Оказывается, все-таки можно прочитать второй том "Мертвых душ".

Википедия сообщает, что в 1994 году Юрий Авакян выпустил реконструкцию второго тома "Мертвых душ" Гоголя и вроде как произведение высоко оценено ведущими гоголеведами, даже 24 американских университета закупили это произведение для своих библиотек. Странно, что про наших ни слова.

Я, как фанат Гоголя, не мог пройти мимо такого и, конечно же, этот второй том прочитал.

Плюс у произведения один: теперь сюжет остатков второго тома стал ясен и понятен. А вот минусов много.

Например, не выкинуть из головы тот факт, что текст все-таки не гоголевский (за исключением сохранившихся глав), поэтому и отношение к нему другое. Например, явно проступает местами булгаковское "за мной, читатель!" - Гоголь тоже обращается непосредственно к держащему книгу в руках, но делает это изящнее, как мне кажется, да и витиеватее, что ли. Кроме того в одной главе постоянно упоминается, что Чичиков спрыгивает с брички "с ловкостию почти военного человека" - Николай Васильевич вряд ли так частил с одним и тем же выражением, а тут оно прямо глаза режет.

И еще. Мнится мне, хоть я и не гоголевед, что сам Гоголь нипочем бы слово "говны" не стал использовать - очень он деликатный был, умел всегда слова найти изящные и до такого точно бы не скатился:


— Ну, не знаю, — отвечал женский голос, — только уж оченно загаженное. Надоть бы, барин, по копейке бы за штуку накинуть, а то ну оченно загаженное.
— Что значит загаженное? — возмутясь и переходя на громкий и хорошо слышный Чичикову шёпот, говорил Подушкин, — что значит загаженное, я тебя спрашиваю!
— А то и значить! — отвечала прачка. — Оно у вас всё как есть в говнах!..
— Замолчи, я тебе говорю! — взвился Подушкин, — да как ты смеешь в присутствии благородного человека такое произносить, — кипятился он.
— Ну вы же, барин, сами спросили, чего это значит — загаженное. Ну, я и говорю — в говнах! А как же по—другому сказать? Говны они и есть говны, — рассуждала прачка.

Но в целом было интересно почитать, рекомендую. Удовольствия, конечно, меньше, чем от оригинала, но все же работа была проведена весьма серьезная, хотя бы ознакомиться стоит.


P.S. Есть еще и третий том за авторством Авакяна, буду и его читать. Правда, гоголевского там ноль.


P.P.S. Есть два неоконченных произведения, о недописанности которых я весьма и весьма сожалею: это как раз "Мертвые души" и "Петр I" Алексея Толстого.

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А для тех кто в танке "реконструкция второго тома", это примерно как? Восстановление по черновикам + дописывание пробелов. Или Авякян сам написал все с нуля?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сохранились несколько глав второго тома, написанные самим Гоголем. Авакян дописал отсутствующее.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все равно же придумал сам, это не реконструкция.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

— То, что вы предлагаете, называется диверсией, понимаете? В любой стране это называют диверсионной операцией!

— Терминологию мы не будем оспаривать!