"Ох уж эти детки" в автошколе.

Работаю я в автошколе. Однажды мне позвонила мама одной курсантки с просьбой объяснить, почему её дочь не сдала экзамен. Я посмотрела документы, вспомнила что мне об этой курсантке рассказывал наш сотрудник, который был на экзамене, и сказала, что её дочь нарушила пункт 1.13 Административного регламента о предоставлении услуги.... Короче говоря, не затормозила при возникновении опасности. В общем, девушка на пешеходном переходе чуть не посадила к себе на капот троих детей. Скорость была не большая, инструктор вмешался. Но об этих тонкостях я ей говорить не стала.


Женщина мне ответила, что не понимает ничего, что я ей говорю, и хочет посмотреть видео с экзамена (кто не знает, с 2016 года ведется фотовидеофиксация всех этапов экзаменов ГИБДД). Я ей сказала, что видео автошкола передает в ГИБДД и оно хранится там. Себе мы ничего не оставляем, просто не имеем на это права. Далее диалог( М - мама курсантки):


М: В смысле у вас нет видео? Я хочу посмотреть как моя дочь сдаёт экзамен!

Я: Все материалы хранятся в ГИБДД, мы не можем Вам их предоставить.

М: Но я хочу посмотреть!

Я: Напишите заявление о пересмотре результатов экзамена на имя начальника....

М: Девушка! Не учите меня что кому писать! Вы мне запись покажите! Дочь говорит, её завалили!

Я: В автошколе нет этой записи.

М: А что, экзамен не записывали?!

Я: Записывали, все материалы хранятся в ГИБДД.

М: Да не нужны мне никакие материалы! Я хочу посмотреть запись с экзамена! Я понятно объясняю?!

Я: Я Вас поняла, но в автошколе материалы не хранятся, их забирает инспектор после экзамена и записывает в компьютер.

М: Так, ладно, и как у них его посмотреть?

Я: Написать заявление о пересмотре результатов экзамена, начальник отдела посмотрит и вынесет решение. Если Вы с ним будете не согласны, то обратитесь в суд, и уже для суда Вашему защитнику передадут материалы для ознакомления. Но я бы не советовала...

М: Мне ваши советы не нужны! Столько манипуляций чтобы они дали видео посмотреть? Это что, такая тайна?!

Я: Ваша дочь не затормозила перед пешеходным переходом около школы и чуть не задавила троих детей. Как Вы думаете, если бы инструктор не вмешался, матери этих детей захотели бы посмотреть это видео?


Я уже не сдержалась просто... Дальше у маман случилось озарение, шок и небольшая истерика. Я её успокоила, сказала, что дочь её сможет пересдать экзамен, что надо позаниматься ещё с инструктором, что всё получится... Мы долго с ней разговаривали, и в конце она сказала:


"Я сейчас пойду с ней поговорю ещё хорошенько, чтобы она понимала, кто кого заваливает, потом позвоню инструктору, запишу её на занятия, и пока эта зараза мне экзамен не сдаст никуда не пущу. Спасибо Вам большое."


Есть такие родители, которые слепо верят своим детям. И не разобравшись в ситуации требуют справедливости для своих детей. Но есть среди них и те, кто всё-таки может трезво оценить ситуацию и принять меры к решению проблемы. Для каждого родителя его ребёнок - особенный. Самый лучший, самый красивый самый умный. Но палку-то перегибать не надо;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий

вы говорите сразу на языке клиента. Если  она просит видео с экзамена то так и говорите что видео с экзамена в гибдд.  А то заладили  материалы материалы. Для нее может это бумажки в папке Откуда вы знаете  как они понимают ваши слова.

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблема многих организаций, а точнее требований руководства.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
блять, а я вот до сих пор не понимаю, как можно жить в современном мире и не понимать языка юридических документов?
Ну приказы руководства, конечно, не очень умные, но это не отменяет того факта, что в каждом документе написано все таким вот языком. И никто не приглашает юристов для разъяснения договора купли-продажи или подобного. А потом претензии "я ничего не знаю, меня наебали, я ничего не читал/не понял". И при этом я не говорю о знаниях гражданско-правового законодательства, а лишь о возможности понять смысл того, что написано в простом юридическом документе.
П. С. сама ни разу не юрист и не считаю, что каждый обязан знать все подводные камни этой области, но вот понимание юридического языка это базовые знания, которыми должен обладать каждый, как знаниями орфографии, умении умножать и вычитать, знаниями, в каких случаях нужно обращаться в скорую (признаки инсульта и инфаркта), как лечить простуду, как приготовить еду и тд.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, возникает вопрос, а почему бы организациям не плодить канцелярит и общаться максимально понятным для клиента языком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну приказы руководства, конечно, не очень умные, но это не отменяет того факта, что в каждом документе написано все таким вот языком.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И где этим знаниям обучают? Если человек работает всю жизнь уборщицей или еще кем, короче не перебирает бумажки и не имеет дел с документами, то и опыта у него никакого. А начальство любит чтоб покрасивее было, "попушистее" и слова поумнее. В итоге, получив ответ, человек сидит и не понимает, что ему наворотили. Мне уже приходилось общаться с заявителями на тему: я не понял че вы мне тут написали.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж так получилось, что не научили родители и всякого рода учебные заведения, то учиться самому. Нас в свое время в универе заставили нормативку читать, ничего не объяснив. Не выучила - 2, и так до тех пор, пока не поймёшь. Но знаю случаи, когда человек сам активно изучал право гражданское и уголовное без всяких вузов.
Сейчас в век интернета я не раз натыкалась на полезные статьи по многим тематикам. Полезные популярные статьи. Но кто же читает у нас полезные статьи в интернете? Разве я сюда образовываться захожу? Нееее, я сюда деградировать захожу. Да?

Повторюсь, начальство могло бы, конечно, и не делать такую гадость, но от юридических терминов все равно не убежишь. Хотя бы смочь понять, что в твоём договоре купли-продажи написано.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не удивлюсь если 50% населения страны никогда не читало ничего сложнее договора соцнайма своей квартиры. Вы пытаетесь рассуждать, основываясь на своих ощущениях. А я вам рассказываю, что не все люди имеют деньги, мозги. Некоторые даже правильно заявление с указанными графами заполнить не могут без подсказки в каждом пункте. Все потому, что в жизни им это не надо, это не постоянная для них основа. Раз в год написать какое-нибудь заявление на отпуск весь их предел.
Это как с компом на работе: все умеют печатать, но как только ситуация выходит за рамки инструкции, большинство сразу сливается и не может ничего делать, тк им это не надо и они не хотят тратить время на то, чтоб понять как это исправить.
Я до сих пор некоторым тетям помогаю перезагружаться или исправляю " ой, у меня тут чета вылезло" .
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну некоторые у нас умудряются будучи взрослыми лбами не уметь готовить. Что я могу сказать. Трудно им придется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала мама готовит, потом сразу сожитель. А заказать пожрать и разогреть, если надо, даже полный дегенерат отпущенный в вольные плаванья сможет.

6
Автор поста оценил этот комментарий

согласна с @apmop, есть инструкции)) и, кстати, мама этой девочки мне за это тоже потом предъявила)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

наличие шаблона ответа - это ладно. Но вряд ли в инструкциях прописано, что запрещено говорить слово "видео" и какие-то комментарии на неканцелярском языке)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку