Офисные будни

Однажды я перестал быть незаметным

Есть у меня хороший коллега по работе с которым мы регулярно ходим обедать. Зовут его Андрей.

У Андрея ипотека, строящаяся дача, кредитное авто и две дочери которые уже слишком большие, чтобы смотреть с ними мультики, но недостаточно взрослые для того, чтобы обеспечивать себя самостоятельно.

Когда-то давно Андрей схлопотал диагноз «хронический стресс», прошел курс терапии и теперь смотрит на жизнь с точки зрения просветленного дзен-буддиста. Никуда не торопится и радуется мелочам. Вкусной еде, солнечной погоде и девушкам в коротких юбках.

Вдобавок ко всему, природа наградила его фотогеничной внешностью, а служба в ВДВ – военной выправкой. В общем, сейчас он выглядит как немного потрепанный жизнью Брэд Питт, санкт-петербургского разлива. Широкая безмятежная улыбка на лице и уверенная поступь ответственного надежного мужчины.

Обедать мы с ним ходим в одну очень приличную сетевую столовку в соседнем бизнес-центре. Во время этих обедов я очень быстро я понял, что превращаюсь в человека-невидимку.

Первая девушка на раздаче – Оля, здоровается с Андреем по имени так, словно ждала его весь день. Улыбаясь свеженакрашенными губами и хлопая свежеподведенными ресницами, она интересуется почему он сегодня так поздно, а то она «уже стала думать, что он вообще не придет». Андрей снисходительно улыбается и заказывает борщ и салат «Крабовый коктейль».

Второе раздает барышня с редким именем Жоржетта. Она поправляет прическу, складывает руки за спиной и вытягивается в струнку, от чего её высокая грудь заметно покачивается, когда Андрей подходит к ней с подносом. Она даёт обстоятельные рекомендации о том, что из второго самое свежее, горячее и вкусное, старательно игнорируя сверлящий взгляд Оли.

- Вы сегодня какая-то грустная, Жоржетта. – Замечает Андрей.
- Планы на вечер сорвались. – Томно вздыхает девушка. – Придется весь вечер быть одной…
- Бывает. – Кивает мой коллега и двигается к кассе.

На кассе третья девушка, красноволосая красавица по имени Катя, сообщает Андрею какие пирожки самые горячие, интересуется какой напиток ему налить и пробивает заказ по кассе.

- Какая у вас красивая татуировка. – Хвалит Андрей краешек татуировки, расположенный чуть ниже шеи и хорошо заметный, поскольку катина блузка расстегнута на четыре пуговицы.
- Это вы её ещё дальше не видели. – Тут же расцветает Катя и охотно оттягивает блузку в сторону. – Она тут, видите, ещё дальше, до груди идет…

Пока всё это происходит, мне приходится повторять свои пожелания по три раза, потому что девушки провожают Андрея завороженными взглядами и впадают в прострацию.

Потом мы с ним садимся за стол. На подносе Андрея переполненные тарелки со свежим как на картинке салатом, наваристым борщом, свежайший пирожком, от которого струится пар и налитым краев стаканом компота. Второе едва помещается в тарелке.

На моем подносе – заветрившийся пирожок и подсохший салат. Полтарелки бульона от борща и небрежная россыпь гарнира со случайным кусочком мяса.

Пока мы едим, половина завсегдатаев столовки женского пола здоровается с Андреем по имени, дефилируя с опустевшими подносами в руках. Весь обед меня словно не существует.

Но однажды всё изменилось.
Андрей ушёл в отпуск, и я стал приходить обедать один. Первые два дня всё было как обычно. Но на третий день…

Оля улыбнулась мне и сказала, что «оливьешку только что нарезали». Жоржетта рассмеялась и стрельнула глазами, когда я пошутил про погоду. Катя вспомнила, что я предпочитаю чай с Мелиссой.
И только когда она стала принимать оплату, всё вдруг встало на свои места.

- Слушайте, - как бы невзначай сказала она, пробивая мой чек. И мне показалось, что вся столовая затихла и уставилась на меня. – А когда Андрей вернётся?

Офисные будни

5.2K постов16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.