Офисная работа в США, про всякое разное

О чем написать в пятницу, если не о работе?😉


Про зарплату


Большая часть работодателей в США платит зарплату работникам каждую неделю, меньшая часть каждые две недели. Я нахожу это более удобным, всегда знаешь, что каждую неделю в четверг тебе переводят денежку на счёт и уже через 7 дней на твой счёт опять поступят деньги.


Может быть, по этой причине многие американце не умеют откладывать деньги 🤔 типа зачем откладывать если уже через неделю опять придут деньги. Хотя надо сказать и в России не все мои друзья умеют жить от зарплаты до зарплаты. Одна моя подруга (не уверена что ей дают авансы на работе, кажется просто раз в месяц зарплату) сначала неделю ест в кафешках и ездит домой на такси, потом ещё неделю питается дома ни в чем себе не отказывая, ещё неделю сидит на макаронно-гречневой диете и в последние дни до зарплаты занимает деньги у друзей🙈


Хотя американцы тоже любят потратиться в день зарплаты. Лет 10 назад я работала бартендером рядом с несколькими офисными зданиями и в то время работникам ещё на руки выдавали чек/кэш каждый четверг. Так многие после работы в четверг шли тратить деньги в близлежащий бар, не то чтобы в другие дни они не заходили в бары, заходили кончено, но скромней, а в четверг вакханалия «покупаю пиво/шоты всем» начиналась в 4 часа дня и заканчивалась в 7 вчера.


По причине еженедельной зарплаты здесь нет понятия «13 зарплата», а есть Christmas bonus, есть бонусы за окончание проекта, или за окончание определенных стадий проекта.  В строительном бизнесе у нас есть бонусы за окончание разных стадий строительства, получают их восновном только руководитель проекта, прораб и его помощник.

Просто за хорошую работу бонусов в нашей сфере не дают, а повышают зарплату или дают плюшки типа оплата твоего переплёта в отпуск, оплата счетов за учебу, итд.


Про увольнения


По сравнению с Россией вроде как работники здесь менее законодательно защищены, нет длинных декретных отпусков, бесконечных больничных, и работодатель не обязан сообщать об увольнении заранее. Практически всегда увольнение вступает в силу немедленно.


Многие наверное видели как в американских фильмах работнику офиса объявляют что он уволен и должен немедленно собирать свои вещи и покинуть офис в сопровождении охранника. Дали знать что тебя уволили и все иди на выход, если конечно у тебя нет контракта с работадателем или если ты не член профсоюза или не работаешь на город (профсоюзников и городских работников очень сложно уволить если они приходят на работу во время.)

К вопросу о том почему увольнение вступает в силу немедленно, видимо для того чтобы работник не навредил делам компании когда узнал о своём увольнении.


Те увольнения что я видела у нас в компании всегда были предсказуемы, в смысле человек знал что им руководство недовольно. И параллельно уже подыскивал работу.


Из неожиданных увольнений могу вспомнить только случай когда произошло слияние нашей компании и ещё одной и по итогу получалось что у нас около 15 человек бухгалтеров. Боссы решили что это слишком много и надо сократить штат, в итоге сократили бабулю которой было 70 лет и она уже по возрасту давно пенсионер. Сократили ее с выплатами определённых бонусов. Она 15 лет отработала на компанию, а это ценится. Также вместе с бабулей сократили девочку- офис менеджера. Для многих это увольнение было сюрпризом, как так у неё двое детей, один только заканчивает школу а другой ходит в сад. Вроде как не по человечески это. Плюс сообщили ей об увольнении по средине дня во вторник. Но там была своя причина, девочка эта заказывая всякие товары для офиса периодически приписывала туда свои заказики для дома. При увольнении ей это никто не объявил конечно же, наверное чтобы избежать лишних споров.


Но все равно звучит жестко - немедленное увольнение без объяснения причин. По факту же работодатель в той же ситуации, работник может в любой день прийти и сказать, «с завтрашнего дня я у вас не работаю, я нашёл новую работу, чао!» 

Как правило все таки когда работники уходят они предупреждают руководство за 2-3 недели. За это время подбирают нового кандидата которого он может тренировать, либо просто сдаёт дела кому то из своих коллег. Если эта работа не требует передачи каких то знаний последователям, то может быть такое что работнику скажут, «ладно иди сиди дома две недели мы тебе заплатим, все равно тебе в офисе делать нечего.» Так было у моего другого работающего в банке.


Частенько молодые специалисты каждые года два меняют место работы, делают карьеру. Они переходят только туда где им дают больше зарплату, и где лучшие перспективы.


Для тех же кто работает долго на одном месте, 3 года и больше, работодатель такой небольшой компании как наша (60 человек) зачастую делает всяческие поблажки которые вроде как законом не прописаны, но по человечески помогают. Не увольняют хронически больных, дают гибкий график молодым матерям, тем кто работают на компанию очень много лет (15+) дают месяц отпуска в год (против 2 недель всем остальным), разрешает работать из дома сколько то дней в неделю, сокращённые пятницы летом или вообще не работать по пятницам, помогают с ипотекой и оплатой ремонтов. Все это касается только частных компаний как моя, в больших корпоративных офисах обычно строго прописанные правила насчёт того кто сколько и за что получает. Плюс такие работники не боятся что их вот так без объявления причин уволят в один день. Когда нашу бухгалтера пенсионного возраста сократили, ей объявили за месяц об этом, купили прощальный подарок, устроили ей прощальную вечеринку. Короче всячески дали ей понять что они очень благодарны ей за долгие годы работы.


Из забавного вспоминается девочка которая уехала в Маями на три дня, встретила там «любовь всей своей жизни» и не вернулась на работу даже забрать свои вещи. Другая девочка вышла на обед и тоже не вернулась на работу, ее пиджак потом ещё много дней висел на ее стуле, оказалось она вышла «на обед» на собеседование в другую компанию.


Про график работы


На обычной офисной работе зарплата человека начисляется за каждую неделю, а не за отработанные часы, и предполагается  стандартный рабочий день с 9 до 5 или с 10 до 6, сюда входит час обеда. У нас большинство приходят в 9-9.20 и уходят в 5 - 5.30, очень мало кто остаётся до 6, те кто остаются до 7 считаются героями (и на весь офис их 2-3 человек) и могут взять себе выходной там и сам за счёт компании. Есть одна женщина которая раз в месяц примерно приезжает в офис в субботу, она тоже потом получает дополнительный день отгула.  

Когда проходят какие то празднования типа день рождение работника или мероприятия типа покатушки на лодке по реке, это все проводят в рабочее время, чтобы так сказать не задерживать людей а их свободное время.  Исключение составляет только Christmas party, ее традиционно делают вечером.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зарплаты какие и какие в среднем расходы? Чтобы понимать есть ли возможность накапливать вообще и есть ли смысл покупать дорогостоящие покупки без кредитов (слышал что проценты по кредитам и депозитам там маленькие).

раскрыть ветку (34)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Возможность накапливать есть, но по факту получается выгоднее иметь одно или несколько направлений для инвестирования (пенсионный вклад по 401K, ценные бумаги, whatever) и пользоваться кредиткой/иметь ссуду на какую-то покупку. Просто потому что а) остаётся подушка безопасности, б) итоговая переплата окажется меньше (если учесть, например, что пока ты копишь на своё жильё, тебе приходится снимать или жить в фургоне)


На самом деле, эти же факторы работают в любой экономике.


В плане распределения денег - именно питаться в США недорого (у студента без гулянок счёт может укладываться в $100-150), плюс есть куча способов есть бесплатно. В структуре расходов доминируют налоги (9..43%), жильё, страховки. Если остаются деньги - у большинства моих знакомых они уходили на путешествия

9
Автор поста оценил этот комментарий

Много раз сравнивали

Зарплаты выше в разы иногда и десятки, расходы на проценты, а иногда и меньше


https://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?cou...

раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А подобное сравнение москва-ню есть? А ещё лучше челябинск-москва-денвер-ньюйорк посмотреть.

Из моих личных наблюдений - зарплата у меня меньше в 2-2.5 раза. Жизнь в НЮ дороже тоже примерно в 2-3 раза. Проблема только в величине прослойки среднего класса тут и там)))

раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из того что родственники живут в НЮ, а сам оттуда приехал в конце июня, могу сказать, что средняя ЗП - это 3500 в месяц. Нормально жить можно только вдвоем. Когда работают оба. Если ты один - идешь за талонами на еду (фуд стампы). Просто реально денег не хватит на пожрать. Но повторюсь - это средняя ЗП. Есть кто получает 16500 в месяц, как мой один родственник. Он в айти, но в среднем тут нужно или работать там где платят дохера или не рвать жопу и работать на самый минимум. Тогда тебе всякие талоны, ниже налоги, страховки и пр. Поэтому и бомжей дохерища. Хоть 3500 для России это много, там этого не ощущается. Например пачка парламента аквы стоит 17$. Это больше 1000 рублей. Обычный шарик на веревке в стап энд шопе 4$. У нас огурцы кг стоит 25 рублей (0.3$), там 3$. При этом еда в целом дешевая, но она пздц. Она просто пздц. Если прочитать на этикетке из чего состоит хлеб, то ощущение что вся таблица Менделеева. Поэтому стараются покупать органик фуд. Типо натур продукт. Но и стоит он в 3-4 раза дороже. Один поход в магаз у моих родственников обходился в 400$. Берут только органик фуд ибо русскому человеку жрать их химозу нереально. Медицина платная и тебе по страховке могут оплатить, но чаше всего только часть и то не на все виды услуг. Поэтому тут многие болеют и ходят с соплями в прямом смысле. Во-первых тупо жара и везде кондишки, во-вторых никто лишний раз к доктору не пойдет. Тем более как у нас вызвать врача на дом, когда у ребенка темп. Садик стоит 2500 в месяц, куда еще еда не включена. По нашим меркам это не садик а однокомнатная квартира, где в одной комнате спят, едят и играют. Про дикретные ваще молчу. Через 3 месяца после родов жена обязана выходить на работу. Надо нанять няню. Или не работай, тогда втроем жить на 1 зп нереально от слова совсем. Как у нас полтора года дикретных с пол зп такого нет.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Садик за 2500 в месяц, это где такое?😂 

Декретных нет, но у нас все обычно из дома начинают работа, потом работать по графику, 2 дня дома и 3 в офисе

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стейтен айлэнд. Или вам нужно название?

Не представляю как работать из дома медсестрой, которая берет анализы крови при тяжелых ДТП и пр. (не знаю как на русском эта специальность)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала про офисную работу, медсестра вряд ли может считаться офисным работником:) у меня у друзей дети дети ходят в Стейтен Айленде в садик Steps to success который считается очень хорошим и то это стоит $1200, у них огромные помещения, домашняя еда, вебкамеры, не представляю себе что должен быть за сад $2500, в Манхеттене я бы ещё поверила. $30,000 в год это цена хорошей частной школы.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все же в офисе работают.


1250. У них двое детей. Точнее 4ро, но двое в садик ходят. Итого 2500. За еду или доплачивать или давать с собой в контейнер каждый день. Они его кладут в холодильник и в ЛУЧШЕМ случае подогреют в обед. Обычно даже не греют. STS это скорее исключение, чем правило. Но в целом, например, до моего садика не дотягивает. В STS "Огромные помещения" это по меркам обычных американских детсадов. Это максимум квадратов 20. В моем садике не то, чтобы огромные помещения, но и огромная территория, спортзал, бассеин итд.

https://59detsad.ru/

В STS такое есть? Типичный детсад в НЮ - это частный небольшой дом (а там все дома небольшие, с низкими потолками и 60 годов постройки), где детям развернуться негде. Про игровые площадки на территории можно забыть.


Итого получается при работающих родителях, почти вся зарплата одного родителя уходит только на садик. В России же платит государство. Даже в частных садах выплачивает почти всю сумму.


И да, мой племяш с соплями и темпом в 37 пошел в сад и туда его пустили ибо не могут отказать. Вот будет 38,39, тогда не пустят. В итоге день в саду, неделя дома. При этом врача домой не вызвать ибо дорого. Так и ходят с соплями еври дей.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже где то писала в другом тексте что здесь рождение детей это проблема родителей, а не государства, это восновном касается среднего класса, ибо мало имущие получает все ништяки навроде бесплатного садика бесплатно.

Честно говоря не знаю зачем платить $2500 за двух детей в месяц в садике когда им там даже не готовят, когда за те же деньги можно нанять няню.

Про размер садиков не знаю, в России не была в садиках, не могу сравнить. Но бывшие одноклассницы кто уже водят там своих детей в сад говорили что группы там даже в частных детских садах большие, у нас у ребёнка в садике здесь 8 человек, два воспитателя, одна из которых логопед. И практически у всех садов сзади дома есть игровая площадки с качелями, горками, машинками и прочей ерундой.


