Оформление или сдача авто на металлолом?

Лет этак 12-13 назад на работе был коллега родом из Барнаула. Так вот он попросил поставить его авто(грузовая, с прицепом) на время (зиму) на мой участок. Частный дом. С тех пор он приезжал года через три и снял с него гос номера, сказал что снимает с учёта. Потом он развёлся вроде с женой и типа машина оформлена на жену. Эта особа приезжала лет 7 назад смотреть авто с кем то на предмет ремонта и сдачи в аренду. С тех пор их не видать и не слыхать.
Вопрос : что мне с этим авто делать? Тягач сдать на металлолом а прицеп оставить как сарай? Авто маз, старый. Или можно и нужно ли как то регистрировать? Подозреваю его сняли с регистрации и утилизировали. Договор был устный на словах что он будет у меня стоять зимой во дворе.

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

255
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сдай на металл, а когда приедут еще через 7 лет смотреть, скажешь, что "Спиздили 4 года назад" Кто, когда - хер его знает

раскрыть ветку (1)
183
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, спросят почему заявление не написал? Скажу я не владелец, ведь заявку от владельца принимают?
показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее благодарю всех с ответами.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пробей по вину,есть ли он на учёте.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вин у старых мазов есть?
показать ответы
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну для начала письмом с уведомлением о вручении и описью спросите владельца - что, да как...

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так его уже давно не видно и не слышно. Лет 10.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хрена се ! А связаться с владельцами никак ???

Да и за хранение накапало прилично уже

Даже если по минимуму посчитать , по 200 рублей в сутки , накапало уже за 12 лет более 800 000 руб

Вы же не бесплатно его держите ???

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Получается бесплатно. Чел который приехал уже уволился с женой. Авто вроде на жену было оформлено. Подозреваю что жена сняла с учёта, или он сам снял с учёта когда приезжал через 4 года снимал номера с него.
Автор поста оценил этот комментарий

Как он собственник докажет, что машина там хранилась? Даже, если свидетелей приведёт - хозяин участка скажет "ну может и оставлял машину, но потом она куда-то делась, я думал, что он сам забрал". У хозяина участка нет оснований отвечать за машину (устный договор только если доказать, но как-то нереально выглядит)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На снимках с гугла видно ежегодно сколько стоял😀
14
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте 227,228 ГК РФ, уведомляйте известного вам собственника, заявление о находке, шесть месяцев, вступайте в собственность и делайте, что хотите.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Пойду читать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кореш в Барнауле держит грузовой авторазбор, давай вас сконтачу, может найдёте взаимовыгодное решение!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До Барнаула 5000 км:)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да без разницы. пишите по последнему известному адресу. это просто для "прикрыть задницу" перед любыми вашими действиями, если оно внезапно объявится и начнет требовать возмещения всего что только можно...

можете ради эксперимента и по соцсетям поискать, и там переписку провести, заскриншотить или на видео снять.


да - сейчас все будут говорить что это не нужно, лишний траты ста  рублей, и вообще "закон не обязывает".


но ваши и его слова к делу не пришьешь. а так лично у меня знакомые и родня так катер просрали и мотоцикл.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, найду адрес по номеру рамы собственника в ГИБДД, и потом долго ждать ответ? Ещё лет 10?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А нет ничего такого как узнать в ГИБДД по номеру рамы снят с учёта или нет? И далее оформить как найденыша или по копии этой справки сдать на металлолом? Мешает жутко. Уже два раза вызывал кран его переставлять. Понятно что за все это время колеса спустились да и аккумуляторы сдохли. Отсыпал участок, два раза перемещал с места на место. Кран стоит 7к за час.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Номера уже не узнать? Может на старых фото сохранились? Документов с салоне точно нет? Может какой пропуск где завалялся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде на прицепе номер нарисован, дублирующий.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, не из Челябинска случайно?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да там ржа уже одна, чего там разбирать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В моем регионе не ржавеют. Холодно слишком. Реагентов нет. До моря 60 тысяч туда обратно денег стоит на одного:)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первым делом, с автомобиля надо снять шильдик с названием (который на капоте) - на разных площадках он стОит от 1,5 до 7 тысяч рублей (в зависимости от года выпуска и сохрана). Или себе на память оставьте...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, так можно было:)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гос.номер помнишь, может где на старых фото есть? По нему можно инфу поискать. Ну или по vin номеру если у такого старья он есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гос номер на прицепе краской написан, он не он не знаю.