Охотники за сокровищами

- Когда внутрь забежали враги с окровавленными мечами в руках, последние израненные защитники дернули за тайные рычаги, и здание целиком вместе с людьми провалилось под землю! Все умерли! Пятьсот лет храм покоится здесь под горой вместе с несметными сокровищами! – закончил свой рассказ двенадцатилетний Борька.


Серёга и Славка стояли перед ним на вершине открытого всем ветрам огромного холма, который местные жители называли Замковой горой и, развесив уши, слушали своего друга.

- Что, - спросил Славка, - за это время никто не пробовал их достать?

- Пробовали много раз, но все умерли в страшных муках! – выкрутился Борька.

- Что-то мне уже расхотелось искать эти сокровища, – честно признался Серёга.

- Не бойтесь! Мы не полезем внутрь, а забросим туда крюк, что я у деда взял, зацепим что-нибудь ценное и вытащим наружу! – ответил их находчивый товарищ.


Около часа мальчишки, сменяя друг друга, единственной ржавой лопатой рыли яму на склоне Замковой горы. Их решимость таяла с каждой минутой. Когда они уже собрались бросить это безнадежное занятие, лопата наткнулась на что-то твердое.

- Что это?

- Крыша храма! Точно! – заверил всех Борька, - Или булыжник какой-нибудь, - продолжил он уже не так уверенно.

Он оказался прав!!! Это был большой камень. Он был слишком тяжел, поэтому друзья просто расширили яму и откатили его в сторону.


Под камнем оказался «портал в другой мир», выглядевший как небольшая дыра в земле ведущая неизвестно куда. Серега вообразил, что там внизу под сводчатым куполом, утопая в кромешной темноте, лежат не погребенные тела павших героев, рядом с ними ржавые мечи и доспехи. Вечный покой разлит по заброшенным и опустевшим залам, и слышно только как капает вода. Он непроизвольно вздрогнул, возвращаясь в реальность. Толкнувший его Борька деловито взял небольшой камень, подбросил пару раз в ладони, а затем швырнул прямо в пустоту провала.

Друзья затихли, стараясь уловить шум падения, но ничего не услышали.

- Вот видите. Я же говорил, что там храм, – зачем-то шепотом произнес Борька.

- Не видно ничего, – так же тихо сказал Славка, пристально вглядываясь в темноту.

Они словно боялись, что их услышат те, кто находится внизу.


- Давайте, что-нибудь подожжем и туда бросим, - громким голосом разгоняя тягостную тишину, предложил Борька.

Они сноровисто накрутили на палку найденную тряпку, подожгли её и закинули в отверстие.

- А вдруг там газ скопился как в шахте? Рвануть может! – запоздало вспомнил Серёга.

- Бежим! – крикнул Борька, и они понеслись вниз с горы, подальше от ямы, перепрыгивая на ходу редкие кустики.

Упав на землю и плотно к ней прижавшись, как бойцы во время артобстрела, они стали ждать взрыва.

Взрыв не спешил, а потом решил вообще не случиться, поэтому мальчишки вернулись, но за это время их рукотворный факел погас где-то на дне. Больше поджигать было нечего, тогда Борька взял крюк с привязанной к нему веревкой и опустил в дыру на удачу. Когда он его вытащил, крюк был мокрым и пустым, даже самые маленькие сокровища не хотели за него цепляться. Так случилось во второй раз, в третий и двадцатый, и сто двадцатый. Не повезло ни Борьке, ни Серёге.


Славка, не принимающий в этом участия, а лишь наблюдавший со стороны за мучениями друзей, подал голос:

- Смотрю я на вас и удивляюсь, почему вы призраков не боитесь?

- Каких призраков? – не поняли друзья.

- Как это, каких? Храм под землю ушел вместе с людьми? Вот они и стали призраками! Вы сейчас их потревожите, они за вас примутся!

- Не надо нас пугать! – неуверенным голосом сказал Борька, - вот когда появятся, тогда и будем думать, что делать.


Если честно, ему с Серёгой уже порядком надоело возиться с крюком, но бросить дело не позволяло упрямство. Славкины слова не только помогли принять это не простое решение, но и запустили план мести товарищу, который им не помогал, но на часть добычи рассчитывал. Ловля сокровищ превратилась в ловлю Славки. Вначале забросили наживку.


- Славка, а ты на что свою часть богатств  потратишь? – спросил Борька.

- Каких богатств?

- Достанем, например, золотой подсвечник, сдадим в музей, получим вознаграждение. Куда ты его потратишь?

- Большое вознаграждение?

- Конечно! Может даже целая тысяча рублей! (речь идет о советских деньгах)

- Тогда велосипед куплю!

- А я мопед! – мечтательно произнес Серёга и закинул крюк в последний раз.


Дождавшись, пока большая часть веревки скроется под землей, он начал её доставать, потом сделал вид, что крюк зацепил добычу. Борька, поддерживая друга, бросился ему «помогать». Они дружно пыхтели и кряхтели, по дюйму вытягивая веревку, показывая как им тяжело, прилагая все силы, чтобы случайно не вытащить пустой крюк раньше времени. Славка возник рядом, словно из воздуха и, забыв о зловредных призраках, вцепился в конец веревки. Видимо жажда наживы переборола страх. Как только это произошло, друзья отпустили веревку, и Славка грохнулся на пятую точку, крепко держа веревку в руках.


- Эх, сорвался! – горестно воскликнул Борька, всем своим видом показывая глубокое разочарование.

- Что? Что это было? – спросил Славка

- Сундук какой-то! – с ходу соврал Борька с невозмутимым лицом.

- Маленький, но тяжелый, наверно с золотом! – подхватил враньё Серёга.


Славка встал на колени и заглянул в дыру, пытаясь в непроглядной темноте рассмотреть утраченные сокровища. Его друзья подскочили к нему с двух сторон и стали притворно заталкивать его в дыру. Она была настолько мала, что туда не пролезла бы и одна Славкина голова, но у страха глаза велики. Славка начал вырываться и кричать, а друзья продолжали забавляться:

- Надо принести его в жертву призракам! – голосил, что есть сил Серёга.

- Мы сбросим его, и призраки позволят забрать золото! – вторил ему Борька, подвывая для большей жути.

- Примите, нашу жертву! У-у-у.

- Я слышу призраков!

- И я слышу, только не могу разобрать, что они говорят!

Борька наклонился и сказал совершенно спокойным голосом прямо в Славкино ухо:

- Слава, тебе ближе, послушай, пожалуйста, что они говорят.


После этих слов друзья отпустили Славку и разразились громким смехом. Под этот смех они расставались со своими страхами и надеждами на обретение сокровищ.

-Придурки! Какие же вы придурки! Я из-за вас чуть не обделался! - признался Славка, чем вызвал новый взрыв хохота. Он еще некоторое время он обиженно смотрел на друзей, а потом начал смеяться вместе с ними.


Вдоволь насмеявшись, мальчишки водрузили камень на место, чтобы никто не провалился в дыру, и присыпали сверху песком.

До сих пор сокровища лежат в глубине Замковой горы, ожидая более подготовленных искателей.

Ждут ли их местные злобные призраки мне не известно.


***

Другие приключения этих трех друзей можно прочитать здесь:

http://pikabu.ru/story/poteryannoe_i_vnov_obretennoe_nasleds...

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.