Бассейнов и спорткомплексов здесь в садике кончено нет, но учтите что то что мы здесь назваем детскими садами, у вас это наверное если, то есть практически все дети от 2 до 4 дет, в 4 года они идут в pre-k где гораздо больше помещения и уже может быть и спорткомплекс и бассейн. Но у вас крутой детский сад, в России тоже наверняка не каждый детский сад имеет бассейн😂

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня в целом сложилось впечатление, что там все построено по системе "твои проблемы". Даже полиция может остановить просто так, если ему что-то показалось и выписать штраф. Не согласен - иди судись. У нас хоть закон есть и его можно применять, что останавливать без причины нельзя. Там это легко. Сестру жены остановили, потому что полицейскому показалось, что она разговаривает по телефону. Выписал "тикет". Естественно пришлось оплатить и судиться не стала ибо это куча времени и денег. Ему реально показалось ибо она не разговаривала.


За те же деньги няню не найти. Неужели все такие глупые и ваши родственники в том числе, что платят 1200? Почему тогда няню не берут? Или вы думаете от кол-ва детей стоимость не увеличивается? Ну давайте посчитаем. Средняя няня стоит 15$/час за одного ребенка. Фултайм будет 12$. В обычный сад они ходят с 8 утра до 5 вечера. Итого 9 часов. Суб/воскр выходной. Итого 108 в день. 540 в неделю. 2160 в месяц. Ребенка два. Итого 4320 в месяц на няню на двоих. Со скидкой за двоих будет 4000. Помоему мягко сказать "не такие же деньги". Конечно можно взять мексу за 5$ кэшем, но тут если ребенка не жалко, то в путь.


И я промолчу за господдержку за второго ребенка а это больше 450000 руб и программу субсидирования увеличения жилплощади. Льготную ипотеку итд.


Я не знаю за всю Россию. Я лишь могу сравнить столицу мира, Нью Йорк, и городок численность в 460 000, Калининград. Это не единственный такой сад. Опять же говорю только про свой город ибо в остальных городах России практически не был.

Вот например 55 детскийсад55.рф

Номер 1 http://madouds001.ru/

132 http://www.detsad132klgd.ru/

125 мадоу125.рф

итд. Практически все с бассейном, всем необходимым оборудованием итп. Про наличие камер наблюдения, про которые вы сказали я говорить не буду. Это везде.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О чем вы говорите, все платят своим няням за двух детей $600-$700 в неделю, кэш и это за 10 часов работы в день. Никто не платит вдвое больше няне за двух детей. Простите, но ваши домыслы о том сколько получает няня не верны.


Мои знакомые отдают 1200 за сад, потому что сначала у них дочь туда ходила теперь она в школе, а младший ходит в сад


Пусть другие пикабушкники почитают ваши комментарии и тоже расскажут какие классные в России детские сады и все наверное с бассейнами и бесплатно.


А уж насчёт того что полиция штрафует просто так это конечно очень громкое заявление, муж 15 лет здесь за рулём, получил Тикет один раз за то что повернул на красный. Обидно, но за дело.

Знаете я тоже могут сказать что в России всех подряд штрафуют чтобы взятку получить, и что вы на это скажите?🙄

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Поработайте удаленно например кассиром.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кассиром лучше вобще не работать, и это без сарказма, чем получать $15 в час лучше наверное сидеть на пособие по безработице, получать бесплатную страховку и еду

2
Автор поста оценил этот комментарий

Принципиальная разница заключается в накоплениях. Если тут же тратить всё заработанное, то разницы нет. Но если хотя бы половину дохода откладывать, то в NY можно накопить значительно больше денег.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Копить на что? Обычно амер канцы живут в кредит... Дом в кредит, машина в кредит, бытовая в кредит. Кредиты недорогие, а жить хочется прямо сейчас. Не слышал, чтобы кто-то особенно копил...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, кредит, моргидж

Автор поста оценил этот комментарий

Копить на безбедную жизнь в странах с более низкой стоимостью жизни, например.

Автор поста оценил этот комментарий

Это да, с этими деньгами можно не плохо жить в южной Европе

4
Автор поста оценил этот комментарий

так ты вНЮ  пытаешся жить и считать все как у нас , опуская ихние ништяки (которые у нас дорогие) и по привычке  офигевая от расходов которые у нас "бесплатные"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я там пожил пару месяцев всего и не претендую на объективность своей оценки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По вашей ссылке есть и 6000% .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но усредненно такая картина.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/nyuyork_dokhodyi_i_raskhodyi_na_prim...


Писала когда то пост про это

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, прочитал несколько уже постов и пролайкал :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно что труды не пропадают зря😊

Автор поста оценил этот комментарий

Чуть выше написала полный расклад по своему штату

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку