красивый объемный росчерк под желанным посланием и стал спешно собираться, хотя весь день у него был свободен. Он считал, что если встречаешь фаната - надо спешно уйти. Вроде как ты важный человек и твой график расписан по минутам.

- Я спешу, - пояснил он и, улыбаясь, исчез за поворотом.

Девушка встала из-за столика писателя и подошла к кассе, попутно доставая из сумочки смартфон.

- Добрый вечер, чего желаете? - спросила её по фински работница кафе, очень молодая круглолицая девушка с прозрачно белыми волосами.

- Я узнала в интернете об акции, которую проводит ваше кафе, - девушка в розовом плаще заглянула в свой девайс. - За любую книгу с автографом автора - чашка кофе бесплатно. В общем вот книга. Мне, пожалуйста двойной фраппучино с тройным бананово-клубнично-миндальным сиропом и шоколадной крошкой.

Кассирша кивнула и, улыбнувшись, убрала книгу на полку за кассой.

Оказывается, пока девушка была в книжном, продавец, веселый средних лет толстячок со смешной седой бородкой, отчаявшийся продать хоть один экземпляр макулатуры в снежно белом переплёте, предложил ей купить замечательную книгу Олега Штифлицкого всего за один евро и рассказал ей об акции в кафе напротив, которая поможет ей тотчас отбить этот евро. Тем более, что и сам автор сидит прямо там.

Девушка в пальто обычно не велась на такие трюки, но портрет на книге совпадал с лицом мужчины в кафе. Деньги тоже небольшие. Да и двойной фраппучино с тройным сиропом и шоколадной крошкой тоже на дороге не валяется, знаете ли.

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.