Офтальмоскопия

Иногда мне осматривают глазное дно. Процедура несложная. Капают специальные капельки. Ждут несколько минут. А потом, когда зрачки расширятся, рассматривают разное через специальную оптику. А я, от нечего делать, тоже их рассматриваю в отражении оптики. Сосудистую сетку прекрасно видно. Занятно. Несколько часов потом зрение нормально не работает. Поэтому на это время лучше ничего не планировать и за руль не садиться. Я поступаю проще - записываюсь на прием на вечер, а потом просто топаю домой спать. Утром уже все хорошо.

В этот раз поначалу было все так же. Закапали капельки. И отправили минут на десять посидеть в коридоре. Пока капельки бодро выедали мне глаза. Но через несколько минут что-то пошло не так. В носоглотке появилось ощущение, очень похожее на то, когда сосудосуживающие при насморке затекают глубже, чем хотелось бы. Прямо один в один. На части лица рядом с глазами возникло ощущение то ли покалывания, то ли онемения. Что было несколько странно и непривычно. Поэтому, когда меня вызвали на осмотр, я честно сознался, что чувствую себя как-то странно. Но этот момент никого не заинтересовал. Потому что необходимые для обследования кондиции были в наличии - в обморок я не падал, команды выполнял вовремя и правильно. Там надо всяко-разно вращать глазами.

В целом все прошло хорошо. Я, как всегда, оказался здоров на редкость. С чем и отбыл по месту жительства. Но вот дальше что-то пошло сильно не так. Зрение, само собой, нормально не работало, но к этой небольшой проблеме в течение часа добавились следующие:

  1. Что-то произошло с головой. Я пытался слушать очередную лекцию в наушниках, но бросил. Т.к. понял, что не могу удерживать нить повествования.

  2. Что-то произошло с ногами. Я начал шагать как пьяный.

  3. Легким вдруг стало лениво дышать. И они стали делать это редко и неглубоко. Было такое ощущение, что мне приходится заставлять их работать. Неудивительно, что я начал нонстопом зевать. А моя попытка немного ускориться, чтобы успеть на отъезжающий транспорт, с треском провалилась. Они категорически не желали снабжать меня кислородом в требуемом для этого действия объеме.

  4. Под занавес мне еще перепало резких приступов сильной тошноты. Когда я реально опасался заблевать неудачно оказавшихся радом сограждан.

Сомневаюсь, что это мои субъективные фантазии. Т.к. по поведению окружающих было заметно, что их тоже не сильно радует происходящее, и они стараются держаться от меня подальше. Единственное, что смог сделать дома, это проверить давление. Как обычно - хоть в космос. Утром уже все было нормально.

До врачей я доберусь уже в конце следующей недели. Если у кого-то есть объяснение происходившему, буду признателен. Хотелось бы понять причины и больше такого не допускать. Неприятно.

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).