786

Однажды в Америке. Часть 3. В мексиканском плену.

Часть 1
Часть 2

Прошу прощение за задержку - приболел, температура, состояние ни к черту.

Что чувствует человек, которого везут в лес, ночью в багажнике? Наверное ничего хорошего. Мне повезло ехать в салоне, но и это не слишком утешало и вселяло надежду. Приехали мужики еще более матерого вида, пересадили к себе в машину и вот собственно моё похищение началось. Страх как то сразу удалось взять под контроль, было лишь небольшое волнение и абсолютная уверенность, что я сбегу. Просто понимал, что нужно максимально хорошо запомнить дорогу. Везли меня черте куда, по совершенно незнакомым местам, постоянно петляя, но в итоге удалось приблизительно понять в какой части города, точнее его окраины я нахожусь. По дороге наткнулись на машину полиции, перекрывшую дорогу. Можно было бы спокойно выскочить из машины и попросить у копов помощи.. И хорошо что я этого не сделал. Мужики спокойно так подъехали к полиции пообщались и поехали дальше - это была их полиция.
Машина остановилась у мотеля недалеко от дороги. Классический такой мексиканский дешевый мотель, жуткого вида. Окружали мотель жилые дворы и несмотря на ночь, перед дворами сидели местные жители самого обычного вида. Смотрели, бездельничали и не проявляли на какого интереса, к тому что творится вокруг. На самом деле все это была охрана, человек 5. Меня быстро завели внутрь, в комнату в самом конце коридора, сказали располагаться и ждать их босса. Комната была примерно 5 на 7 метров, с двумя двуспальными кроватями, душевой и туалетом. Кондиционер был включен 24 часа в сутки, старый и ужасно шумный, зато работал отлично, отчего постоянно было блядски холодно. Телевизор тоже работал с утра до ночи, с единственным мексиканским каналом. Помимо меня там было 2 индийца и гватемалец. Все молодые, примерно моего возраста. Помню первый же вопрос от индусов: Where did they catch you? (где они тебя схватили). Говорили они по английски, довольно неплохо, но с жутким индийским акцентом. Индийцы были сильно перепуганы и я был, пожалуй, единственным с кем они общались на протяжении всего нашего там пребывания. Спали мы по двое, в одежде. В общем то мы проводили в кровати под простыней все время, т.к. было холодно. Трогать кондиционер запрещалось. Индусы рассказали как они проделали долгий путь с родины, проехав через кучу стран чтоб попасть в Нью Йорк. Ехали они уже пол года. В Индии их родня отвалила кучу денег проводниками чтоб протащить их в штаты, но в итоге, проводники продали их мафии. Теперь индусы ждали денег от родственников из сша, чтоб ехать дальше.
К вечеру на второй день моего пребывания пришел человек от босса, с предложением заплатить 5000 и они перевезут меня в штаты. Оплата всегда приходила от друзей или родни по Вестерн Юнион на имя одного из их людей с американскими правами, скорей всего липовыми. Ну что ж, заплатить? конечно я с радостью согласился! Мне дали телефон позвонить и попросить денег у друзей в сша. Обычно ты набирал номер, здоровался, а дальше они забирали трубку и говорили сами в другой комнате. Сейчас, сейчас.. Только мне некому звонить. Точнее по вашим правилам я играть до конца не буду и надо было тянуть время, пока не найду способ сбежать. Сказал им что связь с друзьями из Америки у меня только через интернет и их телефонов я не знаю. На следующий день эти заботливые господа отвезли меня в интернет клуб, где то в двух минутах езды от мотеля. Оплатили пол часа и ждали пока я пообщаюсь с друзьями Вконтакте. Дали те самые американские права, чтоб я написал имя человека, которому переводить бабки.
Можно ли было связаться с властями, полицией и попросить помощи? вряд ли. Даже если бы и приехал кто, то с большей вероятностью это были бы купленные менты. Поэтому и ограничился общением с друзьями. Сообщения мои были примерно такого содержания: Чувак! у меня все отлично! меня похитила мафия! и далее краткое описание приключений. Думаю в моей ситуации вряд ли можно было бы делать что то еще. Если ты никак не можешь изменить ситуацию, то чего переживать и нервничать? Короче, я не стесняясь тратил чужие деньги, а мужики привозили меня еще раза 4. Так как писал я транслитом, мексам быстро наскучило сидеть у меня над душой и никто не следил как я провожу время за компом. Из полезного - я практически точно определил где нахожусь. Дорога возле которой стоял мотель выходила к тому месту где я познакомился некогда с Педро, и я был примерно в 2-3 км от того места. Ну а дальше мной все было исхожено.

Из неприятных моментов - на второй день моего пребывания привели еще двоих латиносов, которых поймали где то у реки, на третий еще троих. Теперь нас спало на кроватях по трое, остальные на полу. Кормили нас раз в день, 1 курица гриль на четверых, 2й день на шестерых, 3й - одна курица на 9 рыл... На третью ночь я и попытался сбежать. Спал я с краю, поэтому тихо встать труда не составило. Дверь номера не запиралась чаще всего у выхода в холле сидело 2 охранника. Окна в других коридорах и в обеденном зале были наглухо закрыты и по-тихому их открыть было нереально. Один из мужиков иногда прохаживался по коридорам и пару раз чуть не наткнулся на меня.
В общем этот путь был закрыт, оставался выход через ванную. Там было маленькое окошко на высоте почти двух метров. Но не было практически никаких упоров для ног чтоб так просто спокойно и тихо в него влезть. Окно было настолько узкое что вылезти из него можно было только "червем", руками вперед, а затем ебнуться вниз головой на землю. Решил не выбрасывать свой рюкзак в окно, вдруг не получится ничего. Привязал его веревкой к ноге, кое-как при помощи труб и душа в стороне забрался в окно. Уже удалось высунуться почти по пояс, как на улице проснулся один из охранников. Он спал в кузове пикапа, через дорогу, прям напротив окна и увидев меня просто охуел и молча наблюдал. Оставалось лезть обратно, как можно быстрее и тише. И надеяться чтоб не сильно били. Уже через несколько секунд я лежал в кровати, тихо отвязывая веревку с рюкзаком от ноги и ждал когда же в комнату ворвется охрана и начнет искать беглеца, но все было тихо. Спустя пол часа вернулся в ванную и проверил, мужик в кузове был на месте и вроде как мирно спал. Наверное подумал, что человек в окне ему просто приснился. Я еще долго лежал в кровати и думал как же меня все-таки пронесло и пытался найти способ бежать.

И уже следующим днем выдалась возможность. В обед что то случилось. Нам сказали сидеть тихо и даже заперли, вроде как поблизости были солдаты с облавой. Один из мужиков был с нами в комнате, а когда он вышел, забыл закрыть дверь. Пол часа мы сидели и я решил выйти глянуть что происходит. Было конечно не так просто на это решиться, пришлось собрать всю волю в кулак и постоянно ожидать что вот вот я наткнусь на охранников и тут уже какая нибудь глупая отмазка не прокатит. Но все было тихо. Ни в холле мотеля, ни на улице не было ни души. Я вышел на улицу прошелся перед мотелем немного - никого. Можно было спокойно вернуться за рюкзаком и покинуть это место. Пришлось бы конечно быстро бежать в сторону центра города, а там скрываться ото всех и каждого. У мафии были глаза и уши по всему городу. Как вариант можно было либо уезжать в другой крупный город, благо денег на билет еще хватало, либо бежать просить защиты у американцев. Я быстро вернулся в комнату, взял рюкзак и не объясняя никому и ничего вышел из отеля.
Но тут меня посетила вконец ебнутая мысль. Остаться и попробовать обмануть мафию. Заставить их перевезти меня через границу, а затем, уже в штатах либо сбежать от них, либо натравить полицию и под шумок так же сбежать. Как уже можно понять, я выбрал самую хреновую идею, пришедшую мне в голову. Вернулся в комнату и стал ждать. Мексы объявились лишь спустя час и о моих прогулках ничего не знали.

Суть моего плана была в том, что у меня были карты нескольких банков сша, еще с прошлого мое пребывания. Денег там не было, а некоторые были заблокированы из-за не активности. Но это были карты Американских Банков. В глазах мафии это был признак охрененной крутости и достатка. И вот я подхожу к мужику который лучше всех говорит по английски и делаю предложение от которого нельзя отказаться. Признаюсь что жил до этого в Америке и у меня с собой есть карты со сбережениями. Но деньги нельзя снять здесь, т.к. я использовал их в России и банки временно заблокировали карты. Такое действительно случается и он это знает. Чтоб снять деньги мне надо зайти в банк, показать что я это я и разблокировать счет. На одной из карт была моя рожа, плюс совпала бы подпись и в общем то этого хватает для определения личности владельца. Он бывает с штатах и знает что я не вру. Тем более я назвал довольно внушительные суммы на картах, несколько раз и не разу не ошибся (они проверяли и спрашивали несколько раз о балансах). У мужиков аж глаза загорелись. Обещали обсудить с боссом и ушли. Позже приходили и брали у меня карты несколько раз, я им даже пин коды настоящие давал, и те карты что были заблокированы. Естественно в банкоматах они видели что коды подходят, но карты заблокированы и продолжали мне верить. Они уже представляли как опустошают мои счета и тратят честно спизженые у меня деньги на дорогих шлюх и текилу. Жадность сыграла хорошую службу и спасла мою задницу от возможных неприятностей, вроде отрезания пальцев. Ведь гораздо проще получить деньги с человека по-тихому и без проблем, тем более видя что он дурак и сам готов отдать все чем владеет.
Так прошла неделя с момента моего похищения. За это время многое поменялось. В комнате нас уже было человек 15, а то и больше. 6 спало на кроватях - остальные на полу как килька в банке. Я делил кровать с индусами, за вторую постоянно сражались латиносы. К нам привезли парня мексиканца Хосе. Как по секрету сказали другие латиносы, он был в мексиканской тюрьме стукачем, его депортировали и вот он снова пытается вернуться. С мужиками из мафии он был в дружеских отношениях и скорее всего к н

Дубликаты не найдены

+40
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+34
такое впечатление что ты ебанный лемминг, у которого фобия суицидов, и ты пытался заставить других убить тебя, при этом не способствуя этому сам никоим образом, ибо фобия....

ну и бред я написал)

раскрыть ветку 5
+12
Бред, но в этом определенно есть смысл. я поржал
раскрыть ветку 4
0

как ты там?

раскрыть ветку 3
+146

Чувак, эта картинка прям про тебя:

Иллюстрация к комментарию
+20
Тебе не тяжело ходить с такими стальными яйцами? Пздц ты крут короче
+57

Автор, про тебя?)

раскрыть ветку 6
+31

Про моих друзей в 2009 году.. меня даже в макдональдс не взяли работать. тяжелый был год для студентов

раскрыть ветку 5
+5

Я понимаю, что я буду не первым, и не сотым, кто спросит, но всё же: Чем так понравилась Америка? Что было непривычным поначалу?)

раскрыть ветку 4
+45

Ну все, я звоню Спилбергу, почему еще фильм не снят по такому сюжету? :D

раскрыть ветку 2
+6

Спилберг... не понятно.

раскрыть ветку 1
+3

Фак ю, Спилберг!

+38
если это и реальная история... то чувак... это вообще пиздец)))
раскрыть ветку 2
+7
Я как будто сериал прочитала
раскрыть ветку 1
+6

Момент с проснувшимся охранником, а потом снова уснувшим в кузове пикапа я точно когда-то видел в кинематографе.

+15

Чувак, ты отбитый на всю голову, ну серьезно)

Вообще дикий. Я бы с тобой тоже не связывался)

раскрыть ветку 1
+3
Служил я в армейке с южанами - они все такие - наглые, дерзкие (а слабоумие - кого как природа наградила)
+14

Автор, тебе чертовски повезло.Вот что пишет Википедия по поводу картеля Лос-Сетас:
"В апреле 2011 года полиция мексиканского города Тамаулипас обнаружила в пустыне массовое захоронение 193 убитых людей. Предположительно, они планировали нелегально перебраться на автобусах в Мексику, но не смогли это сделать по причине столкновения с представителями наркокартеля. Согласно медицинской экспертизе, большинство погибших подвергалось перед смертью жестоким пыткам. По мнению представителей спецслужб, участники Лос-Сетас, контролировавшие некоторые части мексикано-американской границы, убили этих людей за то, что те попытались пересечь границу без разрешения картеля".

раскрыть ветку 1
0
скорее всего это был караван конкурентов. и посыл: "они не возят, а те кто с ними поедет - трупы, живых тут возим только мы"
+13

мысли 1000-и подписчиков 

+12

@Nastrugal , куда пропал? Каждый день жду только тебя тут..а продолжения все нет (

раскрыть ветку 4
+1
@Nastrugal , когда настругаешь следующую часть? Мы волнуемся.
0

@Nastrugal,   ! Проверка связи! Народ ждет и волнуется :)

раскрыть ветку 2
0

Походу что то случилось!Больше недели нет его!

раскрыть ветку 1
+11

Чувак пиши быстрее, я каждый день по 3 раза захожу к тебе в профиль в ожидании новой части

раскрыть ветку 1
+3
+1
+309

Не поместилось 1

С мужиками из мафии он был в дружеских отношениях и скорее всего к нам они его попросту приставили следить. Он единственный в будушем беспрепятственно мог ходить в магазин и закупаться жратвой за наши деньги.

Кстати о еде. Наш рацион увеличили! теперь мы получали 2 курицы гриль раз в день. На 15 человек. Не надо говорить, что за жратву чуть ли не дрались. Если человек был в туалете или душе когда приносили еду, он мог довольствоваться лишь обглоданными костями. Так разок случилось и со мной, но индусы, спасибо им, выручили и припрятали для меня кусок заранее. Некоторые жрали сушеных кузнечиков, которых притащили с собой из джунглей, целый пакетище килограмма на 2. Чистый белок, но я не рискнул. Наверное был недостаточно голодный для этого.

В конце первой недели нас подняли среди ночи, собрали и сообщили что всех перевозят в штаты. Момент настал! Ага щас. На самом деле нас перевезли в какой то недостроенный частный дом, без внутренней отделки, но жить можно. Там уже было 2 комнаты, зал, небольшой внутренний дворик обнесенный высокими стенами, холодильник, телевизор, туалет. Вместо душа - бочка с водой и ковшик. По традиции было 2 кровати на толпу народа. Теперь односпальные, где спали по двое. Индусов я больше не видел, куда делись непонятно. Сразу забрал себе место на кровати и никто не пытался оспорить это. Вообще меня считали ебанутым и опасным. Я ни с кем не ссорился, держался спокойно, даже слишком спокойно для подобного места и ситуации. Свободно доебывался до охраны с вопросами, в духе: Эй Гарсиа, когда я уже поеду в штаты? Народ просто не знал что от меня ожидать, потому и не связывались, мало ли. Похоже это уже было элитное заведение, для самых дорогих "гостей". Привезли китайцев, бразильцев и уже других индийцев. Была пара молодых женщин. Мафия их не трогала, по крайней мере мы этого не видели. Иногда правда забирали разных людей на разговор не пойми куда. Некоторые не возвращались. Во всяком случае, открытую агрессию они на публике не проявляли. Некоторые люди сами приезжали к ним, некоторых продавали, некоторых ловили и притаскивали силой. Им невыгодно было поднимать шум и если кого и били/пытали, то делали это так чтоб другие не знали. Во всяком случае я ничего такого не видел.

Мафия забивала холодильник едой почти ежедневно. Мы сами себе готовили еду. Из мяса были только сосиски, иногда курица гриль, но была куча овощей, яйца. Готовили сразу на всех 2-3 раза в день. Я умудрялся, кроме этого, еще готовить себе отдельно и жрать по 5 раз в день - никто не возмущался. Да еще и по ночам ходил пиздил сосиски с курицей из холодильника. Выживает самый хитрый. Чтоб были силы надо хорошо питаться. Стукач начал ходить в магазин и покупать что мы заказывали, в общем жизнь налаживалась.

Я познакомился с Нико - проводником, который рассказал много интересных вещей о границе со стороны штатов. В черте города вся граница нашпигована электроникой и средствами слежения. Единственный вариант - перебираться далеко за чертой города, туда можно добраться только если есть свой транспорт. Меня бы никто не подвез, а пешком идти - схватит мафия, что собственно и случилось неделю назад. В общем мой план по пересечению границы изначально был провальным.

Еще к нам подселили двух молодых парней из мексиканской банды в америке. Их пару дней как депортировали и те спешили вернуться. Парни были крайне опасны. Есть в Америке, как и в России свой язык татуировок. Так вот, на этих двоих висело 5 трупов (татуировка в виде не закрашенной слезы под глазом. сколько слез - столько человек убил). Сразу выгнали стукача с дивана в зале, на котором тот спал. Народ с ними был крайне вежлив и обходителен. Я как то сразу нашел с парнями общий язык, хоть и не задавался целью. Но надо было держать ухо востро, сейчас они смеются и едят с тобой, а через секунду проткнули тебе ручкой шею. И следить за языком. Этим двоим как и стукачу я рассказывал про то как жил в штатах и деньги на картах, просил совета как можно их тут снять чтоб расплатиться побыстрее с мафией. Естественно этой информацией они делились с охраной, что в свою очередь должно было убедить мафию меня перевести как бы в долг.

У этих двоих были полные карманы различной наркоты и они с радость вечно норовили угостить меня чем то. Я ни в коей мере не пропагандирую культуру употребления наркотиков. Каждый сам выбирает от чего и во сколько лет сдохнуть. В общем не пробуйте наркотики. ЭТО ПЛОХО. Но как говорится, из песни слов не выкинешь. От таблеток я отказывался, но вместе покурить траву пару раз соглашался. Как то чуваки притащили опиум, сильная штука. очень сильная и довольно приятная. Но больше пробовать не хочу. Сильно влияет на мозги. Еще разок курил местную траву с охраной, прямо на улице перед домом.

Как раз из партии что потом ушла в штаты. Парни из банды как то поделились со мной информацией, что иногда с обычными нелегалами мафия пускает курьера с грузом наркоты. И если вдруг натыкаются на пограничников, курьер успевает сбежать, пока бедных латиносов ловят. На той стороне реки у мафии было куча мест чтоб спрятаться, от ям в земле до избушек в лесу.

Дни тянулись очень медленно. Когда никто не видел, я позволял себе смотреть кино на айфоне, в наушниках, которое загрузил еще дома. К слову телефоны забирались у всех. У стукача и парней из банды временно забрали симкарты. Просто чтоб не могли отследить. Хоть меня и обыскивали уже раз 6, но так и не смогли найти ни телефона, ни паспортов, ни денег. В один из моментов я слишком обнаглел и расслабился и один из охранников поймал меня с телефоном. Естественно тут же забрал. Это был 3s и стоил он тогда баксов 600, хоть и был ему уже год. К этому времени я прожил у мафии 11 дней и они еще ни копейки с меня не получили, а потратили 1000$ +деньги на еду и интернет. Вот и решили компенсировать это телефоном. Драться с ними было глупо и бессмысленно, тем более рубанув меня в плечо, они дали понять что я подошел к границе своих прав. Телефон я больше не видел. С ним ушли все фото и видео, что я сделал в поездке. Сохранились лишь фотки, что успел выложить в ВК. Хорошо хоть телефонную книгу мне выписали на листочке, суки.

Время шло, мужики уже раз 5 ездили с моими картами, в том числе и в свой банк, пытаясь добраться до моих денег, которых нет. У меня начали закрадываться сомнения, что они согласятся на мое предложение, даже стал подумывать о побеге. Тем более сбежать из этого места не представляло никакой сложности. Возможно мужики просто задолбались, возможно их человек из банка выяснил что на карте денег нет. А возможно они никогда и не собирались меня переправлять. Этот вариант сейчас кажется наиболее вероятным. Ведь поймай нас американские пограничники, я мог бы рассказать что они похитили меня. Это на латиносов всем плевать. А белый человек из России может наделать шуму. И тут уже проводники получили бы большие сроки вместо привычной депортации. Тем более группы стали довольно часто ловить в то время.

раскрыть ветку 9
+9
"Белый человек из России может наделать шуму". Сразу вспомнилось, как наделала шуму смерть циркача Антона Алфёрова в 12 году, только правды родственники так и не добились((
раскрыть ветку 1
0

Раньше не слышал эту историю, жесть.. И это могло случиться в полицейском участке..

-52

Пиши каждую часть новым постом.

И тебе больше плюсов поставят, и читатели новую часть не пропустят.

У тебя же рейтинг позволяет много постов делать в день.

раскрыть ветку 6
+26

НЕ ПЛЮСОВ РАДИ ПИШЕТ ЧЕЛОВЕК.

+6

Есть истина в твоих словах, тк читая первый пост, хотел быстро открыть вторую часть не обратив внимания, что остальная часть написана в комментариях к посту, случайно заметил и дочитал.
Но чтиво столь интересное. что нет терпения ждать по частям, пусть больше в комментах пишет)

+19

Ну чего минусить то?

Ключевые слова в моём комменте были:

---

ЧИТАТЕЛИ НОВУЮ ЧАСТЬ НЕ ПРОПУСТЯТ.

---

раскрыть ветку 1
0

читатели могут подписаться,как я)))и  не пропускать!

-1

He yчм кармодрочерству невинного!

ещё комментарии
+10

Временами забывал, что читаю ДОКУМЕНТАЛЬНУЮ историю. То о чем ты пишешь это просто охуительный  пиздец, хотя я думаю многие и не догадываются о том что у них тоже есть что вспомнить и поделиться.  Твоя история напомнила мне о службе в "пластелиновой стране" , и о том как много ебанутых ( в хорошем смысле- если так бывает) личностей на свете, включая и меня, в то время.

+7

Интересно. Читал похожую историю. Более развернуто парень писал. Кому интересна эта тема, рекомендую ознакомиться. http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=106753

Это жж главного героя вроде. http://carapun.livejournal.com/4829.html?page=1 Можно тут почитать

раскрыть ветку 1
0
Ты маньяк! Я целый день на работе читаю, тоже охренительно интересно!
Зы: Но @Nastrugal все равно круче :)
+303

Не поместилось 2

Я единственный кто пробыл в гостях у мафии так долго, максимум через неделю человек уезжал. В среднем 3 дня люди были в доме. Каждый день кого то привозили, кого то увозили. Часов в 10 вечера формировали группы по 6-12 человек и к полуночи увозили. Больше о них никто не слышал. Перебрались ли? История умалчивает. Однажды среди ночи одна из групп резко вернулась, все мокрые, ободранные, в грязи. Из их рассказа выяснил, что перебрались без одежды, все ценное покидали в целлофановые пакеты и с ними плыли. Как перебрались, оделись и стали подниматься по склону вглубь территории сша - неожиданно появились пограничники с собаками, автоматами и вертолетами. Начали стрелять в землю, орать и гнать людей обратно в реку. Даже не пытаясь поймать. Видать в иммиграционных центрах уже не было места для нелегалов. Народ в чем был, в том и поплыл обратно, чуть не потонув. Многим было очень тяжело плыть в одежде и обуви. Случилось это примерно на 12й день и после никого не отправляли.

По истечении двух недель моего пребывания в плену, пришел человек от босса и сказал что меня сейчас везут в штаты. Прямо днем и на машине. Я уже знал что им нельзя верить ни в чем, но выбора особо не было. Сел в машину и меня привезли назад к мотелю, где я провел первую неделю. Мужик из мафии ехидно сказал что сейчас я отправлюсь а америку и попрощался. Дверь с моей стороны неожиданно открылась и в салон заглянул мужик в маске с очень недружелюбным взлядом. С дробовиком в руках.. Слышали как говорят, что перед смертью вся жизнь вмиг проносится перед глазами. Так вот, это был такой момент. Через секунду дикий страх прошел и я просто осознал что мне пиздец. Доигрался и сейчас меня повезут убивать. Не было ни паники, ни слез. Просто понимание факта. Само время как будто остановилось. Мужик в маске мне что-то говорил, а я лишь молча смотрел на него. Тут взгляд неожиданно и наткнулся на нашивку полиции на его рукаве. Пришло небольшое облегчение, но расслабляться было еще рано. Меня пересадили в машину полиции, где было еще двое в масках и при оружии. Посадили на заднее сиденье и спросили есть ли у меня какие документы. Я сказал что ничего нет, меня похитили и держали в плену. Задавали разные вопросы, в том числе знаю ли я где меня держали, и как найти это место. Несколько раз спрашивали в разных вариациях. Знаю ли я место? Да мы ж блять стоим на этом самом месте, Карл! Я помнил всё, все имена, фамилии и как что найти. Но им ответил, что ничего не знаю и не помню. И это был правильный ответ. То что менты куплены я не сомневался ни разу. Как и то что убить меня им - раз плюнуть. Даже несмотря на то что я белый турист из России, а они вроде как, служат в полиции. Но раз документов у меня не было, по их убеждению я был в Мексике нелегально. Они выбрали самый чистый и простой способ - депортировать меня из Мексики к чертям.. то есть в Россию. Найди они мой паспорт с визой - и я бы к вечеру очутился бы в джунглях, в земле. в пакетах из под мусора.

Но они не нашли, точнее даже не искали, видать я был достаточно убедителен и они поверили мафии на слово.

Меня привезли в полицейский участок, подвели к стойке регистрации и только тут я достал свой паспорт. Мужиков надо было видеть. Но уже было поздно. Меня видел весь участок. Теперь исчезновение туриста из России просто так не скрыть и в случае чего может подняться огромный шум. Возможно, я повторюсь, но в Мексике властям плевать, когда убивают латиносов. А вот смерть туриста из России может привлечь внимание властей именно к этому региону. И обострение ситуации не выгодно никому. Но это все сугубо мои догадки.

Меня продержали в участке еще около часа, видимо решая что же со мной делать и в конце концов отвезли в местный иммиграционный офис, он же пункт таможенного контроля на границе со штатами. Проверили визу, паспорт, сняли отпечатки и задали все те же вопросы: что я знаю, что я помню, и смогу ли что кому показать. Разумеется ответ НЕТ. Возможно я ебнутый, но никак не тупой. Службе иммиграции не осталось ничего другого как просто выпустить меня. И вот я снова очутился на свободе, волен идти куда вздумается. Хотя тут нужно было задуматься. С одной стороны мафию я заебал и они меня выгнали (чудом выбрался и чуть не сдох). С другой стороны, отдавая меня полиции, они надеялись что я окажусь за 10000 км отсюда и уже не смогу создать никаких проблем, а я как бы тут. Так что была вероятность что меня захотят снова схватить и прикончить. Так же была вероятность что копы не скажут мафии о том что меня пришлось выпустить, дабы самим не огрести. Сплошная череда вероятностей. Я решил больше не испытывать судьбу и спрятаться, а единственный человек кто мне мог бы помочь и дать дельный совет, был Педро. Но идти к нему днем и возможно привести за собой хвост не хотелось. Тем более на одной из улиц его района был дом, где жили наблюдатели мафии. Оставалось ждать ночи и прокрасться к нему по темноте. Ну и продержаться пол дня в городе, забитом мафией под завязку. Это уже не проблема.

Я побывал в гостях у одного из их крыльев знаменитых Los Zetas, либо у группировки работавшей на них. Что более вероятно, т.к. Лос Сетас отличались крайней жестокостью и вряд ли бы со мной церемонились. Вся организация в целом старалась никоим образом не привлекать внимание к себе. И особенно к дому. Возможно еще поэтому для меня всё закончилось так хорошо. Остается только гадать.

To be continued...

раскрыть ветку 3
+38
Ты не поместилось пости друг над другом. Чтобы один заплюсованный коммент всё сразу вверх вытягивал.
раскрыть ветку 1
0

Ты писать через онлайн переводчик?

0
При прочтении ваших рассказов странное чувство: с одной стороны интересно и я-б обосрался от страха на вашем месте, но с другой стороны некоторые ваши логические заключения выглядят не очень адекватным и слегка параноидальными (надеюсь, не обидел вас)
+6

Хотел попробовать растянуть историю перекуром, но как сел читать, так и не смог оторваться. Ждем продолжения, выздоравливай

+13

Захватывает на уровне "Побега из Шоушенка".

+5
Когда новый пост?? Не настругал еще?
+5

Тебя депортировали из США, что ли?!

раскрыть ветку 1
+2
Я тоже уже думаю о таком, если не хуже, а то ни слуху ни духу от нашего друга из Америки :с ДОКОЛЕ
+5
Господи, как же давно я не видел таких кул стори, спасибо тебе. Хоть у кого-то остался дух авантюризма
+6

Чувак, истории действительно многого стоят! Буду ждать продолжения, а ты выздоравливай поскорее.

+7

Кроме того что история просто шикарная, так еще и написана неплохо) Респект тебе, жду продолжение

+3

Ну офигенно, больше недели уже ждем. -

+3
@Nastrugal , тебя Los Zetas вычислили? Куда пропал?
+3
мужик когда 4 часть?
+3

Выздоравливай!!))

И пожалуйста, пиши продолжение))

+3
Скорее, 4 часть! Скореееееее
+7

Харош) Твои истории оставляю на тот случай когда хожу гадить на толчек... Ноги короче затекли ппц) Когда продолжения ждать? 

раскрыть ветку 3
+9
Держи нас в курсе. Расскажи, например, как ты покакал?
раскрыть ветку 2
+1
Я обычно какаю быстро, не люблю долго засиживаться.
раскрыть ветку 1
+4

у меня есть догадка куда пропал автор : учитывая то что субъект начал писать большие объёмы текста на русском языке из Америки  им заинтересовалось АНБ, отследившее сомнительный трафик  но после перевода историй на английский, была выявлена косвенная связь субъекта с мексиканской мафией и дело было передано ФБР , которое и арестовало его до выяснения ))) в другие причины верить отказываюсь 

раскрыть ветку 1
+2
Кстати это может быть, где-то читал о подобных случаях, но будем верить в лучшее :D
+2
Ждём продолжения!
+2
Когда ожидать 4ю часть??
+2
продолжение скоро? или вы еще не додумали с концовкой?
+2

Чувак, ты нереально крут! Именно тупостью в решениях и авантюризмом!

+2

Скорей бы продолжение! 

+2

Шикарно, продолжай писать эту невероятно крутую и в тоже время ебанутую историю :D
Выздоравливай скорее там, и удачи во всем тебе, ты крут!

+1

ААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!! КОГДА ЖЕ????????

+1

ГДЕ ПРОДОЛЖЕЕЕНИЕЕЕЕЭЭЭЭЭААА :С

+1
Автор, продолжение скоро? А то я с горя уже предыдущие части по паре раз перечитала))
+1
Жду продолжения. Каждый день захожу сюда в поиске новых серий. Дружище пиши и не Томи нас ожиданием
раскрыть ветку 1
+1
Эхх,очень переживаю,что на этом история оборвется,как с тем парнем,который писал про Данте,уже больше месяца жду продолжения..
+1

ну ты и loco

+1

отличная история) подписался, жду продолжения)

+1

с нетерпением жду продолжения!!! 

такое чувство, что я где-то рядом с происходящим, наблюдаю со стороны! очень интересно)

спасибо за историю

+1

Ну ёёёкрн, я в армию на днях, походу не дочитаю твою историю(((

раскрыть ветку 1
0
хаха
+1
Супер. Спасибо за продолжение.
+1

Чувак, когда-то во времена лютой молодости я зачитывался приключениями Спайкера и Собакки в Лондоне. Сейчас читаю - прям как в те годы :). Жду продолжения.

0

Класс! Читаю тебя как бестселлер. Захватил.

0

отлично под пиво пошло) автор, продолжай в том же духе! жутко интересно

0
Где же продолжение?
0

чувак, а что ты через канаду не поехал? там хоть мафий поменьше

0
С нетерпением жду продолжения;)
0
Очень интересно! Ждём продолжения!
0
"Матрос Рутерфорд в плену у новозеландцев"! Читаю дальше...
0
:c
0

Когда продолжение то уже?))

0
Отличная история! Увлекает, захожу каждый вечер что бы прочитать новый пост :) спасибо!
0

ждем продолжения))

0
Так много времени прошло. Где же продолжение? Неужели поймали?:D
0

Автор, уважение тебе от Российских спецслужб в моём лице

0
Круто)) ждем продолжения))
0
Очень здорово пишешь! Жду новой части!
0

Знаю одну девушку - мексиканку, ее двоюродного брата так же ловили, выпустив под откуп. Говорит такое часто случается. Осторожней в Мексике.

0

Чувак, мега круто и пишешь супер. Издавай книгу и продавай сценарий в Голливуд. Кстати может я тупой, но не понял почему если ті с визой и докми - тебя грохнут, а если без, то оставлят жить?

раскрыть ветку 2
0

с визой и доками остается в стране, без доков депортируют домой

раскрыть ветку 1
0

спасибо!:)

0
раскрыть ветку 1
+1
"Navigare necesse est, vivere non est necesse!"

Автор, спасибо!
-8

Спойлер. Автора в конце-концов ловят погранцы, он просит убежище (или, как вариант, обращается за убежищем на пограничном посту). Сидит N месяцев в иммиграционной тюрьме,  чудом выходит под залог или поручительство. И потом, наконец, до него доходит, что принцип "приеду и там на месте как-нибудь легализуюсь" не работает, потому что американским женщинам он не интересен, убежище ему не дают, а других способов нет.

Угадал? :)

раскрыть ветку 7
+10

Если меня спойлерят, значит сериал удался на славу.

Ты немного не угадал. Мексиканцы меня все-таки убили, но красная жрица воскресила...

раскрыть ветку 5
0

Сериал удался, кто ж спорит. Читаю с удовольствием. :) Другой вопрос, что подзаголовком должно быть "Как навсегда закрыть себе дорогу в Америку".

раскрыть ветку 3
0
Да, мой комментарий написан для тех... гм, не очень умных людей, которые решат, что единственная ошибка - это застрять в Мексике. Типа, если ни на что не отвлекаться, а сразу перейти границу или попроситься на убежище у пограничников, то все будет чики-пуки и Американская Мечта сразу же окажется в кармане.

Ну и для тех, кто думает, что достаточно как-то пересечь американскую границу, а там уже на месте будет понятно, как легко и просто легализоваться.

+1

Нет.

ещё комментарии
-1
👍👍👍
Похожие посты
440

Фотобродилка: Кражино, Беларусь

Фотобродилка: Кражино, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Великая Отечественная война, История, Память, Фотография, Длиннопост

Сегодня будет совсем короткая история, но лично для меня очень эмоциональная. В деревеньке Кражино Воложинского района есть достаточно необычный холм-курган.

Фотобродилка: Кражино, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Великая Отечественная война, История, Память, Фотография, Длиннопост

Он небольшой и заполнен множеством надмогильных памятников с крестами, причем кресты и православные, и католические вперемешку. Рядом монумент скорбящей женщине.

На каждом памятнике несколько имен с одинаковыми фамилиями с разными датами рождения и одной датой смерти - 23 мая 1943 года. Это братская могила, где похоронены мирные жители, которых заживо сожгли фашисты за помощь партизанам.

Деревню, откуда родом моя мама, в войну немцы тоже сожгли практически полностью, серьезно не пострадали буквально несколько домов, остальные сгорели дотла, благо люди остались живы. Это Беларусь. И это ее и моя история. Это не забывается.

Показать полностью 2
105

Большие корабли и великие амбиции: Каким мог быть космический флот США

Авторы: Юрий Кужелев и Алексей Широ.

Человечеству далеко до покорения космоса даже сейчас, а в середине двадцатого века делались лишь первые шаги. Но это не мешало американским инженерам уже тогда задуматься, каким может быть настоящий космический флот. Небольшими космическими истребителями и бомбардировщиками дело не ограничилось, и на чертежах появились настоящие космические линкоры и крейсера.

Космический линкор Орион

«Беззвучно полыхая огнями манёвровых двигателей, огромный атомно-импульсный дредноут USS „Кёртис Лемэй“ неумолимо надвигался на советскую лунную базу. С оборонительных батарей базы непрерывно стартовали противокосмические ракеты — и почти тут же вспыхивали, взрывались под невидимыми лучами лазеров трёх американских крейсеров, сопровождавших дредноут. Эскадрилье советских космических истребителей 7К-ВИ „Звезда“, проскочивших на низкой орбите удалось выйти в атаку на „Лемэй“ (…) но дредноут встретил их барражем направленных ядерных зарядов, и молоты сфокусированной плазмы превратили хрупкие советские машины в облака осколков».

Фантастика? Да, но она вполне могла стать реальностью.

Уже на самой заре космической эры, в начале 50-х, инженеры активно искали замену обычным химическим ракетам. Их недостатки и ограничения были очевидны даже тогда. Одним из возможных альтернативных вариантов был аВзрыволёт «Орион» — вариант с амортизированной плитой 26 метров в диаметретомно-импульсный двигатель, идея которого была впервые предложена в 1955 году в США.

Схема работы подобного двигателя, на первый взгляд, проста: с космического аппарата сбрасывается небольшая атомная бомба направленного действия, подрывается на расстоянии 100-200 метров. Амортизированная плита на корме принимает на себя импульс от взрыва и передаёт его кораблю.

Большие корабли и великие амбиции: Каким мог быть космический флот США Cat_cat, История, США, Космос, Космический корабль, Warhead, Длиннопост

Взрыволёт «Орион» — вариант с амортизированной плитой 26 метров в диаметре

Идея, названная «проект Орион», закономерно вызвала интерес и у NASA, и у американских атомщиков из General Atomics.

Сочетая высокую тягу с высоким удельным импульсом, атомно-импульсный двигатель прекрасно подходил как для вывода на орбиту буквально тысяч тонн полезной нагрузки, так и для межпланетных (а в туманном будущем — и межзвёздных!) перелётов. Военные, разумеется, тоже не остались в стороне. Космос виделся им Ultimate high ground — абсолютной стратегической высотой — и атомно-импульсные ракеты могли гарантировать ВВС США господство в нём.

Большие корабли и великие амбиции: Каким мог быть космический флот США Cat_cat, История, США, Космос, Космический корабль, Warhead, Длиннопост

Взрыволёт можно запускать с Земли и своим ходом, но это будет очень грязный запуск. Проще поднять его обычной ракетой — например «Сатурном-5»

И гражданские, и военные были в первую очередь заинтересованы в достаточно компактной версии «Ориона» — с отражающей плитой диаметром 8-12 метров. Это было логично: большой «взрыволёт» легче просчитать, но вот построить его оказалось бы настоящим геморроем. В перспективе военные не отрицали, что им может пригодиться и версия побольше — с плитой 20 метров в диаметре и весом в 4000 тонн. Помимо предварительного проектирования этого «монстрика» инженеры решили также прикинуть: а какие военные задачи могла бы выполнять подобная машина? Так и родился «боевой корабль „Орион“».

Грузовой взрыволёт для ВВС с амортизированной плитой десять метров в диаметре Идея была простая — напихать в 4000 тонн столько вооружения, сколько влезет. И подошли к этому делу с размахом.

Основное вооружение космического линкора составляли 500 термоядерных зарядов по 20 мегатонн каждый, с собственными ретроракетами для сброса с орбиты в атмосферу.

Достаточно, чтобы уничтожить СССР, и ещё на парочку стран поменьше останется.

Оборонительное вооружение — несколько 127-мм орудийных установок и 20-мм автопушек. И наконец, направленные ядерные заряды Casaba Howitzer (секретные и по сей день) — действующие по тому же принципу, что и двигательные заряды самого линкора, но более сфокусированные, способные метнуть за сотни километров молот летящей на 1000 км/с плазмы. Всем этим арсеналом управлял бы экипаж примерно в 120 человек. Ротация осуществлялась бы с помощью крылатых «посадочных шаттлов» — ведь взлетев с Земли, атомно-импульсный корабль уже не смог бы приземлиться.

«Орион» battleship — реконструкция от Scott Lowther

Будь такой корабль запущен, он стал бы настоящим королём космоса. Единственным вариантом противостоять ему для СССР было бы лишь создание аналогичного «космического линкора».

Особой проработкой проект «Орион» не отличался, ибо был не более чем игрой разума, вариацией «что в принципе можно построить?» Военные всерьёз его не рассматривали.

Ещё более безумной идеей стал «Орион Судного дня» — гигантская атомно-импульсная ракета, оснащённая единственной исполинской боеголовкой мощностью в восемь тысяч пятьсот мегатонн. Один удар Doomsday Orion мог уничтожить средних размеров страну — или мгновенно опустошить всю европейскую часть СССР.

Ходят слухи, что и battleship «Орион», и Doomsday «Орион» были представлены президенту Джону Кеннеди и так его напугали, что он приложил все силы для того, чтобы свернуть разработки. Правда ли это или красивая байка — пока не ясно. Тем не менее, пока эти два проекта — воистину вершина военного безумия в космосе.

Масштабная модель реконструкции «Орион» battleship, выпущенная фирмой Fantastic Plastic Models

«Орион» для ядерного сдерживания

На этом история военного применения «Ориона» не закончилась. В 1965 году вся программа находилась на грани закрытия. Финансирование уходило на покорение Луны, а сам «Орион» казался чрезмерно дорогой и амбициозной идеей. Да и не было уверенности, что всё сработает как надо. Тогда в General Atomics предприняли последнюю попытку спасти программу, в том числе снова предложив её военным.

Strategic Weapon Delivery на орбите Земли

От взлёта на атомно-импульсном двигателе благоразумно отказались: теперь «Орион» поднимался за пределы атмосферы на связке гигантских твердотопливных бустеров, а уже в вакууме набирал орбитальную скорость. В новом варианте он должен был стать основой сил ядерного сдерживания США.

Выделялось три возможных варианта применения, которые можно было комбинировать, — или реализовать лишь некоторые.

Адаптированный под выполнение военных задач «Орион» с химической первой ступенью

Первый и самый интересный — бомбардировочная платформа Strategic Weapon Delivery на базе корабля «Орион» с плитой 12 метров в диаметре. Каждый такой «бомбардировщик» должен был нести примерно 70 килотонных боеголовок индивидуального разведения. «Скромный» по сравнению с предыдущим проектом арсенал объяснялся меньшими размерами корабля, необходимостью оснащать боеголовки ракетными бустерами (для запусков с большего удаления от Земли) и, наконец, просто более реалистичной проработкой проекта.

Strategic Weapon Delivery наносит удар

Предполагалось построить флот из 20 таких «Орионов». Пятнадцать из них должны были постоянно дежурить (по шесть месяцев) на орбите высотой 410 000-190 000 км. Разумеется, с такой дистанции запущенным боеголовкам требовалось немало времени, чтобы достигнуть Земли. Но, поскольку «Орион» виделся средством сдерживания и гарантированного возмездия — можно было и подождать. На крайний случай был разработан и альтернативный сценарий: получив приказ, «Орион» использовал свой могучий атомно-импульсный двигатель, чтобы разогнаться к Земле и сбросить боеголовки на баллистической траектории.

Главным достоинством проекта называлась неуязвимость для превентивного удара. «Орион-бомбардировщик» на высокой орбите нельзя было внезапно атаковать ракетами с Земли, околоземной орбиты или даже Луны. Советским противокосмическим ракетам потребовались бы дни, чтобы до него добраться. За это время «Орион» успел бы нанести удар.

Второй вариант применения — экстренный командный пост для системы NORAD. Основной командный центр воздушно-космической обороны под горой Шайенн был хорошо защищён, но всё-таки мог быть уничтожен. В этом случае из замаскированной шахты запускался «Орион», на котором бы размещался запасной штаб NORAD. Этот командный пост должен был руководить обороной американского континента последующие 30 дней. Кроме того, он с помощью своих телескопов мог определять, что у русских уже разрушено, а что ещё нет, и наводить удары третьей волны.

Конечно, такой орбитальный штаб тоже не был совершенно неуязвимым. Но предполагалось, что к моменту запуска всё, что способно его достать, уже будет или применено, или уничтожено.

Запуск орбитального командного пункта NORAD

Третий вариант — постоянное базирование командования ядерными силами на геостационарной орбите. Три корабля с отражающей плитой в десять метров диаметром несли бы непрерывное дежурство с заменяемым раз в несколько месяцев экипажем и снабжением с помощью меньших «взрыволётов». Такой командный пункт был защищён от атаки не только высотой орбитой, но и возможностью активно маневрировать на высоком ускорении. В случае ядерной войны «орионы» в реальном времени нацеливали бы ответные удары, занимались разведкой и координировали оборону США. Для отражения атак противника имелось у них и вооружение — противоракеты и ложные цели.

Размещение пунктов командования ядерными силами на геостационарной орбите

Ни один из трёх вариантов особого интереса у военных не вызвал. С одной стороны, боевые «орионы» и правда отлично подходили для «ударов возмездия». И были, пожалуй, даже «безопаснее» атомных субмарин: противник постоянно видел бы, чем занимаются «орионы», и не опасался внезапной атаки с их стороны. С другой же — сама попытка создать систему или даже некоторые её компоненты могла дестабилизировать ситуацию и вынудить русских атаковать. Кроме того, стоило всё это «счастье» слишком дорого. Так в 1965 году идея «взрыволётов» ушла на покой.

Космический крейсер BMD

В 1983-м свой проект пилотируемого космического крейсера (Manned Space Battle Cruiser) предложила компания «Брэддок, Данн и МакДональд», сокращенно BDM.

В отличие от «орионов», это было чисто теоретическое исследование на предмет «какие технологии нам понадобятся, если мы захотим свой космофлот». Проводилось оно по заказу DARPA.

Космический крейсер BDM был длинным и тонким, треугольным в сечении. Он собирался на орбите из деталей, доставляемых «шаттлами» (включая довыведенные топливные баки самих челноков). Основу конструкции составляли связки трёх баков от «Шаттла», наполненных водородом.

Вся конструкция облицовывалась лёгкими композитными панелями и рассчитывалась на ускорение до 10 g.

Проекции космического крейсера BDM

Силовой установкой крейсера служили три атомных реактора, работающих на шариках оксида урана, спрессовываемых в единую массу вращением.

Такой необычный проект позволял при необходимости «форсировать» каждый реактор с 75 МВт тепловой мощности до ошеломляющих 2500 МВт! Когда крейсер ускорялся, реакторы работали как тепловые ядерные двигатели: разогревали водород и выбрасывали его через сопла. Когда же корабль открывал огонь, разогретый водород подавался в МГД-генераторы и вместо тяги давал электричество.

Устройство космического крейсера BDM

На «форсаже», система охлаждения работала в открытом цикле (просто сбрасывая кипящий хладагент за борт). В обычном же режиме тепло отводилось в три огромных капельных радиатора — по одному на каждый реактор. Раскалённый хладагент выбрасывался из форсунок в виде микроскопических капель (так как масса уменьшается кубически, а объём поверхности — квадратично, то чем меньше капля, тем быстрее она излучает тепло), за время полёта за бортом охлаждался, и затем подхватывался воронкой приёмника. Два меньших радиатора впереди отводили тепло от жилого модуля.

В носовой части крейсера — подальше от реакторов — располагался 50-метровый жилой модуль обтекаемой формы (видимо, рассчитанный служить заодно и «спасательной шлюпкой» для экипажа). Внутри модуля имелись защищённый мостик, отсеки для экипажа и жизнеобеспечения и даже 20-метровая центрифуга, обеспечивающая искусственную силу тяжести.

Крейсер был бы буквально набит системами вооружений. Основным был лазер на свободных электронах (FEL-лазер), установленный между баками по оси корабля. Питаемый всеми 7,5 ГВт мощности форсированных реакторов, лазер состоял из линейного ускорителя электронов, магнитного ондулятора посередине корпуса (устройства, преобразующего энергию электронов в пучок когерентных фотонов) и десятиметрового фокусирующего зеркала в поворотной турели. В походном положении зеркало складывалось поверх центрифуги жилого модуля, а в боевом — выдвигалось.

Параллельно лазеру стоял линейный ускоритель нейтральных частиц. Эта пушка стреляла назад, в корму корабля. Так решили из соображений безопасности: сбой в работе магнитов мог привести к тому, что разгоняющийся пучок частиц выстрелит в произвольном направлении… и лучше бы не в сторону экипажа. На худший случай (если ускоритель выстрелит «сам в себя»), мостик корабля был и радиационным убежищем, где экипаж мог бы укрыться во время стрельбы.

Под килем крейсера располагался рельсотрон, запускающий снаряды со скоростью до 10 км/с. Также упоминается возможное «микроволновое оружие», но без деталей. Бронирование предусматривалось только в виде противолазерного абляционного покрытия.

Проект BMD с самого начала был чисто теоретическим исследованием и остался на бумаге.

Орбитальный рельсотрон Have Sting

Хотя большинство систем, разрабатываемых в рамках СОИ (Стратегическая оборонная инициатива, она же «звёздные войны»), были сравнительно компактными (та же лазерная станция весила менее 40 тонн), были и исключения. Одно из них — орбитальный рельсотрон HAVE Sting (англ. «жало»). Спроектированный командованием системных исследований ВВС США (префикс HAVE означал принадлежность к ним) рельсотрон предназначался для прицельного отстрела советских боеголовок за пределами атмосферы. Вся конструкция должна была собираться на орбите с помощью «шаттлов» и перспективных ракет‑носителей.

Основу рельсотрона составляла 80-метровая ферменная балка, внутри которой проходили направляющие рельсы для снаряда. Снаружи на ней последовательно размещались (от дула — к казённой части) три огромные фазированные радарные антенны для обнаружения и сопровождения целей, кольцевой радиатор, отводивший избыточное тепло, охлаждаемые баки с жидким кислородом и водородом, «бублик» силового модуля. Последний включал манёвровые двигатели, турбогенераторы и конденсаторы. В самой корме находились система перезарядки и небольшой атомный реактор.

Во время дежурства на орбите рельсотрон получал энергию от 100-киловаттного атомного реактора SP-100, размещённого за радиационным щитом у казённой части орудия. Этого было достаточно для питания систем управления, сенсоров и бортовой электроники, но явно не хватало для самого орудия. Поэтому для стрельбы «Стинг» использовал турбогенератор на криогенном химическом топливе. Хранившиеся в сферических баках жидкий кислород и водород использовались для вращения турбины, вырабатывая до 90 МВт электрической мощности. Чтобы криогенные компоненты не выкипели за время дежурства, имелась активная система циркуляционного охлаждения, питаемая от реактора.

Проекции орбитального рельсторона. Автор Scott Lowther

Рассматривались и альтернативные решения. Например, питание системы от огромных маховиков, вращающихся в противоположных направлениях. В мирное время маховики постепенно раскручивались электромоторами от реактора. В военное же взаимно тормозились, преобразуя накопленную кинетическую энергию в мегаватты электричества.

Точные характеристики «Жала» неизвестны, но предполагалось, что его снаряды будут развивать скорость до 16 км/с. Весьма немало — килограммовый снаряд на такой скорости нёс столько же энергии, сколько и 30 кг тротила.

Любая советская боеголовка, «словившая» такое попадание, тихо разнеслась бы на сотни километров блестящим облачком осколков.

Разумеется, чтобы добиться такого попадания, «Жало» должно было быть весьма точно нацелено, а вся огромная балка рельсотрона — буквально утыкана манёвровыми двигателями, способными быстро развернуть её в нужном направлении. Кроме того, снаряды, разумеется, должны были иметь собственные манёвровые двигатели и системы наведения.

Орбитальный рельсотрон с ядерным ракетным двигателем NERVA

В отличие от рассматривавшихся выше кораблей, орбитальный рельсотрон предполагался «неподвижным» сооружением, способным лишь незначительно корректировать свою орбиту. Однако не составляло бы особого труда добавить к нему (со стороны дула, так как с казённой части мешал реактор) маршевую двигательную секцию и превратить в полноценный «космический миноносец». Также, вероятно, будь HAVE Sting на самом деле построен, он получил бы наружную противолазерную «облицовку».

Насколько близок к реальности был HAVE Sting — сказать сложно, но детальная проработанность проекта и его (до сих пор!) засекреченность указывают на то, что военные интересовались им всерьёз. Не только как теоретическим исследованием.

Авторы: Юрий Кужелев и Алексей Широ.

Дата публикации: 30 ноября 2019.

Источник: https://warhead.su/2019/11/30/bolshie-korabli-i-velikie-ambi...

Перенесено на Сat.Сat с разрешения.

Архив публикаций за апрель 2020
Показать полностью 15
2231

Город-сказка. Как американцы попытались жить в диснеевской утопии

Городок, построенный Disney, выглядел как идиллия из фильма. Но что-то пошло не так.

В 1960-е годы Уолт Дисней задумал построить город будущего – место, где не будет трущоб, безработицы и проблем с трафиком. Был создан футуристический проект – с куполом в центре города для защиты от перепадов погоды, монорельсовой транспортной системой и подземными шоссе для машин, которые не будут мешать пешеходам.

Город-сказка. Как американцы попытались жить в диснеевской утопии Walt Disney Company, США, Уолт Дисней, Город, Антиутопия, Длиннопост, История
Город-сказка. Как американцы попытались жить в диснеевской утопии Walt Disney Company, США, Уолт Дисней, Город, Антиутопия, Длиннопост, История

«Это будет тщательно спланированный город, образец достижений Америки в промышленности, технологиях, образовании и культуре, – говорил основатель Walt Disney Company. – Там не будет трущоб, потому что мы не позволим им появиться. Там не будет землевладельцев и связанных с этим привилегий. Жилье будет только сдаваться в аренду по умеренным ценам. И у всех там будет работа».

В 1966 году Дисней умер, и о проекте забыли. Но потом вспомнили вновь. В 1990-е годы компания решила использовать принадлежавшую ей землю (рядом с парком развлечений во Флориде), чтобы построить там подобие образцового города, задуманного ее создателем.

«Айснер (Майкл Айснер, глава компании в то время) с самого начала дал понять, что это должен быть необычный город, – говорил один из топ-менеджеров компании. – Мы хотели внести свой вклад, оставить яркий след, улучшить жизнь американцев. Мы хотели воплотить его идею о городе будущего». Хотя концепция при этом изменилась – вместо футуристического проекта, задуманного Диснеем, компания решила создать небольшой городок в духе американской идиллии – воплощение идеалов семьи и добрососедства.

Город, который назвали Селебрейшн (буквальный перевод – «празднование»), действительно был похож на идиллическую декорацию из фильма. Цены на дома там были выше, чем в среднем в округе. Но желающих там поселиться оказалось так много, что места пришлось разыгрывать в лотерею.

Правда, вскоре что-то пошло не так.

Как его создали?

Проектом, который оценивали в несколько миллиардов долларов, занялись известные архитекторы и дизайнеры. Местный кинотеатр проектировал Сезар Пелли – аргентинский архитектор, автор Башен Петронас в Куала-Лумпуре. Над дизайном работало влиятельное нью-йоркское агентство Pentagram. «Мы занимались не только уличными знаками и магазинными вывесками, – вспоминал один из партнеров компании Майкл Бирут. – Но и фонтанами, парком, полем для гольфа и даже крышками для канализационных люков».

Рекламная кампания апеллировала к ностальгии – по безмятежной жизни, свободной от проблем мегаполисов. Она предлагала вспомнить «городок, где соседи здоровались друг с другом, дети гонялись за светлячками, а отдохнуть после дневных дел можно было в кресле-качалке на веранде». «Помните такое место? – говорилось в рекламном проспекте. – Может быть, это место из вашего детства?».

Посыл привлек многих. Когда на продажу выставили несколько сотен домов – покупателей оказалось в десять раз больше.

Новый город выглядел красивым, аккуратным и не совсем реальным (некоторые сравнивали его с постановочным городом из «Шоу Трумана» или ненатуральным «Плезантвиллем»). Это признавали и некоторые жители – возле домов они ставили указатели, предупреждавшие туристов, что «здесь живут реальные люди, которые не хотят, чтобы их беспокоили».

По организации Селебрейшн чем-то напоминал парк развлечений, по атмосфере – большой торговый центр. Зимой там устраивали снегопад из искусственного снега, а на одной из улиц ставили «каток», сделанный из пластика (говорили, что в прошлом, когда наступала осень, в город специально свозили листья, чтобы разбрасывать их по улицам). На улицах были установлены динамики, которые транслировали музыку (наподобие той, которая играет в супермаркетах) или пение птиц.

Как им управляли?

Немало людей из тех, кто приехал в Селебрейшн, говорили, что ожидания оправдались. В небольшом городке, где можно было почти не пользоваться машиной (изначально там жили около 7 тысяч человек), многие общались с соседями и даже устраивали вечеринки, где собирались жители разных кварталов. Уставшим от мегаполисов это нравилось.

Но вскоре оказывалось, что их повседневная жизнь – прежде всего, в том что касается обустройства их собственных домов – подчинена множеству правил. Они регулировали самые мелкие детали – от цвета оконных рам (краски за исключением белой не разрешались) до структуры фасада. Большие спутниковые антенны, видимые с улицы, были запрещены (чтобы не портить вид). Тонированные или отражающие покрытия на окнах – тоже. Даже витраж на входной двери надо было согласовать с городским архитектором.

Правила действовали и для лужаек перед домом. Искусственные растения были запрещены. Число разновидностей кустарников, которые можно там высадить, – ограничено. «Если, например, на вашей лужайке оказались высохшие растения, вам могли прислать письмо с уведомлением», – рассказывала местная жительница.

«Вы когда-нибудь жили по соседству с человеком, который пытался вам указывать? – делится воспоминаниями бывший житель Селебрейшн. – Который говорил, когда нужно снимать рождественские украшения или подстригать лужайку? Вот там было именно так. Моего отца как-то оштрафовали за то, что он снял с дома рождественские украшения на день позже, чем это допускалось. У нас было оправдание – мы возвращались с отдыха, и наш рейс задержался. Но штраф пришлось платить все равно».

Сказался опыт компании – организация и контроль, характерные для ее парков развлечений. «Уолт Дисней был творцом, но он был одержим контролем, – отмечал урбанист Ричард Фоглсонг, профессор колледжа Роллинс, изучавший историю парка во Флориде. – Люди видят творческую сторону того, что производит компания, но нередко упускают организацию, которая за этим стоит». Хотя некоторые переселенцы говорили, что при переезде в Селебрейшн руководствовались именно этим – уверенностью, что компания обеспечит «надежность и качество». И ради этого они готовы были даже мириться с правилами.

Как начались проблемы?

Одной из проблем стала школа. Реклама обещала родителям, что в Селебрейшн их детей будут учить по особой системе, которая станет «выдающимся примером прогрессивного обучения». Для многих это стало одной из причин, чтобы купить там дом (примерно у половины из первых переселенцев были дети школьного возраста).

Школа действительно была необычной. Там были огромные классы, где собирались до сотни детей разного возраста, несколько учителей параллельно вели там уроки. Составлялись индивидуальные учебные планы. Привычных оценок не было – их заменяли сложные системы, по которым оценивались знания и навыки. Родители жаловались, что это сбивает с толку – как их, так и детей.

Вскоре стали звучать жалобы, что модель просто не работает. «Это просто кошмар, а не учеба, – заявил бывший пожарный, который после нескольких месяцев жизни в Селебрейшн собрал вещи и уехал вместе с семьей. – То, что происходило в школе с моими детьми, это не прогресс, а регресс. Не только в знаниях, но и в поведении». «За два месяца мой ребенок ничего не сделал в школе, – возмущался врач, который в итоге перевел ребенка в другую школу, в городе по соседству. – И оказалось, что за это никто не отвечает».

Десятки родителей забрали своих детей. К концу первого учебного года ушла треть учителей (вместе с директором). Некоторые родители пытались жаловаться компании. А когда они поделились недовольством с журналистами, то в городе – с подачи местной администрации – их стали называть «негативно настроенными». Сторонники школы («позитивно настроенные») или обличали их, или просто отказывались с ними разговаривать. «С нами стали обращаться как с изгоями, – рассказывала одна из критиков. – Это принимало довольно неприятные формы. А решение проблем в городе заменяли пиаром».

Когда несколько семей решили покинуть город, компания, по их словам, попыталась взять с них обязательство о неразглашении – чтобы они не говорили никому, почему уезжают. «Со мной обращались как с советским диссидентом, – вспоминает один из бывших жителей. – Типа – подпиши здесь, и свободен».

Что было дальше?

Начались жалобы на состояние домов – по большей части, протекающие крыши. Проверка в конце 1990-х годов – через несколько лет после основания города – показала, что более 70 крыш надо заменить, «чтобы привести дома хотя бы в минимальное соответствие стандартам». Позднее к этому добавились покосившиеся балконы и плесень в некоторых домах (дело дошло даже до судебных исков). Критики заявляли, что хотя Селебрейшн и проектировали именитые архитекторы, строили его рабочие с невысокой квалификацией, указывали и на конструктивные недостатки зданий.

Затем произошло громкое убийство. Жертвой стал бывший учитель, проживавший в Селебрейшн. Убийцей – бездомный, оказавшийся в окрестностях. Полиции он заявил, что житель города предложил ему денег, чтобы помыть его машину, а затем пригласил домой, напоил и попытался изнасиловать (по словам убийцы, когда он пришел в себя, то схватил топор, попавшийся под руку, и зарубил хозяина дома).

Само по себе это едва ли характеризовало бы город – тем более что произошло уже в начале 2010-х годов (некоторые сторонники Селебрейшн даже подчеркивали это, заявляя о «единственном убийстве за 14 лет»). Но о жертве вскоре выяснились мрачные подробности – судя по рассказам знавших его людей, внешне популярный учитель был педофилом, который домогался своих учеников (некоторые сравнили его со скандально известным американским тренером Джерри Сандаски, осужденным за насилие над детьми).

О городе поползли самые разные слухи. Говорили, что на дне местного пруда найдены несколько затонувших машин, и что на этом месте водятся привидения (в действительности полиция нашла там одну машину с несколькими погибшими, предположительно, утонувшую после аварии). Таблоиды писали, что обстановка в городе провоцирует «разводы и свингерство».

Селебрейшн существует до сих пор. Правда, теперь – как более привычный город.

Еще в начале 2000-х годов Disney Company продала часть своей доли в проекте, хотя среди местных жителей осталось некоторое количество ее сотрудников. Раньше, по словам писателя и журналиста Майкла Поллена, посещавшего Селебрейшн, представители компании могли – пусть и неофициально – рассуждать о создании целой сети таких городов в США. Но позднее, говорит он, такие разговоры стихли. «Они усвоили урок, – отмечал один из жителей, в целом поддерживавший проект. – Это не просто парк развлечений. Это человеческие жизни».

Статья взята из журнала Republic и телеграм-канала

Показать полностью 5
42

Слепой путешественник

Был такой эпический путешественник Джеймс Холман. Он объездил полмира при том, что получал очень скромную английскую пенсию, с трудом двигался и вообще всё было против него. Он же стал известным писателем-натуралистом, был членом Королевского сообщества. Дарвин пользовался его исследованиями в своих работах.

В далёком 1810 году доктора сказали небогатому лейтенанту английского флота про болезнь суставов, которая сделает каждое его движение мучительным. И списали его на берег с небольшой пенсией по инвалидности. Денег хватало на то, чтобы сидеть дома, нормально питаться и изредка покупать что-то кроме одежды и продуктов. Первое время он самоизолировался — выходил только один раз в неделю в церковь. И страдал. Потом он открыл для себя Эдинбургский университет, где можно было свободно сидеть на лекциях. Услышанное о других странах так взволновало его, что он некоторое время копил на поездку (и мечтал только о ней), а потом отправился по Европе, экономя вообще на всём. Это было гораздо лучше, чем гнить дома.

После первого путешествия он опубликовал книгу, и она дала ему денег на второе. Через два года он поехал в Россию, и добрался через Сибирь аж до Иркутска, к Байкалу. Но там его приняли за английского шпиона и выдворили в Польшу. Никто тогда не верил, что кто-то может поехать в русскую зиму аж до Иркутска ради развлечения.

Денег всё ещё было мало. Джеймс очень экономил на продуктах в дороге: брал с собой самые дешёвые консервы, сам сушил найденные фрукты. Одеждой у него был тот самый старый латаный-перелатаный мундир лейтенанта, в котором он ходил на флоте. Но всё равно скромный лейтенант побывал почти во всей Европе, объехал половину Азии, отметился в Африке, Австралии и Америке. Его маршруты — 400 тысяч километров (это как десять раз по экватору). Инвалид-пенсионер сделал огромную научную работу: его труды о распространении семян растений по островам стали прорывом для тех лет. А ещё он же неожиданно стал известен как дамский угодник.

Слепой путешественник Слепой, Путешественники, Путешествия, История

Джеймс Холман

Обратите внимание на глобус: он полностью пуст. Скорее всего, это сделано художником специально, потому что он хотел подчеркнуть одну важную особенность Джеймса.

Дело в том, что ещё до своего первого путешествия он полностью ослеп.

Все открытия, все книги, все путешествия он проделал с тростью слепого в руке, прислушиваясь, принюхиваясь и расспрашивая местных жителей. Сейчас он известен как Слепой путешественник. Человек, который смог доказать, что даже довольно страшное «всё потеряно» — это только время для нового старта.

Похоронен на Хайгейтском кладбище.

Показать полностью 1
39

Карты Бостона, Чикаго и Сан-Франциско разных лет от Currier & Ives

«Currier & Ives» была успешной полиграфической фирмой основанной в Нью-Йорке. Фирма просуществовала с 1835 по 1907 год, возглавляемая по началу только Натаниэлем Керриером, а позже совместно с Джеймсом Айвзом.

Карты Бостона, Чикаго и Сан-Франциско разных лет от Currier & Ives Карты, История, Интересное, Старые карты, Америка, Бостон, Чикаго, Сан-Франциско, Длиннопост

The City of Boston (Currier & Ives, 1873)

Источник

10032x6960 (.tif)

Карты Бостона, Чикаго и Сан-Франциско разных лет от Currier & Ives Карты, История, Интересное, Старые карты, Америка, Бостон, Чикаго, Сан-Франциско, Длиннопост

The City of Chicago, Showing the Burn District (Currier & Ives, 1874)

Карта, демонстрирующая последствия Великого чикагского пожара.

Источник

6384x4576 (.tif)

The City of Chicago (Currier & Ives, 1892)

Источник

12032x8112 (.tif)

The City of San Francisco. Birds Eye View from the Bay Looking South-West (Currier & Ives, 1878)

Источник

11376x8272 (.tif)

Показать полностью 3
585

Угрозы, полиция, понты, медицина и секс в Америке

УГРОЗЫ.

В Америке всегда есть шанс получить лист с угрозой об неуплате какого-либо счёта. У меня был следующий случай. Поменял мобильного оператора с сохранением номера телефона, и мой автоматический платёж в прошлую компанию банк отменил. Даже не заметил этого. Мне пришло письмо, и его содержание бесподобно. Американцы умеют угрозы смешивать с приятными словами. В начале текста все очень мило, мол, дорогой клиент, мы очень ценим наше сотрудничество и так далее. Но у вас есть долг, и если он не будет погашен, то ваша конфиденциальная информация будет раскрыта коллекторам, а те начнут звонить и вам, и вашим родственникам, и друзьям. После таких писулек, следует зефирка: но мы знаем что вы ответственный клиент и ничего такого не произойдёт. Казалось бы, ничего необычного. Но меня поражает, как американский манер общения проник даже в бизнес процессы.

О чём это я? Обратите внимание на американские фильмы. Американцы как нигде раскрывают свой стиль общения между собой. В любых разговорах присутствует сарказм и разговоры фразами каких-то выдающихся людей. С одной стороны, это делает их чрезмерно умными, на первый взгляд. Но американцы привыкли говорить около-того, чтобы никогда не говорить конкретно свою мысль. Не зря американские копы при задержании говорят: «все что будет сказано вами - будет использовано против вас».

ПОЛИЦИЯ. Многие из вас слышали про доблестных американских копов. Не подумайте, что я сейчас начну поносить даже их. Нет, американские копы действительно выполняют тяжелую работу. Они отрабатывают свои деньги. Я кстати ни разу не видел жирного полицейского. Они обычно очень спортивного телосложения. Но американский коп - хитрый коп. Их любимое дело это нагибать водителей, превышающий скоростной режим без права объяснить ситуацию. Рассказываю. Например, скоростной режим на участке установлен в 35 миль/час. Вы ехали стабильно 44 мили/час, так как допускается превышение до 9-10 миль/час. Вы отвлеклись, в своих мыслях так сказать, и тут небольшая горка и ненароком скорость автомобиля уже 48 миль/час. Появляется коп, тормозит вас и бежит радостно оформлять штраф. Если вы начнете ему что-то объяснять - бесполезно. Отпустить просто так он уже не может. Единственное что он сделает озабоченное лицо, очень понимающее такое, но все равно сделает то что должен. И не дай тому событие, что вы захотите с ним поспорить. Ну может еще один разок он послушает, даже может второй раз, но на третий может вполне вывести вас из автомобиля и арестовать. Спорить с копом категорически бессмысленно и приравнивается к невыполнению распоряжений полиции.

ПРОДАВАНЫ. Вы думаете, что только у нас в автосалонах да и не только разводят на какие-то страховки и прочую ересь? Ну вот представьте, вы решили прикупить в кредит новенький RAV-4. Пришли в автосалон, цена условно 25 тысяч без налогов. Ну говорите, мол сколько будет с налогами и процентом за кредит. Вам тут же посчитали и сказали, мол, 30 тысяч и уезжаешь через два часа. Ты такой уже весь на радости, и что вы думаете? 100% что на каком-то этапе вам подсунут подписать различные гарантии, страховки и прочее. Причем они будут абсолютно бесполезны. Мне пытались подсунуть гарантию на глушитель до 20 тысяч миль пробега на авто. Ну что будет с тем глушителем к этому пробегу? Да ничего. Это просто развод на пустом месте. Помню рожу консультанта, когда я сказал, что возьму машину только в том случае, когда уберут все страховки и гарантии. Мне нужно было еще пережить час времени, так как меня пытались убедить ряд сотрудников что мне это очень надо. Да, я понимаю что они больше всего зарабатывают на продаже этой херни. Но я реально не хочу второй раз попадаться на эту удочку. Так эти обиженные консультанты, пока готовили машину к выдаче, забрали из нее фирменные резиновые коврики и вытащили запаску. Но и тут их ждал от меня скандал. Иными словами, если хочешь получить американский колорит и улыбку при покупке авто или дома - давай деньги на все что тебе скажут. Как только хочешь что то там сделать себе удобнее и комфортнее - получаешь фарс.

АМЕРИКАНСКИЕ ЗАБОРЫ. Многие из вас слышали, что американцы не ставят заборы вокруг своих домов. Вы должны понимать, что нет заборов только у тех, у кого нет что скрывать от лишних глаз. Работая на доставке еды, я видел дворцы, которые не только под трехметровыми заборами, но и максимально отдаленны от дороги и ограждены высоченными деревьями. А бывали и закрытые комплексы с охраной. Это говорит лишь о праве выбора. Кто-то выбирает себе дом с забором, а кто то нет. Это нормально. Другое дело, ошибочно думать, что в Америке даже Билл Гейтс будет ссать в соседнем от тебя писсуаре.

ПОНТЫ. Есть ли понты в США? Должен отменить, что в Америке нет показухи в массовом явлении. В штатах ты не удивишь никого автомобилем, разве что можешь привлечь внимание каким-нибудь очень дорогим и лимитированным автомобилем. Здесь очень важно в каком ты районе живешь и какой у тебя дом. И то, это важно в среднем возрасте, как демонстрация того, на что ты способен. В Америке есть жильё на любой вкус и цену. И это не просто три-четыре категории, это клондайк вариаций. Примечательно, что самые дешевые апартаменты которые зачастую арендуют черные или мексы, окружают забором. А вообще, чем меньше ты платишь за жильё, тем больше в твоем ЖК будет правил со штрафами. Например, бывают комплексы которые запрещают ставить автомобиль задом к траве. Мол выхлопные газы испортят траву. Ну не кек? За это лупят штраф - 100 долларов. Понятное дело, в тех ЖК где вы снимаете квартиру чуть больше среднего, никаких маразматических правил не будет вообще.

ОПРЯТНОСТЬ. В штатах очень важно выглядеть опрятно. Кто бы что не говорил, но в штатах смотрят на одёжку. Ну а те рассказы, что в Америке настолько простые люди, что могут прийти в магазин в пижаме..., вот скажите мне пожалуйста, прийти в пижаме в магазин это простота или критинизм? Я выбираю второе.

ЕДА. Одна из тех вещей за которые я уважаю Америку, это за еду. Она у них бывает разная, начиная от вредной и заканчивая полезной, разумеется. У тебя всегда есть выбор, давится в вонючем макдаке, такобеле, кфс, попейесе и так далее, или, пойти купить фруктов и овощей. В штатах круглый год весь ассортимент фруктов и овощей, и по доступной цене. Кстати, в Россию сейчас массово поставляют неорганическую чернику из США, которая тут стоит за упаковку 1-2 доллара, а в Москве отдают за 10.

По большому счету, я к тому, что не помню, чтобы у себя на Родине каждый день кушал чернику малину и киви, а на обед выбирал что мне покушать, красную рыбу или лобстера, а может креветок? Здесь это все не деликатесы, а норма.

БЫДЛО. Мрази есть и в Америке. Не раз видел как на светофоре американцы позволяют себе выкинуть стаканчик из под колы, или любой другой мусор. Зачастую это делают негры. Если это увидит коп - даст штраф и повестку в суд.

МЕДИЦИНА. Про медицину вообще нужно пилить отдельный пост. Могу лишь сказать одно. В штатах любят тех, кто более долго и мучительно. Именно поэтому Америка номер один по борьбе с раком, или астмой например. Даже если вы придете в госпиталь и скажете что у вас болит голова, первым делом ищут рак (за ваши бабки, разумеется). Скан головы будет стоить 7-8 тысяч долларов. Но можно найти и подпольные МРТ по нормальным общемировым ценам, но с такими результатами ни один врач вам не выпишет лекарств. Если рак не нашли, или любую другую тяжелую форму заболевания - вы не интересный, попейте антидепрессантов.

Американская медицина дорогая что пи?дец, и наши соотечественники которые из под каждого угла рассказывают как хорошо в штатах, сами первым делом лечат свои зубки и попку у себя на Родине. «Ну эти, конченные,  которые живут там у себя, терпилы»...

Страховки? Не смешите меня. Если читатели захотят, я выложу сюда свой счет на скан головы, и вы отчетливо поймете, что такое сходить в американский госпиталь и за час лишиться трехмесячной зарплаты. А для кого то и шестимесячной в штатах.

ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ. Если вы показались подозрительным бдительному американцу - он об этом сообщит копу. У меня был случай. Я заказал шашлык, и отъехал в жилой массив покушать в автомобиле. Машина у меня тонированная, и на тот момент времени еще и была на номерах другого штата. Я оглянуться не успел как мне стучит полицейский и с вопросом все лм у меня хорошо, и мол соседи обеспокоенны моим появлением в этом районе. Я спросил кстати у копа, я же могу свободно перемещаться? А он мне сказал что да, конечно, но отсюда лучше свалить. Это к слову о том, что если американец что-то решил, то вы его не переубедите. Его мнение это стена.

ПРИРОДА. Американцы очень охраняют свою природу. Это невозможно красивые деревья, животные, насекомые, птицы. Конечно все это благодаря бешеным налогам, которые платит рабочий класс. Но меня радует, что это работает, и мне не жалко платить по 20-40 тысяч долларов налога в год и за это я получаю то что радует мой глаз.

СЕКС и ДЕВУШКИ. В Америке все девушки страшные? Это не совсем так. Конечно когда включаешь тиндер и смотришь на близлежащих баб - хочется плакать. Я не знаю как они при своем весе и щеках, умудряются губы надуть. Но работая на доставке я понял что самые красивые американки живут в богатых домах. Но такие американки как правило выходят замуж за такого же состоятельного, как и её семья.

Бытует мнение, что американцы очень распущены. Да, это так. Но не дай Бог что вы решите присунуть девушке, которая не совсем уверена что хочет этого. Все эти вечеринки в стиле фильма «Проект Икс Дорвались» это скорее их мечты, которым никогда не сбыться. Америка это страна запретов. Если сказано что после 22:00 не шуметь - не шуми, иначе стуканут и будешь потом штраф платить или в суд идти.

Слышал, что наши люди тут умудряются открывать массажные салоны с допуслугами. Но такие конторы быстро закрываются. Заочно знаю парня, который в суде доказывал, что услуга happy end подразумевает массаж члена от появления как говорят в народе «подзалупного творожка». Знаю что емк дали штраф за ведение подобной деятельности и два года исправительных работ. И это еще хорошо постарался адвокат. К слову об адвокатах.

Не надейтесь выиграть даже самое легкое дело без адвокатов. Адвокат - это инструмент скрытой коррупции. Если скажем вас поймали на краже, то это будет либо срок либо долгие исправительные работы. И если адвокат сказал сумму, то лучше ее платить и не торговаться. Часто бывает, что адвокат может предложить рассмотрение дела без самого судебного процесса но за большую плату. Но конечно же наши соотечественники скажут что это неправда. Но коррупция есть везде, просто где то она явная, а где то в Америке.

Так, пока на этом все :) просили вторую часть, вот и получите. Третья будет позже. Мне нужно пересмотреть свои заметки, о чем еще можно написать пост.

Показать полностью
158

Рассказ о том, как шестидневный паёк пленил 12 тысяч конфедератов

Автор: Сергей Триленко.

Ранним февральским утром 1862-го, к Форту Донельсон, в котором сидело 16 тысяч солдат южан, подошла армия северян под командованием Улисса Гранта. У Гранта было 24 тысячи человек, готовых отомстить за позор Севера под Булл-Раном. Но сперва Грант решил посоветоваться с офицерами по поводу предстоящей атаки на этот хорошо укрепленный форт.

"Окей, джентльмены, я знаю, что вы все устали после перехода, так что у вас есть выбор: сражаться сегодня, либо отдохнуть до завтра." Все офицеры само собой отдали предпочтение отдыху. Но внезапно на офицерский совет зашел адъютант Гранта, который сообщил, что скауты поймали дезертира южан. "Ведите его сюда", - ответил Грант. В палатку привели южанина в пепельной форме Армии КША.

— Откуда ты, сынок? - спросил Грант.

— Форт Донелсон, сэр. Армия Центрального Кентукки.

— Хорошо, я вижу у тебя рюкзак чуть ли не по швам трескается. Покажи, что в нём?

Конфедерат открывает рюкзак, показывая содержимое.

— 6-дневный паёк, сэр. Выдали вчера вечером.

— Всем солдатам выдали то же самое?

— Так точно.

— Ладно, уведите его.

После этого, Грант повернулся к своим офицерам.

— Им бы никто не выдал шестидневный паёк, если бы они собирались остаться. Они хотят удрать отсюда, а не сражаться. Поэтому мы выступаем прямо сейчас.

Грант не ошибся — паника в рядах конфедератов не позволила им ни отступить как положено, ни контратаковать. В результате, более 12 тысяч южан было захвачено в плен, а форт Донельсон попал в руки Армии Союза. Он имел стратегическое значение и сыграл свою роль в последующей оккупации Теннесси.

Рассказ о том, как шестидневный паёк пленил 12 тысяч конфедератов Cat_cat, История, США, Война, Хитрость, Смекалка
1341

Самый везучий маркиз в истории

Для М.

Сидя в тюрьме, маркиз Жильбер де Ла Файет, генерал, боевой офицер, герой американской революции, мог в мыслях видеть для себя только два пути. Сгнить заживо в одиночке или отправиться на эшафот. Но если вы хотите сказать что-то одно о Лафайете – скажите, что он был удачно женат.

- Бонд. Джеймс Бонд.

- Ла Файет. Маркиз де Ла Файет… Мари-Жозеф Поль Ив Рош Жильбер дю Мотье, маркиз де Ла Файет.

Самый везучий маркиз в истории История, Франция, США, Революция, Гражданская война, Джордж Вашингтон, Бастилия, Длиннопост, Лафайет

Родился будущий герой трех революций в 1757-ом году, во Франции, в провинции Овернь. Имя свое (ну, ту часть его, которая «Жильбер») получил в честь славного предка, соратника самой Жанны Д’Арк. Так что, надо было соответствовать. Тринадцати лет юный маркиз пошел стопами киногероя фильма «Курьер» и запишется в ряды черных мушкетеров Его Величества.

Представитель высшей аристократии и офицер, однако, довольно прохладно относился к абсолютной монархии. То ли успел начитаться всяких вольнодумцев, типа Вольтера. То ли невзлюбил жену монарха – Марию-Антуанетту. Она как-то раз имела вольность заметить, что, дескать, Лафайет «плохо танцует». А всего через двадцать лет рассталась с головой на гильотине. Потому что никто не смеет шутить с Жильбером. Никто.

Самый везучий маркиз в истории История, Франция, США, Революция, Гражданская война, Джордж Вашингтон, Бастилия, Длиннопост, Лафайет

Как бы то ни было. В 1776-ом году Лафайет решает ехать в Америку и повоевать за чужую свободу. Там как раз идет война за освобождение колоний от гнета английского короля Георга Третьего. Надоумил Жильбера на это… родной брат Георга – Уильям. Такая вот семейка.

Людовику, правда, не понравилась идея о том, что с королями можно воевать, и он подписал документ об аресте Лафайета. Но тот на свои деньги снарядил корабль и успешно отчалил.

- Очень все это здорово, товарищ Лафайет, - сказало новое американское правительство, - но у нас нет денег, чтобы оплатить ваши услуги.

- Зачем мне ваши деньги, - удивился Лафайет, - у меня своих сколько угодно.

- Нет препятствий патриотам, - ответили обрадованные американцы.

Кроме того, юный маркиз был единственным, кто из всего табуна гордых французских офицеров знал хотя бы два слова по-английски.

«Этот молодой сумасшедший маркиз де Лафайет, который, не довольствуясь тем, что открыл Америке своё сердце, открыл ей и свой кошелёк», ёрничал потом Бомарше.

И ведь так оно и было. Маркиз начал службу в роли адъютанта Джорджа Вашингтона. Эти двое настолько скорешились, что Лафайет назвал своего Жоржем. Вашингтоном. Жоржем Вашингтоном де Лафайетом.

В сражении при Брендивайне 11 сентября 1777 года армия начнет беспорядочно отступать.

- Стоять, ссыкуны, - заорет Лафайет и как Болконский начнет останавливать беглецов.

Продолжая это сравнение – Жильбер сразу же оказывается тяжело ранен. Вашингтон вытаскивает братюню с поля боя и сдает медикам, мол «это брат мой, я тащил его десять километров».

Лафайету везет и он остается жив. Дальше он служит под началом генерала Грина, бывшего кузнеца, не видя для себя ничего зазорного в такой службе. Но скоро уходит на повышение и получает собственную дивизию в командование.

- Это же бомжи с палками, - говорит Лафайет.

- Ну, типа того, - говорит американский генштаб.

- Ой, да не важно, - отвечает Лафайет.

И на свои деньги вооружает и снабжает 1200 солдат. А потом и большую часть Северной армии. Заодно подкупает местные индейские племена. Не офицер, а золото.

- Дружище Вашингтон, - сказал как-то раз Лафайет, - раз мы освободили колонии от англичан, может, дадим свободу всем и освободим рабов?

- Ну, ты шутканул, братан, - ответил Джордж, - кого ещё «освободим»? Микроволновку, может?

Но Лафайет совсем не шутил. Он купит большой участок земли в Гвиане, куда станет заселять выкупленных и освобожденных им рабов.

Лафайет провоевал в колониях четыре года. Американцы по достоинству оценили его заслуги. Он получил звание почетного гражданина США и генеральский чин, ему будет поставлен памятник в столице. Популярен он был настолько, что выпускали моднейшие перчатки с его портретом.

В 1781-ом году Лафайет возвращается во Францию. Людовик, помня про подписанный ордер на арест, побухтел немного, но не решился трогать героя. Да и было много другого, на чем следовало бы сосредоточиться. В конце 18-ого века Францию все больше сотрясают революционные возмущения. В 1789-ом году восставшая толпа штурмом берет Бастилию. В центре этой заварушки, разумеется, оказывается Лафайет. Бунтовщики торжественно вручают ему ключ от Бастилии. Очень символичный жест, но на брелок его не прицепишь, так что Жильбер передаривает ключ своему другану Вашингтону. Мол, от нашей революции – вашей.

Людовик, лед под которым опасно трещал на мотив «Марсельезы», решает прибрать толкового офицера к рукам и назначает Лафайета командиром Нацгвардии. Чем подгадил ему от всей души. 17 июля 1781-го года на Марсово поле стала стекаться гигантская толпа революционеров, требовавшая от короля подписания петиции на отречение. Нацгвардия и лично Лафайет пытались угомонить народные массы, но тщетно. Радикально настроенные санкюлоты в гробу видали мирные демонстрации.

В гвардию полетели камни, в Лафайета выстрелили из толпы, но промахнулись. У гвардейцев сдали нервы и одна пушка дала картечный выстрел по бунтовщикам. Лафайет грудью закрыл второе орудие, запрещая стрелять, но было поздно. По разным оценкам от 10 до 50 человек были убиты. Так Лафайет оказался между двух огней – одни считали его предателем революции, а другие изменником королю.

- Лафайет, - сказал Людовик, - ты ниче там не перепутал в какую сторону воевать, ало?

Так что, когда Людовик попытался сбежать из Парижа, Лафайет, по долгу службы обязанный этого самого короля охранять, спал себе и ухом не повел.

Людовика с женой немного подсократили в росте на гильотине, а в жизни Лафайета началась чернейшая полоса. Он попадет под удар новых радикально настроенных властей и попытается бежать от ареста. Увы, в Австрии его поймают, и на долгие годы Жильбер окажется в каземате.

Если хотите что-то сказать о Лафайете, - скажите, что он удачно женился. В шестнадцать лет его сосватали за четырнадцатилетнюю Марию Адриенну де Ноай.

Типичный аристократический брак по расчету, казалось бы. Но нет. Эти двое любили друг друга так, что нам остается только завидовать. Пока её неугомонный муж сеял семена демократии в Америке, вместо того, чтобы пилить его, где он там шляется, она спокойно воспитывала их детей и писала супругу трогательные письма. Жильбер ураганит на полях революции – ему видней. И вот – арест Лафайета.

Адриенна пишет куда только можно – пытаясь заставить власти сжалиться над супругом, но тщетно. Она может обезопасить хотя бы себя – по примеру других аристократок заочно развестись и отречься от мужа, но Адриенна непреклонна. Через год колесо репрессий крутится все быстрее – и арестовывают саму Марию. Замок Лафайетов конфискуют, а их дети оказываются на улице. Помогут им местные крестьяне – будут укрывать у себя, спасая от разворачивающегося террора.

Адриенна три года проведет в тюрьме. Казнены её бабушка, мать и сестра. Она должна быть следующей на эшафоте, но в это время казнят самого Робеспьера и приговор отложен. Спасет её из тюрьмы старый сослуживец Жильбера по революции – посол США. Мария выходит на свободу и перевозит младших детей в деревню, в глушь, в Саратов. А сама пишет письма Францу Второму, у которого в тюрьме сидит Лафайет. Её мольбы остались без ответа. Тогда Мария Адриенна пишет другое письмо. В котором просит, что раз «Его Величество» не хочет отпускать её мужа, то пусть посадит её саму с дочерями в ту же тюрьму, где томится её возлюбленный. И вот эта просьба была удовлетворена.

Марию Адриенну с двумя старшими дочерями посадят в тот же замок, где находится третий год Жильбер. Не стоит думать, что это было чем-то вроде домашнего ареста. Все деньги, которые могли бы им помочь хотя бы нормально питаться – отняли тюремщики. Все деньги, которые пересылали старые боевые товарищи Лафайета – шли в те же карманы. Сам Жильбер, живя в постоянном холоде и сырости, страдал от болезни легких.

Три первые года, пока Лафайет сидел в тюрьме, с обеих сторон океана летели уколы в сторону Франца. Мол, выпустите политзаключённого, вы че там, против демократии? Пофиг. Но когда в ту же тюрьму попала и Мария – её пример отваги и бесконечной любви настолько всех тронет, что шквал требований выпустить Лафайетов уже нельзя будет игнорировать.

В 1797-ом году семья Лафайетов выйдет на свободу. Император потребует от маркиза написать открытое письмо, мол «в плену не били, не морили, норм так». На это Жильбер ответит едким письмом лично Францу. Что, дескать, если их величеству интересно, как оно там, на зоне – он может узнать это из писем моей жены, если, конечно, вообще их читал. Франц от этого настолько вызверится, что потребует посадить Жильбера обратно в самый дрянной карцер.

- Я бы на вашем месте, гражданин император, этого бы не делал, - раздался спокойный голос со стороны Италии.

Это сказал старый сослуживец Лафайета по Нацгвардии – Наполеон Бонапарт. И ему поддакнули 80 тысяч голосов французской южной армии.

После всех тревог и болезней Мария Адриенна проживет ещё только десять лет. Жильбер скончается 27 лет спустя, успев поучаствовать в ещё одной революции, американской и французской политической жизни. По завещанию его похоронят под одной могильной плитой с любимой женой.

Если вы хотите сказать что-то одно о Лафайетах – скажите, что они были счастливо женаты.

Моё

«Вы связаны с человеком, судьба которого полна треволнений и испытаний, но я знаю, что Вы найдете некоторую отраду в мысли, что Ваша любовь и Ваше уважение занимают первое место во всех воспоминаниях моей жизни, что они составляют утешение в моем одиночном заключении и надежду на большее, чем когда-либо, счастье, если мне суждено увидеть мое семейство... Прощайте, дорогая моя, не хочу верить, что моя звезда погасла навсегда». Из письма Лафайета жене.

Показать полностью 9
36

Карты Нью-Йорка разных лет от Currier & Ives

«Currier & Ives» была успешной полиграфической фирмой основанной в Нью-Йорке. Фирма просуществовала с 1835 по 1907 год, возглавляемая по началу только Натаниэлем Керриером, а позже совместно с Джеймсом Айвзом.

Карты Нью-Йорка разных лет от Currier & Ives Карты, История, Нью-Йорк, Интересное, Старые карты, Америка, Длиннопост

City of New York (Currier & Ives, 1856)

Источник

10190x7869 (.tif)

Карты Нью-Йорка разных лет от Currier & Ives Карты, История, Нью-Йорк, Интересное, Старые карты, Америка, Длиннопост

New York and Brooklyn (Currier & Ives, 1875)

Источник

11072x7744 (.tif)

The City of New York (Currier & Ives, 1876)

Источник

11248x7920 (.tif)

The City of Brooklyn (Currier & Ives, 1879)

Источник

11648x8396 (.tif)

The City of New York — Showing the Building of the Equitable Life Assurance Society of the United States (Currier & Ives, 1883)

Источник

11808x8192 (.tif)

Grand Birds Eye View of the Great East River Suspension Bridge. Connecting the Cities of New York & Brooklyn (Currier & Ives, 1885)

Источник

11696x8096 (.tif)

New York and Brooklyn. With Jersey City and Hoboken Water Front (Currier & Ives, 1892)

Источник

11616x8032 (.tif)

Показать полностью 6
66

Нью Йорк 1901 в цвете

Оригинальное название этой сцены "Что случилось на двадцать третьей улице в Нью-Йорке".

Угол 23-й улицы и 6-й авеню славился порывистыми ветрами, которые могли помочь мужчинам мельком увидеть женские чулки. В этой постановочной сцене мы видим Альфреда Абади, оператора «Эдисона», и Флоренс Джорджи, прогуливающихся вместе. Потом можно наблюдать момент, который потом был повторен Мэрилин Монро в 1955 году.

397

Замок Eltz, Германия

Замок Eltz, Германия Фотография, Путешествия, Германия, Европа, Замок, Средневековье, История, Длиннопост

Продолжаю проводить виртуальные туры для каждого из моих 581 подписчиков.

Сегодня у нас Германия и замок Eltz. Немного истории: Строительство замка началось в 1157 году. За все время своего существования, замок ни разу не был захвачен и ни разу не подвергался бомбежке, что очень положительно отразилось на его состоянии. В данный момент пренадлежит графу Карлу Эльцскому, который следит за состоянием замка и любезно предоставляет возможность для проведения экскурсий.

Замок Eltz, Германия Фотография, Путешествия, Германия, Европа, Замок, Средневековье, История, Длиннопост

Фотографии сделаны на Sony a7rii,  24‑240mm f/3.5‑6.3

Показать полностью 2
256

Неубиваемые

Автор: Дима Шуман.

В не таком уж далеком 1982 году двое бывших солдат США решили создать собственный бизнес. Оба проходили службу в морской пехоте. Уильям Рассел Мэтикс начинал службу поваром в офицерской столовой, а затем был переведен в военную полицию. У второго морпеха, Майкла Ли Платта послужной список был куда солиднее. Сначала пехотинец, потом рейнджер, прошел войну во Вьетнаме. Новоиспеченная фирма «Янки Клиппер» предлагала услуги по ландшафтному дизайну и озеленению, что довольно странный выбор для человека, прошедшего вьетнамские джунгли. С другой стороны это может объяснить, почему дела у наших бойцов не задались. Бизнес прогорел, деньги заканчивались, долги росли. И тогда парочка пришла к простому выводу – раз уж государство научило их держать в руках оружие, то почему бы не начать зарабатывать деньги таким способом? Ни тот ни другой ранее не имели проблем с законом, но вот интересный факт – оба лишились жен при странных обстоятельствах. Жена Мэтикса была зарезана на рабочем месте в госпитале в 1983, жена Платта якобы покончила с собой выстрелом в рот из дробовика в 1984.

Первой жертвой преступников стал 25летний Эмилио Бриль, приехавший потренироваться в стрельбе в карьере. Платт и Мэтикс убили его, забрали оружие и автомобиль. Используя автомобиль и оружие Бриля преступники напали на инкассаторский грузовик Wells Fargo. Один охранник погиб, остальные открыли ответный огонь. Ограбление провалилось. Потом последовали два удачных налета на небольшие отделения банков. В январе 1986 года парочка снова попыталась ограбить инкассаторский грузовик и снова неудачно. К этому времени ими уже плотно интересовалось ФБР. Преступники решили сменить машину, используя уже проверенный метод со стрельбищем. Тут они и совершили роковую ошибку. Да, им удалось поживиться черным Шевроле и дробовиком, однако тяжело раненый владелец машины пришел в себя и сумел пройти три мили до ближайшего жилья. Теперь полиция знала, каким автомобилем пользуются преступники.

Неубиваемые Cat_cat, История, США, Преступление, Видео, Длиннопост

Платт и Мэтикс

11 апреля 1986 года подозрительный черный Шевроле с двумя мужчинами был замечен в Майами. Автомобиль с двумя агентами ФБР бросился в погоню, к которой быстро присоединились еще две машины ФБР. Точку поставил четвертый автомобиль с агентами, который протаранил Шевроле и вытолкнул его на небольшую парковку, где тот врезался в дерево. Их восемь, нас двое, расклад перед боем не наш – могло бы пронестись в голове Платта и Мэтикса, будь они знакомы с творчеством Высоцкого. Впрочем, эта парочка сдаваться тоже не собиралась и на городской парковке разгорелось настоящее сражение.

Автомобиль преступников после схватки

Мэтикс первым открыл огонь из дробовика, ранив агента Манаузи в спину и затылок, тут же сам словил три пули - в руку, по касательной в голову и шею - и прилёг отдохнуть. Платт был вооружен автоматическим карабином «Рутгер Мини-14» и наглядно доказал, что «самое смертоносное оружие в мире это морской пехотинец и его винтовка» (сэр, так точно, сэр!). Первыми же выстрелами он тяжело ранил двух агентов, МакНилла и Миралеса. Ответным огнем он был ранен в правую руку, пуля прошла навылет, попала Платту в грудь и остановилась в дюйме от сердца. Гидроудар разорвал Платту правое легкое и вызвал обильное внутреннее кровотечение. По всем законам медицины Платт должен был лежать ничком, пуская кровавые пузыри, вот только Платту об этом никто не рассказал. Он просто решил сменить позицию и укрыться за машиной. Переползая через капот, он словил еще две пули – в правое бедро и левую ступню – и продолжил отстреливаться, ранив еще двух агентов, одного в руку, второго в плечо и живот. Револьверная пуля вновь продырявила ему правое предплечье, раздробила радиальную кость и окончательно вывела из строя правую руку. «Щедрые боги дали мне две» - мог бы сказать Платт, продолжая стрелять с левой.

Тем временем на место происшествия стали подтягиваться местные копы. Платт осознал, что утро окончательно перестает быть добрым – и пошел в атаку. Еще раз, человек с пятью пулевыми ранениями, из которых два в ноги и по сути половиной лёгкого - поднялся, обошел со стороны багажника автомобиль, за которым укрывались агенты Гроган и Доув и расстрелял обоих в упор. Агент Миралес, которому пуля раздробила локоть левой руки, внезапно вспомнил, что в его машине вообще-то есть дробовик. Действуя одной рукой, он сумел еще раз ранить Платта в обе ноги, пока тот забирался в автомобиль Грогана и Доува, явно рассчитывая скрыться с места схватки.

Да, помните, я писал, что в самом начале схватки Мэтикс прилёг отдохнуть? Так вот это была не фигура речи – где-то в середине описываемых событий он очнулся. Стрелять, правда, он всё же не мог, но сумел доползти до захваченной Платтом машины и забраться на пассажирское место. Точку в этой кровавой бане поставил всё тот же Миралес. Воспользовавшись тем, что Мэтикс небоеспособен, а Платт был слишком занят автомобилем, он подбежал почти в упор и разрядил по преступникам весь барабан револьвера. Три пули попали в голову Мэтиксу, одна – в грудь Платту, наконец прикончив обоих.

Подведем итоги.

Мэтикс получил три пули, ненадолго потерял сознание, после чего частично сохранил подвижность. Из последних трех пуль, кстати, летальными были только две.

Платт сохранял сознание, подвижность и боевую эффективность несмотря на тяжелое ранение в грудь, коллапс одного легкого, дважды простреленную правую руку и несколько ранений в ноги.

Из восьми агентов ФБР двое погибли, пятеро получили тяжелые ранения. Если бы не героизм Миралеса (впоследствии награжден FBI Medal of Valor), оба преступника вполне могли уйти, хотя шансы на выживание без оперативной медицинской помощи у них всё же были околонулевые.

Вскрытие не выявило в организме преступников каких-либо наркотиков, стимуляторов или даже банального алкоголя.

Премьера фильма «Терминатор» состоялась в 1984 году.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_143069

Автор: Дима Шуман. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262090534

Личный хештег автора в ВК - #Шуман@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 3 1
197

Гибель дирижабля «Гинденбург» в 15 фотографиях. Колоризация

Гибель дирижабля «Гинденбург» в 15 фотографиях. Колоризация Колоризация, История, США, Катастрофа, Дирижабль, Авиация, Длиннопост

6 мая 1937 года немецкий дирижабль «Гинденбург» потерпел крушение в США. Катастрофа, унесшая 36 жизней, завершила эпоху пассажирских дирижаблей.

Гибель дирижабля «Гинденбург» в 15 фотографиях. Колоризация Колоризация, История, США, Катастрофа, Дирижабль, Авиация, Длиннопост
Показать полностью 14
143

Король Сиама Чулалонгкорн (Рама V) и император России Николай II

Король Сиама Чулалонгкорн (Рама V) и император России Николай II Николай II, Таиланд, Король, История, Путешествия, Дипломатия, Восточная дипломатия

Будущий император цесаревич Николай Александрович посетил Сиам  в марте 1891-го года вместе с греческим принцем Георгом и свитой на крейсере "Азов".Визит был недолгим - 5 дней. Но после этой встречи будущий Император и Король отлично подружились. В 1897 году Король Сиама путешествал по Европе, когда Королевство Сиам получило ультиматум о сдаче Королевства французской армии. Его Величество Чулалонгкорн обратился ко всем Европейским странам за помощью. Откликнулась только Россия, пригласив короля Сиама к себе.Сиамский король ставил перед собой две задачи: заручиться поддержкой России в деле разрешения опасных для Сиама конфликтов с Францией и установить дипломатические и договорные отношения с Россией.

Король-реформатор Рама V был первым из сиамских правителей, посетивших Россию и положивших начало российско-тайским дипломатическим и договорным отношениям.

Газета "Санкт-Петербургские ведомости" 23 июня 1897 года писала:

"Король Чулалонгкорн - один из самых симпатичных, образованнейших, выдающихся людей нашего времени. Совершенный европеец по образованию, человек редкого ума, король сохранил симпатичные черты характера, вообще свойственные сиамскому народу: доброе сердце, широкое гостеприимство, пламенную любовь к своей стране и народу и замечательное благородство характера... Личные качества королю приобрели ему искреннее уважение европейцев и любовь подданных...

В его лице мы приветствуем не только одного из величайших людей нашего времени, истинного благодетеля своего народа, выведшего его из полудикого состояния на путь цивилизации и просвещения, но и истинного друга России".

Петербургский "Правительственный вестник" писал:

"В настоящее время в России гостит один из наиболее просвещенных государей азиатского материка... Он унаследовал от отца не только престол, но и его энергию, любовь к просвещению и прочие добрые качества. Для блага своей страны он предпринял в 1874 году путешествие по Индии (Чулалонгкорн посетил Яву, Сингапур, Бирму и Индию) с целью изучить порядки, введенные голландцами и англичанами и, возвратившись в Сиам, деятельно принялся за преобразования. Он упразднил звание второго короля, отменил раболепные обряды, упразднил Закон о наследственности сословия рабов, отменил излишние праздники и торжества, вступил в международный почтовый союз, построил железные дороги, телеграфные и телефонные сообщения и организовал в 1882 году по случаю столетнего юбилея своей династии выставку, на которой европейцы воочию могли убедиться в огромных культурных успехах Сиама... Высокий гость впервые предпринял путешествие по Европе с целью познакомиться с современным положением европейских государств. В России дружески расположенного к ней монарха интересует не только политический строй государства, но и внутренний ее быт и общественная жизнь; с этой целью он посетит Москву - сердце России".

Итогом визита стало подписание Николаем II и Чулалонгкорном договора об установлении между двумя государствами дипломатических отношений. Сообщение дополнялось фотографией, на которой были сняты два монарха, сидящие рядом. Поговаривают, что фото- это была идея Николая II. Вроде бы обычная встреча двух монархов, но для западных коллег - это был знак, Сиам теперь под защитой России.

В итоге французская эскадра была отведена от берегов Таиланда.

https://mirputeshestvii.ru/read/articles/zabytye_stranitsy_i...
Показать полностью
3904

Дар славянских народов

Дело было несколько лет назад, когда я только приехал в Америку и устроился на первую работу. Рабочий коллектив был довольно разнообразный, а если точнее были представители разных стран, народов и национальностей, что совершенно обычно для Америки.

Однажды работая в смене с парнем из Колумбии у нас зашел типичный разговор “Россия — Колумбия”

— А у вас правда медведи по улицам ходят и всегда холодно?

— Нет. А у вас правда кокаин продается на каждом углу?

.. и все в таком духе.

Развеивая стереотипы один за другим, колумбиец задает мне очередной вопрос:

— Погоди, ты же русский! Ты тоже умеешь сидеть на пятках?

— Эээ сидеть на пятках..?

И тут я понял что он имел ввиду — “на корточках”. Для тех кто не знает, стереотипный образ русского среди других народов это мужик с водкой медведем и балалайкой. Но кроме этого в мире также есть стереотип славянина, который зовется slav. Slav в их понимании это гопник в костюме адидас сидящий на корточках. Под этот стереотип подходят все русскоговорящие, не только те что из России.

Дар славянских народов Гопники, Америка, США, Американцы, Hopheyusa

— Ну да, умею — говорю я — Чо тут сложного? Все умеют.

— Нет. Я не умею. Кроме русских так никто не умеет.

— Как так? — говорю я садясь на корточки — Вот смотри, как можно это не уметь?

— Видишь у тебя пятки ровно прикасаются к полу.

Затем он сам садится на корточки и у него пятки не прикасаются. Из-за этого получается что он сидит на мысочках и не может поймать равновесие.

PS: При написании этого поста я искал картинку гопников и наткнулся на англоязычный блог, где какой-то парень рассказывает, что у него и правда не получается сидеть прижав пятки к полу. Спрашивает в чем секрет и как этому научиться. Кому интересно сидение на корточках в англоязычной среде гуглится как slav squat

Получается, что умение сидеть на корточках даровано свыше только славянским и русскоговорящим народам, чем мы все с вами теперь можем гордиться!)

Телеграм канал
Показать полностью
62

Красный замок в Кардиффе – олицетворение готического стиля Викторианской эпохи

Кастел Кох (Castell Coch) по-валлийки — Красный замок. Этот красивейший замок викторианской эпохи спроектировал в 19 веке архитектор Уильям Берджес для третьего маркиза Бьюта. Уникальность его заключается в том, что перестроили его из руин средневекового замка, сделав практический полной копией. Об истории первого средневекового замка, известно немногое. Предполагается, что в XI в. на этом месте стоял деревянный замок, спустя два столетия его перестроили в каменный для контроля территории.

В конце XIX в. руины замка принадлежали Джону Крихтону-Стюарту 3-му маркизу Бьюта , одному из самых богатых людей того времени, сделавшему своё состояние на добыче полезных ископаемых в своём поместье в Гламорганшире. В 1872 г. лорд Бьюта обратился к известному архитектору Уильяму Берджесу с просьбой о возможном восстановлении замка Кох. Он уже прибегал к услугам Берджеса, при реконструкции замка Кардифф, в ходе которой ему вернули его уникальный готический облик. В 1875 г. началась работа по превращению замка в комфортабельную резиденцию, несмотря на то, что использовать его планировалось только в летние месяцы. В 1881 г. Уильям Берджес умер, не закончив работу, которая продолжалась после его смерти ещё десять лет. Благодаря оставленным им детальным рисункам интерьеров, команде его последователей удалось довести до конца все замыслы архитектора.

Замку удалось придать подлинный средневековый внешний вид, но его богато украшенные интерьеры выполнены в викторианском стиле. Посещение замка Кох, вместе с посещением замка Кардифф, даёт наглядное представление о сотрудничестве между Лордом Бьюта и архитектором Уильямом Берджесом. В настоящее время замок Кох находится под опекой CADW, организации по охране исторических памятников Уэльса.

Красный замок в Кардиффе – олицетворение готического стиля Викторианской эпохи Красный замок, Замок, Архитектура, История, Путешествия, Уэльс, Великобритания, Длиннопост
Красный замок в Кардиффе – олицетворение готического стиля Викторианской эпохи Красный замок, Замок, Архитектура, История, Путешествия, Уэльс, Великобритания, Длиннопост

Дождь....

Показать полностью 20
287

Карикатуры Мэтта Дэвиса на Дональда Трампа

Карикатуры Мэтта Дэвиса на Дональда Трампа Политика, Политическая карикатура, Америка, Коронавирус, США, Дональд Трамп, Длиннопост

- Эта яма пытается выставить меня в плохом свете.

Карикатуры Мэтта Дэвиса на Дональда Трампа Политика, Политическая карикатура, Америка, Коронавирус, США, Дональд Трамп, Длиннопост

- Прикрой лицо.

- Мы уже на месте?

- Демократы, СМИ, Уолл-Стрит, Китай, Япония, Южная Корея, Германия, Италия, Иран, Всемирная организация здравоохранения, Центры по контролю и профилактике заболеваний США,  дома престарелых, больницы, круизная индустрия, авиалинии, НБА, НХЛ, колледжи, Национальная ассоциация студенческого спорта, Диснейлэнд, а также Том Хэнкс сеют панику, пытаясь выставить президента Трампа в плохом свете.

Показать полностью 3
30

Ратуша Кардиффа (Уэльс, Великобритания)

Кардифф нельзя назвать распиаренным туристическим направлением, что странно, ведь это не только главный город Уэльса, но и один из его ключевых портов, и угольная столица, и просто любопытное место с тысячелетней историей и множеством достойных посещения объектов. Среди последних — с десяток парков, не меньше 5 замков и церквей, набережная и несколько шедевров современной архитектуры — от стадиона «Миллениум» до культурного центра с таким же названием — за один день все не обойдешь.

Одним из интереснейших мест Кардиффа является его ратуша. Двухэтажное светло-серое здание администрации было построено в начале XX в., но благодаря оформлению в стиле барокко выглядит лет на 200 старше. Перед постройкой журчит фонтан, фасад украшают полукруглые окна и скульптурные группы, изображающие поэзию и музыку, единство и патриотизм. Венчает здание купол, видный из разных точек города, позади левой части высится часовая башня.

Можно зайти внутрь, погулять по просторным залам, осмотреть мебель, скульптуры, картины. Впечатляет вестибюль, оформленный колонами из сиенского мрамора и скульптуры героев Уэльса, бесстрашно сражавшихся за национальную идею и независимость.

Ратуша Кардиффа (Уэльс, Великобритания) Кардифф, Ратуша, Уэльс, Великобритания, Путешествия, Достопримечательности, Длиннопост, История, Архитектура
Ратуша Кардиффа (Уэльс, Великобритания) Кардифф, Ратуша, Уэльс, Великобритания, Путешествия, Достопримечательности, Длиннопост, История, Архитектура

Правительница бриттов Боудикка (Боадицея) с дочерьми.

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: