Офисные будни

Однажды я стал лучше понимать политику компании

...И тогда мы перешли к вопросу нашего участия в тендере.
- Ну что там у нас? - Нахмурился наш директор. - На какой стадии?
Участники еженедельного совещания напряжённо притихли.

- С моей стороны всё готово. - Отчитался я. - Пакет документов собран. Остались только расчёты от финансового департамента получить и коммерческое предложение оформить. Срок подачи завтра в четыре.
Тишина стала отчетливо слышимой. Так бывает перед сильной грозой.

- Ольга Александровна, - повернулся наш генеральный директор к финансовому, - когда будут готовы расчёты?
Ольга Александровна звучала как первые раскаты грома. Она эмоционально рассказала о том, какой это убыточный тендер и как мы все пойдём по миру, если не дай бог победим. А потом добавила, что не может сделать корректные расчеты, пока не получит данные от главного инженера.

Тут в дело вступил главный инженер Анатолий Евгеньевич. Он ревел и брызгая слюной негодовал. Он никогда не видел таких драконовских техзаданий, как в этом тендере. Участвовать, с его точки зрения, было самоубийством.
Ольга Александрова подключилась к его пламенной речи и они принялись шуметь и бушевать в два голоса..

Наш директор был быстр и суров как молния. Он очень просто и доходчиво объяснил, что с ними обоими будет, если мы не поучаствуем в закупке. Главный инженер и финансовый директор, помрачнели, притихли и нехотя выдавили из себя обещание подготовить расчеты к нужному сроку. Атмосфера разрядилась.

- Есть ещё уточнения или замечания по этому вопросу? - Обвёл цепким взглядом всех присутствующих наш начальник.
- Да. - Решился я, мысленно ругая себя за этот выход. - Я не очень понимаю: какова наша конечная цель с этим тендером?
Директор вопросительно поднял правую бровь.
- Ну, - объяснил я, - с одной стороны совершенно очевидно, что есть необходимость нашего участия. Вы только что очень ясно это обозначили. С другой: насколько я понимаю контракт и правда для нас по условиям невыгодный. Я в общем-то согласен с аргументами коллег. Да и вы с ними, скорее всего, согласны. Так что я хочу уточнить: хотим мы в этом тендере победить или не хотим?

Директор откинулся на спинку кресла и устало помассировал глаза.
- Всё очень просто. - В конце концов сказал он. - С точки зрения конкурентной борьбы и наших позиций на рынке, нам необходимо бороться за этот контракт и не допустить, чтобы он достался нашим конкурентам. Наш собственник это понимает, я это понимаю. Надеюсь и ты это понимаешь.
Все присутствующие глубокомысленно закивали.

Он глубоко вздохнул и добавил:
- А с точки зрения коммерции, нам этот контракт в хер не упёрся...
Участники собрания все также глубокомысленно кивали.

- Понятно? - Уточнил директор.
- Да, - искренне кивнул я.
Мне и правда всё стало совершенно понятно.

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.