Однорукий бандит за прилавком

Всем привет, я до сих пор Алиса,а это ещё один пост о работе в книжном магазине.
На этот раз о работе с одной рукой.
Итак, что вообще случилось? На самом деле ничего выдающегося. Я вешала шторы на стремянке, а стремянка решила сложиться. Прямо подо мной. Ну и как-то вышло, что я упала на руку и сломала себе ключицу.
С этого момента я была счастливым обладателем повязки Дезо на правой руке.
Меня называли и одноруким бандитом, и капитаном, и пиратом... Но больше всего одноруким бандитом.

Несмотря на травму, работать было не менее весело. Но и сложно.
Чего стоят одни привозы, когда ты тащишь в одной левой стопку размером 20 книг и придерживаешь ее подбородком, а потом роняешь прямо перед полкой... И такое было несколько раз.
Переоценка тоже хорошее занятие. С одной рукой мне нужно было рыться, стоя на стремянке,  на задних полках, чтобы потом обнаружить, что нужной книги нет. Или перебирать мелкие штучки по типу игрушек для детей одной левой. Хоть это и звучит брутально, это очень сложно, ведь я правша.
Конечно, отдельный разговор - это работа с людьми. Было очень приятно слышать пожелания выздоровления от совершенно незнакомых людей, советы как быстрее выздороветь(одна дама болтала со мной об этом, пока я стояла за кассой, около получаса. администратор потом даже спросил, не моя ли это знакомая). Бывали и казусы - люди просили положить их покупки в пакет, потому что не замечали, что у меня всего лишь одна рука. До сих пор помню фразу одной женщины:"А в пакет вы нам это не положили..." Это звучало с неким укором. Ну, я человек неконфликтный. Говорю: "Простите, пожалуйста, но вот" и приподнимаю жилетку, в которой работаю. Она потом извинилась, но это было очень неловко. Вообще, это был частый случай. Наверное, раз в день люди стабильно просили меня положить их покупки в пакет. Признаюсь, я поступала по настроению: иногда начинала картинно как в замедленной съемке пихать книги в пакет одной рукой, пока люди не замечали моих усилий и не извинялись, иногда сразу говорила, что мне это неудобно делать, естественно, вежливо.
Но был один экспонат - мужчина лет 40, "важный дядя в костюме", как я их называю. Я тогда стояла за кассой и что-то делала, пока мужчина не спросил меня про скетчбуки. Я показала ему стеллаж, как он внезапно сказал "возьмите это, ещё вот это". С глазами по пять рублей я бегала за ним по магазину, советовала энциклопедии для детей и выбирала фломастеры. И тащила все эти вещи в левой руке. Я успела разозлиться на него, но оказалось, что он, как и другие, тоже просто не заметил. Пожелал мне выздоровления и ушел радовать своих детей.
Единственное, из-за чего мне нравилось работать с одной рукой - так это возможность завязать разговор с людьми. Я очень люблю поболтать, поэтому однажды проболтала с каким-то парнем сорок минут... Администратор была недовольна, но я была приятно удивлена этой беседой.
Ещё весело было выполнять всякие задания от администраторов.
У нас есть несколько полок с тетрадками. Они длинные, на каждой стопок по десять. Я разбирала одной левой все тетрадки, то есть раскладывала по количеству листов. Заняло это два рабочих дня. Позже тетрадки мне снились в кошмарах.
Та же ситуация с открытками. Четыре крутящиеся стойки, миллион всевозможных открыток и несколько часов беспрерывного разбирательства. Открытки потом снились тоже.
В принципе, это всё, что я хотела рассказать.
Работать в книжном со сломанной правой рукой оказалось не так сложно, как я думала. Да, это немного сложнее и медленнее, но и веселее. Сотрудники относились ко мне с пониманием, помогали, если я где-то не справлялась, за что им огромное спасибо. Покупатели тоже в большинстве своём где-то помогали подержать дверцу шкафа, где-то книги.
Так что если вы вдруг сломаете руку и решите не брать больничный, ничего страшного не случится.
А пока, всем пока.