Огнетушители и последствия их применения

Не все знают, чем отличаются разные виды огнетушителей. А отличаются они не только эффективностью тушения огня, но и последствиями.

Огнетушители и последствия их применения Огнетушитель, Выбор, Тест, Авто, Совет, Видео, Длиннопост

Самые дешёвые и поэтому распространённые огнетушители - порошковые ОП. Они тушат выбрасываемым под давлением порошком, и после тушения всё оказывается в этом самом порошке. Обычно порошковый огнетушитель выглядит так.

Огнетушители и последствия их применения Огнетушитель, Выбор, Тест, Авто, Совет, Видео, Длиннопост

А так выглядят последствия его применения.

Огнетушители и последствия их применения Огнетушитель, Выбор, Тест, Авто, Совет, Видео, Длиннопост

Иногда ещё встречаются пенные огнетушители (например ОВП), это ещё большая дрянь, чем порошковые - всё будет в ядовитой пене.


Лучшие огнетушители - углекислотные ОУ. Помимо максимальной эффективности тушения, после использования ОУ, углекислый газ, которым тушит огнетушитель, просто испаряется. Такие огнетушители стоят дороже, но они того стоят. Выглядят они так.

Огнетушители и последствия их применения Огнетушитель, Выбор, Тест, Авто, Совет, Видео, Длиннопост

На YouTube есть многочисленные ролики тестирования разных огнетушителей. Так работает правильный углекислотный огнетушитель:

А так дешёвый порошковый:

Понимаю, что в России 95% всех огнетушителей покупаются не против пожаров, а для прохождения техосмотра или избежания штрафа от пожарной инспекции, но если огнетушитель покупается не "для галочки" а в качестве реального средства безопасности, стоит потратить чуть больше денег и купить углекислотный огнетушитель.


Алексей Надёжин


Бонусное видео:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

блять, вот я долбаёб, ходил в центр обучения, учился, получал корочки "ответственного за пожарную безопасность", и то считаю, что нихрена толком не узнал, а тут какой-то поц, сука, за 2 минуты написал хуеты и народ подумает, что он шарит, и его мнение ниибацо правильное.


я в расстройстве

P.S. и что это за ссылка дурацкая в середине поста?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, оскорбление =)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А если согласиться с автором, что «блять, вот я долбаёб», это будет оскорблением или не?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от того, как именно согласиться

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, я согласен с родителем коммента. Хотя «долбоёб» и пишется через «о».

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты забавный, я тебя запомню.

P.S. 106 дней, чувак, тебе интернет привозят на машине?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запомни, конечно. Можешь даже подрочить, не возражаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот сейчас было обидно
ты больше не забавный

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я непоправимо расстроен. Пойду, подрочу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку